ГАИ проведёт акцию «Сохрани свою жизнь»: теперь проверят и привлекут к ответственности пешеходов

7 октября 2019 в 11:20
Поделиться
Класснуть
Отправить

Только за сутки 3 октября в Беларуси совершено 363 аварии, где получен материальный ущерб. А еще в 11 дорожно-транспортных происшествиях пострадали люди: 11 травмированы, 3 человека погибли. Поэтому ГАИ решила провести акцию «Сохрани свою жизнь», которая стартует сегодня.

Водители попадаются пьяными за рулем (25 задержаний), превышают скорость (363 автолюбителя получили штрафы), еще за руль не допущено 111 бесправников. Наказано почти 400 пассажиров авто, пренебрегших правилами безопасности. Но кроме водителей и пассажиров ведут себя безответственно на дороге и пешеходы: за одни сутки 260 человек привлечены к ответственности, из этого числа 76 пешеходов были без фликеров в вечернее время, а еще 40 — пьяными.

— Чтобы предупредить ДТП с пешеходами, ГАИ инициировала в республике профилактическую акцию «Сохрани себе жизнь!». Мероприятия будут проводиться с 7 по 17 октября включительно. Особое внимание — неукоснительному соблюдению правил дорожного движения пешеходами. Световозвращающие элементы, жилеты повышенной видимости, правильное пересечение проезжей части — все это будет на особом контроле, — пояснили в пресс-службе.

Сообщается, что во время спецоперации наряды ДПС скорректируют маршруты патрулирования ближе к участкам автодорог и улиц в населенных пунктах. Дополнительное внимание уделят аварийным участкам, где есть риск наездов. Запланированы рейды в часы пик в темное время.

Источник: kp.by

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

13 комментариев
id40101
7 октября 2019 в 11:32
Надеюсь гаишники будут особо жестоки с пешиками!!!!
Aleksei81
7 октября 2019 в 11:34 ответ id40101
id40101, не, не... Элехтарат нельзя напрягать накануне выборов! Чисто помочь и препроводить на нужную сторону дороги, не забыв провести профилактическую беседу!!!
id40101
7 октября 2019 в 11:37 ответ Aleksei81
Aleksei81, лучше дать по шее, чтобы впередь так не делали.
Татьяна Татьяна
7 октября 2019 в 11:44 ответ Aleksei81
Aleksei81, один штраф лучше ста "профилактических бесед")
id52891
7 октября 2019 в 20:20 ответ id40101
id40101, во-во.. не "проконтролируют и предупредят", а "проверят и привлекут"... Вот она.. современная Беларусь..
id40101
7 октября 2019 в 21:13 ответ id52891
id52891, а наш народ по другому не понимает, кстати, не только такова современная Беларусь: у меня подруга в США пересекла 2 сплошных - штраф такой заплатила, что хоть кредит бери, мама в Польше заплатила штраф за переход на красный свет - потом до конца жизни только на зеленый ходила.
id40101
7 октября 2019 в 21:20 ответ id52891
id52891, id40101, во-во.. не "проконтролируют и предупредят", а "проверят и привлекут"......а "че "с бабусями беседуют -беседуют, водят - водят их через дорогу (честно сотрудники на каждом пешеходном переходе выглядят и жалко и глупо), а они как бегали, как лоси, по дороге , так и бегают пока их не переедут, а потом виноват водитель, и у водителя поломанная жизнь. Штрафы, только штрафы по другому наш народ не понимаетс я живу в частном секторе и пешики просто задолбали, мало того, что они ходят посреди дороги, так еще и без фликеров.
id52891
7 октября 2019 в 21:51 ответ id40101
id40101, ...переходя улицу на красный свет, придерживаюсь правила: посмотрел направо - нет ли машин и гаёвых, посмотрел налево - нет ли машин и гаёвых и быстро пересек проезжую часть.
как-то так..
id40101
7 октября 2019 в 22:20 ответ id52891
id52891, ну вот как то так -это не есть гуд и правильно , и в разрез с пдд, и толку с вами профилактировать-разговаривать???????
id52891
7 октября 2019 в 22:57 ответ id40101
id40101, а с другой стороны не поймаешь и не оштрафуешь..
id40101
8 октября 2019 в 06:56 ответ id52891
id52891, ну это к гаевым, я стараюсь не нарушать и не быть пойманой
Ми Миг
7 октября 2019 в 18:56
Сейчас все водители зловеще хихикают)))Давай, Гаи, "нагибай" пешеходов))))
А в это время Гаи думает, нам же пофиг на безопасность, главное штрафы исправно собирать)
Так и живем.
Den904
7 октября 2019 в 20:03 ответ Ми Миг
lherb, В конце дежурства стоит очередь гаишников в бухгалтерию, сдавать выручку дня. У всех пухлые от денег планшеты и только один инспектор сообщает в окошко кассиру: "- знаете, денег я не принес совсем, а в ведомость запишите, что безопасность на моем участке сегодня - офигенская!".