После резни в Столбцах усилят меры безопасности в белорусских школах

14 февраля 2019 в 16:10
Поделиться
Класснуть
Отправить

Министерство образования Беларуси планирует усилить меры безопасности в школах республики после нападения в Столбцах, сообщили в пресс-службе ведомства.

Трагедия произошла в средней школе №2 в Столбцах в понедельник. Подросток набросился с ножом на педагога и учеников. В результате погибла 50-летняя учительница, а также ученик 11 класса, ещё двое ребят находятся в больнице.

Ведомство планирует усилить меры безопасности в школах по всей стране. Тем временем прокурор Минской области Олег Лаврухин выразил уверенность, что усиливать меры безопасности в школах, в том числе выставлять турникеты и рамки с металлодетектерами, нет необходимости.

В школе, где случилось ЧП, есть видеокамеры, пост охраны и тревожная кнопка. Но ничего из этого не помогло. Техника не панацея от подобных происшествий. Вводить в школах особый режим, я считаю, неправильно, — подчеркнул прокурор Минской области.

Что уже сделано для безопасности в школах

Меры безопасности в белорусских школах были усилены не так давно. Теперь посторонние люди (в том числе и родители школьников) не могут заходить в учебные заведения без санкции руководства школы. Во многих школах не выпускают учеников раньше конца занятий, кроме как вместе с опекунами.

Турникеты в школах — давно не новость для большинства родителей. А вот видеоконтроль менее заметен, хотя уже введён. Фойе, коридоры и пищеблоки школ оснащены видеокамерами во всех трёх районах города.

Источник: mlyn.by

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хочешь поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

15 комментариев
Aleksei81
14 февраля 2019 в 16:41
не могут заходить в учебные заведения без санкции руководства школы...
Прям уж санкция... Интересно, а она в каком виде: письменном с печатью? А на какой срок она выдается? И что "грозит" нарушителю, за несанкционированный вход в заведение? Выдворение? Препровождение в кабинет администрации для выяснения обстоятельств? А если руководства нет на месте, то бедолагу будут "мариновать" в подсобке или как?
id40101
14 февраля 2019 в 17:34
А причем здесь санкции руководства? Резню встроил ученик.
Сами пишут: были и камеры и тревожная кнопка - ничего не помогло (да и как в принципе могло помочь?). Турникеты, камеры - это все только поборы с родителей и не более (если не считать, что на этом кто то зарабатывает деньги).
id40101
14 февраля 2019 в 17:37
Теперь посторонние люди (в том числе и родители школьников) не могут заходить в учебные заведения без санкции руководства школы..... интересно вот я - мамка и хочу поговорить о какой то проблеме своего ребенка , например, к классным руководителем, так что мне ее теперь в кафе приглашать или звонить директору, спрашивать разрешение?
Den904
14 февраля 2019 в 19:05 ответ id40101
id40101, пароль - "хочу передать взнос на ремонт класса".
Ромашка Кудряшка
14 февраля 2019 в 20:09 ответ Den904
Den904, и если пропустят, то сдать их в налоговую, так как деньги на руки нельзя давать никому, должен быть по закону благотворительный счет... И потом как посыпятся премии директора и работников в виде штрафов....
id40101
14 февраля 2019 в 22:12 ответ Den904
Den904, ну только что
Елена Лин
14 февраля 2019 в 20:33
С каких это родители являются "в том числе посторонними".
Не родители устраивают ЭТИ летальные разборки в школах, а ученики. Не пускать родителей - значит, чтоб не увидели чего не надо, и не забили тревогу своевременно.
Как наличку сдавать - не посторонние - никто не забудет, а как в школу пускать - посторонние.
id50306
15 февраля 2019 в 13:56 ответ Елена Лин
Елена, к сожалению, родители тоже разные бывают. Неоднократно была свидетелем того, как в детском саду, так и в начальной школе пытаются забрать детей домой папы, которые еле-еле стоят на ногах из-за состояния сильнейшего алкогольного опьянения.
Елена Лин
15 февраля 2019 в 19:21 ответ id50306
id50306, жесть. и в какой это школе?
Сергей Козич
14 февраля 2019 в 22:42
В техноложке тем временем так же маразм крепчал, требуют предъявления пропусков, студенческого или зачетки, прям от этого зависит безопасность...
id50306
15 февраля 2019 в 13:42 ответ Сергей Козич
Заохали-заахали... Ничего страшного не вижу , как родитель, , когда при входе в школу требуют на вахте паспорт. Неужели такая большая проблема в этом плане у кого-то может возникнуть? В большинстве организаций, где мы с вами работаем, пропускная система. Почему-то ни у кого мысли не возникает возмущаться, когда просят показать паспорт при входе в исполкомы и иные учреждения такого типа. А почему бы не поднять на уровень выше и безопасность в школах при помощи тех же металлоискателей? А случись какая-то трагедия- руководство школы виновато. Не обеспечило. И уже деньги не такие большие вроде как нужны на то, чтобы помочь школе закупить металлоискатель. Никто и никогда не даст 100% гарантию на безопасность-дома тоже опасно находиться, но почему бы не свети к минимуму риск развития трагедии?....
Елена Лин
15 февраля 2019 в 19:32 ответ id50306
id50306, в Керчи тоже была пропускная система, но убийца прошёл с заднего хода. И не родитель это был.
В нашей школе была такая ситуация, когда классный руководитель забирала у детей мобильники утром, а после уроков отдавала, якобы они мешают учебному процессу. Причём во всех других классах этого не происходило. В этот промежуток времени она издевалась над детьми психологически, доводила детей (10 -11 лет) до истерики из-за мелочей. А дети были из элитного - сборного класса - все сплошь отличники. Она науськивала детей игнорировать неугодного. Дети даже пинали и били их, а они не могли связаться с родителями, так как мобильники отобрали. Было несколько случаев, что детей этого класса пришлось вести к психиатру из-за действий классного руководителя. Потом школа от неё избавилась, но такое было. И, если бы не родители, то продолжалось бы и дальше.
Krokodilova
15 февраля 2019 в 12:13
От психа панацеи нет. Только ясновидящие в штате школы. И в милиции.
Елена Лин
15 февраля 2019 в 19:34 ответ Krokodilova
Krokodilova, нигде нет защиты от психа, но психи - это не дети. Это те, кто их довёл до этого.
Krokodilova
18 февраля 2019 в 09:37 ответ Елена Лин
Елена, иногда люди рождаются уже с отклонениями. Примите это как данность. Здоровый человек так не поступит. И про травлю слушать не хочу, бо мой сын когда-то сталкивался с ней, за нож не хватался, убивать не мечтал. Это другая тема, поэтому без подробностей. Казакевича тоже довели, страдальца? Мучителей животных тоже заставили? От оправдания "онижедети" пора отвыкать. Самому юному убийце в истории XX века было всего 5 лет, его никто не доводил (погуглите - поседеете, там не одна история). Сбой в программе, что угодно, но не довели. Правильно в США во многих штатах отправляют в ад убийц с 12 лет - в этом возрасте человек прекрасно всё осознаёт. З.Ы. Можете начинать кидаться тапками, даже валенками - опыт, сударыня, всего лишь мой опыт, помноженный на начитанность.