Авторская колонка: скажите правду

1 апреля 2020 в 06:19
Поделиться
Отправить
Класснуть

Меня никогда нельзя было назвать человеком с активной гражданской позицией. Я не большинство и не меньшинство. Я из той прослойки общества, которым вот вообще всё равно. Не смотрю новости, не знаю почём нефть, не хожу на выборы, потому что это мой выбор. У меня в жизни всё неплохо складывалось, поэтому зачем грузить себя чужими проблемами и встревать в общественно-политические дебаты?

Но сейчас во мне всё кипит. Никогда в жизни во мне не было столько гражданской ярости. Нет, я не лезу на баррикады и не хочу переворотов. Я хочу одного: правды.

Какой бы она ни была. Просто хочу знать правду, а не читать и слушать вбросы со стороны. Я не верю улыбающимся министрам. Я не верю слабоумным блогерам. Я не верю уже никому, потому что правда как всегда где-то посередине.

Даже если окажется, что всё катастрофически плохо — скажите правду. Правда не остановит пандемию, но спасёт страну от уничтожающих ментальное здоровье домыслов и фейков. А это уже уверенный шаг к победе.

Сегодня, прямо сейчас в сети рождаются очередные слухи, которые как лесной пожар за считанные часы убивают относительный покой людей.

Скажите правду, вместо того, чтобы опровергать тупые вбросы.

Разве мы все не заслужили знать правду?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

38 комментариев
Алексей Сергеевич
1 апреля 2020 в 08:03

А вы не допускаете, что правду и говорят? Пусть на 90%. Ну то есть, что действительно есть люди у которых воспаление легкий по весне, есть те которые пока жду результатов ну и так далее. Не подумайте, я не защищаю, просто это уже реально психоз. У всех есть какие-то знакомые в больницах, всем что-то по секрету говорят. В итоге караванов скорых на дорогах не видать, в город и из города оказывается можно въехать... Ну такое....

Правда где-то по середине, вы верно заметили, но верить надо в лучшее. И руки мыть. И дистанцию держать.

Космос Наш
1 апреля 2020 в 09:09 ответ Алексей Сергеевич
Алексей, может и говорят правду на 90 процентов. Может даже на 95 процентов. Но то, как они её говорят — сама подача — доверия не внушает. Всё через силу, раз в неделю.
Артём Лабода
1 апреля 2020 в 10:26 ответ Алексей Сергеевич

Алексей, мне тоже хочется верить в светлое. Однако пугают факты достаточно быстрого распространения инфекции в Италии, Испании, Франции, США, даже Россия уже публикует более или менее адекватные цифры. Каждый день с динамикой.

А что у нас? — У нас цифры не меняются днями. Я понимаю, могут быть разные причины, например, отсутствие тестов и др. Но об этом же можно написать. Неприятно чувствовать себя ослом с морковкой.

Aleksei81
1 апреля 2020 в 10:41 ответ Артём Лабода
Артём, обратил сегодня внимание,что на том месте,где обычно собираются автопробки, перекрёстки проезжают быстрее и без задержек-количество транспорта снизилось! Случайное ли наблюдение,совпадение ли или действительно,как многие шушукались,что с 1-го апреля идут за свой счёт, а потому и такой результат? Понаблюдаем... Только к чему все же выходить на свой счёт недели на две,коль все гууд? Как объяснить ряд логических нестыковок? Да и много чего другого...
Ольга Иванова
1 апреля 2020 в 11:13 ответ Артём Лабода

Артём, тесты вроде только вчера из Китая приехали?

А так-то да, конечно. Неприятно, особенно когда большую часть своей жизни ты у руля, и поэтому всё с большего понимаешь, ну хоть в какой-то части своей жизни. А тут такое. Никто не ведь пока вот такое не случится, по настоящему не задумывается о том где правда, где нет, и как часто её говорят. И что такое правда?

Чисто для примера: если задуматься, то когда вас увольняют, по ощущениям ни разу по чесноку так и не говорят же, за что увольняют. Чаще всего ощущение дефицита информации возникает в ситуациях, где люди даже не думали о том, что что-то могли скрывать. Это происходит не потому что от вас хотели что-то скрыть, а просто людям некогда ни разбираться, ни думать об этом толком, приняли решение и приняли, люди о своём думают, как дело своё делать, и это нормально.

Лично у меня три версии относительно предоставления информации в сети. Пока ни к одной не могу склониться. И возможно не станет понятно до конца всех этих действий.

Те с кем вы напрямую не взаимодействуете, вам внимания особо не уделяют и так почти везде, вне зависимости от того кто там кому чего должен.

Каждый диалог или статья не освещает ситуацию целиком, каждый репортёр захватывает только свою часть контекста из общей картинки. Для объективной оценки нужно собирать намного больше информации и анализировать её.

Ещё если обратить внимание на взаимодействие между людьми, как на вербальных, так и на других уровнях коммуникации, люди практически не умеют общаться. Я не преувеличиваю. Понимают друг друга хотя бы на 30% совсем немногие. Хотя зачастую кажется нам обратное. Здесь, уверена, возмутится если не каждый первый, то каждый второй.

А по факту ждать пока кто-то там что-то расскажет, в реальных условиях, ну такое себе. Да и толку-то от этого будет не так много, как может показаться.

Сейчас лучше сосредоточиться на том что мы можем сделать, а не чего там кто-то не дал. Искать возможности, у каждого из нас многое в руках, как бы чего там не казалось.

И вот что сейчас людям нужно, так это не вопросы, а ответы или руководства к действию. И если их никто не даёт, то пусть это сделают лидеры. Лидеры компаний, семей, организаций. И только одна просьба к ним. Давая руководства, будьте разумны.

А те кто не может принимать самостоятельные решения, не способен нести за них ответственность, или не способен проанализировать десятки источников, проверять их на достоверность, пожалуйста, уделите время близким. И себе.

В первую очередь изучите хорошенько, а не поверхностно вопрос личной защиты. По этому вопросу информации достаточно.

Aleksei81
1 апреля 2020 в 14:01 ответ Ольга Иванова
Ольга, Вы так много сказали,что,честно сказать, теряешь смысл изначального вопроса... Но да ладно... Попробую проще: с принятием решения ввиду ограниченности инфы или ее недостоверностью,когда Президент сам же заговаривается... Вот,допустим,не сегодня-завтра скажет он нам с эфира: если кто-то счытает, что все плохо,сидите дома... Напишите заявление,и сидите! И что нам делать? Как решение принимать? Если в РФ все звучало четко,то у нас диллема: чувствуешь,что что-то не то, а тебя пытаются едва ли не высмеять! А руководитель подпишет заяву,зная,что у него показатели и планы,рабочих не учёте на пересчет,кто-то реально на больничном,и тут ещё сколько-то с заявлениями на свой счёт... В итоге и работадатель в акуе от ситуации...
Ольга Иванова
1 апреля 2020 в 14:18 ответ Aleksei81
Aleksei81, без гипотетических ситуаций, на своём месте сейчас я всё же могу принять какие-то решения. Я не думаю, что я безропотное животное, поэтому буду нести ответственность за каждое своё принятое решение. И чего я точно не буду делать, так это ждать пока мне кто-то скажет носить или не носить мне средства защиты в общественных местах. И заботиться или не заботиться о своих близких. Лично меня аббсолютно не волнует кто , что говорит. Жизнь двигается. Всё что се
Ольга Иванова
1 апреля 2020 в 14:18 ответ Aleksei81
Aleksei81, Всё что се
Ольга Иванова
1 апреля 2020 в 14:20 ответ Aleksei81
Aleksei81, Всё что сейчас не будет мной сделано, на всё будут последствия. Мне же потом это и тащить. Не врачам, не административному аппарату, а мне это всё разгребать. Услышу рациональную мысль - соглашусь, не рациональную, сделаю по своему. И не мне вам советовать. У вас своя голова, чтобы ей думать и принимать решения.
Ольга Иванова
1 апреля 2020 в 14:26 ответ Aleksei81
Aleksei81, Пачимуууу здесь редактировать сообщения нельзя? Я с первого раза пишу крайне безграмотно. Особенно в смысле пунктуации. Прошу прощения, если часть мыслей не понятна.
Aleksei81
1 апреля 2020 в 14:47 ответ Ольга Иванова
Ольга, какая бы у Вас или у меня не была светлая и разумная голова,но вот представьте себе,что сейчас каждый будет делать то,что кажется разумным именно ему... К чему придем?
Ольга Иванова
1 апреля 2020 в 15:06 ответ Aleksei81

Aleksei81, а сейчас типа не так всё происходит? :)

Сейчас всё именно так и есть. Каждый и делает что считает нужным. Только ответственность не все готовы нести. Вот и принимать решения боятся в некоторых вопросах. Многие. Я сейчас не только про работодателей, медиков, политиков, а и про работников тоже, и про инвалидов, как в той статье про трактор.

И не про крупные решения, а и про ежедневные. Вымыть руки или нет, подумать, чем ты можешь быть полезен городу сейчас ещё или сидеть ожидая спасения, не оглядываясь на ситуацию.

А вы добавьте фактор ответственности при принятии решений каждому, и поверьте, решения сразу станут разумнее.

Того как всё будет, никто не знает, ни те кто у правящего аппарата, ни те, кто работы лишается сейчас. Только кто-то сейчас думает сам, а кто-то ищет ответственных. Угадайте кому будет лучше, когда всё закончится?

Aleksei81
1 апреля 2020 в 19:37 ответ Ольга Иванова
Ольга, без обид... Трижды прочел Ваш посыл, причем трезвый, но... что-то ничего не понял... Можно как-то короче и точнее?!
Ольга Иванова
1 апреля 2020 в 21:34 ответ Aleksei81
Aleksei81, нет) Мне сейчас лень, да и незачем.
Алексей Сергеевич
2 апреля 2020 в 08:23 ответ Артём Лабода
Артём, по своевременности и открытости публикации вопросы, конечно есть.
Дмитрий Тт
1 апреля 2020 в 08:21
https: //people. onliner.by /2020/03/30 /belarus-62
Aleksei81
1 апреля 2020 в 09:03
А вот мне кажется,что власти настолько заврались,скрывая изначальную правду,что скажи они что-то очень близкое к реальности,так им уже все равно доверия не будет! Единожды солгав...
CheviCheiz
1 апреля 2020 в 09:50
Когда не говорят правду о количестве собраных колосков во время уборочной , трудно верить что говорят правду о вирусе
Sviatlana
1 апреля 2020 в 09:55
Мне хочется верить, если бы говорили в открытую, у людей было бы больше социальной ответственности.
Маша Маша
1 апреля 2020 в 10:04
В 21 веке, имея телефоны с камерами и доступ в интернет, очень легко можно "говорить" правду, но только беларусы на это не способны: люди боятся "вякнуть", возможно, они думают, что их накажут, уволят с работы, сделают выговор и т п. Доля правды в этот есть: попытки некоторых блогеров оказываются "неудачными", государство наказывает таких выскачек большими штрафами, привязав статью хулиганство; врачи дают интервью инкогнито, говоря, что всё плохо. Но всех людей наказать невозможно! Если бы беларусы это поняли, и, все лежащие в больнице, например, стали выкладывать в сеть фотографии, то правительству было бы сложно поспорить с такими доказательствами. Сейчас же власть делает всё возможное, чтобы в обществе происходило отрицание сложившейся ситуации. Повторяется сценарий Чернобыля: информации почти нет, есть догадки и домыслы, и фраза "психоз".
Ольга Щербакова
1 апреля 2020 в 10:58
Не может быть, чтобы в соседних странах количество заболевших в несколько раз выше, а Беларусь как обычно, островок стабильности. И это при том, что границы открыты, нет ограничений для общественных мест и т.д и т.п. Это как лететь на самолете с горящим хвостом и делать вид, что это элемент дизайна.
Артём Лабода
1 апреля 2020 в 11:18 ответ Ольга Щербакова
Ольга, именно.
Дмитрий Тт
1 апреля 2020 в 13:07 ответ Ольга Щербакова
Ольга, как раз таки в соседних странах и не выше....
Ольга Щербакова
1 апреля 2020 в 13:17 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, Россия 2,337 заболевших, Польша 2,221, Литва 581, Латвия 398, Украина 645. Это только заболевшие, про умерших не говорю. И где же в соседних странах не выше? Или вы знаете какие-то еще соседние страны?
Дмитрий Тт
1 апреля 2020 в 13:27 ответ Ольга Щербакова
Ольга, в россии население в 14 раз больше...
Космос Наш
1 апреля 2020 в 13:50 ответ Ольга Щербакова

Ольга, ну вообще, если применить чисто математический подход, то в РБ как раз процент заражённых повыше с учётом численности населения. Поэтому, если сравнивать с сопредельными государстваим — Беларусь не выглядит лжецом.

Плюс учтём тот факт, что в РБ нет морских портов и таких потоков туристов как в той же Прибалтике или Москве.

Ольга Щербакова
1 апреля 2020 в 14:17 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, пропорция работает, только если 152 заболевших - реальная цифра.
Ольга Щербакова
1 апреля 2020 в 14:20 ответ Космос Наш
Космос, в Беларуси все делается так, чтобы это хорошо "выглядело".
Дмитрий Тт
1 апреля 2020 в 15:17 ответ Ольга Щербакова
Ольга, что вы хотите этим сказать?
Дмитрий Тт
1 апреля 2020 в 15:19 ответ Ольга Щербакова
Как раз таки границы у нас и закрыты, это в евросоюзе границ нет
Ольга Щербакова
1 апреля 2020 в 16:39 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, а что вы хотите сказать? Что цифры реальные и все хорошо? Нет большой волны заболевших? Нам представляют реальную картину? Что не нужно раскачивать лодку и это саботаж?
Ольга Щербакова
1 апреля 2020 в 16:43 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, и я хочу сказать, что если бы публиковали реальную статистику, эта пропорция ни разу не сошлась. Ни по количеству заболевших к количеству населения, ни по случаям смерти. Это просто не страшная цифра с потолка, чтобы как всегда Беларусь лидировала по намолоту, урожаю, минимальному уровню заражения, везде первые с фасада. А сзади обыкновенная ж.
Алексей Сергеевич
2 апреля 2020 в 08:27 ответ Ольга Щербакова
Ольга, опять же не защищаю, но сейчас уже 200+ в Беларуси. Пропорционально населению плюс минус сходится. Еще один момент - большая часть зараженных в Мск (1880), в которой плотность зашкаливает. У нашей стране плотность поменьше. Опять же не защищаю, просто пытаюсь не паниковать и не искать заговоров.
Ирынка Нярэй
1 апреля 2020 в 11:40
— На наш взгляд, если людям недостаточно информации, значит, они начинают искать эту информацию где попало. Если голодное животное не находит корм там, где его кормят, оно может пошляться и по помойкам.

Геннадий Брониславович Давыдько, депутат парламента, председатель РОО "Белая Русь", председатель Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации.

Вот и вся правда: для управленцев вы - голодные животные, шляющиеся по помойкам. Какое ментальное здоровье? Просто ждите свою порцию корма.

Aleksei81
1 апреля 2020 в 12:16 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, знаете,смотря какое животное... Порой хищник меняет рацион, включая в свое меню человечину... Прям как вирус! А.С. а про отношение управленцев к простому люду мы и так в курсах... А как главного председателя всея Беларуси послушать,так и врачи сами виноваты,и актер сам себя в гроб загнал...
Ирынка Нярэй
1 апреля 2020 в 12:26 ответ Aleksei81
Aleksei81, берите шире - Витебская область сама виновата: климат не тот и пик какой-то там немного сместился.
Ольга Щербакова
1 апреля 2020 в 14:31 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, это все личные ощущения)))
Елена Чаплинская
2 апреля 2020 в 23:15
У нас в стране правду и не говорят ,потому что люди вот с такой неактивной гражданской позицией составляют 80проц.это вы,все вы,кто не ходит на выборы в этом виноваты.потому что за вас голосуют за нашего великого. В этом виноваты все те,кто боится потерять работу за лишнее слово .не будет правды в этой стране .страх глубокого сидит в наших головах. Зато ,когда вас погонят от работы на парад на 9 мая,создавать видимость,вы пойдете. Дадут халявные билеты на Славянку,пойдете,создавать видимость успеха этого мероприятия .Билеты то на халяву. Без активной гражданской позиции,ничего не будет.