Крестный ход: фоторепортаж

29 августа 2019 в 06:30
Поделиться
Класснуть
Отправить

Вчера в городе сильно пахло ладаном. Почему? Потому что 28 августа православные верующие традционно празднуют большим крестным ходом день Успения Пресвятой Богородицы.

Думаю, что многие жители и гости нашего Витебска этот ход видели лично или в инстаграмах своих знакомых, так как движение через одну из основных магистралей города частично перекрывали.

Двигалась процессия от проспекта Черняховского до самого Успенского собора. Крестный ход свою скорость не сбрасывал, но по пути только рос в объёмах и количестве верующих — люди присоединялись у каждой из церквей, коих у нас в центре в достатке.

И я так подумала, глядя на участников этого религиозного шествия, что людям это надо. Пройти эти два−три километра с иконой и лампадой, подпевая церковному хору и проникаясь перезвоном мобильной колокольни. Дети, старики, женщины, мужчины — людей действительно было впечатляюще много.

Отметила для себя факт уже обязательный для любых мероприятий — пока кто-то нёс иконы, кто-то вёл трансляции и делал фото на память. И это, пожалуй, правильно — религиозным надо делиться. Но это лишь наблюдение автора и, как обычно, оно может контрастировать с мнением редакции.

Текст и фото: Anna Bing

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

7 комментариев
Жюль Тюжюль
29 августа 2019 в 07:33
На последнем фото, конечно, мать года - сама в платке, а ребенок в солнцепек без головного убора. Нет слов...
AnJam
29 августа 2019 в 07:55 ответ Жюль Тюжюль
Катя, лол. Логика проста, думаю: у неё платок не от солнца, а от других лучей, а ребёнку писание, видимо, голову накрывать не требует)))
Aleksei81
29 августа 2019 в 08:06
Каждому свое, конечно... Но вот интересная деталь, в голову закравшаяся (хотя я понимаю, что да как и отчего фото таким вышло)... Однако: священник с иконой над головой и ниже - видите?!- прихожанка с айфоном в поднятой руке! Ну разве не "пророческое" ли фото символа "новой" веры наших современников?
Алексей Сергеевич
29 августа 2019 в 08:29 ответ Aleksei81
Aleksei81, эта концепция описана еще в Ветхом завете, только там люди поклонялись золотому тельцу. Меняется только форма, суть та же.
Лунная Симфиония
29 августа 2019 в 09:42
А смысл этого "крестного хода"? Все понимаю: люди верующие, но для чего? Движение перекрыли, все снимают на телефоны, детей маленьких с собой тянут - сомнительное развлечение. Я считаю, что вера у человека должна быть внутри, а не напоказ.
Aleksei81
29 августа 2019 в 10:59 ответ Лунная Симфиония
Лунная, о, поверьте, у многих очень крепкая вера и совсем не показная... Она действительно в образе жизни и соблюдении канонов, крестных ходах и постах (не в тех, которые пишут)... И даже как-раз таки именно в крестном ходе и выражается суть этих людей! Потому что то же крещенское купание - это для многих дань моде и типа приобщение... Чтобы потом себя еще и на айфон снять и выложить в Сеть... Под пост иные сразу вспоминают, что можно на диету сесть! Потому что типа пост, вот и я начну... Поститься да приобщаться, за компанию...Но дело ведь не в хайпе! Знаете, как слышал однажды в транспорте, когда бабки под Пасху беседовали и рассуждали, в какую церковь лучше идти? Знаете, к чему пришли? Идти лучше в церковь Александра Невского! Знаете почему? Не вру, слышал сам и оцените логику... чтобы в магазин потом зайти: "Веста" и "Евроопт" через дорогу!Но свечку в церкви поставить же ж надо!!! А потом по хозяйственным делам сразу вопросы решить! Вот... А попробуй-ка пройди колонной до церкви да на ступеньках постой будь-то дождь или солнце в зените! Или во время Пасхи всеночную отстоять... Пиарщики к таким вещам не стремятся!
Aleksei81
29 августа 2019 в 11:11 ответ Лунная Симфиония
Лунная, в продолжении своего же коммента... Если посмотреть на спортивные события, футбол в частности, можно обратить внимание, как порой футболисты (и тот же Месси, кстати) после забитого мяча или перед пробитием пенальти - крестятся! Не думаю, что здесь - пиар! Ряд футболистов-легионеров, на чьей родине исповедуют ислам, перед началом матча также воздают молитвы, и камеры их порой выхватывают среди других игроков, которые уже выстроены на поле... Причем это уже маститые игроки, игроки-миллионеры, они не ради пиара на поля футбольные выходят, а тем не менее поступают так, как велит им религия, воспитание, и это не на показ, 100% уверен!... Кстати, баскетболисты многие, особенно представители испанского чемпионата, так же крестятся, проводя удачный мяч в кольцо соперника, если он был важным и сложным... Но это просто на заметку...