Какие налоги могли бы появиться в Беларуси

27 сентября 2019 в 10:12
Поделиться
Класснуть
Отправить

Новые налоги часто вызывают резкое неприятие, например, «налог на тунеядство» или «дорожный налог». Некоторые налоги ложатся на граждан, но пользу от этих налогов заметить трудно, если вообще возможно. Во многих странах мира существуют (или существовали) необычные налоги, которых в Беларуси, к счастью, пока нет. Но ведь все возможно. Разберемся, какие налоги могли бы «порадовать» белорусов в качестве перенятия мирового опыта.

Налог на выезд из страны

В Беларуси уже давно ходят разговоры о назначении пошлины на выезд за рубеж. Однако пока до этого не дошло. А вот Япония ввела в этом году выездной налог в 1 тысячу йен (примерно $9) для туристов. Деньги обещано тратить на реконструкцию аэропортов.

Налог на бездетность

Об этой инициативе в Беларуси говорили в далеком 2010 году. Подобные предложения звучат и в России. Кроме того, такой налог в размере 6% от зарплаты действовал в СССР с ноября 1941 года до начала 90-х. Советский опыт копировала Монголия. Цель сбора — поддержка многодетных семей.

Причины беспокоиться по поводу введения данного налога есть. Беларусь бережно относится к советскому наследию. К тому же республика отличается особым отношением к многодетным — демографическая политика направлена на повышение рождаемости.

Налог на гражданские браки

Подобный налог взимают в китайском городе Тяньцзинь, и он довольно высок – 120 евро в пересчете с юаней. Могут ли ввести такой налог в Беларуси? Маловероятно. Трудно представить способы реализации подобной инициативы.

Однако Беларусь готова перенимать китайский опыт. Такой налог можно обосновать заботой о нравственности. Незарегистрированное сожительство дает женщинам возможность пользоваться правами матерей-одиночек и тем самым отягощать бюджет.

Налог на телевидение

А вот у этого налога немецкие корни. В Германии все, кроме безработных, должны платить 17.5 евро в месяц для финансирования государственного телевидения и радио. Налог взимают даже с тех, у кого нет ни телевизора, ни радио.

Обосновать закон у нас можно необходимостью избавить бюджет от расходов на телевидение и радио. Данный налог снизит зависимость каналов от рекламы — ее станет меньше. Однако белорусы к такому налогу явно не готовы, особенно главные потребители телевизионного контента — пенсионеры и люди старшего возраста.

Налог на подсобные хозяйства

Уже не один год белорусы ожидают налог на подсобное хозяйство и посещение лесов. Сейчас есть ограничения и сборы за отдельные операции. Однако прямых налогов пока нет. Но предложения на этот счет появляются в России. Есть опыт налогов и ограничений на подсобное хозяйство в СССР при Хрущеве.

Источник: myfin.by

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

13 комментариев
Sviatlana
27 сентября 2019 в 11:01
«Чем ближе крах империи, тем безумнее её законы». Цицерон
Аманда Бо
27 сентября 2019 в 11:10
Особенно мне понравился налог на телевидение, я бы еще ввела отдельный налог для тех, кто его не смотрит.
Silver
27 сентября 2019 в 11:18
налог на дождь и воздух не за горами.
Ирынка Нярэй
27 сентября 2019 в 12:01
Не суть, какие налоги, важно, как расходуются бюджетные средства, сформированные благодаря этим налогам.
У нас, например, вот так: kp.by/online/news/3031849/

Коррупционная схема была такой: через подконтрольные компании, зарегистрированные в Беларуси, Эстонии и Англии, преступники поставляли в белорусские медучреждения необходимую технику. При этом товаросопроводительные документы подменялись, а стоимость, указанная в документах, грубо говоря, умножалась. Цену завышали минимум в 2 - 3 раза, а иногда и в 14 раз. В 2014 году только на одном контракте на поставку в онкодиспансер медтехники стоимостью 7 миллионов евро преступники получили куш в 4 миллиона евро.

Всё это делалось при министре здравоохранения Василии Жарко, который в то же время, получая зарплату из бюджета, построил себе уютный домик.

Aleksei81
27 сентября 2019 в 12:16 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, это домыслы... Это не доказано, так что не вводите публику в заблуждение! "Комсомолка" - "желтое" издание... Порой, читая анонс материалов, вспоминаю фрагмент "Людей в черном", когда агент Джей (Уилл Смит) уточняет у агента Кея (Томми ли Джонс), что тот ищет на полках киоска... "Информацию, - отвечает тот. И мы видим примерно такой заголовок: "Инопланетянин похитил кожу моего мужа"... Так же и с Комсомолкой и прочими газетами... Журналистские расследования - это не источник доказательств и не доказательная база! А истории о том, кто там живет не по средствам, давайте оставим на совести тех, кто живет не по средствам!
Ирынка Нярэй
27 сентября 2019 в 12:44 ответ Aleksei81
Aleksei81, не надо грязи. "Комсомолка" цитировала информацию с сайта МВД, и не только она. Так что, сайт МВД - жёлтое издание?
Или "дело медиков", по которому суды идут и будут идти, по которому уже есть сроки - тоже домыслы?
Aleksei81
27 сентября 2019 в 12:48 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, я про дом министра... Вы к одной информации приплели уже свое мышление, выдавая его едва ли не за истину! Вот почему я говорю, что этого не стоит делать!
Ирынка Нярэй
27 сентября 2019 в 12:58 ответ Aleksei81
Aleksei81, это вы что-то приплели. Я о том, что пока при правлении данного министра безбожно расхищались бюджетные средства, он, получая зарплату опять же из бюджета (т.е. с наших с вами налогов), занимался строительством дома за миллионы рублей... Хотя за такое качество его работы, при котором стали возможны подобные махинации, заплаты для него 300 рублей в месяц - много.
А вы какую истину узрели в моем комменте?
Aleksei81
27 сентября 2019 в 13:57 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, именно то, о чем Вы повторяетесь:" ... при правлении... получая з/п из бюджета... занимался строительством..." Откуда Вам известно, какие резервы человек использовал для строительства? Вдруг у него открылось хорошее наследство? А может, дом перешел к нему в дар опять же по наследству родственников... Или человек оформил на себя кредиты, которые регулярно погашает, за счет чего первоначально и произвел строительство... Знаете, многое можно домыслить и оставить без ответа, хотя вопросы-то появляются, но давайте так: не пойман - не вор!
Ирынка Нярэй
27 сентября 2019 в 14:38 ответ Aleksei81

Aleksei81, ну я его вором и не называю, только чиновником, который очень плохо делал свою работу, зато успевал строить себе роскошные дома - в Дроздах и за Нацбиблиотекой.

А если у кого-то появляются вопросы и домыслы по поводу этой информации, то... правильно, что появляются. Пусть чиновники стремятся работать так, чтобы вопросы не появлялись. А то что получается? Белорусская медицина в коррупции захлебнулась, пока министр кредиты оформлял? При этом медики работают на износ и едва могут скромную квартирку себе построить, а главруку некогда коррупционеров отследить - он кредиты на домищи берет?) Смешно и неудобно.

Ирынка Нярэй
27 сентября 2019 в 14:52 ответ Aleksei81

Aleksei81, если вы работаете сторожем на складе, со склада стало пропадать имущество, а вы вместо убитого пассата вдруг начали приезжать на работу на майбахе - разве будет удивительно, что у начальства возникнут к вам вопросы? И даже если вы предъявите завещание немецкого дедушки-миллионера, который передал вам майбах, это отменяет тот факт, что качество вашей работы как сторожа - не ок, раз имущество таки пропадает?

Вот я и возвращаюсь к теме топика: мне всё равно, какие налоги платить, абы они расходовались на благо народа. А если ими выплачивают зарплату Жарко, который работает из рук вон плохо, и за это с него даже не испросят нормально - логично, что уплата налогов меня будет возмущать, как обычных, так и "необычных".

Aleksei81
27 сентября 2019 в 15:24 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, я все понимаю, что именно Вы хотите сказать, и, конечно, как говорил герой одного известного фильма: "Меня терзают смутные сомнения..." Но то, что накрыли именно "медицинскую коррупцию", это лишь часть общей системы, которая и породила такую возможность... Все эти закупки, посредники и прочее... рано или поздно! А была проваленная модернизация, помните? Примерно с теми же штампами... Закупки, посредники, кредитные средства... А еще "обос*ная корову", после чего трясти аграриев стали... Так что, наверное, не в отдельном министре-то дело... Дизморал в системе, кажется...Ну да ладно, сменим тему, пока у компетентных органов к нам вопросы не появились!
id52891
28 сентября 2019 в 21:31
... да Бог с ними, с налогами.. болеше нервирует нервирует, как ими "распараджаюцца" наши рукамивадзицели....