Бывший клуб завода «Керамика» разрушают вандалы

19 марта 2019 в 10:45
Поделиться
Класснуть
Отправить

Здание бывшего клуба завода «Керамика» на улице Гагарина давно пустует и разрушается. Строение давно облюбовали местные вандалы: они бьют окна, разрисовывают фасады.

Частная компания, на балансе которой числится здание, выставила его на продажу. Но желающих приобрести бывший клуб «Керамика» пока нет. Постройка разрушается, а окна на втором этаже разбили вандалы.

Как завод работал ранее и почему забыли про клуб

Завод по производству кирпича начал работать в 1950 году, в 1995-м преобразован в ОАО «Керамика».

В начале 2010-х предприятие выпускало более трети всей строительной керамики в Беларуси. Однако оборудование было изношено на 80%, и завод нуждался в полной модернизации.

У руководства не было возможности следить за клубом, и его продали частной фирме.

Источник: vitvesti.by

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

7 комментариев
Галина Бобкина
19 марта 2019 в 12:04
На первом этаже окна тоже уже разбиты. Жаль, что никто не покупает. Ещё пару - тройку лет постоит и превратится в руины. Жаль.
Aleksei81
19 марта 2019 в 15:11 ответ Галина Бобкина
Галина, а кому и под что его можно предложить? Состояние объекта скорее всего аварийное, "реанимировать" его под очередной ТЦ в таком месте??? Затраты вряд окупятся, хотя на Гагарин-штрассе можно было бы замутить что-то стоящее - район не маленький! Но здесь придется строить фактически с фундамента, а это не каждому частнику под силу...
Галина Бобкина
19 марта 2019 в 15:31 ответ Aleksei81
Aleksei81, ул. Гагарина - 3.6 км. Три школы. Куча детских садов. Почему бы не сделать Центр для детей и молодёжи. При школах кружков не так уж и много и разнообразие их не впечатляет. Только кому это надо? Как выяснилось, властям - и близко это не интересно. Остаются ТЦ, да. Ну, хоть их, что ли. А то на 3,6 км три магазина по размерам и наполнению разве что с сельпо можно сравнить. Утрирую несколько, но смысл, думаю, понятен.
Aleksei81
19 марта 2019 в 15:51 ответ Галина Бобкина
Галина, я это понимаю, и про это же примерно и говорил, но... Еще раз о финансовой составляющей! Не стану утверждать, но здание вполне может находиться в плачевном состоянии - не внешнем, но там не менять, а рушить надо все, чтобы не пришлось потом кости собирать... Скорее всего докопаемся до фундамента! А какому частнику интересно зарывать деньги в фундамент? Отдачу получить здесь - не просто, это все же не самое бойкое место города, привлечет прежде всего "гагаринских" и тех, кто рядом, но с ними размах окупаемости не тот... Строить соцобъект для нужд детей и подростков? Во-первых, государство уже сбагрило здание со своего баланса... И думаю, не просто так, от доброты душевной...Во-вторых, вновь его удручающее состояние, на ремонт которого нужны деньги! Уже не частные, а бюджетные... Если бы друзья-китайцы, мы бы и поликлинику на Югах не сдали... К слову... Вот и считайте, кому, что и сколько надо! Разумеется, это моя точка зрения, которая может не совпадать с официальной...
Галина Бобкина
19 марта 2019 в 16:09 ответ Aleksei81
Aleksei81, это всё понятно. В общем, поживём - увидим, что с ним станет со временем.
Aleksei81
19 марта 2019 в 21:25 ответ Галина Бобкина
Галина, спойлер - ничего хорошего...
Галина Бобкина
19 марта 2019 в 22:13 ответ Aleksei81
Aleksei81, увы!