Витебская пенсионерка почти 20 лет незаконно получала две пенсии

6 июня 2019 в 16:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

75-летняя жительница Витебска за 20 лет получила более 32 000 рублей лишней пенсии. Женщину обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере.

Раньше женщина жила в Слониме, где в 1995 году и вышла на пенсию по выслуге лет. Она обратилась в местное управление социальной защиты, и ей начислили пенсию.

Спустя 4 года женщина переезжает в Витебск. Она снова подает заявление на выплату пенсии и указывает в нем, что не получает других выплат. Ей опять начисляют пенсию по новому месту жительства.

Таким образом пенсионерка на протяжении почти 20 лет получала две пенсии. За это время ей удалось незаконно получить более 32 000 рублей. О факте мошенничества узнали сотрудники ОБЭП Первомайского РОВД.

В отношении женщины возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 209 УК РБ (мошенничество в особо крупном размере). Теперь пенсионерке грозит лишение свободы на срок от 3 до 10 лет с конфискацией имущества.

Источник: vitebsk.mvd.gov.by

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

32 комментария
Татьяна Стреж
6 июня 2019 в 16:26
Хоть 1 пенсионер пожил красиво на пенсию;)))
Silver
6 июня 2019 в 16:40 ответ Татьяна Стреж
Татьяна, но не забывайте, что эти деньги не из воздуха. Это наши налоги. И пенсия у нее "по старой" формуле рассчитана. Это сейчас всю жизнь работал, а пенсия 100 у.е.
Aleksei81
6 июня 2019 в 18:46 ответ Silver
id12953, а вот как сказать... Молодец, бабка! Поняла, откуда что можно взять... Не у односельчан/горожан брала, а у государства с ее системой контроля! И вот на примере последней посудите сами, насколько нас порой ная... хм-м... просчитывает... наше с вами государство! Одним - туда-сюда - 20 лет лишнюю пенсию... Другим - туда-отсюда- какие-то сборы-налоги и пополнение казны за счет штрафов! П.С. По факту: бабке светит л/св., но с учетом возраста - скорее всего условно!
Вика Вика
6 июня 2019 в 19:01 ответ Aleksei81
Aleksei81, жэсточайшэй системой контроля.....
Ольга Ромаш
6 июня 2019 в 23:28 ответ Silver
id12953, уж лучше мои налоги будут уходить предпреимчивым старушкам, чем на очередную мега важную для страны стройку.
Вика Вика
6 июня 2019 в 17:14
Не пойман, не вор.
Виктория Кирпиченко
6 июня 2019 в 18:16 ответ Вика Вика
Виктория, поймали же...
Вика Вика
6 июня 2019 в 18:59 ответ Виктория Кирпиченко
Виктория, через 20 лет
Виктория Кирпиченко
7 июня 2019 в 00:07 ответ Вика Вика
Виктория, но поймали же. В идиоме значится «не пойман» со значением «не пойман в принципе».
id40101
6 июня 2019 в 19:04
Нифигасе
Ми Миг
6 июня 2019 в 19:39
20 лет это 240 месяцев.В месяц лишнего она получала около 130 руб. всего то. Не особо она и разжилась, но всё равно молодец!Хоть как-то нагнула государство. Лишний раз поела бабушка нормально. А следак, который распутывал это жЭстачАйшЭе преступление-гори в аду.
Елена Лин
6 июня 2019 в 21:27
133х2 и это ДВОЙНАЯ пенсия. Получается, что пенсия, которая ей была положена - 130 рублей в месяц.
Сказать нечего. Боюсь даже подумать, какая пенсия будет у меня, если у неё за выслугу (а выслугу дают госслужащим) пенсия всего 130 рублей.
id40101
6 июня 2019 в 22:45 ответ Елена Лин
Елена, а педагоги разве не могут уйти по выслуге?
Ольга Ромаш
6 июня 2019 в 23:31 ответ Елена Лин
Елена, государство само заставило ее искать способ выживания
AnJam
7 июня 2019 в 09:20 ответ Елена Лин
Елена, до пенсии ещё дожить надо, прости Осподи. С такими темпами увеличения пенсионного возраста, думаю, немногие доберутся до этого чудного момента.
Алексей Сергеевич
7 июня 2019 в 09:35 ответ Елена Лин

Пишут, что вот пенсия 130 рублей. А давайте вспомним, что это 1 300 000 рублей до 2016 (или какого там) года. В 2006 я получал зарплату 400К - 500К рублей вроде бы. Поэтому пенсия в том, году скорее всего была в районе 100К. (УЖАС СТАРУШКА ПОЛУЧАЛА 10 РУБ).

Короче, что я хочу сказать. Нормально она получала пенсию. Пережила с ними 2 деноминации, 2 кризиса и обвала валюты. А вы и дальше считайте 130×240 = 32000.

По сегодняшнему курсу ей осталось еще 20К украсть и будет квартира где-то в Билево.

Елена Лин
7 июня 2019 в 20:11 ответ Алексей Сергеевич
Алексей, в то время вы получали зарплату 4 000 000 и 5 000 000, а она за две пенсии - 2 600 000. Сильно ли она накопила на фатеру в Билево? Моя мама в то время уже получала 3300000, хотя у неё был пенсионный пенсию коэффициент менее 1, 0.
Алексей Сергеевич
10 июня 2019 в 15:54 ответ Елена Лин
Елена, не знаю, на сайте Белстата за 2006 год средняя зп 582166 (582К) Просто факт есть факт, вышло 15К долларов.
Елена Лин
10 июня 2019 в 18:56 ответ Алексей Сергеевич
Алексей, писали бы кило, вместо К.
Так было бы понятнее. что нужно умножать на 1000:)))
Алексей Сергеевич
11 июня 2019 в 08:02 ответ Елена Лин
Елена, ну просто это общепринятая формулировка в интернете)
Елена Лин
12 июня 2019 в 20:04 ответ Алексей Сергеевич
Алексей, АААА, Семён Семёныч!!! не знала.
Алексей Сергеевич
7 июня 2019 в 09:40
Блин если убрать политику и "как плохо живут пенсионеры", то по факту она украла. А ее защищают. Я бы понял ваши оды, если бы она бизнесом занималась, поделки продавала, торговала в неположенном месте морковкой. Но она украла 15К долларов.
Мама Стифлера
7 июня 2019 в 10:41 ответ Алексей Сергеевич
Алексей, выйдете на пенсию - будете получать свои грошЫ - тогда и поговорим...
Алексей Сергеевич
7 июня 2019 в 11:07 ответ Мама Стифлера
Марленикен, честно вам скажу, на пенсию я не рассчитываю. От слова совсем. Может я какой-то не такой, может жизнь научила не рассчитывать ни на кого кроме себя, но я планирую пенсию организовать себе сам.
Елена Лин
7 июня 2019 в 20:19 ответ Алексей Сергеевич
Алексей, что такое К? Вас бы лучше поняли, если бы вы пояснили, что такое "К".
Лично я бабушку не защищаю и ею не восхищаюсь. Я бы на такое
воровство не пошла.
Вряд ли почтальон вручала ей пенсию лично, а пенисонерам карточки в банке более, чем на 3 года не заводят, а уж 20 лет назад им вообще в банке счёт открывали только на 6 месяцев. Получается, она знала о своём мошенстве и продляла свою карту или счёт и предоставляла её/его реквизиты для перечисления пенсии в собес намеренно.
Я просто угнетена для себя перспективой пенсии в размере 133 рубля в месяц. Общаясь со знакомыми я всё больше верю, что такие пенсии реальны. Зачем тогда работать?
Ми Миг
9 июня 2019 в 09:10 ответ Алексей Сергеевич
Алексей, ничего она не украла.Она всю жизнь в пенсионный фонд отчисления делала с ЗП. Чтобы по итогу получить 130 руб в месяц????Тут она не украла, а взяла СВОЁ!Причем мало ещё взяла я считаю.
Алексей Сергеевич
10 июня 2019 в 15:58 ответ Елена Лин

Елена, "К" это замена "000", то есть 400К это 400 000 рублей. Короче это приставка "кило", 400 килорублей)) А по поводу "продления" вы правы, она сознательно 20 лет крала.

Ну я ж написал про 133 рубля. Она не получала 133, это средняя 133, а в том же 2006 году она не могу получать 1 330 000 рублей (эквивалент 133 р.), тогда средняя зп была 580 000 Она получала в районе 300 000 р. То есть и сейчас она не получала 1 330 000, а получала больше.

Алексей Сергеевич
10 июня 2019 в 15:59 ответ Ми Миг
lherb, если она отчисляла дважды в фонд, то не вопрос, но я что-то сильно сомневаюсь. Почитайте про 133 р. выше, писал уже дважды.
Елена Лин
10 июня 2019 в 18:53 ответ Алексей Сергеевич
Алексей, 133 это не вы написали, это результат деления излишне выплаченной суммы 32 000 на 20 лет и на 12 месяцев. То есть 32000:20:12 = 133,33
Алексей Сергеевич
11 июня 2019 в 08:05 ответ Елена Лин
Елена, то ли я что-то не то пишу, то ли вы не то читаете. Я писал, что она НЕ получала 133 рубля, она получала пропорционально средней ЗП в течение 20 лет. То есть в 2019 она получала сильно больше 133 р. А те же 10 лет назад сильно меньше 1 330 000 рублей.
Елена Лин
12 июня 2019 в 20:06 ответ Алексей Сергеевич
Алексей, я поняла, но уже позже. Те годы выпали из памяти, так я была в декретном. Ушла с одной зарплатой, а пришла с другой.
Anonim573
7 июня 2019 в 10:37
Молодец бабка