Памятник «Ленина с котом» отремонтировали: теперь Ильич показывает всем кулак

19 августа 2019 в 09:45
Поделиться
Класснуть
Отправить

«Ленина с котом» в районе станции Лучеса под Витебском отремонтировали. В мае Ильич лишился бетонной руки, а от кота остались только лапы и хвост. Еще через месяц кто-то облил скульптуру красной краской. Ильича спрятали от посторонних глаз под покрывало.

После ремонта скульптурная композиция изменилась. Ранее Ленин указывал путь в светлое будущее, сейчас — грозит кулаком в сторону города (отсюда виден микрорайон Медцентр), а кот смотрит вверх. Цвет памятника также изменился: с «бронзы» на «металлик».

Бетонную скульптуру «Ленин с котом» установили ​​на опушке леса за железнодорожной станцией Лучеса в октябре 2018 года. Ее автор — витебский художник и поэт Игорь Высоцкий.

Очевидцы говорят, что памятник повредили 4 мая. Судя по видео, два неизвестных парня ночью отбили памятнику руку и уничтожили кота.

Вандалов нашли по записям камер видеонаблюдения и наказали за хулиганство. Но через месяц Ильич опять пострадал — неизвестные облили его фигуру красной краской.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

17 комментариев
Артём Лабода
19 августа 2019 в 10:29

Ну а что красная краска. Кровавому вождю — кровавую мантию.

Одного не могу понять — зачем там Ленин. Если хочется кусочек истории, можно поставить Скорину, Шагала, Быкова. Да хоть Мулявина с гитарой. Или можно по спорту пройтись и поставить Домрачеву, Нестеренко, Гончарова в конце концов :)

На своём участке, конечно, можно хоть трехэтажного Сталина в исполнении Церетели. А общественные места, мне кажется, Ленина уже должны были пережить.

Aleksei81
19 августа 2019 в 10:37
Не сторонник вандализма в любом его проявлении, но коль памятник стали подвергать осквернению, возможно, не стоит за него бороться, тем более, ввиду сомнительной исторической персоны и ее роли в истории...
AnJam
19 августа 2019 в 10:45 ответ Aleksei81
Aleksei81, ну так любую персону можно назвать сомнительной в истории с учётом того, что историю крутят как хотят при каждой «новой власти». Ну стоит Ленин и пусть стоит. Кому-то это важно, раз поставили.
Aleksei81
19 августа 2019 в 11:02 ответ AnJam
Космос, знаете, против Ленина на площади Ленина ничего не имею - пусть стоит! А на периферии? Установили бы Шерстнёва с гирями, что ли?
AnJam
19 августа 2019 в 11:03 ответ Aleksei81
Aleksei81, ну он же есть у вас лично не просит этот Ленин с периферии? )
Aleksei81
19 августа 2019 в 11:18 ответ AnJam
Космос, вот прям знали, как к анекдоту в тему подойти, да? Про Ленина, потому что.... Это когда ходоки к нему пришли, голодные и ободранные, а Дзержинский по коридору идет, есть бутерброд и запивает чаем. Ходоки к нему: "Ф.Э., угостите, что ли?" "А по лицу не желаете?"... И уходит... Тут появляется Ленин, и ходоки рассказывают ему о встрече с Дзержинским, что он их своим ответом обидел... Ленин: "Ах, Феликс Эдмундович, Феликс Эдмундович... Добрейшей души человек, я вам скажу... А ведь мог же и дать!!!"
Артём Лабода
19 августа 2019 в 11:54 ответ AnJam
Космос, не соглашусь. «Стоит и пусть стоит» — на своём участке. А в общественном месте устанавливать, не учитывая глас народа, нельзя.
AnJam
19 августа 2019 в 12:00 ответ Артём Лабода
Артём, глас народа у нас только в интернетах слышен. Как только дело доходит до жизни в оффлайн — глас этот резко смолкает. И я всё равно не вижу никакого криминала в памятнике Ленину. Для меня лично они все эти памятники на «одно лицо» — Ленин, Пушкин, Троцкий... и никакого священного трепета равно как и ненависти не вызывают.
id40101
19 августа 2019 в 12:11 ответ AnJam
Космос, поддерживаю.
id40101
19 августа 2019 в 12:37 ответ Артём Лабода
Артём, так и стоит практически на своем участке: за дачными участками перед лесом, а тем более скорее всего человек это делал за свои деньги.
Petrovish
19 августа 2019 в 21:35
Мне вот интересно.... это ж какая такая негативная сила поглощает умы определённых людей, что они в свои 16 - 25 -35 лет имеют такую сильную неприязнь к личности Владимира Ильича.... Такое ощущение, что как будто бы они являются путешественниками во времени и лично на себе испытали его "террор"..... А уж тем более странно, когда они ещё без успеха для себя, не в состоянии разглядеть смысловую нагрузку установленной скульптуры "Ленина с котом" пытаются рассуждать о её правильности или нет.... Уважаемые Историки до сих пор расходятся во мнениях по поводу Ильича а историки диванные, жрецы интернета, уже выбрали, как они считают, "правильную" версию давних, но им достоверно неизвестных событий, основываясь скорее всего лишь на своём внутреннем бунтарском невежестве..... И это печально!
id40101
19 августа 2019 в 23:04 ответ Petrovish
Petrovish, это точно, я так вот увидела статую и как то детством от нее повеяло и октябрятство вспомнилось)))))
id40101
19 августа 2019 в 23:07
Очень рада , что дедушку Ленина восстановили, кстати, говорят и варваров, которые повредили этот памятник, нашли и наказали.
Aleksei81
20 августа 2019 в 09:10 ответ id40101
id40101, а в отдельные времена с подачи увековеченного в бронзе вождя такие же варвары громили и расхищали церкви, тоже своего рода памятники... Цикличность истории!
id40101
20 августа 2019 в 10:39 ответ Aleksei81
Aleksei81, ну сделайте что то или кого то лучше, это же не проблема
id40101
20 августа 2019 в 10:53 ответ Aleksei81
Aleksei81, вы видите личность на картинке, которая вам не приятна, а я вижу работу человека, которая стоит на отшибе, практически в кустах перед лесом, народ ходит в лес отдыхать, по приколу фоткается, а кто то взял и чужой труд сломал, что лучше любоваться на помойную яму перед лесом? Человек (скульптор) взял и облагородил кусок земли перед лесом за дачными участками и не более, поэтому мне, что кто то надругался над его трудом, смотреть было не приятно и я рада, что все исправили , надеюсь, виновных наказали.
Aleksei81
20 августа 2019 в 11:15 ответ id40101
id40101, не стоит так категорично... К "личности на картинке" мое отношение вполне себе нейтральное, не перегруженное вбросами ни польских СМИ, ни российской пропаганды, а что до работы скульптора... ну неужто нет иных идей, чтобы латать и перелатывать то, что наверняка снова попытаются замарать? Ну установили бы памятник какой-нибудь улитке или кроту (с учетом местных условий и географии) - мило и забавно, и селфи бы народ проходящий мимо делал и желания все вновь испоганить такая скульптура вряд ли бы нашла...