Теперь шенген для белорусов будет стоить 35€

18 ноября 2019 в 15:17
Поделиться
Класснуть
Отправить

В Официальном журнале Европейского союза опубликовано свежее Постановление. Согласно документу шенгенская виза для белорусов будет стоить 35€.

При этом совсем скоро срок действия будет шенгена удлинен, а выдача сократится до 10 дней. Однако по-прежнему неизвестна точная дата нововведения. Возможно, это произойдет до 2 февраля 2020 года, когда шенген подорожает до 80€.

В сентябре этого года Беларусь завершила внутригосударственные процедуры по соглашениям с Европейским союзом об упрощении визового режима. Были подписаны соглашения с Ервосоюзом об упрощении выдачи виз.

Этому шагу предшествовал достаточно сложный и протяженный по времени переговорный процесс с ЕС.

Источник: kp.by

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

18 комментариев
Sviatlana
18 ноября 2019 в 15:53
Наконец-то!
moderator
18 ноября 2019 в 17:13 ответ Sviatlana
Sviatlana, куда первым делом отправитесь?
Sviatlana
18 ноября 2019 в 17:35 ответ moderator
Ирина, тяжёлый выбор. Но план был двигаться строго на Запад)))
AnJam
19 ноября 2019 в 14:45 ответ Sviatlana
Sviatlana, Хорватия?)
Sviatlana
19 ноября 2019 в 15:34 ответ AnJam
Космос, и Хорватия в том числе)
rosting
18 ноября 2019 в 17:54
Фраза для понимания сложная... "Возможно, это произойдет до 2 февраля 2020 года, когда шенген подорожает до 80€."
Т. е. сначала шенген подорожает - но не известно когда, а потом подешевеет, или наооборот сначала подешевеет до 35, а потом подорожает до 80?...
moderator
18 ноября 2019 в 18:05 ответ rosting
rosting, срок действия шенгена будет увеличен, когда произойдет подорожание. До 2 февраля 2020 стоимость визы снизилась до 35€. А потом будет стоить 80€.
Алёна Ермак
18 ноября 2019 в 21:55 ответ rosting
rosting, текст написан через ж...
Татьяна Татьяна
18 ноября 2019 в 22:08 ответ moderator
Ирина, 80 евро было бы до подписания соглашения по упрощению визового режима. А раз подписали соглашение, значит 35 будет и после февраля 2020.
rosting
19 ноября 2019 в 11:36 ответ moderator
Ирина, стоимость на 19 ноября консульского сбора 60 евро! хм... ждем - когда будет 35 евро)))
Алексей Алексеев
18 ноября 2019 в 18:20
Люди ездили и будут ездить какая бы цена визы не была. Если у человека есть деньги на поездку в Европу, то отдать за визу +-50 евро он точно сможет и не обеднеет. Но в целом да, приятно. Но я более чем уверен, что кто не мог себе позволить поездку при цене визы в 60 евро точно так же не сможет себе позволить поездку и при цене 35 евро.
Дмитрий Тт
19 ноября 2019 в 09:40 ответ Алексей Алексеев
Алексей, если люди ездили отдыхать в безвизовую страну, то теперь могут рассмотреть визовую т.к. на семью из трёх человек станет виза дешевле на 100 евро
Алексей Алексеев
19 ноября 2019 в 11:02 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, Если семья из трех человек могла позволить себе отдых в Европе, то 100 евро это не такая космическая сумма в общей статье расхода. При том, что как правило визу не надо делать на каждую поездку, если конечно ее сделали многократной
Дмитрий Тт
19 ноября 2019 в 11:11 ответ Алексей Алексеев
Алексей, сразу вам не откроют многократную(кроме испании) и если люди выбирали турцию или египет, то теперь могут рассмотреть европу
Дмитрий Тт
19 ноября 2019 в 11:16 ответ Алексей Алексеев
Алексей, к тому же там не только удешевление, но и упрощение, сокращение срока рассмотрения, возможно меньше бумаг надо будет для подачи
Krokodilova
19 ноября 2019 в 11:26 ответ Алексей Алексеев
Алексей, ну, за 70 евро таки проще съездить вдвоём в Чехию, чем за 120 или вовсе 160. Я прям вот уже и планировать начала, подруга там у меня.
Ми Миг
18 ноября 2019 в 19:08
так подорожал или подешевел???80 или 35????)))Написали по-татарски....
Людмиоа Буравкина
19 ноября 2019 в 13:51 ответ Ми Миг
lherb, если соглашение официально не вступит в силу до 02.02.2020, то стоимость визы поднимется до 80вро, если же успеют все согласовать и подписать, то станет 35евро. Все упирается в сроки подписания.