Жена отправила мошенникам фото карточки мужа, а они списали с неё почти 2300 рублей

16 января 2020 в 15:03
Поделиться
Класснуть
Отправить

Полочанка решила помочь подруге с покупкой обуви и лишилась более 2000 рублей.

Жительница Полоцка получила в социальной сети сообщение от подруги, в котором та просила помочь с покупкой обуви. По словам женщины, она уже присмотрела необходимые обновки, но у неё возникли проблемы с карточкой. Из-за этого невозможно оплатить товары. Наивная полочанка даже и не догадывалась, что в этот момент общается с мошенниками. Она написала сообщение о том, что на её карточке средств нет, но есть у мужа. Как только женщина отравила необходимые злоумышленникам фото, со счета мужчины была списана сумма в 2282 рубля. После этого потерпевший обратился за помощью к правоохранителям. Следователями возбуждено уголовное дело.

УВД Витебского облисполкома напоминает, что номера, реквизиты карт, ПИН- и CVV-коды, сеансовые одноразовые пароли, приходящие в SMS-рассылке, ни в коем случае нельзя сообщать кому бы то ни было. Нельзя пересылать фото с номерами и паролями карт в интернете.

Источник: mvd.gov.by

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

11 комментариев
Ромашка Кудряшка
16 января 2020 в 15:24
жулье повсюду
Silver
16 января 2020 в 15:47 ответ Ромашка Кудряшка
Ромашка, и мозгов у некоторых нет.
Ромашка Кудряшка
16 января 2020 в 17:07 ответ Silver

id12953, буквально несколько дней назад в вк взломали страницу моего зятя, как раз в то время когда я была у сестры. Пока он смотрел фильм, мне и всем его друзьям стали рассылать сообщения, в котором просили именно номер телефона, прикрываясь разбитым экраном. Муж поприкалывался и его обозвали, а вот жена знакомого все сказала и с ее телефона сняли 4 рубля. Чувак просил пополнить именно ее телефон на 10 рублей и обещал вернуть 15. Когда она говорила, что может пополнить номер телефона моего зятя, то ей копировали одно сообщение, что именно нужно пополнить ее номер. А самый прикол, после восстановления страницы сообщения почистились (мужу скрин отправляла, поэтому есть в разных версиях) ... Если сестра пришлет скрины, то сюда закину, чтобы люди видели такой вариант.

id40101
16 января 2020 в 21:46 ответ Ромашка Кудряшка
Ромашка, а слабо взять и позвонить попавшему в беду и уточнить по телефону?
Ромашка Кудряшка
17 января 2020 в 12:59 ответ id40101
id40101, так опыт он или деньгами или нервами берет, а иногда и тем и тем.Да и нелепо как то звонить постороннему незнакомому человеку просто поговорить про то, что она и так сама уже поняла. У нее есть муж, они решат потерю 4 рублей. Благо, что на большее ее не развели, я бы на этом была бы счастлива. Когда мою кредитку в Москве сперли в августе и сняли с нее 7600 россии (закупились ребяты неплохо, хорошо, что машину в салоне не купили, там бы хватило), то пустые разговоры были бы лишними. Это наша вина с мужем и мы за нее заплатили...
id40101
17 января 2020 в 14:22 ответ Ромашка Кудряшка
Ромашка, почему нелепо? Или лучше потерять деньги? Понятно, что 4 рубля-это ...., но дальше бывают суммы побольше.
id40101
17 января 2020 в 14:24 ответ Ромашка Кудряшка
Ромашка, я имела в виду женщине, у которой сняли 4 рубля, перед какими то манипуляциями взять и набрать вашего зятя, что в этом такого?
Ромашка Кудряшка
17 января 2020 в 14:35 ответ id40101
id40101, так, кстати, многие друзья и сделали: набирали и спрашивали, что случилось. А вот эта дама, которая в принципе не общалась с ним, муж с ним работал... И хоть бы у своего мужа спросила бы сначала.
id40101
17 января 2020 в 15:14 ответ Ромашка Кудряшка
Ромашка, ну тем более вообще игнорировать не нужно было
Aleksei81
16 января 2020 в 20:25
Вот потому я и доверяю только наличным... Попробуй отними!!!
id40101
16 января 2020 в 21:44 ответ Aleksei81
Aleksei81, запросто: по головке тресь и тю - тю (тьфу-тьфу конечно)