Авторская колонка: привыкаем к новой жизни

25 марта 2020 в 06:25
Поделиться
Класснуть
Отправить

Вот мои мысли насчёт коронавируса.

Во-первых надоело. Всё уже миллионы раз переговорено с коллегами, друзьями, родственниками — все максимально начеку. В новостях ничего нового, кроме количества заболевших. Цифра инфицированных растёт, если верить сайту — https://gisanddata.maps.arcgis.com/apps/opsdashboard/index.html#/bda7594740fd40299423467b48e9ecf6. На тему «как правильно мыть руки» уже, наверно, только ленивый не снял видеоролик с подробными объяснениями. Огорчусь если после того как всё утихнет, кто-нибудь не напишет многотомник, где все способы мытья рук с подробными картинками. Не зря же специалисты по мытью рук так стараются…

Я, кстати, вот уже была уверена на 101 % (после просмотра всех этих нескончаемых роликов), что всё знаю о мытье рук, как на следующий день опять «Мы делали это неправильно». Сюда смайлик #рукалицо. Короче, кто-то определённо должен на этом обогатиться потом.

Во-вторых. Вероятно, я уже миновала все 4 стадии принятия неизбежного (отрицание, торг, гнев, депрессия) и теперь я на пятой — «принятие».

Теперь, я думаю, как мы со всем этим будем жить. Я смотрю по сторонам и мне интересно.

На многих заправках нас теперь обслуживают кассиры в медицинских масках. У одной я спросила: это указ руководства или личный выбор? Девушка мне ответила, что это её личное решение. Кстати меня она обслуживала без маски, спустив её на шею. Объяснила, что как только видит, что заходит чихающий, кашляющий или вообще бомж, то тут же маску натягивает. Ну как бы молодец конечно. Только меня немного напрягло, что меня она без маски обслуживала, а вдруг она сама чихает?

В магазинах тоже всё чаще вижу кассиров в масках и даже в перчатках. Да, для тех, кто работает с деньгами, думаю идея вообще отличная. Но, опять же, обратила внимание, что в одном магазине не все продавцы могут быть в масках или перчатках. Значит инициатива всё-таки частная.

Точно знаю (почти от первоисточника, но это не точно ;) ), что в одном большом-большом магазине одежды (мы же тут без рекламы) провели дезинфекцию. Для этого вызывали специально обученных людей. Приятно, что заботятся, но не знаю, есть ли в этом смысл. Тогда уж такую дезинфекцию надо проводить каждый день или даже несколько раз в день. Речь ведь о магазине, люди там частые гости.

В том же магазине с продавцами провели подробненькую беседу: пользоваться антисептиком, протирать поверхности дез-средством и т.д. и т.п. Кстати, о работе. Дезинфекция офисов, кого-то на удалёнку переводят, антисептик каждому на стол и т.д. — как говорится, друг познаётся в беде, ну и о вашем руководителе думаю всё это тоже что-то да говорит. А то вспоминаю эти комичные случаи со своей прошлой работы, когда обогреватели приносили в помещение перед проверкой, а после уносили.

Белпочта вот предложила приносить пожилым людям пенсии домой. Видела в интернете объявления о том, что некоторые готовы сходить в магазин для своих соседей. В Витебске пока не натыкалась на такие объявления.

Сейчас я, например, просто хочу отвлечься от коронавирса, посмотреть новинки книжные или косметические, но без напоминания о коронавирусе никак не получается…

Даже знаменитая социальная сеть предательски показывает мне совсем не ту рекламу, о которой я мечтаю. Но мир стремительно живёт сейчас этим. И только этим. Блогерам сложно нынче заработать, рассказывая о путешествиях. Теперь они рассказывают о том, как в карантине.

Адаптировались не все, конечно. Ситуация меняется быстро и многие компании реагируют по-черепашьи. В выходные зашла в ювелирный магазин. Пока ходила между стеллажами, бойкая консультант подбежала и радостно сообщила: «Сейчас при покупке мы даём в подарок сертификат на путешествие!». Сейчас? Серьёзно? Уточняю: «По Беларуси?». Девушка, слегка расстроившись, будто я её оскорбила: «Ну почему же? В Париж – во Францию!». Далее я посчитала разговор бессмысленным.

Пока все мысли.

Коронавирус вроде не передаётся через комментарии, так что дайте знать, что думаете. Как вы живёте дальше и надоела ли вам эта тема так же, как и мне?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хочешь поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

32 комментария
Дмитрий Тт
25 марта 2020 в 07:58
А чем пнрчатки помогают от корановируса?
Виктория Кирпиченко
25 марта 2020 в 08:29 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, на деньгах много заразы. Максимально много.
Как и на кнопках банкомата.
Дмитрий Тт
25 марта 2020 в 12:01 ответ Виктория Кирпиченко
Виктория, и как перчатеи помогут?
Виктория Кирпиченко
25 марта 2020 в 13:37 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, перечитывание мой предыдущий комментарий, пока не поймёте.
Виктория Кирпиченко
25 марта 2020 в 13:37 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, перечитывайте.
Дмитрий Тт
25 марта 2020 в 14:36 ответ Виктория Кирпиченко
Виктория, так перчатки как помогут????? Вы одели перчатки взяли деньги, положили в кошелек и дальше???? И дальше идете в перчатках и не должны дотрагиваться до одежды, лица, не пользоваться мобильником.
Дмитрий Тт
25 марта 2020 в 14:40 ответ Виктория Кирпиченко
Виктория, чем перчатки отличаются от рук????какая разница берете вы деньги руками или одеваете при этом перчатки?
Виктория Кирпиченко
25 марта 2020 в 14:43 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, я перчатками глаза не тру и лицо не трогаю. Не знаю, как Вы.
Дмитрий Тт
25 марта 2020 в 15:00 ответ Виктория Кирпиченко
Виктория, так не трите и руками
Виктория Кирпиченко
25 марта 2020 в 15:16 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, про микротрещины на руках, я так понимаю, писать бессмысленно?
Дмитрий Тт
25 марта 2020 в 15:23 ответ Виктория Кирпиченко
Виктория, и что с микротрещинами?????
Дмитрий Тт
25 марта 2020 в 15:25 ответ Виктория Кирпиченко
Виктория, какая разница на руках инфекция или на перчатказ, или вы хотите сказать, что вирус проникнет в организм через микротрещины?
Виктория Кирпиченко
25 марта 2020 в 15:32 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, вернёмся к 1-му комментарию.

И вспомним о том, что микротрещины появляются на пересушенной коже от частого использования антисептика (в том числе).

А вообще... Это личное дело тех, кто работает с деньгами и людьми в сегодняшних реалиях: как себя защищать и есть ли в этом смысл.
Я его вижу так. Если Вы его не видите - это Ваше дело. Не вижу смысле в дальнейшем споре ни о чём.

Дмитрий Тт
25 марта 2020 в 15:46 ответ Виктория Кирпиченко
Виктория, вы не ответили ни на один вопрос, вы почитайте в интернете о ьолячках при длительном испольщовании перчато
id61686
26 марта 2020 в 22:26 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, а что через микротрещины он не проникает?
Дмитрий Тт
27 марта 2020 в 08:30 ответ id61686
id61686, ага прогрызает...откройте сайт воз и почитайте - через слизистую
Виктория Кирпиченко
25 марта 2020 в 08:31
Вчера в "Копеечке" на Билево-1 весь персонал был в масках. Это максимально правильное решение в сегодняшних реалиях.
Артём Лабода
25 марта 2020 в 10:00

Дэшборд с красными пятнами на карте выглядит угрожающе.

Где-то читал/слышал, что в ближайшее время около млн тестов на ковид отправят в Африку. Если кол-во инфицированных там не взлетит в ближайшее время, значит, логично предположить, что и у нас с приходом тёплых солнечных дней всё нормализуется.

AnJam
25 марта 2020 в 10:12 ответ Артём Лабода
Артём, Африка — понятие географически растяжимое. Цивилизованный ЮАР — это одна Африка и Республика Конго тоже Африка, но уже совершенно другая, где население ещё выловить надо, чтоб протестировать)
Артём Лабода
25 марта 2020 в 10:34 ответ AnJam
Космос, я про дикую Африку.
Татьяна Татьяна
25 марта 2020 в 11:36 ответ Артём Лабода
Артём, во Франции сейчас +27 и вирус очень хорошо себя чувствует))
Aleksei81
25 марта 2020 в 11:40 ответ Артём Лабода
Артём, тоже как сказать? Это только версии,а сам вирус и его способности - насколько изучены? А что если солнце и высокая температура действительно иссушивает вирус,делая его не активным,но в течение какого времени? Может,этого солнца нужно 12 часов к ряду и температуру +30 в тени не менее... И в течение 30 дней! +Восприимчивость местного населения! И потом ещё вопрос:допустим,высох вирус,стал не активным... А вдруг с учётом влажности и пониженной температуры начнет возобновляться? Даже нас возьмём: прогноз погоды до выходных +10,после-до -1... Что этому вирусу надо?
Aleksei81
25 марта 2020 в 11:42 ответ Татьяна Татьяна
Татьяна, поддержу! Тоже хотел сказать,что те же Италия и Испания южнее нас,а число заболевших не идёт на спад... Значит,не температура и Солнце здесь источник веры и спасения...
Sviatlana
25 марта 2020 в 12:11 ответ AnJam

Космос, тут такая тема подошла, что, например, Нигерия (да, именно) закрыла границы и, как может, предпринемает меры по безопасности - при входе в магазы обязательно антисептик на руки и маски раздают.

Артём Лабода
25 марта 2020 в 14:24 ответ Татьяна Татьяна
Татьяна, это да. Но хочется верить, что ультрафиолет + самоизоляция всё-таки сделают своё дело.
Sviatlana
25 марта 2020 в 12:13
предпринимает меры*
id40101
25 марта 2020 в 17:54
Вчера в магазине весь персонал был в черных перчатках (были ли на них маски как то не обратила внимание), ничего плохого в этом не вижу, хоть в скафандре, теперь это личное решение. А что в работе главное - это спокойствие работника, если ему так комфортнее и он чувствует себя защищенном, пусть работают хоть в противочумном костюме. Всем здоровья.
id61686
26 марта 2020 в 22:25 ответ id40101
id40101, сегодня в ганне все были в черных перчатках и масках. Вы тоже в ганне видели?
id40101
27 марта 2020 в 09:41 ответ id61686
id61686, нет, это был остров чистоты.
Наталья Башмакова
26 марта 2020 в 18:18
Во многих странах кассиры всегда в перчатках,насколько помню,краска на чеках онкогенна...
id40101
27 марта 2020 в 09:45 ответ Наталья Башмакова
Наталья, кстати, увидев на руках кассира черные перчатки, тоже вспомнилось, что за границей видела это и в спокойное время, еще про себя отметила: может и правильно: сколько гадости проходит через их руки, а так хоть какая то защита?
Кстати, давно (еще осенью) заметила, что в детской поликлинике в гардеробе женщина принимала одежду в перчатках и про себя отметила: какая умничка.
id52891
26 марта 2020 в 20:34
...скоро будет хаос на планете,
и мы все мучительно умрем...