«Доколе это будет продолжаться?» — в витебских школах снова объявили «сборы» на подписку

9 сентября 2019 в 10:50
Поделиться
Класснуть
Отправить

В школах и других государственных учреждениях со стабильной регулярностью просят сдавать деньги на обязательную подписку на газеты и журналы, которые собираются в углу кабинета и лежат «пылящимся мёртвым грузом».

Вчера в паблике Vitebsk.biz появилась запись о том, законно ли требовать с родителей деньги на подписку.

Задавались ли вы вопросом, читают ли в 3-ем или 4-ом классе какую-нибудь «Вясёлку» и Витьбичи»? Происходит, максимум, кратковременное пролистывание страниц.

Но на интернет-просторах комитеты образования всех рангов объясняют, что «подписка на издания необходима при проведении информационно-воспитательных и классных часов». Для чего нужна эта макулатура детям и учителям? Для заунывного классного часа?

Пользователи предложили сообщать о всех школьных поборах на интернет-портал → https://pobory.by/

Общий счётчик сданных родителями денег уже перевалил за 101 000 BYN. Основатели проекта обещают, что все данные будут предоставляться в государственные органы. А про основную идею проекта говорят так:

Мы за образование без поборов. По Конституции в Беларуси бесплатное образование, но в реальности мы платим и платим. По словам Министерства образования, у нас нет поборов, а на самом деле — это ежедневная практика. Платим и ничего не решаем.

Давайте покажем, как много мы сегодня вкладываем в образование наших детей, кроме налогов, и добьемся — чтобы с нами считались.

Сталкивалась ли вы с поборами, когда сами учились в школе?
9% (9)
90% (85)

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

16 комментариев
Aleksei81
9 сентября 2019 в 11:52
Бяда-бяда... Беда в том, что перечень этих газет на "довольствии" государства (региональном и государственном), а чтобы газета не навернулась, приходится дотировать недостачи из средств потенциальных подписчиков, в лице родителей и работников госучреждений, коими на добровольных началах они никогда бы не являлись... Посмотреть хотя бы спрос покупателей на эти газеты в киосках, и станет совсем печально!
Новые Горы
9 сентября 2019 в 12:01
Меня удивило, что есть люди, которые не сталкивались с поборами. Неужели и на краску не сдавали? На красный крест? На подписку? На субботник? На ремонт? Там же поводов для денег нет конца и края.
Aleksei81
9 сентября 2019 в 14:00 ответ Новые Горы
Ольга, было дело, когда в классе у сына на Красный крест собирали, по 50 коп. кажется... мелочь... Но уж куда куда, а на КС большинство решило все же не сдавать... В итоге, м.б. человек 10 из класса сдали эти гроши, а до отчета классный руководитель добирал сам! Зачем? Затем! Чтобы не прослыть в числе отстающих за ненадлежащую организацию воспитательного процесса... И вот - на тебе: 30 человек в классе, 10 сдали, за остальных заложили... 20*0.50 = 10 рублей из своего кармана! А что по факту? Все не довольны, но все "за"!
Silver
9 сентября 2019 в 13:11
...Но на интернет-просторах комитеты образования всех рангов объясняют, что «подписка на издания необходима при проведении информационно-воспитательных и классных часов».... Так может купить 1 газетку в союзпечати и все?
Пока родители будут молча платить за "все" с них будут "доить" все больше и больше.
Aleksei81
9 сентября 2019 в 13:55 ответ Silver
id12953, я даже больше того скажу: для этих самых классных часов и проведения информ-восспитательных мероприятий, отделы образования при горрайисполкомах, которые являются учредителями многих печатных изданий, могли бы и вовсе организовать передачу свежих номеров газет по школам на класс/параллель... Все равно основная масса газет, поступивших в продажу, до читателя не доходит, а идет напрямую в утиль...Так к чему перевод бумаги и средств?
Светлана Сутович
9 сентября 2019 в 14:16
"До коли" в заголовке - это такой политический каламбур? Или "доколе" имелось в виду?
id40101
9 сентября 2019 в 14:18
А не проще ли весь материал, нужный для классных часов, преподносить в электронном виде? А то как то вспоминается агитация при сборе макулатуры: 60 кг макулатуры спасет 1 дерево.. так бы сколько деревьев то не сгубили?
id52891
9 сентября 2019 в 21:23 ответ id40101
id40101, ...да ладна.. а как в электроном виде делать вырезки и клеить исторические печатные фразы на стенку?
id40101
10 сентября 2019 в 12:13 ответ id52891
id52891, это вы прикалываетесь?
id52891
10 сентября 2019 в 22:13 ответ id40101
id40101, таки да..
BobrikS