Скоро врач общей практики сможет проводить УЗ-диагностику

8 августа 2019 в 15:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Белорусским врачам общей практики планируют предоставить возможность проводить УЗ-диагностику, сообщает начальник управления кадровой политики, учреждений образования Минздрава Ольга Маршалко.

По словам специалиста, врачу общей практики планируют расширить функции и дать возможность осуществлять УЗ-диагностику.

Сейчас большое количество портативных УЗ-аппаратов. С точки зрения первичной диагностики заболеваний мощностей этих аппаратов будет достаточно, — сказала Ольга Маршалко.

2 в 1: акушер и диагност

Предполагается, что врач общей практики сможет проводить УЗ-диагностику щитовидной железы, органов брюшной полости, лимфатических узлов.

Сейчас пересматриваются образовательные программы. Ожидается, что выпускники 2020 года уже будут владеть этими навыками. Дополнительные возможности появятся и у других специалистов.

Например, акушер-гинеколог сможет осуществлять УЗ-диагностику органов таза, а эндокринолог — щитовидной железы.

На приеме врач-кардиолог сам проведет УЗИ, для этого пациенту не нужно будет обращаться к другому специалисту. Кабинет оснастят специализированным оборудованием. Врачи пройдут переподготовку.

Источник: news.21.by

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

10 комментариев
Анна Миллс
8 августа 2019 в 15:08
Ну вообще-то так и должно быть. Что за открытие?! А то сначала сходи на узи к узи-диагносту, потом запишись на приём к доктору, да ещё и доктора не всегда может что-то устроить. Давно уже пора делать именно так.
Алексей Алексеев
8 августа 2019 в 15:22
Интересно, на сколько это реализуемо, надо поставить в каждый кабинет врача общей практики аппарат УЗИ который стоит явно не копейки и обучить врачей им пользоваться.
Вообщем на словах звучит все классно, а на деле в ближайшие несколько лет вряд ли кардинально что-то изменится.
Ирынка Нярэй
8 августа 2019 в 16:54 ответ Алексей Алексеев
Алексей, вполне реализуемо, если не покупать один аппарат по цене четырнадцати, как было до недавнего времени в сфере медицинских гос. закупок.
Kseni95
8 августа 2019 в 15:37
Никогда не изменится, поверьте) это все просто красивые слова
Aleksei81
8 августа 2019 в 15:40
Как-то сомнительно... Все равно, что готовить артиллериста для управления танком, потому что и там, и там есть пушки...
Ольга Ромаш
8 августа 2019 в 16:37 ответ Aleksei81
Aleksei81, вот абсолютно согласна. Далеко не все узисты в состоянии рассмотреть всё что нужно. При том даже те, кто работает не первый год. А тут врачам общей практики, которые вчера студентами были узи раздать хотят. Нет. Спасибо. Я буду лучше ходить именно к узистам
Алексей Алексеев
8 августа 2019 в 17:06 ответ Ольга Ромаш
Ольга, скорее всего будет так: изначально узи делает врач общей практики, если что-то не понимает либо в чем то сомневается, то будет направлять уже к узисту. А если сразу проситься к узисту, то скорее всего скажут, что это уже на платной основе.
Ольга Ромаш
8 августа 2019 в 18:56 ответ Алексей Алексеев
Алексей, пф) основная часть моих обращений в мед учреждения платная. Когда я встречаюсь с бесплатной медициной, у меня потом нет настроения до вечера как минимум.
Валентина Валентина
8 августа 2019 в 20:02 ответ Aleksei81
Aleksei81, +1
Ольга Ромаш