«Не пойман — не вор»: почему сложно доказать факт покушения на мошенничество Ермоловичем

15 января 2020 в 06:30
Поделиться
Класснуть
Отправить

Мы несколько раз рассказывали о деятельности бизнесмена Ермоловича, от действий которого пострадали десятки жителей Витебщины. Напомним, он берет предоплату за различные услуги, а обязательства свои до конца не исполняет. Пострадавшим от его действий, да и простому обывателю не совсем понятно: почему же этого человека не привлекут, если не к уголовной, так хотя бы к административной ответственности.

Также многих волнует вопрос: занимаются ли этим делом правоохранительные органы. Открыто отвечать на эти вопросы представители силовых структур и юристы отказываются. Но на условиях анонимности согласились прояснить cитуацию.

Первым делом о том, почему никто в открытую не комментирует это дело.

Называть человека мошенником или преступником и давать оценку его действиям можно только после появления соответствующего судебного постановления, — отметил источник в одной из юридических фирм города. — И говорить, что он обманывает людей, в данный момент юридически неграмотно. Такие слова может только обыватель использовать.

Пострадавшие от действий Ермоловича отчасти сами виноваты в сложившейся ситуации — сходятся во мнении в правоохранительных органах.

Прежде чем заключать договор на оказание услуг, важно узнать максимум информации об исполнителе, хотя бы поискать сведения о нём в интернете, — отметил один из наших источников. — И при наличии негативных отзывов или фактов возможного обмана заказчиков лучше отказаться от такого сотрудничества.

Ещё в 2016 году Ермоловичу было предъявлено обвинение в покушении на мошенничество. Об этом есть информация в интернете.

Этот же источник добавил, что сейчас после многочисленных заявлений пострадавших правоохранительными органами проводится проверка законности действий Ермоловича.

Почему до сих пор не привлекли к ответственности?

Но почему же этого человека так долго не удается привлечь к ответственности? Проблема в том, что он юридически грамотно составляет договоры со своими клиентами.

У него так составлены договоры, что он ставит клиентов в заведомо невыгодные условия, а люди на это не обращают внимания,— отметил ещё один источник в правоохранительных органах. — Нужно доказать наличие состава мошенничества — умысла на изначальное завладение деньгами и неисполнение обязательств.

Здесь есть сложность — если человек начинал исполнять договор, но потом по каким-то обстоятельствам его не исполнил, надо доказывать, что он изначально так задумал, и это мошенничество (фикция) — пустить пыль в глаза клиентам, забрать деньги, и на этом закончить работу над заказом. Каждый случай индивидуален. Исполнитель может выполнить обязательства на 10% или на 90%, а заказчик все равно будет говорить, что он мошенник. Хотя фактически ведь тот не отказывается от исполнения своих обязательств.

Подготовил Евгений Огоньков

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хочешь поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

27 комментариев
AnJam
15 января 2020 в 09:09
Пострадавшие от действий Ермоловича отчасти сами виноваты в сложившейся ситуации — сходятся во мнении в правоохранительных органах

Ну, какие органы, такой и ответ)

Dubinkina
17 января 2020 в 13:20 ответ AnJam
Космос, у меня такое ощущение,что интервью брали у юриста Ермоловича.
id63112
17 января 2020 в 19:55 ответ AnJam
Космос, это не интервью, а фейк. Правоохранительные органы как и пресса дают интервью или не дают. Если дают интервью, то озвучивают свою занимаемую должность и фамилию.
AnJam
17 января 2020 в 20:09 ответ Dubinkina
Dubinkina, лол. Адвокат дьявола)
Сергей Ив
15 января 2020 в 09:48
Все пострадавшие могут обратиться в суд, взыскать сумму не исполненного обязательства и штрафные санкции по договору. Затем возбудить исполнительное производство, после чего подать заявление в УДФР об уклонении от уплаты кредиторской задолженности. Ответственность за уклонение предусмотрена как административная, так и уголовная в зависимости от суммы. Как вариант почему бы и нет ?!
id40101
15 января 2020 в 09:51

У него так составлены договоры, что он ставит клиентов в заведомо невыгодные условия, а люди на это не обращают внимания,

А можно поподробнее: на ЧТО именно обращать внимание, подписывая договор? Очень интересно чисто для себя. По идее, если в договоре не указано, что если исполнитель в определенный срок не выполнит обязательство, то за это для него наступают штрафные санкции в каком то размере, то в случае чего действует гражданский кодекс, который обязует это делать. Или я не права?

Биз, вот вам новая тема : как юридически грамотно себя обезопасить от нерадивых ип и на что обращать внимание, при подписании договора и при наличии чего лучше от договора отказаться и поискать других исполнителей своего заказа?

Silver
15 января 2020 в 09:52
вот если бы он государство "начесал", то другое дело..., а так людишки. Их много.
Сергей Ив
15 января 2020 в 09:52

Уклонение от погашения кредиторской задолженности

Статья 11.18. КОАП
Статья 242 УК

id40101
15 января 2020 в 09:57 ответ Сергей Ив
Сергей, спасибо за информацию, слава богу пока попадаются добросовестные люди, но каждый раз что то заказывая, боишься не нарваться на такого Ермоловича.
Виктория Кирпиченко
15 января 2020 в 13:53 ответ id40101
id40101, я бы нарваться боялась. Сейчас очень популярны фирмы-однодневки.
id40101
15 января 2020 в 14:35 ответ Виктория Кирпиченко
Виктория, так и я боюсь, так что теперь ремонт не делать или мебель не менять? Мы поменяли место жительства и нам нужно все. Боюсь, сижу в интернете, спрашиваю у друзей, пока тьфу-тьфу везет, что то стараюсь через банк, говорят, что мошенникам это не помеха, но мы перешерстили все договора с банками и старые новые, там пока было так, что исполнитель гроши получает только когда я подпишу акт о получении товара или услуги.
id40101
15 января 2020 в 15:04 ответ Виктория Кирпиченко
Виктория, кстати, еще подстраховка- это организация, которая работает без предоплаты, тоже хороший вариант для спокойствия души, правда обычно такие организации хотят получить всю денежку сразу (без рассрочек) в день исполнения договора. Поэтому выход есть, главное желание и что то найти можно.
Ирынка Нярэй
15 января 2020 в 12:29
"Сами виноваты" - это ор выше гор, конечно.
Как и высокомерный пассаж "юриста" про обывателей. Пусть мне даже устно сказали, что фирма делает окно две недели. Если окна нет и через два месяца - значит, меня обманули. Это простое значение слов, и пусть бы уже Ермолович доказывал, что его "юридически" нельзя так называть))
Такие уже там хорошие юристы у него, которые в договорах пишут, что подробностями нельзя делиться с прессой, аххахаха)))))))
Если человек набирает на себя обязательства, не имея материальных возможностей исполнить их в срок, то это уже умысел на нарушение этих обязательств. Но ведь милиции проще сказать "сами виноваты", чем заниматься делом, правда?
Dubinkina
16 января 2020 в 11:23 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, он обманывает с первого дня. Да,мы виноваты,что плохо изучили его историю,а он умеет пыль в глаза пустить .Но я даже не думала,что Беларусбанк сотрудничая с ним тоже не знает кто он. Урок нам всем. Но сдаваться мы не собираемся,уже возбуждено уголовное дело,после обращения в президентскую комиссию,дальше будем смотреть по обстоятельствам. Но оставлять это так нельзя,чтобы люди заплатив свои деньги,месяцами ходили по судам,трепали свои нервы .В Беларуси этого быть не должно.
svetla
16 января 2020 в 12:37
Да,мы пострадали,да,не внимательно прочитали договора,но мы обратились в СМИ,чтобы другие люди не попались,предупредить. Конечно,денег жалко,но вор должен сидеть в тюрьме. В моем случае ни окон,ни денег,но я за справедливость.
Dubinkina
17 января 2020 в 13:52
Самое странное в этой статье,это анонимность, если человек прав и ему нечего боятся, он никогда не будет скрывать своего имени.
Zlyden
17 января 2020 в 13:56
Что это за бред ????? Этот супермен от всего отказывается !!!! Огласите имя этого органа .
svetla
17 января 2020 в 14:04 ответ Zlyden
Zlyden, имя этого органа,походу,Ермолович. Его стиль просматривается.
Zlyden
17 января 2020 в 14:22 ответ svetla
svetla, нет его стиль писать красивые статьи про его самого ,бедняжка Ермолович как же ты так лоханулся и напал на таких жадных людей !
svetla
17 января 2020 в 14:01
Слышь,писака,с каких пор анонимно правоохранительные органы интервью дают,если дело заведено официально 8.01.2020. Ермолка ручку мохнатую к статье приложил. В этот раз не выкрутится.
Dubinkina
17 января 2020 в 14:07 ответ svetla
svetla, когда некого назвать,пишут красиво-анонимно)
Dubinkina
17 января 2020 в 14:29
И вопрос автору статьи:Вам кто-то разрешал печатать эти фото?????
Tatsiana123
17 января 2020 в 22:25
Следующая тема для супер-автора, подсказываю: « Как же живётся господину Ермоловичу со всем этим дерьмом, которое он сам себе устроил?» Мне абсолютно непонятно как ему не задолбало каждый день кому-то звонить и оправдываться за «неработу», бегать по судам, хамить и угрожать клиентам и т д и т п??? У него же даже времени нет тратить эти нечестные деньги🤷‍♀️🤷‍♀️. Смахивает на нездорового человека или на человека, которым кто-то управляет, например, его жена. Столько лет по судам! И ему всё мало экстрима, видимо. Ну ничего, подождём немного и посмотрим как Ермолович и его соучастники запоют чуть позже. Песня, уверена, будет минорная.
Zlyden
17 января 2020 в 22:47 ответ Tatsiana123
Tatsiana123, он не ходит на суды !!!
svetla
17 января 2020 в 23:38 ответ Zlyden
Zlyden, теперь будет на бибике с мигалкой доставка,и что больше всего радует,за его же счет.
Dubinkina
18 января 2020 в 15:01 ответ Zlyden
Zlyden, скоро будут водить.
Dubinkina
20 января 2020 в 21:50