В Витебске подросток убил человека, пытаясь защититься

30 января 2019 в 13:15
Поделиться
Класснуть
Отправить

Витебские следователи завершили расследование убийства 35-летнего мужчины. 16-летний юноша в ходе конфликта превысил пределы допустимой обороны и ударил мужчину ножом.

Вечером 27 октября прошлого года возле одного из домов на улице Гагарина 16-летний юноша в ходе конфликта ударил ножом 35-летнего мужчину, а затем скрылся с места происшествия. От полученных ранений мужчина скончался в больнице.

Подростка задержали в течение часа. У него обнаружили нож, с помощью которого он убил нападавшего.

Среди вещдоков оказалась запись с автомобильного видеорегистратора. Проводился допрос свидетелей и обвиняемого. Юноша написал чистосердечное признание. Парню предъявлялось обвинение по статье «убийство», он был заключён под стражу.

Юноша оборонялся и случайно убил человека

Однако позже следователи выяснили, что юноша превысил пределы допустимой обороны. Это доказал анализ видео- и аудиозаписей с места происшествия и показания парня.

Теперь молодой человек обвиняется не в убийстве, а в превышении пределов необходимой обороны (ст. 143 УК РБ). Наказание по этой статье предусматривает исправительные работы или лишение свободы на срок до 2 лет.

Несовершеннолетнего выпустили из-под стражи и отдали под присмотр. Парень ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно.

Официальный представитель УСК по Витебской области Оксана Лазько

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

12 комментариев
id49873
30 января 2019 в 16:01
бедный пацан
Silver
30 января 2019 в 17:11
Только у меня с собой ножа нет?
Елена Лин
30 января 2019 в 21:23 ответ Silver
id12953, эт-точно.
Но лучше, когда пациент жив, чем мёртв.
Мальчику повезло, что он жив. А два года дадут условно, хотя, прессинг со следствием - не дай БожЕ.
Но есть и тут плюс - в армию не пойдёт.
Так что, в любом случае мальцУ подвезло: "Главное дело, что живой".
Aleksei81
30 января 2019 в 21:30 ответ Елена Лин
Елена, ну так себе плюс... армия... У него, мало ли, и без того - плоскостопие... А из минусов - реальная судимость! В любом анкетировании, при любом собеседовании, будь то поступление в ВУЗ, на работу к нанимателю на престижную работу или даже худо-бедно да мало ли где всплывет... Вот тебе и пожалуйста!
Ромашка Кудряшка
30 января 2019 в 22:28 ответ Aleksei81
Aleksei81, на некоторых ответственных работах даже проверяют наличие судимости у тебя и родственников. Я в банк в Минске думала устроится так сюда в Витебск приехали "люди в черном" ко мне на бывшую работу и спрашивали (мне потом рассказала начальница моя бывшая), как я была в работе...
Елена Лин
31 января 2019 в 19:31 ответ Aleksei81

Aleksei81, малЕц хорошо отделался. Думаю, что с адвокатом повезло. Без адвоката, было бы ещё одно "раскрытое по горячим следам" убийство, а не превышение обороны.

А с ножом не всё ясно. Ношу я ножницы маникюрные в сумочке. Но не думаю, что в экстраординарный момент я о них вспомню, попрошу подаждать, пока отрою их в ридикюле и применю.
Нет, тут парень явно был готов ко всякому. Наверное из "такой" среды, в которой нужно держать нож близко.

Aleksei81
1 февраля 2019 в 07:58 ответ Елена Лин
Елена, согласен, история этого ножичка достаточно муторная...
Ромашка Кудряшка
30 января 2019 в 22:29
Вот и защити себя!
Krokodilova
31 января 2019 в 10:43
Я против ношения ножа, о чём сказала сыну, когда ему друг подарил складной нож. Но вот интересно, если бы у юноши ножа не было, возможно за убийство судили бы 35-летнего. Бо вменяемый дядя на мальчишку не полез бы. У нас во дворе есть существо - ему всё равно, на кого кидаться, хоть на мамаш с детьми, если у тех бессовестно нет сигарет. Вот и в этой истории мальчишка оказался не в том месте, не в то время. Жаль.
Дмитрий Тт
31 января 2019 в 12:51
темная история...интересно кто родители этого мальчика...
Вячеслав Рытиков