В Беларуси мужчины живут на пенсии в среднем 7 лет, женщины — 22: сравняют ли пенсионный возраст

27 ноября 2019 в 09:40
Поделиться
Класснуть
Отправить

Как должен высчитываться пенсионный возраст, чтобы и пенсия была достойной, и человек успел на ней пожить в свое удовольствие, и экономика при этом не страдала. Свое мнение по этому вопросу высказал HR-эксперт и редактор журнала «Отдел кадров» Валерий Кичкаев.

Во-первых, можно отталкиваться от состояния экономики в стране. Если дела не очень, пенсионный возраст надо поднимать. Можно исходить из общей продолжительности жизни — правда, тогда повышение скажется прежде всего на женщинах, потому что они живут в среднем на 10 лет дольше мужчин. Средняя продолжительность жизни у наших мужчин — 69.3 года, а у женщин — 79.2 года. Несложно подсчитать, что в 2019 году мужчины проживут на пенсии в среднем 7.8 года, женщины — 22.7 года.

Есть и еще один показатель — общая продолжительность здоровой жизни. Он активно используется ВОЗ во многих цивилизованных странах и показывает, сколько человек проживет на пенсии здоровым, без тяжелых заболеваний. Женщины в целом везде живут дольше, но начиная с определенного возраста уступают мужчинам по продолжительности здоровой жизни, причем в экономически неразвитых и развивающихся странах разрыв больше.

Почему у женщин пенсионный возраст ниже, если они живут дольше

Такая практика сложилась еще во времена СССР. На женщин всегда ложилась основная часть забот по воспитанию детей и внуков, по домашнему хозяйству, поэтому они уходили на пенсию раньше. Есть и такая версия: сокращенный стаж — бонус женщинам за рождение детей. Но теперь мало кто рожает 4-5 детей.

Во многих европейских странах пенсионный возраст женщин и мужчин одинаков или составляет разницу в 1-2 года. Но в Европе с гендерным неравенством фактически покончили, да и экономика сильно изменилась. Увы, многих белорусок пока устраивает второстепенная роль женщины в обществе.

Дальнейшие увеличения пенсионного возраста в Беларуси

Государство уже повысило пенсионный возраст, и это не предел. Когда-нибудь пенсионный возраст женщин и мужчин сравняют, но вряд ли в ближайшее время, поскольку это будет очень непопулярная мера. Из этого вытекает еще одна проблема. Учитывая, что белоруски сейчас рожают первенца ближе к 30, и многим порой нужно выходить на пенсию, когда дети еще учатся, помогать детям встать на ноги пенсионеру будет непросто. Остается завести участок и выращивать овощи и фрукты или продолжать работать.

Получить пенсию за умершего родственника — придёт ли Беларусь к такой практике

Если речь идет о накопительных пенсиях, то однозначно, близкие должны иметь право на получение этих денег. С социальными пенсиями сложнее. Несправедливо, если за работающего человека организация десятилетиями отчисляла деньги в ФСЗН, а он даже не дожил до пенсии. Государство обычно присваивает себе эти деньги, но в некоторых случаях немного делится ими.

Такая практика есть в европейских странах (например, в Чехии, Дании и Нидерландах), где вдова или вдовец получают какое-то время пенсию умершего или ее часть. Но в Беларуси бюджет ФСЗН и без этого дырявый, если начать выплачивать социальные пенсии умерших их родным, то все остальные пенсионеры будут получать вообще мизерные суммы.

Как можно улучшить пенсионную систему в Беларуси

Надо развивать систему накопительных пенсий. Например, в США человек может получать сразу четыре пенсии за счет различных программ, вот поэтому многие американцы запросто уходят на пенсию раньше официального срока, не боясь потерять до 30% от социальной пенсии и до 10% — от отчислений в частный или государственный пенсионный фонд. Да и размер пенсии у них достигает от 60 до 80% от заработной платы.

Конечно, накопительная система больше подходит для развитых стран, где деньги пенсионных фондов не лежат мертвым грузом, а приносят вкладчику проценты. Но эта проблема решается созданием здоровой экономики. Как это сделать — отдельный и непростой разговор. Для начала можно просто изучить опыт цивилизованных стран, прежде всего соседних Польши и Литвы.

Немного статистики

Сколько лет в среднем живут на пенсии жители разных стран:

  • Сингапур — 21.8.
  • Великобритания — 17.7.
  • Греция — 16.9.
  • Узбекистан — 15.8.
  • Беларусь — 14.
  • США – 13.5.
  • Россия — 9.
  • Казахстан — 6.3.
  • Таджикистан — 5.8.

А как в других странах

Пенсионная система Дании включает две пенсии: минимальную от государства и частную, которая рассчитывается пропорционально заработку человека. Кроме того, часть пенсии умершего пенсионера получает его вдова или вдовец. В итоге пенсия в Дании составляет примерно 2.5 тысячи евро в месяц.

В Нидерландах трехуровневая пенсионная система. Она состоит из добровольного страхования, государственной и профессиональной пенсии. Сумма пенсии зависит от страхового стажа и даже семейного положения: одинокий пенсионер получает 70% от минимальной зарплаты (около 2 тысяч евро), а замужний/женатый — 50% (1.5 тысяч евро). К этой сумме прибавляются добровольные накопления и профессиональная пенсия.

А вот в пенсионной системе Таиланда много пробелов. В стране есть пенсионный фонд, который пополняют как сами работники, так и работодатели. Но люди часто работают в нелегальных фирмах, которые не платят за работников взносы. При этом Таиланд — единственная страна в мире, которая платит пенсии слонам.

Источник: kp.by

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

46 комментариев
Silver
27 ноября 2019 в 09:53
наши "управленцы" вообще спят и видят, как бы "народцу " пенсию отменить, а себе увеличить.
Сато Ник
27 ноября 2019 в 10:07
"многих белорусок пока устраивает второстепенная роль женщины в обществе"

я не феминистка, но что-то прям захотелось наехать за такую фразу.

читать даже не хочется бред

Новые Горы
27 ноября 2019 в 11:03
Учитывая сколько сейчас людей уезжает на заработки, в ФСЗН не поступают огромные суммы. И этот пробел станет особенно заметным, когда те, кто уезжал, вернутся в Беларусь за пенсией. Конечно они не заработают полноценные пенсии, но социальные выплаты за чей счет будут?
Алексей Алексеев
27 ноября 2019 в 11:31 ответ Новые Горы
Ольга, Когда они вернуться за пенсией, обеспечивать их пенсию будет следующее поколение. Это как раз таки сейчас те, кто уехал не поддерживают тех кто остался.
Ирынка Нярэй
27 ноября 2019 в 12:13 ответ Новые Горы
Ольга, за счет их детей, ради достойного детства которых они и вынуждены отрываться от семей, и ехать туда, где можно заработать денег.
Новые Горы
27 ноября 2019 в 12:15 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, вот именно. Такой парадокс.
id43155
27 ноября 2019 в 13:38
Это очень правильное решение поднять женщинам пенсионный возраст.
В стране гендерное равенство,поэтому и на пенсию должны уходить мужчины и женщины в одном возрасте,далее следует ввести женщинам службу в армии и наказания по УК РБ, должны быть как у мужчин у женщин и смертная казнь должна по отношению к женщинам применяться.
id40101
27 ноября 2019 в 17:09 ответ id43155
Антон, какая вы злюка)))), а мы ведь девочки - создания нежные и беззащитные ;)
id40101
27 ноября 2019 в 17:10 ответ id43155
Антон, вы мальчики помрете через 7 лет после пенсии, а нам еще годков 14 за могилками вашими ухаживать, да памятничек перед своим отходом обновить.....
id43155
27 ноября 2019 в 17:31 ответ id40101
id40101, id40101, и вам дай Бог здоровья,ещё посмотрим кто сколько проживёт,это не вам да и не мне решать.
Гендерное равенство не подразумевает никаких ,,а мы ведь девочки - создания нежные и беззащитные ;),, хотели равноправия,ешьте полной ложкой :)
А насчёт памятник обновить,то тому,кто лежит под памятником.уже всё равно,какой у него памятник,есть он или нет.
id40101
27 ноября 2019 в 17:36 ответ id43155
Антон, я никогда не хотела равноправия , поэтому не надо мне ничего приписывать, я нежная и беззащитная и никакое равноправие мне 100 лет не нужно )))))
Рs а вот не нужно за всех лежащих под памятником решать, что им всеравно, если лично вам это всеравно , а для кого то это важно, поэтому дайте нам девочкам возможность за вами, мальчиками, ухаживать, если не галстучек поправить, так хоть вокруг могилки обмести.
id40101
27 ноября 2019 в 17:36 ответ id43155
Антон, и кстати, здоровья вам крепкого тоже!!!!
id43155
27 ноября 2019 в 18:21 ответ id40101
id40101, Работать до 65 лет как и мужчины будите,и это правильно :)
id40101
27 ноября 2019 в 19:28 ответ id43155
Антон, фу какой вы
id40101
27 ноября 2019 в 19:29 ответ id43155
Антон, это все от без ласки женской , поэтому и злой вы такой ))))
id43155
27 ноября 2019 в 23:02 ответ id40101
id40101, вы типичная женщина,просто типичная,сами,что то придумали,сами в это поверили.
но нечего страшного,работая до 65 лет,у вас времени на придумки поубавится :);)
id40101
27 ноября 2019 в 23:24 ответ id43155
Антон, фу какой вы злой :)
Ми Миг
28 ноября 2019 в 09:22 ответ id43155
Антон, совершенно верно! Ввести полное равноправие!!!В армии служить, ответственность по УК нести женщины тоже вполне могут без проблем. Но с небольшой оговорочкой-тогда и декретный отпуск давайте разделим напополам: 1,5 года сидит мать, 1,5 года-отец-так будет справедливо. На высокопоставленные должности женщин тоже давайте брать без "закулисного" шёпота: "она щас забеременеет, родит и будет по больничным шастать" и тд. Равноправие должно быть во всех сферах!!!
id43155
28 ноября 2019 в 09:59 ответ Ми Миг
lherb, даже больше скажу,в Беларуси,холостым мужчинам запрещено пользоваться услугами сурогатной матери,а холостым женщинам можно,это полная дискриминация мужчин,надо что бы и холостяки могли пользоваться услугами сурогатной матери.
В Беларуси такие законы,что равноправие больше для мужчин принесет пользы,чем для женщин,просто потому.что по белорусскому законодательству мужчина это раб.
Krokodilova
28 ноября 2019 в 13:32 ответ id43155
Антон, зачем Вы себя добровольно выставляете слабаком? У Вас лексикон такого махрового обиженки)) Ток забыли классическое "Алени&баборабы", тады смЕшный портрет будет закончен. Мои знакомые, уверенные в себе дядьки, вот ничего такого не канючат... Кароч, пошли дитёнка рожать, равноправный Вы наш)))
Krokodilova
28 ноября 2019 в 13:33 ответ Ми Миг
lherb, аплодирую!
id43155
28 ноября 2019 в 16:14 ответ Krokodilova
Krokodilova, я как нибудь стану отцом и без паразита в виде жены,21 век на дворе.
Ну а если не стану,то и не стану:)
И вы правы,,Аленей&Бабарабов,, еще много,но все меньше и меньше.
id40101
27 ноября 2019 в 15:19
Господи, сейчас везде куда не плюнь везде пенсионеры сидят и их колом не выгнать
Ми Миг
28 ноября 2019 в 09:24 ответ id40101
id40101, потому и сидят везде пенсионеры, что на пенсию прожить нереально! Думаете они от хорошей жизни продолжают работать после 60-65 лет???
id40101
28 ноября 2019 в 11:09 ответ Ми Миг
lherb, как то песионеров не особо видно на работе с пенсией маленькой, такие обычно уходят, а вот когда пенсия больше у половины города зп- таких колом не выгнать. Как пример: оформляла наследство после смерти родителей, мне нотариальную контору просто тупо хотелось взорвать, а нотариусов тупо придушить, вот честно, потому что в конторе сидит 80% бабушек кому за 60 , которые толком ничего не могут обьяснить, при этом та, которая вела мое дело (кстати, мне все обошлось в оооооочень кругленькую сумму) вообще сказала на заданные вопросы:"вы слушайте меня и не задавайте лишних вопросов" (если бы я ее слушала, а не села разбираться во всем сама, то мне наследство выльелось в сумму раза в 3 больше) и что скажите, что у нее пенсия 300 рублей? Да в жизни не поверю.
Krokodilova
28 ноября 2019 в 13:50 ответ Ми Миг
lherb, некоторые работают, чтобы платить кредиты за своих великовозрастных детишек. Детишечкам хоцца всего и сразу, вот и работают тётки. Или есть такие, что дома сидеть не хотят. Есть знакомые в обеих категориях) Не все работают потому, что живётся им плохо.
id40101
27 ноября 2019 в 15:22
А вот никто из предлагающих повысить пенсионный возраст, не анализировал работоспособность человека после 60- ти? Ведь не зря говорят:"пенсия не зря дается"?
Aleksei81
27 ноября 2019 в 16:15 ответ id40101
id40101, ну да,одно дело быть депутатом или преподавателем, иное мешать раствор,класть плитку или водить автобус...
id40101
27 ноября 2019 в 16:59 ответ Aleksei81
Aleksei81, как бы да, но и мозг как бы работает у депутата по идее не меньше, чем руки строителя при укладке плитки?
Aleksei81
27 ноября 2019 в 17:05 ответ id40101
id40101, это смотря,как думать и о чем...
id40101
27 ноября 2019 в 17:08 ответ Aleksei81
Aleksei81, ну как бы да)))), но всегда хочется думать о хорошем и на него надеяться.....
id43155
27 ноября 2019 в 17:33 ответ id40101
id40101, У депутатов мозг вообще не работает,у них за мыслительный процесс отвечают мягкие ткани-ягодицы :)
Krokodilova
28 ноября 2019 в 13:38 ответ Aleksei81
Aleksei81, у педагогов нервозатраты чудовищные. Почему только физический труд считается правильным? А давайте ещё и врачей бездельниками объявим! Мя туда же со всей бухгалтерией. Ненуачо, бумажки перекладываем для виду и 100 кружек чая/кофе выпиваем, да. Ой, ещё сплетни разводим и ваще не нужны. ЗП и налоги сами прекрасно считаются. А то только спим и думаем, как у рабочего человека отнять чё... Пока народом рулит зависть, мы и будем жить хреново. Пусть банят. Я всё сказала.
Aleksei81
28 ноября 2019 в 15:08 ответ Krokodilova
Krokodilova, я и не спорю,не грызите мня... Кстати,Вы ещё не написали про сопутствующие недуги и профзаболевания...
Римма Гришанова
28 ноября 2019 в 09:26
И вовсе это не бонус был в СССР за рождение детей, а пенсионный возраст для женщин был рассчитан по медицинским показаниям. В 55 лет у женщин наступает глубокая постменопауза, со всеми вытекающими последствиями: сбоями в сердечном ритме, скачками давления, болями в суставах и мышцах, разрушением костной системы и т.д. И счастливы те женщины, у которых велик запас здоровья, и они продолжают себя хорошо чувствовать и могут трудиться в том же темпе, что и до 55 лет. Из моих знакомых таких единицы.
id43155
28 ноября 2019 в 10:01 ответ Римма Гришанова
Римма, видать в странах ЕС,США и Японии, у женщин какая то другая физиология,что работают столько же сколько мужчины,и нечего у них не болит и не разрушается :)
id40101
28 ноября 2019 в 11:11 ответ id43155
Антон, не забудьте бывшей алименты заплатить, а то она, отдыхая , ваших же детей кормить, наш переработанный)))
Римма Гришанова
28 ноября 2019 в 13:21 ответ id43155
Антон, другой жизненный уровень, правильное назначение поддерживающей гормональной терапии, средиземноморская диета, больше солнечных дней и т.д. Мне лично врач сказала, что у нас нет специалистов, которые могут грамотно назначить гормоны. Иди и болей. А в странах ЕС такая терапия уже практикуется не одно десятилетие.
Krokodilova
28 ноября 2019 в 13:44 ответ id43155
Антон, в странах ЕС гораздо меньше диванных тиранчиков, при которых женщина пашет и на работе, и дома допоздна. Мне 50, моей матери 77. И её ровесницы света белого не видели: всё вручную, сон приносился в жертву. А диван не пустовал. Там МУЖ. Который УСТАЛ. И дети пошли вон... Очень много было таких семей. И у женщин уже в 30 лет был такой букет болезней, каковой я в свой полтинничек даже представить не могу. Отсюда и разница в пенсионном возрасте. А ты хнычь, позорься дальше, получая серую ЗП и гордясь, что "эта" ничего не от тя не имеет. Стопудово, ты такой.
Krokodilova
28 ноября 2019 в 13:45 ответ id40101
id40101, браво!
Aleksei81
28 ноября 2019 в 15:03 ответ id43155
Антон, в этих странах иная правовая,социальная и экономическая система... Только и всего... Хотя и не менее этого... И чтобы с этим уживаться,приходиться вджобывать больше,чем нашему брату!
id43155
28 ноября 2019 в 15:53 ответ id40101
id40101, я некому нечего не должен,так,что это не ко мне.
id43155
28 ноября 2019 в 15:56 ответ Krokodilova
Krokodilova, так,а кто вас заставляет выходить замуж,за диванных тиранчиков? Это ваши проблемы, будьте готовы вкаловать еще лет 15 на ровне с мужчинами, гендерное равенство оно такое :)
id43155
28 ноября 2019 в 16:19 ответ Римма Гришанова
Римма, ,,спасение утопающих,дело рук, самих утопающих,,
Кто мешает питаться по средиземноморской диете? Это не так и дорого.
Ну про жизненный уровень,согласен как и о качестве и развитие медицины,но сами же выбрали путь в ,,таёжный союз,, теперь не нойте,а если Беларусь войдет в состав россии,то станет еще хуже,но зато более духовно и скрепно.:)
Римма Гришанова
28 ноября 2019 в 18:45 ответ id43155
Антон, где Вы видели у нас незамороженную морскую рыбу? О_о
id43155
28 ноября 2019 в 19:23
не видел, но её думаю, можно заменить и местной рыбой,а всего остального в магазине хватает.