Без окон и без денег — житель Витебска сделал заказ у фирмы-однодневки

15 августа 2019 в 06:30
Поделиться
Класснуть
Отправить

Недавно на Vitebsk.biz читатели один за другим стали оставлять отзывы на оконные компании. Казалось бы, всё как обычно. Но эти отзывы объединяет кое-что общее.

Несмотря на то, что все они отрицательные и написаны на разные компании, во всех фигурирует одна и та же фамилия — Ермолович Александр Викентьевич. Также во всех отзывах фигурирует слово «мошенник».

Так кто же такой Ермолович Александр? Судя по информации в интернете и отзывам на компании Александра, которые не составило труда найти, похоже, что его фамилия хорошо знакома многим витеблянам, а также правоохранительным органам.

Приговор и более 70 потерпевших

В марте 2017 года суд Железнодорожного района города Витебска признал Ермоловича Александра Викентьевича виновным в завладении имуществом путём обмана (мошенничестве), совершённом повторно и на основании ч. 2 ст. 209 УК РБ и назначил ему наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа сроком на 4 года.

В срок наказания было зачтено время задержания в течение трёх суток (с 24 по 27 ноября 2015 года), время нахождения под домашним арестом (с 02.12.2015 по 01.03.2016), а также содержания под стражей (с 29.03.2016 по 06.03.2017) включительно по правилам ч. 1 ст. 75 УК РБ.

В материалах уголовного дела говорится о 72 потерпевших.

Приговор был обжалован в апелляционном порядке. Он оставлен без изменений. 20 июля 2017 года приговор вступил в законную силу.

Тогда в СМИ рассказывали множество историй «попавшихся» клиентов. Да и не так давно, в 2018 году, писали о новом исковом заявлении на Ермоловича. Однако тогда всё закончилось не так страшно для Александра — женщина отказалась от иска в связи с возвратом ей Ермоловичем денежных средств.

Названия меняются, деятельность не прекращается

Введя в поисковой запрос фамилию Ермолович, можно найти несколько оконных фирм: ООО «Алюбуд», ООО «Интервендинг», «Надёжные окна», «НордСкай», OKNOW.BY. Где-то он директор, где-то соучредитель. Не думаю, что точно известно о всех занимаемых должностях. Возможно их было больше, как и названий оконных фирм.

Действительно, создаётся впечатление, что просто меняют названия компаний, как только одно из них становится слишком запоминающимся не с лучшей стороны.

На «Куфаре» размещены объявления под логотипом OKNOW с названием компании «Интервендинг» от некого агента Дарьи. В декабре 2017 года зарегистрирован ИП Ермолович Д.О. (Ермолович Дарья Олеговна).

Подкупило, что заберёт старые окна в зачёт новых, и сумма монтажных работ будет меньше.

Что сейчас? Сейчас всё «хорошо», компания работает. На «удочку» попался Алексей — мужчина пенсионного возраста. Стал заниматься вопросом остекления балконов и позвонил в несколько компаний. Наткнулся на данную, расположенную по адресу Московский пр-т. 21А. Узнал цены, пригласил сделать замеры.

Алексей говорит, что изначально Ермолович показался обычным работником — как и все, ничего подозрительного не заметил:

Дом новый, балконы застеклены, но простыми рамами. Мы хотим утеплить балкон, поэтому решили поставить окна ПВХ — новые, утеплённые. Подкупило то, что старые окна Ермолович заберёт в зачёт новых, и сумма монтажных работ будет меньше. Меня это устроило. В других компаниях стоимость получалась на 300−400 рублей дороже. Общая сумма получалась — 1 300 рублей. Оплата в два этапа.

У Алексея есть квитанции на оплату: 650 рублей — первый платёж и 630 рублей — второй. На ксерокопиях плохо видно, но если присмотреться, то на печати индивидуального предпринимателя указана фамилия Ермолович.

Ждал окончания договора, но никто не приехал устанавливать окна

По договору сроки выполнения работ — с 30 апреля по 30 мая. Алексей говорит, что сделал первый платёж, потом, по его словам, в компании сказали, что установят окна до 18 мая. Далее события развивались стремительно:

Позвонил — какие-то причины называли. В принципе, договор до 30 мая — время ещё было. Я зашёл 27-го и внёс вторую часть суммы. 30 числа ждал, никто не приехал устанавливать окна.

Позвонил, и мне стали говорить, что что-то не получилось, что-то не привезли. Договорились на 5 июня. Я ждал, они должны были в 10:00 приехать. В начале одиннадцатого позвонил, и секретарь сказала, что в 11:00 приедут. Никто не приехал, позвонил в 12-м часу. Поговорил с секретарём и понял, что она сама не знает, приедет ли кто-то. Потом стал звонить и по другим телефонам компании, но уже на связь никто не выходил.

В час дня поехал в офис, был там и в 14:00, и в 15:00, и в 17:00... Офис был закрыт.

Монтажники на работу не вышли — устанавливать некому.

После этого Алексей обратился к адвокату. Тот, по словам Алексея, только услышав фамилию Ермолович, сразу сказал приезжать: необходимо составить в его адрес претензию и заявление на него в Следственный комитет:

Я понял, что меня «кинули». С адвокатом составили претензию — срок выполнения работ указали до 10 июня. Пока я был у адвоката, мне звонил Ермолович. Он сказал, что привезёт рамы сегодня. Это было 6 июня.

В итоге я приехал домой, и мне привезли одну раму из четырёх. Стал звонить Ермоловичу, говорил, что что-то напутали. В общем сплошное враньё. Сказал, что привезёт на следующий день. Я пошёл в офис, чтобы отдать претензию. Секретарша отказалась её заверять, но я ей всё равно её оставил.

Вторую претензию утром 7-го числа отправил заказным письмом. Днём Ермолович позвонил и сказал, что сейчас привезёт окна. Привёз лично с грузчиком. Это были просто рамы со стёклами, без подоконников. Одно окно оказалось немного поломано, другое — без стекла.

7-го окна должны были поставить. Сказал, что до 10-го поставят. Потом были выходные, 10 июня — понедельник. Утром позвонила жена Ермоловича, сказала, что монтажники не вышли на работу — устанавливать некому.

11.05.2019 года председателем дома был произведён осмотр квартиры. По результатам осмотра был выдан акт, в котором сказано: «Один балкон не застеклён. Второй балкон застеклён в соответствии с проектным решением».

Лучшая бригада Витебска установит окна. Ответил: «Извините, встретимся в суде».
Всё. Я отнёс заявление в Следственный комитет. Оттуда передали моё заявление в милицию, и мне поступил ответ, что это гражданско-правовые отношения и порекомендовали обратиться в суд. Я подал жалобу на Ермоловича в прокуратуру.

Больше со мной никто не связывался. Только 18 июня Ермолович позвонил в 10 утра и с ехидством сказал, что я могу подъехать через 20 минут: лучшая бригада города Витебска поставит окна. Ответил: «Извините, встретимся в суде». Больше мы не общались.

Человек дурит стариков, я тоже пенсионер. Я поражён, что с 2014 года, согласно информации в интернете, он дурит людей. Я хочу, чтобы человек тоже попортил себе нервы, время, сел в тюрьму — подумал. Законность какая-то должна быть?

Кстати, Алексей говорит, что отсылал заказным письмом претензию, но оно вернулось обратно.

Совсем недавно Vitebsk.biz публиковал материал о том, как семья заплатила знакомому за ремонт автомобиля. Пока результат такой — авто не отремонтировано, знакомого не найти.

Тогда мы рекомендовали оплачивать услуги, получая при этом чек, квитанцию, договор на оказание услуг либо любой другой документ, регулирующего обязанности сторон. Но, как мы видим из примера, описанного в этой статье, — это не всегда залог получения качественной услуги либо услуги в принципе.

Поэтому следите за отзывами на Vitebsk.biz, выбирайте компанию с высоким рейтингом. У нас иногда резкие, но всегда честные отзывы!

×××

Не так давно, уже после случившегося, Алексей достал из почтового ящика рекламку Oknow.by — фирма привлекает новых клиентов. Будьте осторожны, предупредите родственников.

Если вы считаете, что пострадали от действий ИП Ермолович — .

Копии документов находятся в редакции Vitebsk.biz

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

34 комментария
Алексей Алексеев
15 августа 2019 в 07:44
Что то мне подсказывает, что срок не дадут, на счетах фирм окажется пусто и будет этот оконщик выплачивать «по пару рублей» в месяц на протяжении 20 лет
Aleksei81
15 августа 2019 в 08:01 ответ Алексей Алексеев
Алексей, если вновь пойдут заявления, пойдет дело в суд, и факт мошенничества будет доказан, то срок дадут реальный! Это фактически будет вторая судимость, когда не истек срок первой, так что поедет Ермошка играть на губной гармошке в места не столь отдаленные, чего ему и пора пожелать... Иной вопрос, что денег обманутые клиенты действительно не вернут бы - все промотал, небось...
Алексей Алексеев
15 августа 2019 в 08:28 ответ Aleksei81
Aleksei81, главное, что бы нашлись все потерпевшие и все подали заявление и не забирали его под предлогам возврата денег
Aleksei81
15 августа 2019 в 08:35 ответ Алексей Алексеев
Алексей, увы, но он может вернуть деньги, и это не запрещено... Если дело будет возбуждено, оно получит свое продолжение и далее, единственное, что мошенник опять сможет соскочить, если быстренько погасит все долги или выполнит работы... Тогда получится, что он никому не должен, а работы (худо-бедно) выполнены... Потерпевшие претензий не имеют! Думаю, что первый раз примерно такое и вышло, потому что наказание вышло достаточно мягким...
Алексей Алексеев
15 августа 2019 в 09:03 ответ Aleksei81
Aleksei81, поэтому надо найти максимальное количество потерпевших, вряд ли он всем сразу сможет отдать деньги, а к этому времени механизм запустится и дело пойдёт)
AnJam
15 августа 2019 в 09:14 ответ Алексей Алексеев

Алексей, по ходу ничего не пойдёт. В прошлый раз судья по его делу это собственно дело развернул прямо в суде и ещё следователь отгрёб за то, что якобы «фабриковал» дрказательства.

И такие как этот «человек» ничего не боятся и, как показывает практика, правиьно делают. Давайте вспомним хотя бы эту мадам от туризма Ловчик. Там тоже откровенное мошенничество и присвоение, и суммы внушительные, и десятки заявлений, но собственно Ловчик норм на свободе и никому ниче не должна. Ребёнка вот родила. Всё у неё хорошо. И у этого окнодела тож всё гуд.

Алексей Алексеев
15 августа 2019 в 09:24 ответ AnJam
Космос, Всегда можно подать заявление в прокуратуру, там и на судей найдется управа, особенно если это "знакомый/сват/брат и т.д"
Aleksei81
15 августа 2019 в 09:26 ответ AnJam
Космос, ну как сказать развернул? был же приговор?
AnJam
15 августа 2019 в 10:01 ответ Aleksei81
Aleksei81, vkurier.by/154821
Aleksei81
15 августа 2019 в 10:06 ответ AnJam
Космос, в статье говориться о событиях 2015 -го и обвинении по иной статье, а здесь речь идет о суде 2017-го, и обвинительном заключении по обвинению в мошенничестве... Именно потому я и говорю, что приговор все же был!
AnJam
15 августа 2019 в 10:16 ответ Aleksei81
Aleksei81, и тем не менее, товарищ на свободе продолжает мутить свои схемы)
Aleksei81
15 августа 2019 в 10:29 ответ AnJam
Космос, когда мозгов нет, чего бояться? Соглашусь, что здесь есть некая недоработка суда, или, возможно, в этой публикации не все указано (из содержания приговора), потому что помимо основного наказания, а там было 4 года ограничения свободы без направления в ИУОТ, по экономическим преступлениям и по преступлением против собственности суд может определить еще и дополнительное, в виде запрета на определенный вид деятельности, занятие должностей и прочее... Странно, если суд этого не указал, но - повторюсь! - это право суда! Что бы это давало? При надлежащем контроле со стороны той же налоговой или служб милиции, занимающихся расследованием такой категории дел, ровно как и инспектора, осуществляющего надзор за осужденным, нарушение ограничения сразу бы вызвал вопрос, вплоть до того, что человек нарушает условия, определенные приговором, а это повод к возбуждению очередного уг. дела... Но если такого ограничения никто не дал, и не будем винить суд, то, конечно, остальные органы про это знать не знали,на контроле он не значился и это развязывало ему руки...
Чтописалосьранее Прошусчитатьнедейств
24 сентября 2019 в 15:14 ответ Алексей Алексеев
Алексей, я потерпевший, в милицию написали.
id40101
15 августа 2019 в 10:33
Вот и как найти нормальную фирму, чтобы и деньги отдать и не трепать себе нервы?
С честный рейтингом на бизе поспорю: извините сама выбирала мебельщиков, на бизе -одни положительные отзывы, когда прочитала один плохой, в комментариях обсуждалось, что данная фирма после написания плохого отзыва приезжает к автору , например , с коробочкой конфет и вась-вась : плохой отзыв исчезает (я считаю, что раз отзыв был написан- значит он должен остаться, пусть с комментаоием фирмы, если они исправились, то пусть автор напишет об этом сам, но отзыв должен остаться). Да, та фирма клиентов на деньги не кидает, но по факту удовольствия от качества новой мебели клиент не получает и косяки качества лезут один за другим, поэтому лично я в доброе имя по отзывам не верю, самое хорошее - это сарафанное радио бывших клиентов.
Татьяна Татьяна
15 августа 2019 в 12:53 ответ id40101
id40101, а я кажется знаю о ком речь))) Очень надеюсь, что они все таки закроются и слава о их "мастерах" будет известна многим)
id40101
15 августа 2019 в 15:00 ответ Татьяна Татьяна
Татьяна, да , вы думаете верно. Я тоже от них получила небольшой бонус после того, как по вашему совету позвонила директору Наталье. Наталья многое решает, но осадочек остается, больше к ним ни ногой.
Татьяна Татьяна
15 августа 2019 в 15:05 ответ id40101
id40101, никакие подарочки не спасут от послевкусия их изделий)) Лучше уж без бонусов, но хорошего качества.
id40101
15 августа 2019 в 15:38 ответ Татьяна Татьяна
Татьяна, да, абсолютно согласна, мебель вообще никакая
Аманда Бо
17 августа 2019 в 11:17 ответ id40101
id40101, хоть намекните, что за фирма, чтобы не попасть на их крючок.
id40101
17 августа 2019 в 13:06 ответ Аманда Бо
Linni, актуаль на кирова, правда не буду грешить, что заказ был порядка года 1,5 назад, поэтому может быть там работают другие ребята, но на тот момент там работала походу одна директор Наталья.
Аманда Бо
17 августа 2019 в 14:27 ответ id40101
id40101, спасибо. Буду иметь ввиду.
AnJam
15 августа 2019 в 10:36
остальные органы про это знать не знали,на контроле он не значился и это развязывало ему руки...

вооот, а органы (любые) должны быть в курсе, не? Он как минимум дважды проходил по делу о мошенничестве или как там правильно, но никто из всей этой системы исполнения и прочего не почесался, чтобы раз и навсегда его просто лишить возможности вести подобный бизнес. И я не говорю уже о том, чтобы его посадить подумать и конфисковать в пользу потерпевших всё, что у этого бизнесмена есть. Но это ж в идеальном организме правосудия с его всеми органами только возможно, не?

Чел просто кидает людей на деньги. При этом далеко не все потерпевшие идут в суды, в ск, в милицию, в спортлото. Большинство это тупо «переживает» внутри своей квартиры без окон и... всё.

Бредятина.

Aleksei81
15 августа 2019 в 12:29 ответ AnJam
Космос, вооот, а для того, чтобы органы знали, у них и должно быть соответствующее уведомление - в данном случае, приговор суда, в котором бы указывалось дополнительное наказание, запрещающее, допустим, заниматься определенной деятельностью или занимать определенные должности... То есть, он не мог бы от своего лица быть ни учредителем, ни директором, ни даже ИП, поскольку это все пресекалось бы на грани регистрации! А в случае любой проверки, если бы вскрылся этот факт, что он все же работает в нарушении приговора, это бы послужило объектом новых разбирательств... Но здесь сработало несколько "но"! Во-первых, в приговоре суда об этом могло быть не сказано, и не один из органов не знал, ху есть Ермолович и в чем его вина... Во-вторых, увы, не всегда ведется соответствующий контроль... даже на уровне той же регистрации, когда всему верят на слово... осужден районным судом г. Витебска (пусть и с ограничениями), поехал в Бешенковичи, зарегистрировался там ИП, и указал, что не судим... Кто проверит? Скорее, поверят, с учетом либерализации бизнеса! Налоговая, если не знает поднаготной человека, то и вопросов не предъявит: налоги вносит, нарушений нет... опять же - в Витебске мошенника знают, в Бешенковичах - нет... "Отсель грозить мы будет... лохам!" Бешенковичи - условно беру, пусть никто не обижается... Да и другую фирму, пусть и не от своего имени, учредить не сложно: в эру электронного документооборота вовсе не обязательно личное присутствие учредителя вновь созданной организации, от лица которого может выступать все тот же гр-н, предоставивший данные совсем другого гражданина... Это, впрочем, основание для иного уг. дела, но пока суть да дело... П.С. А Ермолович, небось, сейчас мониторит этот сайт, вместе с перепиской) и ему смешно...
id40101
15 августа 2019 в 15:02 ответ Aleksei81
Aleksei81, вот и очень плохо, что при регистрации ип и новых организвций подобных проверок не проводится.
Aleksei81
15 августа 2019 в 15:07 ответ id40101
id40101, скажем так: система упрощения регистрации для ИП и ведения бизнеса породило такую ситуацию... очень долго обвиняли власть на местах в нерасторопности, бюрократизме, что действительно было, а сегодня - все нахрапом, все за один прием... А то и помимо него!
id40101
15 августа 2019 в 15:37 ответ Aleksei81
Aleksei81, ну вот и на лицо результат
Aleksei81
15 августа 2019 в 15:45 ответ id40101
id40101, кстати, о лице... Мне он чем-то актера Федорцова напомнил... Помните, Вася Рогов из убойной силы, и Ухов из Литейного!
id40101
15 августа 2019 в 15:46 ответ Aleksei81
Aleksei81, хи хи
id40101
15 августа 2019 в 10:37
Спасибо за статью
Наталья Кекс
15 августа 2019 в 11:17
У меня был аналогичный случай, где я деньги отдала мошеннице Людмиле при заказе мебели. Таких , как я было 10 человек и дело передали в ОБЭП- в этой конторе дела шли побыстрее.... А этого Ермоловича визуально знаю- учились вместе в ВГУ в главном корпусе
id54310
1 ноября 2019 в 15:50
Нас,видимо,тоже Ермолович кинул на деньги.Уже скоро 2 месяца-ни окон,ни денег.Написали заявление в милицию (поняли ,что нужно именно так благодаря Vitebsk.biz и вашим комментариям).А в милиции сказали,что таких заявлений у них КУЧА! прокуратора уже вмешалась.А он всё себе алиби придумывает-на больничный вышел,чтоб время оттянуть.Только неувязочка-на заказы то продолжает выезжать,договора оформляются как-то чудом.И все это при том,что по его словам" производство стоит,окна не изготавливаются".А недавно,по ошибке наш номер набрали-"мы к вам на замеры сейчас выезжаем")))Вот и прокололся!
Dubinkina
2 ноября 2019 в 14:40
Все пострадавшие от Ермоловича обращайтесь +375333231840
Алексей Никифоров
8 ноября 2019 в 22:06
Уважаемые граждане над Ермоловичем уже тучи сгущаются, и он это чувствует... а мы с Вами подождем!
Yulya123
9 декабря 2019 в 13:13
Мы тоже пострадали, заявление уже в милиции