«Линейка — платное мероприятие»: в Витебске родителей попросили «cкинуться» на школьный праздник

2 сентября 2019 в 12:15
Поделиться
Класснуть
Отправить

Не успел прозвенеть первый звонок в школах, как загремела в соцсетях новость, шокирующая даже тех, кто к школе отношения не имеет.

Платный вход на школьную линейку — пришло оповещение в Вайбере родителям гимназии № 8 г. Витебска.

Возникает много вопросов — чья это идея, кто установил стоимость и каким образом считали по сколько «скидываться» и что будет дальше — платный выход из класса на уроке; платный выбор места за партой, сообщает основатель проекта «Народный учебник» Сергей Ольшевский.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

22 комментария
id50306
2 сентября 2019 в 12:23
Я так понимаю, учитель сама подвела себя и учебное заведение, дезинформировав родителей путём неправильного формулирования сообщения. Скорее всего имелся ввиду билет на концерт в Амфитеатр. Это ежегодная покупка билетов, причём 2 раза в год ( начало учебного года и его окончание). Ничего сверхъестественного не вижу...
Мама Стифлера
2 сентября 2019 в 16:07 ответ id50306
id50306, где хоть сдово о билетах? Прямым текстом речь о платнлй линейке. Так за уши любую причину можно притянуть. Не зря же говорят, что написано пером, то не вырубишь топором
Полина Игнатьева
2 сентября 2019 в 20:26 ответ id50306
id50306, билеты вроде по 6 рублей. Наших детей просили принести по 6 руб. на амфитеатр.
Виктория Кирпиченко
2 сентября 2019 в 12:26
Это билет на концерт в амфитеатре.
Но написать, что платная сама линейка, это, конечно, мощно...
id40101
2 сентября 2019 в 12:37
Интересно учитель и на уроках использует такую формулировку?
Silver
2 сентября 2019 в 13:07
в сумме примерно 2,5 тыс у.е. получается. Что же там такого за эти деньги?
Когда уже прекратятся эти поборы? Вот начальники в отделах образования и всяких там исполкомах тоже собирают деньги из своего кармана на ремонт в своих кабинетах?
Анна Миллс
2 сентября 2019 в 13:10
Видимо, неправильная формулировка скорее. Сборы денег не закончатся никогда, как они были 5,10 лет назад, так и будет далее. Сфера образования у нас, в основном, и оплачивается родителями(сдайте на ремонт, на хоз.принадлежности и т.д.) и никогда по-другому не будет.
id40101
2 сентября 2019 в 13:58 ответ Анна Миллс
Алина, ну просто 5-10 лет назад хотя бы были поборы, но хоть учили нормально, а сейчас учитель сформулировать просто сообщение не может, а как она учит?
Анна Миллс
2 сентября 2019 в 14:52 ответ id40101
id40101, ну так эти же поборы придумывает не учитель. Конечно, сейчас толковых учителей становится всё меньше, но поборы то - это указание "сверху", а учитель просто эти указания передаёт родителям учеников.
id40101
2 сентября 2019 в 15:02 ответ Анна Миллс
Алина, и просто нормально не может сформулировать(((
Андрей Рыбаков
2 сентября 2019 в 16:58
Во-первых интересно, а что для общеобразовательных школ и гимназий цена билета на представление в амфитеатре разная? Мы почему- то по 6 рублей платили? Во-вторых даже если это на амфитеатр, формулировка просто треш, да и если честно надоело - каждый год одно и тоже представление а ты плати, плати, плати... Ну и в-третьих пора писать коллективные заявления в прокуратуру и про амфитеатр, подписки, ремонты....
Aleksei81
2 сентября 2019 в 17:50 ответ Андрей Рыбаков
Андрей, ну какие такие заявления?... Ну все же исключительно добровольно... С волеизъявления самих родителей!
Андрей Рыбаков
2 сентября 2019 в 21:06 ответ Aleksei81
Aleksei81, как в кино говориться - сейчас милиция приедет, разберётся кто из нас холоп???
BobrikS
2 сентября 2019 в 18:32
Бедный препод! Хотела пошутить, а вышло боком... Уверена, что речь идет именно об оплате посещения Амфитеатра. Нам это добровольно-принудительное "удовольствие" обошлось в 6р
Светлана Сутович
3 сентября 2019 в 14:51 ответ BobrikS
BobrikS, тоже думаю, что это неудачная попытка пошутить. Жаль учителя, теперь проблем не оберётся. Явно это не ее идея - собирать деньги на концерт (линейку).
BobrikS
3 сентября 2019 в 21:34 ответ Светлана Сутович
Светлана, на 100% плюсую
Ольга Ромаш
2 сентября 2019 в 20:49
Разговаривала с мамой первоклашки из этой гимназии. Это была оплата сладкого стола, аниматоров, шариков и тому подобного
Мария Ковалёва
2 сентября 2019 в 21:38 ответ Ольга Ромаш
Ольга, это многое обьясняет! но теперь этот скриншот весь интернет облетит) оттого что учитель слишком расплывчато формулирует мысль)
Ольга Ромаш
2 сентября 2019 в 22:31 ответ Мария Ковалёва
Мария, вчера на гродненском или гомельском сайте видела уже)
Мама Стифлера
3 сентября 2019 в 11:43 ответ Ольга Ромаш
Ольга, а "Витебский курьер" написал, что это были деньги на билеты в амфитеатр. И стоили они 6 рублей. Якобы учитель ошибся с суммой. Вот так кривенько подогнали сумму и мероприятие, и якобы так все и должно было быть. А тут, оказывается, все-таки сладкий стол...
Ольга Ромаш
3 сентября 2019 в 11:52 ответ Мама Стифлера
Марленикен, я разговаривала с мамой первоклашки и с них собирали по 5,5, а в амфитеатр у них шли со второго класса и старше. И вероятно в других классах без сладкого стола, а только 6 рублей на концерт. Как-то так. Короче в оюбом случае преподаватель умеет поднять шум в народе)
Лунная Симфиония
2 сентября 2019 в 21:51
Бесплатное образование только на словах, т.к. на деле все платно: начиная от "сдайте на моющее средства" и заканчивая линолеумом и окнами...