Без давки не обошлось: как открывали «Санту» в Витебске (upd)

11 декабря 2019 в 06:30
Поделиться
Класснуть
Отправить

Вчера в Витебске открылся магазин «Санта». Были ли очереди, борьба за право первым перешагнуть порог нового магазина, забеги на кассу и что по чём — смотрите в нашем фоторепортаже и на видео.

Новый супермаркет открылся в 14:00 по адресу Московский проспект, 86, на месте бывшего «Рублёвского». Предшественник «Санты» закрылся 30 сентября 2019 года на ремонт.

Напоминаем, что более года назад, в августе 2018-го, стало известно, что «Санта Бремор» Александра Мошенского выкупила сеть универсамов «Рублёвский». Среди активов бизнесмена — «Санта Бремор», «Савушкин продукт» и «Санта Ритейл» — розничная сеть «Санта».

Очередь на улице собралась задолго до открытия. Стоянка была переполнена автомобилями. Будущих посетителей развлекал ведущий и ростовые куклы. Проводились различные конкурсы для детей и взрослых.

Впускали посетителей в 14:00 не всех сразу, а небольшими группами, чтобы в магазине было комфортно находиться и не пришлось толкаться. Действительно, в супермаркете было просторно и комфортно. Но тем, кто находился на улице, эта идея не очень понравилась — хотелось быстрее попасть в магазин.

Люди ругались с охранниками, снимали их на видео и обещали написать заявление в милицию. Но, надо отдать должное, служба охраны в конфликты не вступала. Мужчины пытались объяснить, почему не пускают в магазин всех сразу. Но для многих это объяснение было пустым звуком.

Кроме того, не повезло тем, кому в «Санту» в этот день вообще не надо было: требовалось срочно обменять деньги, например. И в «Санту», и к обменнику вход общий. Одному мужчине с огромной сумкой надо было так срочно обменять деньги, что он даже попросил охранника сбегать за него к обменнику, раз уж пустить не может. Но сотрудник службы охраны не поддался на уговоры.

Люди всё ждали и ждали, ругались, махали руками, старались как можно сильнее, будто случайно толкнуть охранников, пытались незаметно протиснуться…

Те, кто уже посетил магазин, смогли заметить, что отделы расположены практически так же как и в бывшем «Рублёвском». В новом супермаркете работают 8 касс.

Богатый выбор рыбы ожидает покупателей в рыбном отделе — туда была самая большая очередь. Толкались возле слабосолёной форели. Также в магазине представлен большой выбор морепродуктов

Вообще, как показалось на первый взгляд, многие отделы теперь могут похвастаться более расширенным ассортиментом, чем в «Рублёвском».

Перед открытием обещали «свинину по сниженным ценам», и в мясном отделе была очередь.

Нервная женщина с переполненной продуктами тележкой посчитала нужным сообщить мне, что магазин ей совсем не понравился.

Ещё несколько женщин явно пенсионного возраста бродили по магазину с почти пустыми корзинками и всё твердили: «В Евроопте дешевле». И ещё: «Лучше в „Гиппо“ куплю, здесь дорого». Некоторые цены вы можете увидеть на фотографиях. Расскажите, где дешевле?

В магазине можно заказать пиццу, есть пекарня.

Не могу сказать, что люди закупались по полной. Скорее так — покупали повседневный набор продуктов на ближайшие 2−3 дня, ничего необычного. Создалось впечатление, что многие пришли просто посмотреть на обновлённый магазин: «А раз уж пришёл, то заодно и хлеба с молоком возьму». Очереди в кассы образовывались вполне терпимые — зачастую у нас на новогодние праздники больше.

Покупатели выходили через вторую дверь, с другой стороны магазина, чтобы не нервировать тех, кто ещё стоял на улице.

В день открытия в магазине раздали 1 000 пачек бесплатного мороженого и голубые воздушные шары. Вот за этим всем очередь огромная образовалась.

Обновлено: добавили видео.

Новый магазин ждёт покупателей в любое время — «Санта» в Витебске работает круглосуточно.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

63 комментария
Татьяна Татьяна
11 декабря 2019 в 08:18
Мы как раз в это время проезжали мимо, но заехать не решились. Парковка была вся забита. Удобно, что сделали два входа и вторую большую парковку. Подождем пару дней и заедем посмотреть.
А есть ли новости про Виталюр? Собирались открывать в конце года.
Helenka
11 декабря 2019 в 11:41 ответ Татьяна Татьяна
Татьяна, два входа было всегда
Татьяна Татьяна
11 декабря 2019 в 11:46 ответ Helenka
Helenka, да? Я там была всего пару раз и даже не знала о втором))
Helenka
11 декабря 2019 в 12:51 ответ Татьяна Татьяна
Татьяна, для парковки авто там тоже место всегда будет ;-)
id61686
13 декабря 2019 в 00:10 ответ Татьяна Татьяна
Татьяна, тоже недавно узнал, что там всегда было два выхода)
Михаил Иванов
11 декабря 2019 в 09:09
Стадо...
AnJam
11 декабря 2019 в 09:16
Люди всё ждали и ждали, ругались, махали руками, старались как можно сильнее, будто случайно толкнуть охранников, пытались незаметно протиснуться…

Ну, правильно, это же первый в втб магазин. Негде же больше поесть купить... Мрак.

sova
11 декабря 2019 в 09:30 ответ AnJam
Космос, не, там же мороженое. Без-воз-мез-ДНО ©
Ольга Ромаш
11 декабря 2019 в 09:31 ответ AnJam
Космос, стыдно за людей
AnJam
11 декабря 2019 в 09:35 ответ sova
Алиса, это из той же серии, что и бургеры от Тимати, пепси в БК, блины с лопаты и многое другое. Когда уже это стремление к халяве у людей закончится? Ну не голодают же...
Виктория Кирпиченко
11 декабря 2019 в 10:48 ответ sova
Алиса, мороженое давали только на выходе и в обмен на чек о покупке ?
Ирынка Нярэй
11 декабря 2019 в 09:16
Рерайт статьи тут.бая?
sova
11 декабря 2019 в 09:27 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, фото тоже рерайт, ага
Ольга Ромаш
11 декабря 2019 в 09:30 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, ну не надо. Фотки тут другие. И текст другой.
moderator
11 декабря 2019 в 09:40 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, почти все витебские СМИ были на одном мероприятии, поэтому в некоторых моментах информация может совпадать. Кроме того, за день до открытия «Cанты» отправлялся пресс-релиз, где содержалась подробная информация о магазине.
Ирынка Нярэй
11 декабря 2019 в 09:56 ответ sova
Алиса, причем здесь фотки? Они безусловно оригинальные. А вот над текстом не постарались.
Ирынка Нярэй
11 декабря 2019 в 10:01 ответ Ольга Ромаш
Ольга, я и не говорю о копипасте. Рерайт - это переписывание текста своими словами. Тут как будто взяли вчерашнюю статью Матвеевой и основательно ее почикали. Структура та же: запуск людей, форель, свинина, выход через другую дверь. "Своего", увиденного авторскими глазами, мизер.
Ирынка Нярэй
11 декабря 2019 в 10:03 ответ moderator
Ирина, ну ок.
Ольга Ромаш
11 декабря 2019 в 10:19 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, видимо Вы очень хорошо разбираетесь в журналистике и на примере можете показать как про открытие магазина можно написать, чтобы дух захватывало. Ждем открытия виталюра и вашей статьи об этом на блогере или ином сайте.
Ирынка Нярэй
11 декабря 2019 в 10:26 ответ Ольга Ромаш
Ольга, а вы, видимо, очень любите, когда вас пичкают халтурой :) Я - не очень. Я вчера читала статью на тутбае, а сегодня - как будто ту же статью, но порезанную и перефразированную. Что как бы намекает, что здешний автор, как минимум, вдохновлялся вчерашним материалом. И что теперь, давайте все дружно делать вид, что это не так?)))
П.с. При Яне Добряковой такого не было!)))
Юлия Bart
11 декабря 2019 в 10:41 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, так вот в чем дело!
А я не могла понять,почему такие изменения в худшую сторону
AnJam
11 декабря 2019 в 10:45 ответ Ирынка Нярэй

Ирынка,

что здешний автор, как минимум, вдохновлялся вчерашним материалом

мне кажется, что оба автора вдохновлялись одним и тем же пресс-релизом.

ПыСы: Сяржук Серабро тоже у тутбая списал?)

https://news.vitebsk.cc/2019/12/10/darma-nichoga-ne-dayuts-otkrytie-magazina-santa-v-vitebske-proshlo-s-azhiotazhem-foto-video/

Ирынка Нярэй
11 декабря 2019 в 10:52 ответ AnJam
Космос, есть ещё вариант, что Татьяна написала сразу три статьи для трёх порталов! Очень рада, если так)))
Ирынка Нярэй
11 декабря 2019 в 12:11 ответ AnJam
Космос, кстати, у Сержука отлично описана логика конфликта на входе. Сразу видно, что журналист вдумывается в происходящее, а не компилирует пресс-релиз вперемешку с чужой статьёй.
Маша Маша
11 декабря 2019 в 13:49 ответ Ольга Ромаш
Ольга, если честно, уровень журналистики на витбизе, да и в стране в целом очень слабый, а политическая журналистика - вообще нулевая, сами понимаете, цензура и всё такое.
Ольга Ромаш
11 декабря 2019 в 14:04 ответ Маша Маша
Маша, да понимаю я всё. И стараюсь не судить человека, не зная какой у нее опыт работы, почему она пришла в эту профессию, на каких условиях она работает, как выглядела эта статься в черновом варианте, сколько человек согласовывает текст и прочее.
Ирынка Нярэй
11 декабря 2019 в 15:24 ответ Ольга Ромаш
Ольга, даже интересно, если в магазине вы покупаете некачественный товар, то тоже входите в положение человека, который его продал, и принимаете всё, как есть?))
Людей никто и не судит, а статья действительно очень посредственная.
Sviatlana
11 декабря 2019 в 09:20
Так, нужно заценить) че там за рыбка)
Dzianis
11 декабря 2019 в 09:48
В основном одни пенсы. Как всегда самые больные и самые бедные...
Маша Маша
11 декабря 2019 в 13:49 ответ Dzianis
Dzianis, электорат...
Артём Лабода
11 декабря 2019 в 10:03

Люди просто хотят праздника и верят в чудо. Вот и всё.

А на улице — лютая грязь, мерзко и пасмурно, а зима предательски не наступает.

Ромашка Кудряшка
11 декабря 2019 в 10:21 ответ Артём Лабода
Артём, поэтому они едут в набитом транспорте, в набитый людьми магазин, где от количества народа нарастает еще большая агрессия?! Потом еще и в очереди огромной стой только потому, что в Весте той же на 50 копеек продукты некоторые дороже?! Меня даже бесплатное мороженное не заставит в эту толпу тащить ребенка. А людям нормально...Смотрю, и детей тащили.
Маша Маша
11 декабря 2019 в 13:45 ответ Артём Лабода
Артём, о чем вы?!) Эти люди верят только в батьку)))))
Ромашка Кудряшка
11 декабря 2019 в 15:31 ответ Маша Маша
Маша, и что, что верят? Опять Лукашенко виноват?
Ми Миг
11 декабря 2019 в 10:11
Такое стадо пришло, как будто там бесплатно будут продукты раздавать. Мрак( Обычный ОЧЕРЕДНОЙ магазин без всякого намека на эксклюзив. Смысл толпиться там, ругаться? Стыдно за наших людей.
Ромашка Кудряшка
11 декабря 2019 в 10:22 ответ Ми Миг
lherb, вот вот!
Алексей Алексеев
11 декабря 2019 в 10:38 ответ Ми Миг
lherb, lherb, Судя по фото там почти одни пенсионеры которым дома скучно, а тут развлекуха) Но в целом да, зрелище дикое.
io55555
11 декабря 2019 в 10:39
Дикари, довели людей. Потом весь интернет в снг смеется над открытием КФС и подобных магазинов. Из-за мороженого и скидки на свинину, людей убьют, обматерят и проклянут.
Krokodilova
11 декабря 2019 в 13:19 ответ io55555
io55555, эти нищасныя сами себя довели... Вы же не спиваетесь оттого, что кругом алкоголь продают? И то, и другое - добровольный выбор.
Татьяна Татьяна
11 декабря 2019 в 14:21 ответ Krokodilova
Krokodilova, ам большинство пенсионеры. Все мы будем пенсионерами и большинство будет жить только на пенсию. А вы представляете как на эти копейки прожить? Я нет.
Krokodilova
12 декабря 2019 в 13:11 ответ Татьяна Татьяна
Татьяна, я не представляю, как можно так себя вести. У меня мать на пенсии. У меня в принципе много знакомых пенсионерок. Есть такая штука - достоинство. И часто за скидки и халяву дерутся вовсе не бедные, а просто наглые люди. Или Вы верите, что побираются реально нищие?))
Silver
11 декабря 2019 в 10:59
это капец. Таблеток на всех не хватит.
Виктория Вигель
11 декабря 2019 в 11:32
Очередь,как-будто ещё одну жизнь дают даром...Жесть какая-то...
Денис Мэн
11 декабря 2019 в 12:42 ответ Виктория Вигель
Виктория, это точно
Денис Мэн
11 декабря 2019 в 12:42
Как всегда...
Жюль Тюжюль
11 декабря 2019 в 13:17
Любят наши бабульки молодость вспомнить, в очередях постоять-потолкаться
Маша Маша
11 декабря 2019 в 13:44 ответ Жюль Тюжюль
Катя, не только бабки. Вспомните открытие KFC, там молодежь вела себя точно также, только что быстрее шли (ну, молодые потому что). Просто в Витебске жить скучно, вот открытие магазина или чего-то ещё воспринимается как "праздник". А толпа всегда одинакова)
Жюль Тюжюль
11 декабря 2019 в 15:45 ответ Маша Маша
Маша, ребята боролись за сертификаты (хотя бы этим их можно оправдать), молодые еще, зеленые, рисковые))) А тут еще и жалобные книги просили, вообще дно. Хотя, честно говоря, зрелище так себе. Испанский стыд)))
Денис Мэн
11 декабря 2019 в 19:44 ответ Жюль Тюжюль
Катя, ооо, да..
Krokodilova
11 декабря 2019 в 13:21
Пришли бабушки тех голодных онижедетей, которые чуть не поубивались из-за KFC)))
Агния Иванова
11 декабря 2019 в 14:10 ответ Krokodilova
Krokodilova, подумала так же)
И вот думаю, что хуже молодежь, несущаяся в KFC за сертификатом в 100р, или пенсионеры за мороженым?О_о
Маша Маша
11 декабря 2019 в 13:41
Пенсионеры....электорат....что с них взять?! Толпа есть толпа
Дарья Сергеевна
11 декабря 2019 в 14:14
А видио в типичном там где просят жалобную это край! В магазин торопились они, а стыдно мне. Пенсия эта только в больницах еле живая ,а тут вон здоровые как быки
Ромашка Кудряшка
11 декабря 2019 в 15:33 ответ Дарья Сергеевна
Добрая, это в НАРОДНЫЯ НАВИНЫ типичка сперла
Агния Иванова
11 декабря 2019 в 15:36 ответ Дарья Сергеевна
Добрая, тут здоровые и в дачный сезон на грядках)
Дарья Сергеевна
11 декабря 2019 в 19:51 ответ Ромашка Кудряшка
Ромашка, ну понятно что все у друг друга тырят
Дарья Сергеевна
11 декабря 2019 в 19:51 ответ Агния Иванова
Агния, Ахаха точно точно
Лунная Симфиония
11 декабря 2019 в 19:25
А потом приехала скорая и на насилкох выносили ...
Soklena
12 декабря 2019 в 00:36
А ещё вспомним об очередях в сэкконд хэнд......
Soklena
12 декабря 2019 в 00:42
Да и хочется процитировать классика, А судьи кто? Может быть все там скоро окажемся, живём то в одном месте.
Анна Анна
12 декабря 2019 в 12:40
Как грустно и жутко смотреть на это.. сколько ж надо иметь здоровья,сил и свободного времени,чтобы толкаться под магазином,а потом давиться за пачку мороженого.
Sviatlana
12 декабря 2019 в 17:29
Ребята, как скучно мы живём, если открытие магаза - это событие событий...
id61686
13 декабря 2019 в 00:07
Продавцы те же, очереди не изменились. Новый цвет приятней)