«11 классов и точка!» — в Беларуси переходят на всеобщее среднее образование

2 сентября 2019 в 09:20
Поделиться
Класснуть
Отправить

В Беларуси будет введено всеобщее среднее образование. Необходимо обязательно закончить 11 классов. Об этом сообщил министр Игорь Карпенко в программе «Контуры» на ОНТ.

Норма содержится в новой редакции Кодекса об образовании. Документ должен будет рассмотреть новый парламент.

Сейчас у нас базовое образование, то есть 9 классов обязательны. А мы переходим на всеобщее среднее образование, 11 классов обязательно.

И это, конечно же, влечет за собой комплекс тех мер, которые будет предпринимать государство для того, чтобы молодой человек вот имел возможность социализации средствами образования для выхода в самостоятельную жизнь, в трудовую деятельность, — сказал Игорь Карпенко.

Переход на всеобщее среднее образование обсуждается в стране вот уже два года. В 2017 году министр заявил, что система образования фактически готова к такому переходу.

Среднее образование можно получить в школах и гимназиях, лицеях, через профессионально-техническое и среднее специальное образование.

Источник: nn.by

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

8 комментариев
Ольга Ромаш
2 сентября 2019 в 09:57
Среднее образование можно получить в школах и гимназиях, лицеях, через профессионально-техническое и среднее специальное образование
Т.е. можно окончить 9 классов и пойти на среднее специальное. Растолкуйте мне кто-нибудь. А что собственно поменялось?
Виктория Кирпиченко
2 сентября 2019 в 12:28 ответ Ольга Ромаш
Ольга, наверно имеется ввиду, где сейчас можно получить среднее образование. Потому что новая система называется "всеобщее среднее".
Aleksei81
2 сентября 2019 в 13:46 ответ Ольга Ромаш
Ольга, министр же пояснил: 11 классов теперь - обязательно! Не 9 + что-нибудь другое, а 11 - и везде тебе дорога! Только раньше было и такое, когда чел просто не тянул обучение, и после 9-летки уходил искать себя, вытягивал в т.ч. и это среднее, которое шло как средне-специальное... И были рады все: школа, что избавилась от неуча, неуч, что уходит из школы, в поисках чего-то нового, и, кстати, порой именно там находил себя... А сейчас? Станут ли тянуть такое "дарование", понимая, что программа 10-11 классов - она уже для ребят с более иными способностями и возможностями...
Silver
2 сентября 2019 в 10:12
лучше бы поборы в школах "отменили"...
Лунная Симфиония
2 сентября 2019 в 11:26 ответ Silver
id12953, это из разряда фантастики(
Анна Миллс
2 сентября 2019 в 10:33
И правильно! Всё равно зачастую сейчас требуют даже многие работодатели, чтобы был документ от окончании именно 11 классов, а не 9. Уж лучше сразу отучиться и потом смело поступать куда захочешь, чем потом отправляют сдавать экзамены уже взрослых людей по всем школьным предметам, а кто их уже потом помнит.Да и после 11 классов база знаний наиболее полная, чем после 9 и подростки более подготовлены к поступлению в ВУЗы и вступлению во взрослую жизнь.
Максим Кушнеров
2 сентября 2019 в 11:49
После 9 классов человек получал специальность в техникуме или пту и в 18 лет уже работал на себя, думал о будущем, многие к 20 семьи создавали. А теперь в 18 только школу окончил, 5 лет на получение образования (сидя у родителей на шее), обязательная отработка потом и смотришь к 25 годам ты только становишься самостоятельным. Создавать семью и рожать детей уже и не хочется. Поэтому и пенсионный возраст поднимают, чтобы это поколение сумело наработать хоть какой то стаж. А пацаны, которые не сумели поступить, сразу же в армию. Сколько знаний у него останется после дембеля?
Каковы шансы устроиться нормально в жизни?
Ольга Левшицкая
22 ноября 2019 в 20:39
Подскажите, пожалуйста, куда ребенок может поступить после 11 класса базовой школы ( с "усиленным" трудовым обучением?).Не повлияет ли это на возможность выбора ВУЗА ?