«Бонус за скорость»: увеличат ли пособие за рождение детей с разницей в 3−4 года?

6 марта 2020 в 06:25
Поделиться
Класснуть
Отправить

Министерство труда и соцзащиты Беларуси продолжит продвигать инициативу о повышении пособия за рождение детей с разницей в три−четыре года.

Если успеваешь родить в течение 3 лет второго и последующего ребенка, тогда будет большее пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет. Сегодня это 35 % на первого ребенка — 405 рублей, на второго — 463 рубля, — пояснила Ирина Костевич.

В прошлом году Минтруда уже озвучивало данную инициативу, чтобы узнать мнение общества. Тогда предлагалось увеличить пособие до 60 % при рождении второго и последующих детей в течение 3 лет.

Это почти 690 рублей. Не каждый даже зарплату такую может иметь, — отметила министр.

Также Ирина Костевич подчеркнула, что в Беларуси оплачиваемый декрет длится три года, причем пособие получают все мамы, в том числе и те, которые не вступили в трудовую деятельность (например, студентки).

На 2020 год в фонде социальной защиты предусмотрено Br1,5 млрд на выплату пособий по уходу за ребенком. Масштаб этой суммы говорит о государственной поддержке.

Источник: belnovosti.by

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хочешь поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

20 комментариев
Лина Корнишева
6 марта 2020 в 08:09
Интересно, почему хотят поощрять именно такую маленькую разницу в возрасте детей?
Алексей Алексеев
6 марта 2020 в 09:47 ответ Лина Корнишева
Лина, Не важно, что хочет гос-во. Главное, что бы люди рожали осмысленно имея за плечами стабильный заработок который позволит дать ребенку все необходимое. А тут прямая пропаганда рождения детей за деньги. На такое пойдут большинство не самых образованных людей, которые думаю не головой, а...ну вы поняли. По итогу получим увеличение числа многодетных не из самых благополучных семей, дальше им дадут квартиры под 1%, которые будут спонсироваться за наш с вами счет, льготные условия растаможки машин и другие плюшки. Мы конечно социально ориентированное гос-во но как по мне все эти "поблажки для определенных слоев населения" уже переходят все границы, учитывая, что у нас и так экономика далека от идеальной.
PolinaB
6 марта 2020 в 11:28 ответ Лина Корнишева
Лина, а мне тоже не понятно, в чем смысл именно такой разницы? Хотя бы обьяснили.
Лина Корнишева
6 марта 2020 в 12:01 ответ Алексей Алексеев
Алексей, согласна на все 100. Плодить нищету только с такими мерами.
Ирынка Нярэй
6 марта 2020 в 14:02 ответ Лина Корнишева
Лина, потому что государству нужны налогоплательщики. Но вместо того, чтобы комплексно помогать родительству, - например, улучшать инфраструктуру, строить садики, платить хорошую зарплату воспитателям, повышать статус отцовства и материнства, - проще придумать вариант, где граждане за копейки настругают новых граждан. А там уж как-нибудь пусть тянут.
AnJam
6 марта 2020 в 10:01
Это почти 690 рублей. Не каждый даже зарплату такую может иметь, — отметила министр.

Лол. Здесь министру плохо — позовите доктора) Капец повод для гордости нации... Дно.

Silver
6 марта 2020 в 10:45
Казалось мы достигли дна, но снизу постучали. Давайте еще теперь обяжем каждую нормальную семью брать шефство над многодетным выводком.
Ольга Ромаш
6 марта 2020 в 12:42 ответ Silver
id12953, тсссс. Поаккуратнее с идеями))
PolinaB
6 марта 2020 в 15:02 ответ Silver
id12953, так это и так будет шефство. Суммы то эти откуда выплачивать будут? Из бюджета. А значит меньше останется на нормальные семьи. Ваши налоги пойдут не на улучшение вашей жизни, а на наструганных наспех без понятия как их тянуть потом.
Silver
6 марта 2020 в 15:25 ответ PolinaB
PolinaB, так это понятно. Просто вот еще нужно придти им борщ сварить, пол помыть. А то знаете, как они устают за наши с вами деньги детей "мастерить".
Svetlayu111
13 апреля 2020 в 23:11 ответ Silver
id12953, как можно детей назвать выводком? Конечно большинство многодетных семей именно не блогаполучные, но это не значит, что дети в этих семьях в чем то виноваты, и что какое-существо их может обзывать!!!
Svetlayu111
13 апреля 2020 в 23:17 ответ PolinaB
PolinaB, вы так выражаетесь как-будто многодетным государство детей пожизненно содержит. Ничего , что пособие всем одинаково платится, и сумма и до 3 лет, а потом каждый сам содержит своего ребенка? О каком шефстве вы говорите, вы мозг где забыли, когда такой бред писали?
Svetlayu111
13 апреля 2020 в 23:22 ответ Silver
id12953, кстати встречала семьи, где с одним ребенком у людей дома бордак, кушать не приготовлено, и сидят в интернете вот такой бред пишут!!!Мой муж получает очень хорошую зарплату, и в казну платит налоги побольше чем у большинства ЗП, так что своих детей я обеспечиваю сугубо из своего кармана, а не из вашего!! Себе борщ сварите и мозг помойте.
Silver
14 апреля 2020 в 09:03 ответ Svetlayu111
Svetik11121989, ой как у вас подгорело. Квартирку уже получили?
Svetlayu111
15 апреля 2020 в 16:04 ответ Silver
id12953, просто мне смешно читать комментарии таких нытиков, которые только и могут что ныть, якобы другим больше досталось чем вам! Сами то не бось ничего и одному ребенку дать не можете, вот и разнылись, якобы многодетным прям все на блюдечке с золотой каемочкой дают. Мы с мужем работаем с 17 лет, и еще имея одного ребенка построили себе дом, в котором воспитываем уже 3 детей! Нужно работать и еще раз работать, чтобы что-то иметь, и что-то дать своим детям!
Silver
15 апреля 2020 в 16:17 ответ Svetlayu111
Svetik11121989, да плевать я на вас хотел. Вы же для нашего чудогосударства особенные. Квартирку за чужие деньги все же получили.
Svetlayu111
15 апреля 2020 в 19:24 ответ Silver
id12953, я даже плевать в вас не могу, мне таких искренне жаль. Жить с такой злобой, завистью по отношению к другим- это нелегкий труд. Для государсива нет особенных категорий людей, особенные мы лишь для своих родителей!! Не понимаю какой извилиной нужно думать, чтоб считать, что рождение ребенка в теперешнее время - это финансово выгодно, за рождение всем выплачивают одинаковую сумму, ежемесячное пособие тоже всем одинаковое и только до 3 лет, так в чем же выгода? В квартирке под 1 %,? Но квартирка ребенка не накормит, и не оденет ...
Svetlayu111
15 апреля 2020 в 19:06
Квартиру за чужие деньги я не получила, и чужих денег мне никто не дает, а лишь возвращают мне мои, которые я с 17 лет ложила кому-то в карман! Народу обещали зарплату в 500 у.е., только большая часть страны даже прожиточный минимум не получают, так и многодетным многое обешают, только не все они получают.
Silver
16 апреля 2020 в 09:20 ответ Svetlayu111
Svetlayu111, вы понятия не имеете, что такое экономика. Привожу ребенка в садик, 5 рублей на пузыри какие-то , а многодетным бесплатно, потому как они привыкли, что им все везде так. Это "скакого" перепуга. Вот и выходит, что вы "особенные", вас должны содержать.
Svetlayu111
16 апреля 2020 в 09:57
Понятия я не имею? все я имею, я многодетная сдавала на все, а вот нормальная с ваших слов семья с одним ребенком, которая на тежелую работу фигачить идти не хочет, ручки чтоб не запачкать, ничего сдавать не хотели, либо требовали меньшую сумму, так как у них видите ли ЗП маленькая, а у меня большая, и я могу за них больше платить. Справедливо? Я не говорю, что мне должны быть поблажки как многодетной, но все должно быть одинаково для всех, не зависимо от ЗП и количества детей! В моем саду, ничего бесплатно мне не было, на игрушки, на ремонт, на моющие, на тетради по подготовке к школе все как и всем одинаково сдавать надо было! Сейчас старший ходит в школу, опять же как и все покупаем дополнительные тетради, которые стоят 70 руб на учебный год, это только доп. тетради, не считая, всех остальных пренадлежностей, которые естественно буду я покупать, а не кто-то мне принесет. За питание платим как и все, хотя знакомая родственница из другой школы говорит, что у нее питание бесплатное как многодетной, в нашей школе сказали, что сейчас питание все оплачивают одинаково. Я говорю исходя из своего опыта, что никаких поблажек как многодетная я не видела и не вижу. Возможно, и даже не возможно, а есть семьи многодетные, которые сами себе делают поблажки, и не потому что они многодетные, а потому что это люди такие, наглые и считающие, что родили 3 детей и все стали царями..у нас в классе есть такая семейка, они решили, что не будут покупать доп. тетради ведь в стране у нас все бесплатное и не сдают деньги, они решили, что детям на 8 марта и 23 февраля достаточно купить подарок в теперешнее время за 2 руб и больше не дадут, а учителю и 2 руб много, вообще решили не дать, хотя наш преподователь выкладывается на все 100% и даже 200% для наших детей. В марте сдали как и все нормальные 70 руб на тетради, чтобы в мае не было накладно на ремонт школы сдавать, вот такие у меня многодетной поблажки. Кроме того, что можно построить квартиру под 1%, ничего выгодного я не вижу, но считаю, что здравомыслящий человек ради квартиры не будет рожать как минимум 3 детей, их ведь нужно выучить, одеть, кормить, и создать условия, чтобы ребенок не был ущемлен в каких либо желаниях. Просто мое мнение, что нужно, чтобы как только приходит беременная неряха , чтобы врач сообщала о такой даме в соответствующие органы, и после первых же родов принудительно таких стерелизовали. Еще пример справедливости среди многодетных: многодетная мамаша, которая вмех 4 детей сама до 3 лет их не растила, были дети в спец. учреждении, потом их забрала, а сейча по льготам как многодетная мать пошла на пенсию раньше времени. У моей мам тоже 4 детей, всю жизнь трудилась и сейчас трудится в колхозе на физически тяжелой работе, но как многодетная раньше на пенсию не пойдет, так как только один ребенок остался несовершеннолетним. Справедливо. Поблажки есть только для тех многодетных у которых мозги в одном месте!!