«Остаться в живых» — о свободных местах в общественном транспорте

22 августа 2019 в 09:30
Поделиться
Класснуть
Отправить

Общественный транспорт. Как много в этих двух словах. Мы уже писали о том, что МАЗ выпустил первый автобус третьего поколения с USB-портами и кондиционером, а также о том, что с 1 сентября для школьников возвращается бесплатный проезд.

Однако для многих, кто пользуется услугами общественного транспорта, ничего не изменилось. Всё та же невыносимая жара летом и холод зимой. Опоздание (или отсутствие) нужного транспорта. И споры. Вечные споры о том, кто должен сидеть, а кому лучше постоять. Инвалиды, старики, мамочки с детьми — это те категории людей, которым принято уступать место в транспорте без вопросов.

А как вы считаете, уступать место — жест доброй воли или обязанность? Должна ли мама платить за ребёнка, если он всё-таки занимает отдельное сиденье? Нужно ли платить за дополнительный багаж? И если да, то что принимать за такой багаж? Чемоданы? Объёмные сумки? Детские коляски?

Должна ли мама платить за ребёнка, если он занимает отдельное сиденье?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хочешь поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

22 комментария
Ольга Ромаш
22 августа 2019 в 09:52
Что статья, что опрос-как бросок того самого не вентилятор) у детей нет денег на проезд. И тут не должно быть разницы с мамой он или без мамы. Но у ребенка всегда должна быть возможность добраться домой. В том году даже здесь писали как кондукторы, которые "выполняют свою работу" высаживали детей без билета. А вот взрослые дяди и тети вполне могут заработать себе на машину или на такси. В крайнем случае на велосипед. А в противном случае ехать и не возмущаться.
AnJam
22 августа 2019 в 10:01 ответ Ольга Ромаш

Ольга, ребёнок — понятие растяжимое. Пятилетка вряд ли в одиночку поедет в маршрутке, поэтому есть рядом взрослый, который как бэ может оплатить проезд киндера. А школьник лет 11 или типа того, который уже самостоятельно совершает вояжи, может заплатить за себя сам, если, конечно, родители дали ему деньги. А это как бэ тож их святая обязанность.

Городской транспорт для детей по умолчанию бесплатный. А вот уже если речь идёт о коммерческом, то я считаю, что за детей надо платить. Если вдруг водитель маршрутки откажется от вашего рубля за ребёнка, то ок, но в целом это вопрос совести пассажира.

Ольга Ромаш
22 августа 2019 в 10:34 ответ AnJam
Космос, то что родители дали деньги - не гарант наличия денег на проезд домой. Тем более в подростковом возрасте.
Aleksei81
22 августа 2019 в 10:09
Требования перевозок багажа (по размерам и габаритам) определены соответствующими правилами, которые даже в общественном транспорте размещены, так что даже сама постановка вопроса здесь излишняя... Ну а что касается уступать ли места? Конечно, не очень приятно видеть, когда молодежь или просто мужичье сидит в креслах, отвлеченно глядя в окно, а рядом стоят женщины или просто престарелые люди, беременные или люди с ограниченными способностями, те же инвалиды, которых порой сразу можно определить... С другой стороны, как часто бывает (и по своему опыту!), когда встаешь, уступаешь место, а в ответ тебе говорят: "Ой. спасибо, я постою..." А ты такой: ""Да что вы, садитесь..." А тебе снова: "А я скоро выхожу..." И ты: "А мне уже тоже не далеко"... И так еще остановки 2 едут дальше, а место - свободно!
Светлана Сутович
22 августа 2019 в 11:16 ответ Aleksei81
Aleksei81, это хорошо, если "спасибо, я постою". Меня однажды дедушка с палочкой обматерил за то, что я ему место уступила. отбивает "души прекрасные порывы" отлично.
Sviatlana
22 августа 2019 в 11:14
Первая фоточка прям из моей жизни))))
Мама Стифлера
22 августа 2019 в 11:44
Должна ли мама платить за ребёнка, если он занимает отдельное сиденье?
А как иначе? Бесплатный проезд только на коленках? Тогда это маразм, а не бесплатный проезд. Если мой муж посадит меня на колени в автобус, это означает, что я могу тоже не платить?
Хотя, конечно, если транспорт битком набит людьми, мама, исходя из нормальных человеческих соображений, должна посадить ребенка на колени, чтобы уступить место другому пассажиру. Думаю, это могло бы стать таким же правилом, как и уступить место инвалиду или беременной.
Елена Шитилова
22 августа 2019 в 15:35 ответ Мама Стифлера
Марленикен, почему маразм? в цирк можно бесплатно привести ребенка до какого то возраста, в кино, но там ведь без предоставления отдельного места...Так и здесь....
Мама Стифлера
22 августа 2019 в 19:26 ответ Елена Шитилова
Елена, цирк и кино - это развлечение, а общественный транспорт - вынужденная необходимость. Если ребенок идет развлекаться, и есть условия, что он должен сидеть на коленях, это одно. А когда нужно ездить постоянно в садик, например, так пусть бесплатный проезд и был бы бесплатным. А не условно таким.
Алексей Алексеев
22 августа 2019 в 12:31
Супруга рассказывала, во время беременности когда приходилось ездить на общественном транспорте, в 99% случаев место уступали именно женщины (она не просила уступить ей место и не стояла над душой тяжело вздыхая), а вот мужчины и молодые люди все делали вид, что не замечают.
По поводу оплаты для детей, спорный момент. Если это маршрутка и ребенок сел на отдельное место в час пик, то да, платить надо, либо брать ребенка на руки. Если это автобусы и т.д, то наверно текущее положение, что бесплатный проезд на учебный год - это правильно.
По поводу багажа, однозначно надо брать плату с любителей возить велосипеды либо с тех, кто везет 100500 сумок занимая значительную часть автобуса)
Pelmeshka
23 августа 2019 в 08:31 ответ Алексей Алексеев
Алексей, А ещё моё "любимое"- самокаты, особенно в маршрутках где узенький проход)))
id35399
23 августа 2019 в 08:47 ответ Pelmeshka
Pelmeshka, cерьёзно? даже такое бывает?
Pelmeshka
23 августа 2019 в 09:52 ответ id35399
id35399, Вы наверно никогда утром не ездили в маршрутке?) У нас минимум 3 ребенка садовского возраста на руках и мама с самокатом в зубах))
id35399
23 августа 2019 в 09:57 ответ Pelmeshka
Pelmeshka, жесть конечно (
Алексей Алексеев
23 августа 2019 в 10:04 ответ Pelmeshka
Pelmeshka, Дайте угадаю, Вы живете в Билево?)
Pelmeshka
23 августа 2019 в 11:02 ответ Алексей Алексеев
Алексей, )))
Мама Стифлера
23 августа 2019 в 21:43 ответ Алексей Алексеев
Алексей, ну хорошо, а если у женщины 2-3 ребенка, всех на руки не возьмешь)
Татьяна Татьяна
22 августа 2019 в 13:22
Для меня удивительны результаты голосования и вообще постановка второго ответа. Бабушки/дедушки/беременные в приоритете это понятно, нужно уступать, но не заплатил/не заплатил за ребенка. Сел ребенок на место и сел, мне даже мысль в голову не пришла бы "ребенок бесплатно едет и занимает отдельное место")
Какое счастье, что мы ооочень редко ездим в общественном транспорте.
Мама Стифлера
22 августа 2019 в 19:28 ответ Татьяна Татьяна
Татьяна, а первый
Мама Стифлера
22 августа 2019 в 19:28 ответ Татьяна Татьяна
Татьяна, а первый вариант ответа вообще больше похож на сарказм.
Татьяна Татьяна
22 августа 2019 в 21:03 ответ Мама Стифлера
Марленикен, согласна)
Pelmeshka
23 августа 2019 в 08:30
Общественный транспорт-моя "любовь". Стараюсь на нем не ездить вобще, а если уж приходится ехать -упаси Бог сесть. Почему-то именно до меня нужно доколупаться чтоб я уступила место, при наличии половины автобуса подростков и мужчин. При том что обычно сама уступаю старым и с маленькими детьми, но стоит замешкаться - всё, туши свет, что я только в свой адрес не слышала... Особенно обидно когда была беременная, на раннем сроке, живот не видно, но с ужасным токсикозом вплоть до обмороков а меня сгоняли с места( А по поводу бесплатного проезда для детей -всё-таки считаю что правильней садить на руки, особенно в час пик.