Видеофакт: сотрудники ГАИ задерживают пешехода-камикадзе

17 февраля 2019 в 06:26
Поделиться
Класснуть
Отправить

В Витебске инспекторы ГАИ пытались задержать пешехода-нарушителя, который переходил дорогу на красный. Но мужчина штраф платить не хотел и сопротивлялся как мог. Его не первый раз привлекают к ответственности.

Мужчина переходил дорогу возле областной больницы на запрещающий сигнал светофора. По информации УВД Витебского облисполкома, пешеход уже не первый раз привлекается к ответственности за переход дороги не по правилам.

Сейчас ему грозит штраф от 1 до 3 базовых величин по ч.1 ст 18.23 КоАП РБ.

Кто-то предположил, что пешеход пьян. Однако многим комментатором не понравилось, что мужчину силком тащат к патрульному автомобилю. На что УВД Витебского облисполкома отвечает в соцсетях:

У гражданина всегда есть выбор: спокойно разобраться в ситуации или попытаться вырваться и убегать. Только это уже может быть расценено как сопротивление сотруднику милиции. И тогда, в дополнение к совершенному правонарушению, может наступить ответственность за оказанное сопротивление.

Солидарные с этой позицией пишут, что если бы не сотрудники ГАИ — «этого дедушку на капоте покатали».

Напомним, что месяц назад от ГАИ пыталась убежать бабушка-нарушитель. Она тоже перешла дорогу в неположенном месте, и ей на первый раз выписали предупреждение.

В ГАИ отмечают, что по статистике 60% наездов на пешеходов случается по их вине. В 2018 году более половины наездов на пешеходов закончились их гибелью.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хочешь поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

30 комментариев
id40101
17 февраля 2019 в 08:53
3 базовых и все???????? Он кому то жизнь пытается поломать, а ему ВСЕГО 1-3 базовых. И что значит тащат? Упирается- вот и тащат, а что его с ансамлем песни и пляски сопровождать что ли?
id40101
17 февраля 2019 в 08:57
Комментатору Анжелике Селезневой: девушка, когда ваш сын и муж, покатает на капоте этого слабого и доброго дедушку и СЯДЕТ, как тогда вы как запоете, что не уберегли слабую женщину и муж сел из -за старикашки, перебегавшего дорогу? Просто ехал на зеленый и тут опа : дед на дороге и опа: тюрьма. А дедушке пофиг, он свое отжил.
Ромашка Кудряшка
17 февраля 2019 в 11:10 ответ id40101
id40101, все верно! Стандарты со стороны пешехода заканчиваются ровно на том месте, когда ты или твои родные садяться за руль. И уже иначе воспринимаются шибко торопящиеся милые дедушки и бабушки.
Агния Иванова
17 февраля 2019 в 09:04
Так и что, что сотрудник ГАИ тащит этого товарища? Сопротивление - позволяет ему штраф не платить или избавляет от ответственности? Если каждый будет ходить, оде вздумается, а потом сопротивляться? А как еще сотруднику ГАИ себя вести?
Виктория Кирпиченко
17 февраля 2019 в 09:24

Дуракам закон не писан. Если писан, то не читан. Если читан, то не понят. Если понят, то не так.

Моя мама, не будучи древней старушкой, тоже любит переходить дорогу так, как ЕЙ хочется, потому что "ой, идти до пешика далеко, а у меня нога болит". Ей похер на воззвания к гласу разума типа "ты понимаешь, что когда тебя собьют, болеть будет не только нога?!". Потому что она же смотрит по сторонам. И похер, что видит она не очень...

Как объяснять? Словами и разного рода аргументами - похер. Или штраф, или встреча с капотом. А если отбрыкиваться от ГАЙца - значит экстремальная аргументация. ГАЙцы это делают исключительно с нежностью...

Ромашка Кудряшка
17 февраля 2019 в 11:33 ответ Виктория Кирпиченко
Виктория, у мужа мать прокатили на капоте возле 3 городской лет 12 назад, удар пришелся в область головы, сейчас (несколько лет назад) этот фактор скорее всего тоже отразился на ее мозге - поставили ей деменцию (Домик есть, а кукушка улетела) - никого кроме мужа не узнает.
Виктория Кирпиченко
17 февраля 2019 в 14:42 ответ Ромашка Кудряшка
Ромашка, Вы это не мне объясняете, я дорогу нормально перехожу.
Ромашка Кудряшка
17 февраля 2019 в 16:17 ответ Виктория Кирпиченко
Виктория, это понятно! Можно попробовать матери рассказать, но, думаю, это не поможет. Родители бывают хуже детей.
Виктория Кирпиченко
17 февраля 2019 в 16:25 ответ Ромашка Кудряшка
Ромашка, ей немножко пофиг. Она сама лучше знает, как ей надо.
Ромашка Кудряшка
18 февраля 2019 в 00:38 ответ Виктория Кирпиченко
Виктория, я отлично понимаю, поэтому выше так и написала, что бессмысленно... Старики ведут себя как дети, реально))) Еще и обижаться могут, если за них волнуешься и говоришь им что-то против их воли.
Валентина Валентина
17 февраля 2019 в 10:38
Посмотрела. Тащат. Не издеваются. Женские истеричные крики из разряда "Хоспаде, шож делаиццца" вызвали бОльший негатив, чем дедуля или тем более гайцы
Ромашка Кудряшка
17 февраля 2019 в 11:28 ответ Валентина Валентина
Злой, нарушители понимают, что виноваты и поэтому прикидываются ненормальными
id40101
17 февраля 2019 в 11:34 ответ Ромашка Кудряшка
Ромашка, а еще они прекрасно понимают, что заплатят они просто 1 базовую и им больше НИЧЕГО НЕ БУДЕТ, и чихать они хотели на всех и все, а вот если их ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НАКАЗЫВАЛИ : дали тебе три раза шраф за переход в неполрденном месте или на красный, на четвертый сядь отдохни хоть на месяцок в тюрьмочку, походи , поработай на РОДИНУ (говорят дворников не могут укомплектовать- вон тебе и рабочая сила, а заодно может хоть один да одумается).
А водителя, который такого деда прокатит на капоте (и не важно, что дед виноват) посадят.
Ромашка Кудряшка
17 февраля 2019 в 12:13 ответ id40101
id40101, точно.
id52891
17 февраля 2019 в 13:16
...долго как-то они с ним.. проще было обездвижить шокером и допинать тело до спецповозки..
Елена Лин
17 февраля 2019 в 16:52 ответ id52891
id52891, как вы предлагаете бысторее, конечно, но не по закону.
Елена Лин
17 февраля 2019 в 17:07
Видео с бабулей той, что возле ж/д налоговой на мосту Метталистов гаец оттеснял от трассы, чтоб не кидалась - растрясли как гуано на вилах и у нас и в РФ. Гляньте, мол, "как милиция в Витебске разбирается с бабками".
Я вообще не поняла, что старушка делала там. Там же налоговая и деловой центр. Жилья никакого нет, магазинов нет. Если шла с Леонова по мосту, то чего там же и не перешла дорогу, там и срезать можно дворами к вокзалу. Если шла с Зеньковой, то переход был ближе. Парень просто её спасал.
И тут такая же ситуация, мужик привык переходить улицу как хочет, а что другим судьбы поломает - ему пофиг, он же этого не увидит, как помрёт. А жанчына из окна, видать не разобралась, не видела начала.
Андрей Рыбаков
17 февраля 2019 в 21:23
я, как водитель, в данном случае полностью на стороне сотрудников ГАИ. Пешеходам у нас дали слишком много прав, водитель же при наезде на пешехода априори виновен! И вот эта вседозволенность пешеходная порождает таких вот бегунов-через дорогу - где хочу. Второй момент, какого лешего он падает, валяется по земле, тебя пригласили в патрульный автомобиль - будь добр иди. Во всеми обожаемой Европе за такие фокусы получил бы шокером или дубиналом и вопрос был бы закрыт
Александр Иванов
17 февраля 2019 в 23:30 ответ Андрей Рыбаков
Андрей, Во всей обожаемой Европе ГАИ стоит ДО пешеходного перехода тем самым предупреждая нарушение. Наши стоят ЗА и косят бабло или выполняют план по нарушения и пополнению бюджета. Я не оправдываю пешехода, но ГАИ должно стоять до пешеходника, а не после. Они просто наверное забыли что их главная функция это безопасность, а не обилечивать пешеходов и водителей в любых ситуациях.
id40101
18 февраля 2019 в 08:10 ответ Александр Иванов
Александр, а по моему этому дедушке абсолютно по барабану: до перехода стоит гаишник или после, он и вообще имел в виду и переход, и и гаишников, его хоть за ручку бери и веди через переход, ему всеравно, его привлеаали уже и не раз, а ему пофиг.
Андрей Рыбаков
18 февраля 2019 в 10:34 ответ Александр Иванов
Александр, в данном случае, это второстепенный вопрос. Судя по манере поведения пешехода ему до фонаря, где стоит ГАИ, до или после перехода, хоть на самом переходе. Мало того, что нарушил, отказывается выполнить законные требования инспектора, устраивает цирк - такие люди считают, что им все можно и плевать они хотели на законы, нормы приличия и все остальное. Мне надо здесь и сейчас, значит я делаю здесь и сейчас - это их жизненное кредо. А в случае, если их прихватили, как здесь, прикрываются возрастом, болезнями и всеми прочими своими "привилегиями"
Александр Иванов
18 февраля 2019 в 14:39 ответ Андрей Рыбаков
Андрей, А вы никогда не переходили дорогу на красный свет?) Неужели если вы видите вблизи пешеходного перехода ГАИ вы осознанно будете переходить/перебегать дорогу перед ними? Это первоочередной вопрос, а не второстепенный.
id40101
19 февраля 2019 в 10:49 ответ Александр Иванов
Александр, так что теперь моло того, что у нас переходные переходы понатыканы через 10 метров, так еще на каждом по гаишнику ставить?
id40101
19 февраля 2019 в 10:54 ответ Александр Иванов
Александр, а вы никогда не наблюдали картину: стоит гаишник, все пешеходы как пешеходы, стоят зеленого ждут, а тут одна почтенная бабушка (у нее ж ноги болят дождаться зеленого) просто тупо вываливается на проезжую часть и чихать она хотела на того гаишника, она ж пенсионерка, у нее ж пенсия маленькая , какие штрафы? Раньше такая бабушка постоянно каждое утро тащила тележку картона на переходах перекрестка возле педунивера, там достаточно часто стоят гаишники, ну гонял ее гаишрик и что: на следующее утро она делала тоже самое.
Александр Иванов
20 февраля 2019 в 00:01 ответ id40101
id40101, Это скорее исключение из правил чем правило.
id40101
20 февраля 2019 в 09:49 ответ Александр Иванов
Александр, к сожалению, знаю 2 "точки" с бешенными пенсионерами в городе, которым на всех плевать, они не то что на цвет сигнала светофора не смотрят, а даже голову не поворачивают глянуть где находятся автомобили.
Андрей Рыбаков
18 февраля 2019 в 17:11
Конечно переходил, очень давно, подростком, и даже платил за это штраф. За последние 16 лет, сколько вожу машину, не припомню таких случаев, хотя могу конечно и ошибаться. По Вашему получается, что в данном правонарушении виноваты гайцы потому, что не там стоят?
Александр Иванов
20 февраля 2019 в 00:00 ответ Андрей Рыбаков
Андрей, ВО-первых сами ГАИ стоят с нарушением вблизи перекрёстка, а во-вторых да. Они стоят после пешеходника и отлавливают для пополнения казны)
id40101
20 февраля 2019 в 09:51 ответ Александр Иванов
Александр, но от этого есть отличное средство борьбы с гаишниками......и довольно простое......соблюдать ПДД и уважать не только себя, но и других участков движения....
Анна Миллс
18 февраля 2019 в 19:31
Вот правильно,что сотрудники ГАИ вплотную занялись пешеходами. Уже надоели все эти а-ля "бессмертные" человечки,которым закон не писан. Уже и пешеходники на каждом углу делают, и светофоры устанавливают, а им всё ни по чём. Ну постой ты пару минут на светофоре, что сложного?! Куда спешить?! Таких надо волоком волочь, да такой штраф влепить, чтобы потом выплачивали несколько лет и не переходили дорогу там, где не положено или не на тот сигнал светофора.