Деньги под ногами, взять не можем: Лукашенко призывает собирать бутылки и сдавать их на переработку

10 марта 2020 в 06:22
Поделиться
Класснуть
Отправить

Александр Лукашенко призывает жителей Беларуси собирать бутылки и сдавать их на переработку. В свою очередь Президент Беларуси Александр Лукашенко в пример поставил Швейцарию, где более 90 % нормального продукта получают из отходов.

Когда-то я повторил свое требование ко всем: с отходами надо научиться работать, начиная от боя стекла, полиэтилена и другими, — подчеркнул глава государства.

По его мнению, в качестве примера, можно обратить внимание на Швейцарию, где очень многие товары производятся из вторсырья.

А нам что мешает? Мы что в компактной стране что не можем собрать отходы и переработать? Ведь то же стекло получить традиционным образом значительно дороже, а тут готовое стекло переплавил и опять получил бутылку, — отмечает он.

Он убежден, что «нельзя ждать, пока жареный петух клюнет в одно место, как с той нефтью». Потом придется искать альтернативные варианты, договариваться и прочее.

Деньги под ногами, взять не можем! — подчеркнул Лукашенко.

И добавил, что ему предлагают то, что уже давно было сделано и испытано в СССР: «сбор этих несчастных бутылок».

Источник: belnovosti.by

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

12 комментариев
Aleksei81
10 марта 2020 в 06:38
Судя по росту доллара на день сегодняшний, думаю, это не призыв, а пророчество...
Новые Горы
10 марта 2020 в 09:02 ответ Aleksei81
Aleksei81, все как в семьях в 90-е. Если дошли до сдачи бутылок, денег нет, но вы держитесь...
AnJam
10 марта 2020 в 09:08

Эта картинка никогда не перестанет быть актуальной)

жителей Беларуси собирать бутылки и сдавать их на переработку
Админ Админович
10 марта 2020 в 09:48
Когда процесс будет организован четко начиная от удобной приемки (автоматы непосредственно в торговой точке с возможностью отоварить эти чеки или получить сразу расчет за них монетизировано) и заканчивая переработкой, думаю, что призывать никого не надо...
Snow
10 марта 2020 в 10:18
Ну да, понесла я как-то пластик в спецконтейнер, посмотрела - люди действительно туда накидали пластик, никаких отходов. А потом приехала машина и всё сгрузила в один контейнер, сомневаюсь, что он раздельный
Админ Админович
10 марта 2020 в 11:09
Важно, чтобы перерабатывался весь мусор, но, цитирую новость: "С отходами надо научиться работать"....согласно официальным источникам, доля непереработанных отходов, в Швеции, Швейцарии, Германии стремится к нулю, а в Беларуси в районе 17%..
id43155
10 марта 2020 в 18:11 ответ Админ Админович
Админ, надо начать с себя,я себе в евроопте купил сетку, хожу с ней в любой магазин, перестал выкидывать мусор в пакете,стал выносить ведро.
и грета тунберг не нужна,начни с себя.......
Админ Админович
11 марта 2020 в 15:28 ответ id43155
Антон, я не знаю, куда Вы там ведро выносите, может сразу на улицу...а для тех у кого мусопровод, как быть? Все-таки мусор удобнее выбрасывать упакованным, чтобы не рассыпался и т.д. Если у Вас есть варианты, предлагайте.
Den904
10 марта 2020 в 21:34
А хрустальный сосуд в Швейцарии примут?
Админ Админович
11 марта 2020 в 15:30 ответ Den904
Den904, попиваете из хрусталя, даже забавно в наше время...Ваше право, но речь шла об обычной таре.
id43155
11 марта 2020 в 16:04 ответ Админ Админович
Админ, так тару трудно выбрать......тут я зависим от магазинов.....
будет минералка в стекле в евроопте я тока за.
Вика Вика
13 марта 2020 в 17:48
"— Деньги под ногами, взять не можем! — подчеркнул Лукашенко." - 5 копеек за КГ стекла или макулатуры.