Пенсионер избил соседа за то, что тот на своём участке срубил деревья

10 февраля 2019 в 06:02
Поделиться
Класснуть
Отправить

В одном из агрогородков Витебского района 50-летний местный житель срубил на своём приусадебном участке три дерева. Это не понравилось его соседу-пенсионеру. Своё раздраждение он выплеснул, избив мужчину.

66-летний сосед, который уже давно живёт в этом агрогородке, лет пять назад посадил возле своего дома три дерева. Регулярно ухаживал за ними. Но пару лет назад 50-летний сосед обратился в сельский исполком с просьбой о выделении земельного участка для огородничества. Органы местной власти предоставили ему участок, где росли те самые деревья.

Мужчина посадил на новом приусадебном участке возле дома цветы и овощи. Дальнейшим огородническим планам мешали деревья. Он неоднократно просил соседа их спилить, но тот всякий раз отвечал отказом. Тогда весной прошлого года владелец участка сам убрал деревья.

В начале мая обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришёл к потерпевшему и стал предъявлять ему претензии по поводу спиленных деревьев, — рассказывает помощник прокурора Витебского района Елизавета Осипенко. — 50-летний мужчина в этот момент распиливал металлические трубы на своём участке. Не отвлекаясь от работы, он ответил, что срубил деревья, так как они ему мешают. После чего пенсионер схватил металлическую палку и ударил ей соседа, целясь в ухо. Дальше обвиняемый нанёс жертве ещё семь ударов этим орудием по голове, грудной клетке и конечностям. Обороняясь, потерпевший сумел вырвать палку у соседа. И тот, ни слова не говоря, ушёл.

В итоге у потерпевшего переломы рёбер, закрытая травма грудной клетки и некоторые другие менее тяжкие телесные повреждения.

В ходе расследования дела обвиняемый виновным себя почти не признал. Он настаивал, что не бил палкой потерпевшего, а только кулаком. И в состоянии алкогольного опьянения не был. Но на участке в момент нападения были знакомые соседа, которые помогли восстановить картину происшествия.

За умышленное причинение менее тяжкого телесного повреждения, вызвавшего расстройство здоровья на срок до 4 месяцев, мужчина оштрафован на 2 450 рублей.

Подготовил Евгений Огоньков

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

18 комментариев
Андрей Мо
10 февраля 2019 в 11:31
"В ходе расследования дела обвиняемый виновным себя почти не признал"-это официальный пресс-релиз?
"Почти не признал"...Это как?
Наверное все таки опечатка....8=[
Ромашка Кудряшка
10 февраля 2019 в 20:27 ответ Андрей Мо
Андрей, звучит как в песне "чуть-чуть не считается, тебя не касается...")))
Ромашка Кудряшка
10 февраля 2019 в 13:01
В общем странная картинка получается... Человек (66 летний) посадил деревья "ВОЗЛЕ своего дома", а соседу "Органы местной власти предоставили ему участок, где росли те самые деревья"... возле дома соседа получается. Взрыв мозга какой-то. Понимаю, если бы он посадил деревья на участке, на границе с соседом, возле соседского дома...
66 летний житель не того избил, надо было избивать органы власти или непосредственно того члена власти, которые отдали его территорию возле его дома соседу. Или в суд подавать...

Следовательно, пострадал невиновный.

id40101
10 февраля 2019 в 17:38 ответ Ромашка Кудряшка
Ромашка, вы просто не жили в часном секторе)))), у нас такой народ, который считает, что все что вркруг его участка- это все его и можно забор вынести на пару метров вперед, причем причем конкретный забор (залить бетонное основание, выложить кирпичные столбы), и посадить деревья отступив эдак метра три еще от этого забора и неважно, что дерявья садятся на проезжую часть......а потом упс "гады" пришли - они же местные власти и им - бедным и несчастным гражданам выписывают предписания забор перенести на границу участка, а деревья спиливают, т.к. из за них 2 машины разьехаться не могут.....у нас на улице соседней такое было, причем пенсионер так возмущался:"а як жа ен бетон в землю залил, а его заставляют забор назад вернуть", а подумать и на план участка посмотреть, когда забор лил.....причем его забор на 2 метра выступает нахальным образом по сравнению с соседними участками, а деревья действительно мешают движению транспорта .....так и в этой ситуациии: пенсионер не знал, что это не его территория, когда деревья сажал? Зачем лезть на чужую территорию?
Мало дали, очень мягкое наказание!
id40101
10 февраля 2019 в 17:43 ответ Ромашка Кудряшка
Ромашка, вообще по правилам пользования участка деревья сажать можно не ближе чем или метр или полтора, чем граница ТВОЕГО участка. В противном случае сосед имеет право предьявить претензию.
Ромашка Кудряшка
10 февраля 2019 в 20:16 ответ id40101

id40101, понятно. Буду знать. Но общее впечатление из прочитанного создается (образно), будто он посадил деревья под своим окном , а власти отдали эту землю соседу. На тут бае более точное описание, которое подтверждает ваши слова:

"66-летний мужчина, который уже давно живет в агрогородке, лет пять назад посадил недалеко от своего дома три дерева. Регулярно ухаживал за ними. Но пару лет назад у него появился 50-летний сосед. Так получилось, что эти самые три дерева росли уже на его земельном участке, который ему выделили местные власти"

Татьяна Татьяна
10 февраля 2019 в 20:43
Мне эта история напомнила другую. Когда бабуля посадила цветы, лето ухаживала за ними, а осенью их сорвала соседка) Соседу надо было тоже в суд и милицию идти)
Елена Лин
10 февраля 2019 в 21:20
И что потерпевшему со штрафа? Штраф - государству, а потерпевшему что?
Ужели ничего?
id40101
11 февраля 2019 в 09:12 ответ Елена Лин
Елена, ну как ничего? Проклятье соседей, постоянное трепание нервов и вынос мозга.
id40101
11 февраля 2019 в 09:17 ответ Елена Лин
Елена, вы не представляете какие голивудские разборки творятся между соседями в частном секторе (причем народ вроде и адекватный и не в возрасте маразматиков), я как пару раз своими глазами видела, была просто в шоке и конечно просто счастлива, что у меня только 1 соседка и у нас с ней, что называется: мир, дружба, жвачка :).
Елена Лин
11 февраля 2019 в 20:14 ответ id40101
id40101, чевой-то не представляю, у меня дача есть. Однажды сосед захотел через наш участок провести себе водопровод. Мало того, прямо по грядкам, так ещё и подключиться к нашему крану ниже самого крана. То есть, если он воду включит, то до нашего крана она не поднимется. Мама моя отказалась, так они гурьбой, с председателем, стояли за забором и кляли и угрожали, довели старушку до слёз. А уж когда председатель заявил, что зайдёт, просто на наш участок и всё прокопает и подключит и даже спрашивать не будет, то я вышла на сцену, просто глянула, и они разбежались, и дурные мысли из головы выкинули. Думали, что старушка сегодня одна. Председателем никто не хочет быть, так выбрали дурочка местечкового.
id40101
11 февраля 2019 в 20:30 ответ Елена Лин
Елена, видите какая вы грозная))))), вашего взгляда только бояться. Шутка, но лично у нас пол улицы переругалось из за заборов, посаженных на границе деревьев и т.п., хотя казалось что может быть проще: открываешь план участка и там все черным по белому написано, нет же , а потом плачут, брешут друг на друга, причем были ладно пьяницы, ладно бы пенсионеры, а то нормальные вроде бы люди.
Елена Лин
11 февраля 2019 в 20:39 ответ id40101
id40101, у нас на даче была история аналогичная данному посту, только что не закончилась избиением. Соседи посадили на запущенном участке рядом со своим .... шиповник. Шиповник разросся в лес за многие годы.
А участок, хоть и был запущен, но не бесхозен. В конце-концов продали его, и появился новый хозяин. Забор стал натягивать согласно плану своего участка. Так хозяйка шиповника его скляла, хотя новый хозяин не ставил замок на забор - приходи, снимай урожай шиповника. Нет, отступай пару метров и всё. Ну, мужчина, порядочный, плюнул, старики-ведь соседи под 90-лет. Выделил этот аппендикс ей, не стал огораживать забором. А соседка взяла и продала тут же участок. А новым соседям, как бонус "подарила" свой шиповник на чужом участке. А забор так и остался буквой Зю. Владелец мудрый мужчина, не стал границы участка восстанавливать. Земли хватит всем, а ТАМ, так всего 9 ярдов нужно.
id40101
11 февраля 2019 в 21:19 ответ Елена Лин
Елена, да согласна, мужчина мудро поступил.
Елена Лин
11 февраля 2019 в 21:30 ответ id40101
id40101, да, сама им восхищаюсь. Я бы не пошла на компромисс. Хотя, участок так и так за ним, он же не отказался от аппендикса официально.
id40101
12 февраля 2019 в 08:19 ответ Елена Лин
Елена, всегда надо стараться дружить с соседями (тьфу-тьфу мне пока с соседями везло), но и не нарываться, что называется по наглому и строить из себя делового.
Ромашка Кудряшка
10 февраля 2019 в 22:39
Яна, и также написали 21 ньюс, но со ссылкой на витебск биз
http://news.21.by/society/2019/02/10/1723409.html .
Но вот не понятно как правильно...Все и зависит от формулировки.
Изначально 66 летний мужчина на общей территории посадил эти деревья и поэтому власти дали соседу территорию в собственность или он их посадил возле своего дома и его личную территорию власти отдали соседу по запросу. Как я поняла из вашей статьи -выходит второе, а в других версиях первое. И как раз, если первое, тогда все понятно из-за чего 66летний решил избить соседа, а не отбирал свою территорию через суд.
id40101
11 февраля 2019 в 08:19
Яна, вы не обижайтесь, пожалуйста, но с формулировками у вас часто проблемы. И обратите внимание: когда вы ругань убираете и отключаете комментирование на то, что вы оставляете: половина сообщений убирается, половина- остается, в результате - не пойми что, если же убираете, то убирайте все, а то бред получается.