Кто раньше откроет границу: Евросоюз или Россия?

30 марта 2020 в 05:26
Поделиться
Класснуть
Отправить

Хочу вслух порассуждать на внешнеполитические темы, если позволите. Полёт фантазии, не более того, но вдруг...

Представьте на секундочку, что Путин в какой-то момент решит (или ему что-нибудь подскажет господин Сурков), что коронавирус — это отличный повод подержать границу с Беларусью закрытой чуть дольше, чем того будет требовать ситуация, связанная с пандемией. Например для того, чтобы Беларусь, и без того переживающая острый экономический кризис, ощутила ещё более сильное давление и упала в пике. Другими словами, чтобы накренить Беларусь (слово нагнуть мне не нра) и поставить в ещё более зависимое положение.

Цель манёвра из первого абзаца — аннексировать Беларусь под соусом единства, отсутствия всяческих границ (путь даже условных), поддержки экономики финансовым траншем и другими сладкими плюшками. Взамен — «чувствуйте себя как дома».

Надеюсь, мне всё это мерещится и Россия откроет свои границы раньше, чем соседи из Евросоюза.

Как думаете?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

19 комментариев
Дмитрий Тт
30 марта 2020 в 06:42
Она и закрыла границу, что бы нагнуть беларусь
Aleksei81
30 марта 2020 в 06:44
Не знаю, как там автору мерещится, а то, что МВД РБ выдало распоряжение о запрете на въезд на территорию Витебской области своего персонала - факт! И да, нас ждет 6-дневка на этой неделе... И даже в Витебской области... Тоже факт... При том, что "железка" перешла на 4-дневку! Вот вам и отношение властей этой страны к своим же согражданам
Дмитрий Тт
30 марта 2020 в 07:50 ответ Aleksei81
Aleksei81, а при чем тут 4-ка на жд?
Aleksei81
30 марта 2020 в 08:03 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, это к слову... Что на неделе ожидается... А так автору напомню,что средства на борьбу с пандемий нам Штаты выделяют... Это мысль для следующего поста... Развивайте!
Дмитрий Тт
30 марта 2020 в 08:06 ответ Aleksei81
Aleksei81, и что? В театре спектакли отменили и что? С экрана руки мыть рекомендуют и что?
Дмитрий Тт
30 марта 2020 в 08:08 ответ Aleksei81
Aleksei81, работы нет, поезда отменили по жтому 4-ка и что?
Aleksei81
30 марта 2020 в 08:20 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, сколько мыслей для новых постов! Предложите их ВБизу для раскрутки проекта!
Sviatlana
30 марта 2020 в 10:12
Голосую за ЕС
AnJam
30 марта 2020 в 10:15
Другими словами, чтобы накренить Беларусь

Ой, вот давайте не будем, а? У ВВП сча прям наиважнейший вопрос это, конечно, Беларусь. У него страна над обрывом висит, а он прям ночами не спит и думает как бы это РБ накренить)

Aleksei81
30 марта 2020 в 10:19 ответ AnJam
Космос, согласен,коль уж в Москве почти ЧП! И да,меня как-то заботит ситуация в своей стране, как бы и самому в ней не накрениться... По факту ведь,вся Европа перекрыта,но заботит отчего-то именно Раша?
AnJam
30 марта 2020 в 10:22 ответ Aleksei81
Aleksei81, я бы ответила почему именно Раша, но не хочу раздувать здесь искры костра белорусско-российской ненависти.
quintessence
30 марта 2020 в 11:16 ответ AnJam
Ну, не наиважнейший, но силой момента ВВП пользоваться умеет — он уже это показал.
AnJam
30 марта 2020 в 11:18 ответ quintessence
quintessence, потому что бывших чеикстов не бывает. Всё правильно делает.
PolinaB
30 марта 2020 в 15:17
Зачем кому то ее нагибать-то? Молиться надо чтоб пандемией этой вообще не сдуло..
PolinaB
30 марта 2020 в 15:25
Евросоюз тоже очень вовремя вопрос о визах решил наконец то. Ну очень все мы рвемся в этом сезоне по Парижам и Миланам. Когда мы к ним толпами ездили, то что то не стеснялись по 60 евро с нас драть, еще и сколько лет однократные открывали за эти деньги.
id52891
30 марта 2020 в 18:41
.... то есть Россия виновата в том, что в "жирный" период Беларусь, всилу ограниченности интеллектуальных способностей "крэпких хозяйственников" провалила модернизацию промышленности, не смогла скопить резервный фонд и выйти на внешние рынки? Феерично...
А что-то мне подсказывает, что зная реальную ситуацию с эпидемиологической составляющей, а также скудные возможности реагирования на угрозу эпидемии со стороны РБ, Россия решила отгородится от нас..
Владимир Мунякин
30 марта 2020 в 19:15
Забыли, что Беларусь первая откликнулась на помощь Китаю, так как Беларусь самая сильная экономическая страна - так решил Лукашенко.
id52891
30 марта 2020 в 19:52
... а вааще, винить во всех своих бедах соседа - это по-нашенски...
Soroka
31 марта 2020 в 04:53
Кто автор этого эссе уровня кухонных посиделок? Редакция,неужели в Витебске сейчас нет более важных информационных поводов?