Обязательный «культпросвет» для детей: за или против

10 октября 2019 в 12:02
Поделиться
Класснуть
Отправить

Обязательная подписка, обязательный поход в театр. Что ещё из обязательного есть в школе?

Обогащение внутреннего мира — это хорошо... Но вот родители негодуют. Такое сообщение появилось в одном из родительских чатов в вайбере:

Хотя некоторые комментаторы говорят, что пусть уж лучше ребёнок в театр сходит, чем дома в планшете или телефоне будет зависать. На очки потом больше денег уйдёт, чем на театр.

Да и родители потом сами жалуются, что детей на улицу не выгнать. Так лучше в театре посидеть и получить полезную информацию.

Дело не в 5 рублях, а в самой сути. Нам дали — и вы обязаны. Если я могу куда-то не идти или мне это неинтересно — зачем мне ещё за это платить? Вы не на том акцент делаете, вы просто видите цифру и всё. И про гаджеты запели. Ну так вы сами их с пеленок к ним и приучаете, — вторит пользователь Виталий Клевцов.

А как вы считаете, нужна ли такая обязательная культурная программа в школе? Или родительскому комитету нужно самостоятельно продумывать досуг для детей?
Источник: vk.com

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

13 комментариев
Татьяна Татьяна
10 октября 2019 в 12:19
У нас менталитет такой. Если скажут, что не обязательно, но желательно, так никто не пойдет в этот театр. А так ты обязан сдать, идти или нет уже дело третье. Нас тоже в школе водили в театры/кино, никто не спрашивал хочешь идти или нет. Все шли и это было весело, тем более вместо уроков) Поэтому я за любой поход своего ребенка вместе с классом. Даже когда был концерт и мы в нем участвовали, все равно купили билеты и дочка сидела вместе с одноклассниками в зале, а на свой номер бегала переодеваться. Хотя нас никто не заставлял покупать билетик.
Silver
10 октября 2019 в 12:40
Скоро вход в школу сделают платным. Можешь не ходить. Но заплатить обязан.
пс. 5 руб. с ребенка.... умножим на количество школьников...
Sviatlana
10 октября 2019 в 12:46 ответ Silver
id12953, пока по Конституции у нас базовое образование бесплатно, а там дальше - как пойдёт.
Silver
10 октября 2019 в 12:56 ответ Sviatlana
Sviatlana, ну-ну... медицина у нас тоже бесплатная.
Алексей Алексеев
10 октября 2019 в 13:11 ответ Silver
id12953, ну фактически так и есть. Вы можете либо пойти в бесплатную поликлинику к врачу и при необходимости прождать прием к узкому специалисту несколько недель, либо пойти в платную. Т.е у вас есть выбор, никто же не заставляет ходить по платным приемам. Надо быстро что то пройти - пожалуйста, можете заплатить. Но вам никогда не откажут в бесплатном приеме. Или я не прав?
Silver
10 октября 2019 в 13:16 ответ Алексей Алексеев
Алексей, мне сейчас 38. Эти летом я первый раз в жизни пошел к врачу в свою взрослую поликлинику. У меня там даже карточки не было. Через 1 минуту я понял, что у него главная задача - это чтобы я быстрее закрыл дверь с обратной стороны. Обследование, которое мне нужно, на бесплатной основе в лучшем случае через год.
Алексей Алексеев
10 октября 2019 в 14:51 ответ Silver
id12953, >> мне сейчас 38. Эти летом я первый раз в жизни пошел к врачу в свою взрослую поликлинику
Это скорее частный случай. Как правило большая часть населения время от времени посещает поликлиники/больницы
Алексей Алексеев
10 октября 2019 в 12:42
Обязаловка по покупке билетов это конечно такое себе, но то, что детей надо водить в театры/кино/выставки это факт.
id35399
10 октября 2019 в 12:48
а почему нельзя просто не сдать?
Silver
10 октября 2019 в 12:58 ответ id35399
id35399, для этого в классе должно таких 5-6 человек насобираться. Тогда 100% часть поборов отпадут.
Ромашка Кудряшка
10 октября 2019 в 23:11 ответ id35399
id35399, тогда учителю из своей зп придется выложить эту сумму, как с подпиской
Максим Кушнеров
10 октября 2019 в 13:58
Поход в театр или кино раз в четверть это хорошо. Но когда это происходит по 2 раза в месяц, а еще обязательное занятие по интересам (которое в 5 школе стоит 7.5 руб), то это перебор. А еще все это происходит вместо уроков. И получается, что дети вместо образования получают только культурное просвещение, которое оплачивают родители. Возникает вопрос - для чего вообще нужна школа? Я и сам могу культурно просветить ребенка и намного дешевле. Школа сейчас это просто источник сбора денег с населения, имеющего детей. И самое печальное, что сделать с этим ничего нельзя, ведь все эти взносы и походы на добровольной основе. Ответ руководства школы - "Не хотите - не сдавайте", но классный руководитель ОБЯЗАН выкупить все эти билеты. Не может собрать с родителей пусть вынимает со своего кармана.
Елена Шитилова
10 октября 2019 в 15:10
Считаю, что такого просто не должно быть...Что за постоянная показуха в стране? Ведь это все устраивается, чтобы поддержать театры, музеи и прочее...а потом рапортуют- посещаемость 99,9 %....Не правильно это...идти должны те, кто этого хочет, а не стадно. Если не хотят идти- значит не интересно и не нужно на это тратить деньги ( имею ввиду уже сами театры или выставки), значит не то показывает и играете...