Белорусы предлагают разрешить возврат качественных продуктов в магазин

3 октября 2019 в 09:20
Поделиться
Класснуть
Отправить

В интернете появилась петиция, в которой предлагается разрешить на законодательном уровне обменивать или возвращать в магазин продукты хорошего качества. Законом «О защите прав потребителей» это запрещено.

На данный момент по Закону «О защите прав потребителей» у покупателей нет возможности возвращать или обменивать в магазине продукты надлежащего качества. В сентябре на сайте petitions.by появилась петиция, автор которой предлагает предоставить потребителям такую возможность.

«Например, недавно первый заявитель настоящего обращения купил кофе, пришел домой и понял, что купил не тот, который хотел. Вернулся в магазин, чтобы обменять товар, но получить деньги обратно не смог», — написано в обращении.

Автор петиции и подписавшиеся под ней, а их на сегодня 29 человек, считают подобное ограничение прав потребителей несправедливым, «особенно если упаковка продовольственного товара покупателем не повреждена, и все потребительские свойства сохранены».

Они просят власти внести изменения в Закон «О защите прав потребителей» и предусмотреть возможность возврата потребителем приобретенного им доброкачественного продовольственного товара. При условии, что упаковка будет целой и по ней можно установить, что товар не был в употреблении.

Когда сбор подписей закончится, обращение собираются отправить в Министерство антимонопольного регулирования и торговли.

Вы бы подписали данную петицию?

Источник: news.21.by

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

17 комментариев
Лунная Симфиония
3 октября 2019 в 10:53
А толк есть от таких петиций?
id40101
3 октября 2019 в 11:12
Надеюсь это бред не утвердят. Да, упаковка не нарушена, значит продукт не был употреблении, а как его хранили? Кто будет отвечать, если после возврата товара, его снова купят и отравятся из -за ненадлежащего хранения?
Мама Стифлера
3 октября 2019 в 11:55 ответ id40101
id40101, надо срок возврата установить. Ну, например, в течение суток.
id40101
3 октября 2019 в 12:05 ответ Мама Стифлера
Марленикен, люди разные бывают, кто то например купит йогурт и бросит в машине, поваляется он там, например, пару часов в жару и его вернут (а что? Ведь имеют право!!!!), а кто его сьест и......хорошо, если понос, поэтому я оч надеюсь что данную петицию серьезно не воспринят.
Мама Стифлера
3 октября 2019 в 12:22 ответ id40101
id40101, ну, йогурт да, а кофе, наверное, ничего не станет...
Aleksei81
3 октября 2019 в 12:25 ответ id40101
id40101, в свое время, читал, в Питере жулик был один... он старой формации был, а дело обстояло в 90-х, когда появлялись киоски да ларечная торговля... Брал он в киоске блок сигарет, расплачивался, а потом тут же возвращал, требуя вернуть деньги назад... Мол, курить, типа, вредно... Брал деньги, и уходил... В чем подвох? У жулика была заготовлена аналогичная пачка из-под этих же сигарет, и даже перетянутая пленкой, чтобы показать, что не вскрыта... Только внутри блока валялась нарезная бумага, и эта "кукла" уходила в руки продавцу под видом "оригинала", в то время как "оригинал" доставался жуликоватому деду... тут - ловкость рук, личное обаяние, и немного соображалки... Потому что сигареты - это на потеху, а жулик промышлял вообще-то ювелиркой!
id40101
3 октября 2019 в 12:52 ответ Aleksei81
Aleksei81, ну вот, а отвечать потом магазину
id40101
3 октября 2019 в 12:55 ответ Мама Стифлера
Марленикен, с кофе можно сотворить, как Леша внизу пример привел, или , например, в пачке кофе пусть и нечаянно пробьют маленькую и незаметную дырку и вуаля: он вычхается. Понимаю маразма много, но я поддерживаю мнение, что с покупкой продуктов нужно определяться сразу и никаких возвратов.
Мама Стифлера
3 октября 2019 в 14:17 ответ id40101
id40101, ну, может, вы и правы. Но еще можно потом не реализовывать возвращенеый товар, хотя это тоже гемор еще тот.
id40101
3 октября 2019 в 15:23 ответ Мама Стифлера
Марленикен, конечно
Snow
3 октября 2019 в 13:11
Кто-то сможет подворовывать, машинки которые запаивают пакеты спокойно продаются. А кто-то просто больной, может что-нибудь подсыпать. Пусть я и параноик, но мне не надо такого счастья. После видео в интернете как люди давят продукты в магазине и меняют тюбики в красках для волос ради прикола и лайков, я уже ничему не удивлюсь.
id40101
3 октября 2019 в 14:08 ответ Snow
Snow, абсолютно с вами согласна, наши люди могут все и мозги способны на разный дебилизм, а расхлебывать и страдать другим
Snow
3 октября 2019 в 13:11
И сейчас бы ради возврата пачки кофе петиции строчить...
id40101
3 октября 2019 в 14:09
Я бы побрезговала покупать возвращенные продукты
Den904
3 октября 2019 в 16:07
Шикарно. Давайте уже добьем торговлю до конца. Зачем покупать норковую шубу, если ее можно вернуть после новогоднего корпоратива?
Жюль Тюжюль
3 октября 2019 в 16:48
Надеюсь, что эта петиция не найдет поддержки у населения. Менять / сдавать продукты питания - ну это уже вообще бред, додумались же...
Ми Миг
3 октября 2019 в 21:15
за каждую дебильную петицию-взнос в 1 базовую в бюджет.Может таким образом тупорезы успокоятся?