В Витебске на проспекте Строителей установили ловушки для бездомных собак

18 февраля 2019 в 17:30
Поделиться
Класснуть
Отправить

Во дворах Витебска работники «Спецавтобазы» устанавливали клетки с приманкой для бездомных собак. Местных жителей возмутил такой способ отлова бродячих животных.

Ловушки для бездомных собак установили на проспекте Строителей. Внутри каждой клетки висит на веревке кусок мяса. Людей, которые должны заниматься отловом, поблизости нет.

Вы представляете, что будет, если собака попадет туда? Она же начнет метаться, жалобно скулить. Сколько времени животное будет находиться в таком плену? И почему прохожие должны наблюдать за всем этим? Чему мы научим подрастающее поколение? — возмущается горожанка.

Позже выяснилось, что работники «Спецавтобазы» установили ловушки-клетки в прошлую пятницу.

Нам поступило несколько заявок, что в этом районе появилась стая из 15 достаточно крупных собак, которые вели себя непредсказуемо и даже агрессивно, лаяли и преследовали прохожих. Мы отреагировали на жалобы и направили своих работников по указанным адресам, — рассказал мастер санитарной колонны «Спецавтобазы» Александр Сидоров.

Как работает собачья ловушка?

Работник «Спецавтобазы» уверяет, что ничего опасного для жизни и здоровья животных в этих ловушках-клетях нет. Внутрь помещается приманка. Когда собака заходит в клетку — дверь автоматически закрывается.

Клетка находится в поле зрения у ловцов. Потом приезжает спецтехника, которая и доставляет пса в приют для бездомных животных. Там собаку осматривают. Если нужно стерилизуют, подлечивают и определяют на временное, а может, и на постоянное пребывание. Все зависит от того, найдутся ли желающие ее забрать.

Возможно, в какой-то момент работников не оказалось поблизости, — говорит Александр Сидоров. — В это же время нам поступил сигнал о том, что у СШ № 46 в Билево была замечена стая собак, и ловцы направились туда, чтобы установить клетки возле учебного заведения.

Речь шла о безопасности школьников.

Источник: vitbichi.by

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

15 комментариев
Руслан Ефимов
18 февраля 2019 в 22:00
На дск возле 35 школы бегает целая стая крупных сабак. Дети боятся идти в школу одни
Сергей Козич
18 февраля 2019 в 23:05 ответ Руслан Ефимов

Руслан, как задолбали вот такие люди, которым собаки мешают.... Собака никогда первая не набросится на человека, если не справоцирует ее, как это делают некоторые малолетние ублюдки, размахивая палками и кидая камни в собак...

Одновременно спецавтобаза просирает деньги на отлов, после чего приют жалуется что нет денег на их содержание и лекарства, может тогда стоит прекратить отлов, а заняться полезными делами?

Aleksei81
19 февраля 2019 в 08:19 ответ Сергей Козич
energy, ну да, собаки, сбившиеся в стаи, как правило, охраняют территорию своего нахождения, и на чужих реагируют лаем, но при этом выдерживают дистанцию... Это все равно, что с пьянью в конфликт вступать! Пьянь тебе орет: "Что ты тут идешь? Иди отсюда!" И какова будет ответная реакция, таковой может стать и развязка... Пойдешь - уйдешь, начнешь пыжить - можешь и костей не собрать...Более того, чтобы собака кинулась на человека, ее надо либо здорово спровоцировать, как мы вместе указали, либо собака уже должна быть хорошо натаскана на такие цели! Достаточно посмотреть статистику нападения бездомных собак против собак породистых, чтобы многое стало ясно!
Krokodilova
19 февраля 2019 в 09:12 ответ Сергей Козич

energy, свидетель Секты Святой Сябаськи? Это вы, фанатики, задолбали! Кто вам сказал, что СТАЙНЫЕ сябасечки ПЕРВЫМИ не кидаются? Вот не надоело врать по всему Инету? Я лично знаю, как кидаются Святые Сябаськи, при этом по-прежнему их не боюсь, а домашних вполне люблю. В первом случае я тихо-мирно в первом классе, метр с кепкой, топала зимой из школы. Чем я спровО(!)цировала Святых Сабасек, решивших, что я вкусная? Ранцем в половину себя? Или таки тем, что тогда была мала размером и чуть не стала добычей? К тому же вокруг не было ни души. Спасибо неизвестной тёте, хоть она оказалась рядом - отбила. Второй эпизод был во взрослой жизни - я нагло шла ДОМОЙ мимо стройки в метрах 10-20. Как посмела нарушить покой Святых Сабасек?))) Отбилась уже сама. Радости мало.

И на сладкое: лет 5-6назад у нас на территории 5 гимназии по вечерам проводились реальные собачьи бои на потеху хозяев - скрытых и явных садистов. Несмотря на все объявления и запреты. Теперь внимательно читаем, вдумчиво, я даже разжую. Девушка. Шла домой. С работы. Поздно. Работа такая. ЗА забором школы. НЕ по территории оной. На неё напали два ротвейлера, перемахнув забор. Хозявы, пуская слюни восторга, наблюдали, как псины рвут девчонку и ни-че-го не делали. Спас девушку проезжавший на "Жигулях" мужчина, на что хозявы явно не рассчитывали, надеясь безнаказанно затравить человека на потеху себе и сябаськам. Об этом подробно писали на ТипВите. Потом к школе стали регулярно ходить патрули.

Вы явно из этих, судя по лексике. Советую нагуглить ужасов из Инета - лично вы получите кайф от сябасек и этих гадов-людей, вечно провоцирующих нищасные стаи.

Лунная Симфиония
19 февраля 2019 в 09:17 ответ Сергей Козич
energy, я с вами не согласна. На днях проходила мимо магазина, а там стояла стая из 5 не маленьких собак. Поздно заметила и прошлось, тресясь от страха ,медленно пробираться мимо них: без резких движений, крика и размахивания палкой. Одна, громко лая, подбежала ко мне и все остальные начали подтягиваться. Я "ноги в руки" и бегом от туда, ведь не известно, чем могло все это закончиться.
Krokodilova
19 февраля 2019 в 09:17 ответ Aleksei81
Aleksei81, разочаровали. Советую погуглить про Святых СТАЙНЫХ Сябасек. Про родственника Люзы, например, просто шедшего мимо территории завода. Я смотрела это видео с камеры наблюдения, видела фото трупа, полночи не спала (сдуру прочитала новость в предложке).
Впрочем, шалёному собачнику, у которого всегда виноваты люди, особенно дети, доказывать что-либо бесполезно. Проще научиться летать. Была лучшего мнения, но с человеком, поддержавшим энергичного собакофила с его безоговорочной нелюбовью к людям и детям в частности, разговаривать более не о чем. Совсем.
Krokodilova
19 февраля 2019 в 09:18 ответ Aleksei81
Aleksei81, пардон, ЛОЗЫ.
Silver
19 февраля 2019 в 09:36 ответ Сергей Козич
energy, если Вас не кусали, то это не значит что такого не может быть. Не пишите чушь.
Silver
19 февраля 2019 в 09:39 ответ Krokodilova
Krokodilova, плюсую)). Что можно объяснить людям, для которых кучи оставленного дерьма на улице - это норма. Интересно они дома смывают за собой... или вообще унитазом не пользуются.
Aleksei81
19 февраля 2019 в 10:01 ответ Krokodilova
Krokodilova, чем это я Вас разочаровал? Знаете, я далеко не оправдываю случившееся, не отстаиваю собак и собачников, в обществах всяких разных не состою и им не лайкаю... Но даже Ваши примеры (про родственника Лозы и "сладкое") лишь подтверждают высказанную мною ранее версию... Псины, сбитые в стаю, как правило (!), повторюсь еще раз, как правило(!), охраняют сою территорию! Иной вопрос, где эта территория пролегает?! Как определить ее размер?! То, что мужчина шел мимо, это не означает, что не зашел на ИХ территорию... Ну а далее - стихийность и эффект толпы, свойственный и обычным людям! Обратите внимание, что собаки не объели тело, они просто совершили убийство, чтобы не допустить чужака... Во второй истории видно, что нападение собак произошло по воле хозяев, и собаки, как и хозяева, знали, что от них требуется... В этом большая разница!!! П.С. У самого жила собака, нрав иных познал и на своей шкуре...
Жюль Тюжюль
19 февраля 2019 в 18:31 ответ Сергей Козич
energy, да ладно, не покусают, конечно. Моего мужа укусила домашняя собака, когда он шел спокойно в магазин. С его стороны никакой агрессии не было, а вот что на собаку нашло - непонятно. Если вам жалко всех собачек, покупайте коттедж и собирайте всех собак из города. Задолбали собачники и собаки бродячие
teplyashka
18 февраля 2019 в 23:11
Ай, никогда всем не угодишь. Всегда найдут к чему придраться...
Ми Миг
19 февраля 2019 в 19:47
собачники вообще офигели уже со своими псинами. Засраны все дворы, ступить негде. С намордниками выгуливают единицы. Правильно делают, что стаи отлавливают в клетки!
Сергей Козич
19 февраля 2019 в 23:50 ответ Ми Миг
lherb, а кошатники, засцаными подъездами и обосцаными ковриками, и говном в песочницах
Ми Миг
20 февраля 2019 в 13:43 ответ Сергей Козич
energy, и кошатники тоже!просто во дворах собачье г-вно на виду и оно ВЕЗДЕ: на газонах, в песочницах, на дорожках!В подъезды хоть дверь можно закрыть, чтоб коты не шастали.
Все такие любители животных вокруг как ни глянь, а как речь заходит, чтоб забирали себе бездомных ...так нету желающих.