В Витебске могут появиться светящиеся картины на домах. Как воплотить задумку в жизнь?

6 октября 2019 в 06:30
Поделиться
Класснуть
Отправить

На витебских домах могут появиться светящиеся в темноте картины.

Авторы проекта «Метамарфозы горада» просят поддержать их в народном голосовании конкурса Socialweekend. Проект зарегистрирован под номером 2291 в разделе «Культура и искусство».

По задумке авторов, унылые дома, дворы, кварталы можно превратить в световые картины: днём они будут одни, а ночью — совершенно иные благодаря экологичным краскам, накапливающим свет.

«Наш Витебск опять станет особенным, уникальным. Таких картин на зданиях в мире нет нигде, а у нас — будут!».

Дома на ул. Правды преобразятся

Проект «Метамарфозы горада» посвящен 100-летию объединения художников УНОВИС («Утвердители НОВого ИСкусства»), которое состоится в 2020 году.

Музей Витебского народного художественного училища, в здании которого был создан «Манифест» УНОВИС, находится на улице Шагала,5а. Её продолжает улица Правды, поэтому для реализации проекта были выбраны дома на четной стороне улицы — от 54 до 64. Уже разработана концепция проекта, 3D-модель, эскизы.

Ранее витебский проект «Метамарфозы горада» (авторы — Марина Жук, Александр Вышка и студенты ВГТУ) победил в конкурсе Socialweekend в номинации фонда «Добра» с призом 1500 рублей.

Но чтобы реализовать масштабную идею, приза в 1500 рублей будет недостаточно, поэтому «Метамарфозы горада» подали заявку на дальнейшее участие в Socialweekend.

Проект зарегистрирован под номером 2291 в разделе «Культура и искусство». Смс-голоса принимаются до 8 октября. В 21:00 голосование завершится.

Подробнее о «Метамарфозах горада» можно узнать на страницах в соцсетях Facebook и «Вконтакте».

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

30 комментариев
Новые Горы
6 октября 2019 в 07:48
Идея интересная, но ночью именно такое освещение будет выглядеть зловещим. На мой вкус.
Мама Стифлера
6 октября 2019 в 08:38
Как воплотить задумку в жизнь?
Никак. Возьмите эти деньги, отремонтируйте инфекционную больницу и купите в приют для бездомных животных еды и лекарства.
Snow
7 октября 2019 в 10:44 ответ Мама Стифлера
Марленикен, вы можете САМИ подать заявку и отремонтировать всё, что вы хотите
Мама Стифлера
7 октября 2019 в 12:07 ответ Snow
Snow, за свой счет?)
Snow
7 октября 2019 в 12:35 ответ Мама Стифлера

Марленикен,

"Ранее витебский проект «Метамарфозы горада» (авторы — Марина Жук, Александр Вышка и студенты ВГТУ) победил в конкурсе Socialweekend в номинации фонда «Добра» с призом 1500 рублей.

Но чтобы реализовать масштабную идею, приза в 1500 рублей будет недостаточно, поэтому «Метамарфозы горада» подали заявку на дальнейшее участие в Socialweekend."

Что здесь не понятно?

Мама Стифлера
7 октября 2019 в 15:19 ответ Snow
Snow, здесь мне все понятно. Мне непонятно, с чего вы взяли, что у меня есть возможность, время и желание в это впрягаться.
Алексей Алексеев
7 октября 2019 в 16:11 ответ Мама Стифлера
Марленикен, Так а почему победители должны за свои призовые ремонтировать больницы либо помогать приютам? Они распоряжаются своим призом как хотят
Snow
7 октября 2019 в 16:12 ответ Мама Стифлера
Марленикен, зато у вас есть "возможность, время и желание" указывать, какие идеи нужно финансировать фонду. Правда, только в комментариях
Мама Стифлера
7 октября 2019 в 16:41 ответ Snow
Snow, а оставьте-ка мне свой номер телефона)) Если вы Ванга и меня насквозь видите, может, еще в чем-нибудь мне погадаете. А то я в раздрае: продолжать указывать окружающим, что им делать, не выходя из дому, или самой что-то полезное совершить. Моя душа больше склоняется к первому варианту.
Мама Стифлера
7 октября 2019 в 16:43 ответ Алексей Алексеев
Алексей, спорить с этим сложно. Я лишь предложила альтернативный вариант того, куда можно потратиться чуть более уместно, чем создавать ужасную подсветку, которая не будет давать спать по ночам жителям домов и выглядеть, мягко говоря, устрашающе.
Snow
8 октября 2019 в 11:47 ответ Мама Стифлера
Марленикен, я не Ванга, но когда вы в одном комментарии пишете "возьмите" в повелительном наклонении, а в другом, что у вас нет возможности, времени и желания выдвигать инициативы по ремонту - возникают определённые мысли.
Мама Стифлера
8 октября 2019 в 12:30 ответ Snow

Snow, мне сложно представить, что возникает в вашей голове, так как это ваша голова, а не моя. Я вам попробую разжевать, вдруг поймете меня, хотя я и уверена, что это пук в пустоту.

В названии поста ставится вопрос - как воплотить задумку в жизнь? Далее идет сам пост, после прочтения которого у меня возникло 2 основные идеи/эмоции:

  1. Ребята молодцы
  2. Идея с подсветкой - говно.

Повторюсь, это мои мысли. И так как пост написан в свободном доступе, комментарии к нему могут быть разными, и мнения разными - от поддержки до полного неприятия. Кто-то поддерживает, кто-то (как я) - нет.

Есть ребята, авторы проекта «Метамарфозы горада» , которые, несомненно, читают и пост, и комментарии. И они либо захвачены своей идеей и им параллельно мнение Марленикен Фриц с Витебскбиза о своей затее, либо они задумываются над каждым комментарием и взвешивают "стоит - не стоит".

А есть Snow, который указывает Марленикен Фриц (и, возможно, кому-то еще), что ей думать, говорить и чем заниматься.

Демагогией мы все здесь занимаемся. Вопрос, с чего вдруг у вас подгорает?

Snow
8 октября 2019 в 12:37 ответ Мама Стифлера
Марленикен, я вам ни разу ничего не указала, в отличии от вас
Ми Миг
6 октября 2019 в 11:07
Крутая идея,было бы супер, если у ребят получится!!!
Полина Малинкина
6 октября 2019 в 13:59
Хрень какая-то
Валерия Серебрякова
6 октября 2019 в 18:29
Удачи!
id40101
6 октября 2019 в 22:29
Со стороны интересно, а как жильцам будет жить в таких домах?
Виктория Кирпиченко
6 октября 2019 в 23:22 ответ id40101
id40101, Я не думаю, что в моём доме начнет течь крыша или рушиться фундамент. Нормально, как...
id40101
7 октября 2019 в 09:12 ответ Виктория Кирпиченко
Виктория, а причем здесь течь крыши или рушение фундамента?
id40101
7 октября 2019 в 09:14 ответ Виктория Кирпиченко
Виктория, если что я имела как будут защищены окна жильцов от этого света? Был опыт проживания в длме, где была подсветка, но это было давно, возможно теперь новые технологии, но тогда это было: суще фонарь на всю квартиру, слава богу квартира была сьемной и ее просто поменяли, но жить постоянно .....
Виктория Кирпиченко
7 октября 2019 в 15:49 ответ id40101
id40101, Для того, чтобы фонари не светили в глаза, есть занавески. А для всего остального - Master Card :)
Не думаю, что краска с торца дома будет мешать спать всему дому и соседним.
Алексей Алексеев
7 октября 2019 в 16:12 ответ Виктория Кирпиченко
Виктория, >> А для всего остального - Master Card :)
Для всего остального - это если занавесок нет, то мастер кард придет на помощь))
id40101
7 октября 2019 в 21:09 ответ Виктория Кирпиченко
Виктория, у каждого свои преоритеты, нас занавески не спасали. В остальном - надеюсь, что ваше недумание не будет действительно мешать спать всему дому и соседним)))).
Виктория Кирпиченко
8 октября 2019 в 06:01 ответ id40101
id40101, Моё недумание? Что?...
id40101
8 октября 2019 в 06:58 ответ Виктория Кирпиченко
Виктория, это уже начинает быть походим на бред)))), вы выпишите:"Не думаю.. ..", вот я и пишу что ваше не думание и дальше по тексту
Виктория Кирпиченко
8 октября 2019 в 08:37 ответ id40101
id40101, Это и есть бред. Моё мнение явно не будет мешать спать и жить моим соседям и жителям близлежащих домов.
Всего хорошего.
id40101
8 октября 2019 в 08:52 ответ Виктория Кирпиченко
Виктория, а кто утверждал , что ВАШЕ мнение кому то будет мешать? И вам не хворать.
Виктория Кирпиченко
8 октября 2019 в 09:54 ответ id40101
id40101, Моё "думанье" - это моё мнение. А теперь перечитайте, ЧТО Вы пишете, и поймите, почему это бред.
id40101
8 октября 2019 в 10:00 ответ Виктория Кирпиченко
Виктория, так кто спорит что ваше думанье -это ваше мнение, его никто и не оспаривает. И вы перечитайте ЧТО ВЫ пишите и почему это бред? Дальше будем продолжать пустое переливание?
Sviatlana
7 октября 2019 в 12:22
Отличная идея!