Авторская колонка: маски-шоу

27 марта 2020 в 12:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Недавно на бизе был пост про то, как предпреимчивые спекулянты накручивают цены на одноразовые маски. Хорошая тема. Люди делают деньги под страхом уголовных преследований. Флаг им в руки. Но!

Как вам такое? Вчера в одной из сетевых частных аптек Витебска на вопрос «Есть ли медицинские маски?» нам ответили, что есть и цена... та-дам... 1 рубль 41 копейка! Рубль сорок, Карл!

Нормально так легальный бизнес сориентировался.

Заходим на всю ту же таблетку бай и смотрим, что буквально все (вообще все) частные аптеки стали банчить (я другого слова не подберу) одноразовыми масками по атомной цене от 1,30 до 1,40 руб. При том, что масок у них завались судя по информации на сайте.

Государственные аптеки держат цену меньше 30 копеек за такие же маски, только масок у них мало — раскупают быстрее.

В качестве пруфов будут скрины главyого аптекчного сайта страны.

А теперь вопрос знатокам: кто вообще регулирует аптечный бизнес и что происходит?!!

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

12 комментариев
Sviatlana
27 марта 2020 в 12:22
Сложно выразить мысль культурно. 1,40 р....а чё не по 3 р?
Silver
27 марта 2020 в 12:23 ответ Sviatlana
Sviatlana, спрос изучают. Будут брать по 1,4, то сделают по 3. И все законно.
Aleksei81
27 марта 2020 в 12:38
В принципе,с учётом того,что часть аптек у нас частная,то и цены по сравнению с госами будет разная! И тут даже не упрекнешь главного по стране,сказавшего,что масок у нас порядком,на всех хватит... Только хватит ли денех???
AnJam
27 марта 2020 в 12:58
Это в принципе дно. Ниже падать некуда. Идеалогия заточена чисто на получение сверхприбыли даже в условиях тотального ахтунга.
Дмитрий Тт
27 марта 2020 в 14:36
Цены у нас не регулируютя, аптеки не за что привлекать. Второе 1.3 это марлевая повяза. Прежде чем пимать щашли бы в аптеки и посмотрели.
Стас Непьеха
27 марта 2020 в 14:48 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, што? «Вынь чл*н изо рта и скажи нормально» ©
KasSeta
27 марта 2020 в 15:19 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, лично видела в одной из аптека в центре обычные одноразовые маски по 1.41 и немного прифигела от сего факта.

103.by так вообще показывает мин цену 91 копейка.

Ли Лу
27 марта 2020 в 15:58
Такие маски легко заменить почти чем угодно. Это хайп на безграмотности и нежелании вникнуть в суть дела у людей. Респираторы и маски (хирургические маски, ватно-марлевые повязки и др, неплотно прилегающие к лицу) класса FFP1 - не защищают от вируса. А вот защитить окружающих от ваших чихов, кашля, и слюны выделяемой во время разговора смогут. Ну и лицо меньше трогать в такой маске получается. Главное менять своевременно, а то устроите свой персональный бактериальный сад на лице.
Новые Горы
27 марта 2020 в 19:36
Это не предел) Израиль - масочка, как утверждает продавец, на две суток - 15 баксов. Карл! и простенькая за 2 доллара. И с местными доходами это дофига как дорого.
jinx85
28 марта 2020 в 07:29
Пишете чушь через одного. Маски абсолютно разные, отсюда и разные цены. Это раз. Второе, вы как в сказке живёте, если думаете, что аптеки просто от балды цены выставляют. Всё жёстко контролируется. Ценообразование в том числе. Есть, безусловно, определённый коридор торговой надбавки, поэтому вы и можете, например, цитрамон купить и за 46 коп и за 48, но вы не увидите его за 1 или 3. Это бред. Частная спекуляция, да, я согласен, имеет порой место. Но это когда предприимчивые наши сограждане купят пару пудов масок в той же РФ оптом, а потом на куфаре 10х цен поставят. А то, что в аптеках маски разные и по ценам, и по качеству, и по производителям, так это может и неплохо, есть выбор. Ещё 1 момент. А вы не задумывались, почему в гос.аптеках переодически бывают маски дешёвые (по 25-30 коп.) И дез. растворы как-то чаще (но, правда, тоже не всегда есть) , а в коммерции нет? А может у гос.предприятий, которые это производят некая внегласная установка? Кому в первую очередь поставлять, а кому, если останется во вторую. Сейчас вы подумали, да ну. Коммерции не интересно по 25 коп. продавать, а по 1.41 норм. Тоже бред. По 25 десятками люди берут, а за 1.41 возьмут и потом будут до второго пришествия её стирать и проглаживать, чтобы долго юзать. Так,что тема интересная, взгляды разные. Только, может, не нужно частное мнение подавать как экспертное. Особенно по вопросам от которых далёк. Всем мира и добра. Будьте здоровы! :))
AnJam
28 марта 2020 в 09:29 ответ jinx85

jinx85, осподе, протрите глаза и внимательно посмотрите на скрины - это одна и та же маска одноразовая на резинке N1.

Какой коридор цен? Это не лекарства и не что-то там первой необходимости. Сопутствующий товар.

Привет вам и вашему неверию из сопредельногл государства заодно. До всей этой фигни маска у нас стоила 1 рубль, а сейчас вот:

Владимир Мунякин
31 марта 2020 в 00:48
Вы все забыли, что сегодня капитализм. Кончатся все маски и последнюю разыграют как "черный квадрат" и продадут за $1 млн. Потанин купит и подарит в "Русский музей".