Жительница Новолукомля лишилась 900 рублей после общения со «службой безопасности банка»

13 декабря 2019 в 11:40
Поделиться
Класснуть
Отправить

Телефонный звонок из якобы службы безопасности банка застал дома 50-летнюю жительницу Новолукомля. Голос в трубке стал рассказывать о том, что со счета женщины пытаются снять деньги и помочь может только срочное вмешательство со стороны финансового учреждения.

Злоумышленники убедили потерпевшую в том, что им необходимы специальные коды, которые должны придти на телефон. Растерянная женщина сообщила злоумышленникам всю необходимую информацию. После этого с её счета была списана сумма в 900 рублей. Только спустя несколько дней пострадавшая обратилась за помощью в милицию. Возбуждено уголовное дело.

×××

УВД Витебского облисполкома напоминает, что звонки от официальных представителей банка не могут поступать на телефон клиента. Все личные данные имеются в базе, и уточнения по ним банковским служащим не требуются. Все изменения человек вносит только после того, как лично напишет заявление и предъявит паспорт.

Следует помнить, что номера, реквизиты карт, ПИН- и CVV-коды, сеансовые одноразовые пароли, приходящие в SMS-рассылке, ни в коем случае нельзя сообщать кому бы то ни было. Нельзя пересылать фото с номерами и паролями карт в интернете.

Источник: vitebsk.mvd.gov.by

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

13 комментариев
Ольга Ромаш
13 декабря 2019 в 13:19

Банки уже такой метод используют. И всё равно на те же грабли. Люди совсем ничего не читают и не смотрят?

Ирынка Нярэй
13 декабря 2019 в 14:22 ответ Ольга Ромаш

Ольга, читала отличную статью на эту тему (не на витбизе, разумеется))).

"Давайте проведем блиц-опрос. Я буду задавать вопросы и сразу пытаться угадать ответ, который пришел вам в голову. Кто виноват в том, что мошенничество удалось? Думаю, вы ответите, что жертва. Почему стало возможно совершить мошенничество? Предполагаю, причиной вы посчитаете глупость или наивность человека, которого обманули. И последний вопрос: могут ли мошенники обвести вокруг пальца вас? Я практически уверена, что будет категорическое «нет». А теперь мои ответы на поставленные вопросы: виноват только мошенник, вы элементарно можете стать его следующей жертвой, а о причинах того, почему успех мошенников предрешен, спросите у своих родителей.

История с разводами, их причинами, последствиями и странной реакцией окружающих людей сегодня как никогда актуальна. В последнее время мы все чаще слышим о случаях, когда белорусы стали жертвами мошенников, которые завладели личными данными банковских карт. И самая частая реакция на подобные ситуации — высмеивание пострадавших. Откуда такой неадекватный, бесчеловечный рефлекс?

Дело вот в чем. Чтобы понять жертву, нам необходимо стать на ее место и иметь дело с ее переживаниями: страхом, стыдом, беспомощностью, бессилием и т. д. Представлять себя в этом всем настолько некомфортно, что ваше сознание не желает даже предположить, что подобное может произойти с вами. А это значит, что, избегая мыслей о стыде, боли, которую испытал человек, вы отрицаете часть действительности. Не имея возможности собрать картину целиком, мы видим разрозненные факты, замечаем позицию мошенника (стать на место преследователя и агрессора легко и приятно) и делаем выводы.

Как правило, распространенные мошеннические схемы выглядят со стороны очень примитивно. Но люди, которые смеются над теми, кого обманули, упускают несколько важных моментов.

Первый: возникшая ситуация была спровоцирована намеренно для того, чтобы человек обманулся. То есть не звезды так случайно сошлись, а это была специально сконструированная ловушка, которая уже много раз обкатывалась на других людях и стала простой и рабочей. Не надо изобретать колесо — большинству мошеннических схем уже не один десяток (а порой и сотня) лет именно потому, что они продолжают работать, причем с равной долей успеха удается развести людей из самых разных социальных слоев населения.

Второе: как правило, большинство мошеннических схем имеют психологический компонент и рассчитаны на бессознательные, автоматические реакции людей. Классическими рычагами для воздействия можно назвать страх, стыд, неловкость, веру в чудеса. Здесь надо остановиться подробнее, потому как ситуация для всех нас не очень приятная, но понимать ее необходимо.

Реакциям на все эти схемы любой из нас научился еще в своем глубоком детстве. Фактически, когда мы были маленькими, беспомощными и бессильными, родители настроили в нас очень мощный, мало зависящий от нашей воли механизм реакции на кризисные ситуации. «Плохо себя ведешь — останешься на улице один навсегда!», «Если еще раз мне будет за тебя стыдно — отдам дяде милиционеру!» — вот вам лишь несколько примеров гнусной лжи, которая доводит детей до ужаса, лишает их свободы воли, а для матерей и отцов является эффективным инструментом манипуляции. Задумайтесь, какую цель преследуют родители, вытворяя подобное? Правильно — они хотят беспрекословного подчинения.

Добавьте к этому то, что воспитательный процесс в большинстве семей до сих пор построен на слепом подчинении авторитету, подавлении любого желания применить критическое мышление, здравый смысл, включить логику. И всегда на вопрос ребенка: «Почему я должен все это делать?» — ему отвечают: «Просто поверь, это для твоего же блага».

Итак, у тебя требуют номер платежной карточки и говорят, что им необходимо поделиться срочно (потому что еще секунда — и все пропало). Быстро и не задумываясь. Ничего не напоминает? Создавая определенные условия, мошенники стремятся погрузить нас в это состояние беспомощности и вызвать автоматическую детскую реакцию. Если у человека в детстве не было хорошего, позитивного опыта обхождения с подобными стрессами, он с высокой долей вероятности поступит именно так, как желают этого мошенники: будет вести себя как маленький напуганный или соблазненный ребенок.

В следующий раз, потешаясь над «наивными» и «недалекими» жертвами мошенников, вспомните, насколько подробно вы отвечали своему ребенку на поставленный им вопрос. Научили ли вы его, что задавать вопросы окружающим и самому себе — очень важное и результативное занятие. Признайтесь себе честно, как часто вы манипулируете сознанием сына или дочери, сбивая ему «компас» здорового восприятия действительности. Случалось ли вам говорить ребенку: «Молчи, так надо!» — и не станет ли эта «истина», изрекаемая такими незыблемыми авторитетами, как родители, его девизом по жизни".

Анжелика Политаева, онлайнер.

AnJam
13 декабря 2019 в 14:49 ответ Ирынка Нярэй

Ирынка, ну такое... Мораль басни притянута за уши во многом. 50-летняя женщина должна была как-то успеть обзавестись критическим мышлением. Возраст относительно молодой, информация о мошенниках сейчас из каждого утюга с вай-фаем.

Мне кажется, что это просто отдельная категория граждан (никого не высмеиваю — мне искренне жаль жертв мошенничества), которые верят во всё, что ни скажи.

У меня моя родная тётя такая. В целом глупой и какой-то неприспособленной к жизни назвать я её не могу. Она всю жизнь в большой торговле и тэдэ, и тэпэ. Но при случае своими руками отдала мутному мужику 3к евро за два набора дешманских кастрюль. Осознание того, что она сделала пришло много позже, только когда мы ей объяснили, что это развод по сути. И сидит она в этих интеренетах, новости, сводки, а толку ноль. Не запуганный родителями, а просто до края доверчивый человек.

Ирынка Нярэй
13 декабря 2019 в 15:08 ответ AnJam
Космос, вот именно, что со стороны всё просто. А когда сам оказываешься в такой ситуации, когда тебе говорят: еще 15 секунд, и твоя месячная зарплата тютю, а потом придется ходить по банкам и восстанавливать ее две недели, - на критическое мышление просто нет времени.
Помню случай, как у меня лет 10 назад угнали "аську" :) Я была абсолютно прошаренной насчёт всяких ботов и вирусов, никогда не переходила по подозрительным ссылкам и не открывала странных писем в почте, но в тот момент ругалась с бойфрендом, была расстроена, поэтому жмякнула параллельное сообщение от знакомого чисто на автомате. Это был единственный случай, но с тех пор я запомнила, что не стоит себя переоценивать). Подавляющее количество людей в момент стресса делают глупости, а мошенники специально нагнетают стрессовую ситуацию.
AnJam
13 декабря 2019 в 15:24 ответ Ирынка Нярэй

Ирынка, нууу не знаю)

Критическое мышление должно быть как безусловный рефлекс. Никто же не будет держать руку над открытым огнём, игнорируя боль. Так и в случае с мошенниками.

Возможно, я себя переоцениваю, но я не представляю что и как мне должен сказать незнакомый чел в трубке, чтобы я ему слила номера и коды карт...

ПыСы: где-то вычитала лайфхак для белорусов, которым звонят типа сотрудники банков — перейти на мову. Вроде как звонят в основном урки из вечной российской мерзлоты и они сразу отвалятся, ибо ничего не поймут)

Ирынка Нярэй
13 декабря 2019 в 15:31 ответ AnJam
Космос, вот психологиня с онлайнера о том и пишет) Что у детей нужно с раннего возраста воспитывать критическое мышление в стрессовых ситуациях, а в подавляющем количестве учат "слушаться маму". В итоге даже умный и рассудительный в момент стресса становится беспомощным.
А лайфхак хороший, мне нравится)))
AnJam
13 декабря 2019 в 15:46 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, я была уверена, что вам понравится. Энджой)))
Ольга Ромаш
13 декабря 2019 в 16:43 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, я с вами абсолютно согласна, что тут психология на первом месте и мошенники действуют по отработанной схеме, которая прекрасно работает. Я бы и сама могла попасть на их уловки. Вот только одно но. Уже не одну неделю где только не трубят о том, что орудуют мошенники, что никому нельзя сообщать личные данные и прочее... да даже в очередях в поликлинике об этом говорят. Вот что должно быть уже в подсознании. Звонок из банка - велика вероятность, что это совсем не сотрудник банка. И финансовая грамотность поколения "за" оставляет желать лучшего. А ведь для почти полного исключения опасности снятия средств достаточно не привязывать карту куда попало. И это уже мы должны донести до родителей и бабушек с дедушками.
id52891
13 декабря 2019 в 18:52 ответ AnJam
Космос, да чо там, можно сразу переходить на диалект чамикуро...
Вячеслав Рытиков
13 декабря 2019 в 14:17
>>УВД Витебского облисполкома напоминает, что звонки от официальных

>> представителей банка не могут поступать на телефон клиента

УВД, вы это серьезно ? :)))

Ольга Ромаш
13 декабря 2019 в 16:46 ответ Вячеслав Рытиков
Вячеслав, не знаю как Вам, но мне за почти 10 лет банк звонил только 2 или 3 раза с анкетированием на тему "нравится ли мне их работа"
Вячеслав Рытиков
14 декабря 2019 в 22:40 ответ Ольга Ромаш
Ольга, мне Альфа-банк частенько звонит. То с предложением сделать новую карту, то еще с какими-то там плюшками.
id40101
13 декабря 2019 в 16:50
А мне вот интересно, если такой звонок поступит, я могу обратится в органы, чтобы они по входящим номерам моим могли как то вычислить мошенников? Я почему уверена, что звонок будет с закрытого номера (кстати, работники Беларусбанка звонят с закрытых номеров, например, когда звонят по вопросам предложения того или иного вида карт), но для милиции, как я понимаю, не проблемы вычислить входящий номер телефона?