Пьянству — бой: ограничат ли продажу алкоголя до 21 года?

28 августа 2019 в 11:05
Поделиться
Класснуть
Отправить

Государственные органы Беларуси предлагают ограничить число торговых точек, реализующих алкоголь, а также запретить рекламу пива.

Большинство госорганов поддерживает идею об ограничении продажи алкоголя до 21 года. Замминистр здравоохранения Дмитрий Пиневич также рассказал о следующих инициативах: ограничение времени и мест продажи алкоголя и ограничение рекламы спиртного.

В связи с данными инициативами предусмотрен ряд мер по ограничению доступности алкоголя: создание парков культуры и зон, свободных от торговли спиртным, а также инициирование полного запрета рекламы слабоалкогольных напитков и пива.

В Минздраве подчеркнули, что работа по данному направлению находится на постоянном контроле и будет продолжена.

Источник: sputnik.by

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

23 комментария
Ольга Ромаш
28 августа 2019 в 11:34
Ага. А потом появится какой-нибудь выскочка и наставит по всему городу минирюмочных
Silver
28 августа 2019 в 11:48 ответ Ольга Ромаш
Ольга, просто в табакерках второе окошко сделают и все. )
Ольга Ромаш
28 августа 2019 в 12:08 ответ Silver
id12953, как вариант)
Анна Миллс
28 августа 2019 в 15:30
Уже так всё это смешно, что никто на эти "бои" не обращает внимания. Ещё в детстве помню, как на каждом углу стояли ларьки со всякой всячиной, сейчас же - на каждом углу - страшные табакерки(это,наверное,пропаганда здорового образа жизни и "БОЙ" курению)))))) Теперь новая фишка - бой алкоголю. Ну ну...
Юлия Баранова
28 августа 2019 в 17:01
Если хотят что-то менять, сделали бы как в Швеции, до 3.5% продаеться в любом магазине и можно покупать с 18 лет. А в специалисированном магазине продаеться уже остальной алкоголь выше 3.5% с 21 года. И документы даже у 40 летних проверяют и если видят по камерам, что там поджидают малолетки кого-то, то ему не продают))
id40101
28 августа 2019 в 18:18 ответ Юлия Баранова
Юлия, а в Швеции пьют? У нас если такое ввесте, то малолетки (которые хотят (!!!) выпить пить будут в лучшем случае самогон, а худшем и наиболее вероятном разбавленный спирт или что то в этом роде. У нас ограничения выходят только боком и опять же, предлагаемое вами нововвдение будет ущемлять мои права: почему, если мне нужно спиртное, я должна "переться" за ним специально в специализированный магазин и тратить на это дополнительное время? Кто хочет напиться, напьется всегда любыми способами. Кстати, последнее время позиция молодежи меняется, многие не пьют вообще ничего и при каких обстоятельствах.
Юлия Баранова
28 августа 2019 в 18:31 ответ id40101
id40101, тут организовано все с умом. и тот же же спирт, про который вы говорите , по рецептам, да тут 99 процентов всех медмкаментов по рецепту, но опять же рецепт (взрослый человек) может получить не выходя из дома по банк ай ди. Шведы пют достаточно, все люди мира, мне кажеться, в этом не отличпються. Тут даже энергетик с 16 лет продаеться. И эти магазины есть в каждом районе, так что куда-до далеко ездить не нужно. Просто граммотно нужно подходить ко всему, чтобы для людей было. Тут для людей делают, а в рб все законы как-то через одно место, к сожалению. Может. если влась измениться, то и люди изсеняться.
Юлия Баранова
28 августа 2019 в 18:34 ответ id40101
id40101, но зато в рб спокойно, а тут что не день то взрыв, то кто-то кинулся на рельсы, то убийство, то перестрелка, так что за это нашему государству можно сказать спасибо.
id40101
28 августа 2019 в 18:34 ответ Юлия Баранова
Юлия, я вас умоляю, тот спирт, который бодяжат алкаши к медицинскому не имеет никакого отношения
id40101
28 августа 2019 в 18:37 ответ Юлия Баранова
Юлия, ну так может и запрещать у нас ничего не надо, а приучат к культуре употребления спиртного? Запреты еще ни к чему хорошему не приводили, да, может специализированные магазины и на каждом шагу, но, чтобы там сделать покупку, нужно потратмть еще минут 10 своего времени, вопрос: а зачем?
id40101
28 августа 2019 в 18:41 ответ Юлия Баранова
Юлия, и лично я против такого ограничения, как и против ограничений торговли во время выпускных и т.п., к выпускным все давно закуплено и кому надо напьется.
Ми Миг
28 августа 2019 в 19:57
у нас люди к 21-му году уже спиваются)))
Aleksei81
28 августа 2019 в 19:59 ответ Ми Миг
lherb, не все... не все...
Aleksei81
28 августа 2019 в 19:58
Юлия, закон больших чисел, не слышали, нет? Перепись населения в РБ в этом году это подтвердит... И да... невинные люди... А у нас, типа, все потерпевшие - виновные, и их не жалко? П.С. Я уже начинаю скучать по обществу Ирынки Нярэй...
Юлия Баранова
28 августа 2019 в 20:33 ответ Aleksei81
Aleksei81, а кто сказал, что их не жалко? вы, явно, что-то свое додумали
Ирынка Нярэй
29 августа 2019 в 11:56 ответ Aleksei81
Aleksei81, я здесь, я всегда где-то рядом...
id52891
28 августа 2019 в 20:37
... да оставьте с 18, но сделайте пузырь самого дяшовага бодрила от 7 евро... водяры - от 15 евро... спиртное имеет место быть, но по недоступным для маргиналов ценам...
Aleksei81
29 августа 2019 в 08:43 ответ id52891
id52891, это не к чему не приведет! Вспомните горбочевские "сухие законы": водка дефицит да еще и по ценам... Бодяжили с одеколоном и прочей мутью... А рост цен на некачественное сырье - ну, положа руку на сердце, спирт наш, типа "Экстра" - ...ауно...) приведет к упадку отросли! И даже более того, если спитрягу будут позволять себе люди с достатком (коих меньшинство), при том, что залить зенки хочется остальному маргинальному (большинству), сами можете представить, какой социальный итог получим на выходе... Лучше не представлять!
id52891
29 августа 2019 в 21:05 ответ Aleksei81
Aleksei81, маргиналы вымрут..
Aleksei81
30 августа 2019 в 08:23 ответ id52891
id52891, однако, криминальная статистика свидетельствует несколько об обратном, и жертвами маргиналов с их неуемным желанием выпить, зачастую становятся люди с большим достатком (путем совершения краж, угонов, разбойных нападений, а порой и убийств)...
id52891
30 августа 2019 в 19:51 ответ Aleksei81
Aleksei81, ...таки да...
id40101
28 августа 2019 в 22:02
Юлия, может пора домой? )))))
Мама Стифлера
29 августа 2019 в 08:23
К сожалению, кто хочет напиться - напьется, ограничивай-не ограничивай...