«А я иду такая вся в Дольче Габбана» — в чём причина популярности секонд-хендов?

20 августа 2019 в 10:12
Поделиться
Класснуть
Отправить

Август ещё не закончился, а уже успел стать месяцем секонд-хендов. 15 августа в Витебске открылся новый секонд «Мода Макс», 17 августа — магазин сети «Одежда из Европы». Не только в Витебске, но и по всей Беларуси магазины, занимающиеся продажей вещей, бывших в употреблении, набирают популярность.

По официальным данным доходы населения Беларуси увеличились на 7%, однако секонд-хендов меньше не стало. Более того, во время открытия выстраиваются безумные очереди, в которых творится настоящий зомби-апокалипсис.

В чём же причина популярности подобных магазинов? Что нравится именно вам: низкие цены, большой выбор или, может, возможность иметь уникальную вещь? В каких секондах затариваетесь? Если же вы не пользуетесь такими магазинами, то почему?

А вы покупаете вещи в секонд-хендах?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хочешь поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

29 комментариев
AnJam
20 августа 2019 в 11:28
В детстве вдоволь наносилась вещей за старшей сестрой. Больше донашивать за кем-то нет желания. И как бы пафосно не звучало, но брезгую.
Aleksei81
20 августа 2019 в 12:39 ответ AnJam
Космос, ну не доедать же Вам предлагают, ну что Вы?...
Сеть "С-Х" - удар Легпрому! Причем не только в покупательской способности, но прежде всего в плане выбора! Народ голосует ногами и готов доплачивать рублем, а с учетом скидок и акций, то рубли эти звенят копейками! Ну а качеству их вещей порой и сносу нет... Отец как-то купил куртку-ветровку в С-Х по бросовой цене: весчь непромокайка-непродувайка, легкая, уже не одну стирку пережила - ни усадки, ни краска не поплыла, замочки-застежки - безотказные! Отец одел в первый раз - покрой идеальный, сразу определил, что будет брать! А стоила рублей 10, около года назад! Ну и где найдете такое белорусское!
id40101
20 августа 2019 в 19:22 ответ Aleksei81
Aleksei81, вы уже с этой папиной курткой из секонда носитесь, как с писаной торбой, под каждой статьей о секондах, пора обновить гардероб и не только папе.
id40101
20 августа 2019 в 19:24 ответ Aleksei81
Aleksei81, простите пропустила :второй год под каждой статьей папина куртка
Aleksei81
21 августа 2019 в 07:58 ответ id40101
id40101, это просто к слову... Не знал, что Вы ведете учет, кто и что носит...
id40101
21 августа 2019 в 10:02 ответ Aleksei81
Aleksei81, вы не обижайтесь, но вы просто пишите всегда о покупке куртки папой в секонде, как о событии мирового масштаба , и я увидела, что есть новая статья о секондах , сразу мелькнула мысль:"о, сейчас, алексей будет писать о куртке папы
Aleksei81
21 августа 2019 в 10:31 ответ id40101
id40101, я не знал... Не знал, что пока я вновь описывал эту куртку, супруга купила сыну пиджак - для школы! Вот прямо вчера мне хвалилась! Из С-Х... Причем на глаз, и подошло! Рублей за 20... Присматривали в одном из Легпромовских, подошла только 1 модель, и за 47... Вот теперь буду про пиджак писать!
id40101
21 августа 2019 в 14:56 ответ Aleksei81
Aleksei81, поздравляю с покупкой)))))
Aleksei81
21 августа 2019 в 15:10 ответ id40101
id40101, дык я ж не сябе...
id40101
21 августа 2019 в 20:03 ответ Aleksei81
Aleksei81, дык жа з вашего кармана ))))
id52891
21 августа 2019 в 20:06 ответ Aleksei81
Aleksei81, оно , наверное, да.. но запах в сЭкондах... отталкивает..
Aleksei81
22 августа 2019 в 07:56 ответ id52891
id52891, так проходит же санобработку, а после стирки этот запах устраняется!
Аманда Бо
20 августа 2019 в 12:44
Ничего ни за кем не донашивала, но тоже предпочитаю лучше уж побегать по брендовым распродажам и сносить вещи сама, потом раздаю родственникам. Дачное тоже свое, из старенького любименького :)
id40101
20 августа 2019 в 19:23 ответ Аманда Бо
Linni, поддерживаю
Алексей Алексеев
20 августа 2019 в 13:16
Не приемлю ничего из б/у, будь то вещи или техника. Не важно, лучше дороже, но свое и новое.
Aleksei81
20 августа 2019 в 13:59 ответ Алексей Алексеев
Алексей, и поэтому Вы ездите на...(чем? какой марки у вас авто?)...
Алексей Алексеев
20 августа 2019 в 14:03 ответ Aleksei81
Aleksei81, и я езжу на городском транспорте в том числе потому что не хочу б/у машину и не хочу брать кредит на новую) Вот так скучно я живу)
Aleksei81
20 августа 2019 в 14:04 ответ Алексей Алексеев
Алексей, я так и знал, что у вас автобус МАЗ! Потому что БалАЗов на наших дорогах я не встречал!
Алексей Алексеев
20 августа 2019 в 16:32 ответ Aleksei81
Aleksei81, что-то я не уловил если честно посыл Вашего последнего сообщения) Ну да ладно)
Aleksei81
20 августа 2019 в 16:45 ответ Алексей Алексеев
Алексей, ну наш автопром - МАЗ, БЕЛАЗ... и трактор "Беларус". Вот и думаю, на чем передвигаетесь, коль "иностранщина" не в почете?
AnJam
20 августа 2019 в 16:50 ответ Aleksei81
Aleksei81, лол. А где ваш собеседник сказал, что у него "иностранщина" не в почете? Он сказал, что предпочитает новые вещи, а не секонд в том числе авто. Или новые вещи в вашем мире это исключительно белорусское производство?
Aleksei81
20 августа 2019 в 16:54 ответ AnJam
Космос, умозаключение такое... мужской взгляд! Женская логика и интуиция здесь не сработает, не пытайтесь вникнуть...
AnJam
20 августа 2019 в 16:58 ответ Aleksei81
Aleksei81, мне кажется, что вы с вашей логикой (мужской?) снова промахнулись)
Аманда Бо
20 августа 2019 в 13:34
Стоки есть на худой конец. И еще не в тему, но заголовок навеял - ненавижу фейки. Лучше более дешевый бренд, чем все эти фейковые Дольче Габбаны с Гуччи.
moderator
20 августа 2019 в 13:49

Секонды открываются один за другим. Но на самом деле много продукции новой из стоков спихивают именно туда (налоги меньше на въезде в РБ и прочее). А побывать на открытии секонда... в дни Х толпа сносит продавцов, чтобы найти зелёного крокодильчика.

В таких магазинах есть спрос, и непонятно, как белорусский легпром вообще выживает.

А если посмотреть на ценники на детскую вещи. Они сопоставимы со взрослыми, поэтому люди ищут альтернативу.

Aleksei81
20 августа 2019 в 14:03 ответ moderator
Ирина, привет, землячка! Это был мой лайк, если интересно... А по сути - все так! Просто многие хозяева Стоков - они же хозяева и Секондов! И именно детские шмотки особо привлекают покупателей, но цена приемлемая и качество на порядок выше "айчынных брэндау"!
moderator
20 августа 2019 в 14:25 ответ Aleksei81
Aleksei81, спасибо, приятно)) А я ещё слышала, что на ebay есть система с розыгрышами, когда брендовую кожанку можно выиграть за 1€. Отечественному куфару стоит взять на заметку.
Анна Миллс
21 августа 2019 в 19:45
Эти секонды уже повсюду, как и Табакерки. Как там вообще что-то можно покупать?! Тошнотворный химический запах, шмотки,снятые неизвестно с кого,да и вообще неизвестно кто их носил...Жуть. Видимо,сейчас это стал новомодный бизнес, раз этих секондов, как муравьёв в муравейнике.
id43155
21 августа 2019 в 21:26
Я думал,что секонды это исключительно для стран третьего мира, и эта тема для Беларуси,
не поверите, в Барселоне своими глазами видел секонд-хенд, каждый сам решает где и что ему покупать,а выбор это всегда хорошо.