«Ждём решения Минздрава». НПП «Сивитал» разработало тест-систему для диагностики коронавируса

2 апреля 2020 в 14:30
Поделиться
Класснуть
Отправить

Vitebsk.biz поговорил с владельцем предприятия НПП «Сивитал» Сергеем Анатольевичем Ивановым и узнал, почему в белорусских и витебских больницах нет этой тест-системы, разработанной в лаборатории предприятия.

НПП «Сивитал» в инициативном порядке разработало тест-систему для диагностики РНК коронавируса. Пробная партия тест-систем выпущена. Принимается решение о их реализации. Решение может принять только Министерство здравоохранения РБ.

На сегодняшний день этого решения нет — Министерство проинформировано, но ответа мы так и не получили. На сегодняшний день мы ведём переговоры с Узбекистаном, Украиной о возможной поставке в качестве гуманитарной помощи какого-то количества наших тест-систем. Они готовы принять их без регистрации. Диагностика — это то, что на данный момент является основным и чего на сегодняшний день не хватает. Необходимо огромное количество обследований. Россия открыла частные лаборатории для диагностики коронавируса и позволила это делать.

Стоимость обследования с помощью нашей тест-системы составляет всего 12 рублей.
Кто занимался разработкой этой тест-системы?
Руководил разработкой этой тест-системы доктор медицинских наук, профессор Семёнов Валерий Михайлович.
Сколько стоит ваша тест-система?
Наша система стоит дешевле не только западных, но и белорусских аналогов. Стоимость обследования с помощью нашей тест-системы составляет всего 12 рублей.
Есть ли какой-то выход из сложившийся ситуации, который может ускорить появление тест-системы в больницах?
У нас выхода нет. Мы не имеем права отдать эту тест-систему в белорусские лаборатории без наличия решения Министерства здравоохранения, поэтому мы вынуждены ждать.

На какие исследования и данные вы опирались, когда создавали эту тест-систему?

В открытом доступе есть формула, назовём это так, РНК вируса. Мы изучили официально опубликованные материалы исследований РНК вируса из американских, китайских и французских источников. Есть специфический участок, одинаковый для всех (даже мутировавших РНК вируса), и по нему мы сделали тест-систему.

Поэтому она имеет положительный внутренний контроль, то есть геном загнут вовнутрь, и тест-система показывает эффективность во время исследований, но и даёт минимум ложноположительных реакций при использовании этой системы. И это именно за счёт внутреннего контроля система как бы проверяет сама себя. И если контроль не сработал, значит результат может быть ложноотрицательным. Это экспертный класс системы.

Сколько времени необходимо для того, чтобы сделать анализ?
В нашей лаборатории тестирование занимает приблизительно два с половиной часа. Сейчас пытаемся сократить время, но и то, что есть — уже немного для диагностики.

О выпуске дезинфектантов

Но это ещё не всё. Сергей Анатольевич также руководит предприятием УП «Полимерконструкция».

«Полимерконструкция» наладила выпуск дезинфектантов для обработки поверхностей. Документы для сертификации этого средства поданы. Теперь ждём результатов. Сертификацию мы проходим в Минске. Витебский облисполком и Торгово-промышленная палата нам помогают, чтобы сертификация прошла как можно быстрее.

Если это не затянется на месяц, то в ближайшее время мы получим все необходимые документы. Ну и уже сейчас этот дезинфектант для обработки территорий и помещений «Полимерконструкция» в медучереждения отпускает бесплатно.

Вы уже кому-то поставляли это средство?
Да, вчера Октябрьский район уже забирал у нас дезинфектант. Было отпущено 300 литров.
Какие объёмы этого средства вы можете выпускать на своём предприятии?
К сожалению, выпуск ограничен. То, что выпущено, сделано из того, что было. А сейчас логистические цепочки снабжения потеряны, и мы ищем альтернативные пути поставки, чтобы увеличить мощность, но пока мы можем говорить о выпуске трёх тонн в сутки.

Редакция vitebsk.biz очень надеется, что Минздрав примет решение о применении тест-систем от НПП «Сивитал», и уже в ближайшее время они поступят в лаборатории Витебска и всей Беларуси. Потому что это именно то, что нужно сейчас нам всем.

Подготовила Anna Bing

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

22 комментария
Дэвид Линч
2 апреля 2020 в 14:49
ой минздрав минздрааав не минздравь меня
AnJam
2 апреля 2020 в 14:49

Минздрав как всегда предпочитает заниматься бюрократией, а не здоровьем граждан.

Спасибо таким людям как Сергей Анатольевич — пока есть такие бизнесмены — не всё потеряно!

id40101
2 апреля 2020 в 14:54
Дай бог здоровья и долгих лет Валерию Михайловичу!!!!
sova
2 апреля 2020 в 15:17

Минздрав головного мозга, чессн слово

Aleksei81
2 апреля 2020 в 15:42
Вся система построена на госзакупках,а чтобы чэсна провести их,нужно организовать конкурс,определить победителя,заключить договор и т.д. а тут "браццки" Китай готов по гумпомощи нам подсобить,а не частник в карман что-то брать... Отсюда и итог!
AnJam
2 апреля 2020 в 15:51 ответ Aleksei81

Aleksei81, система построена на освоении бюджета.

А здесь, как вы говорите, частник с благими намерениями. Минздрав живёт другими ценностями и ждёт, когда им бюджет что-то запончит. Ну, подумаешь, умрет какое-то количество людей, так и не дождавшись диагностики и лечения... пффф...

Aleksei81
2 апреля 2020 в 16:33 ответ AnJam
Космос, соглашусь лишь частично, потому что есть опыт Минздрава,бабахавший через те же закупки оборудование в несколько раз дороже,чем было можно... Бюджет осваивали? Скорее пилили...
AnJam
2 апреля 2020 в 16:52 ответ Aleksei81
Aleksei81, под «осваивали» я и имела в виду попил оного)
Владимир Мунякин
2 апреля 2020 в 16:55
Хорошо что вы еще платите 12 рублей кто готов пройти тест, а не наживаетесь на этом горе. Конечно, брать деньги сейчас даже кощунственно и предательство.
id40101
2 апреля 2020 в 19:20 ответ Владимир Мунякин
Владимир, ну вообще ответственность с руководителя за невыплату зп никто не снимал, и разработки тоже делаются не из воздуха и не в воздухе. Если это действительно верный тест, лучше своим людям платить зп, чем за валюту покупать за пределами страны.
Владимир Мунякин
2 апреля 2020 в 21:00 ответ id40101
id40101, Странно, что здесь такие самые умные люди в мире. В Новосибирском лучшем институте РФ говорили, что только в осени что-то могут разработать, а тут оказывается вундеркинды мирового класса живут!
AnJam
2 апреля 2020 в 21:24 ответ Владимир Мунякин
Владимир, шта? Вам плохо?
Владимир Мунякин
2 апреля 2020 в 22:11 ответ AnJam
Космос, если это у нас создали, то вся наша страна, наши люди станут самыми богатыми в мире. Мы сем странам продадим за не дорого, но для каждого пациента и у нас будут миллиарды или триллионы зеленых бумажек, а может и золотистых. Раз этим можно торговать, то мы в шоколаде.
AnJam
2 апреля 2020 в 22:30 ответ Владимир Мунякин
Владимир, вы же в курсе, что экспресс тесты есть почти везде в цивилизованном мире?
id40101
2 апреля 2020 в 22:51 ответ Владимир Мунякин
Владимир, ну вообще своих героев нужно знать в лицо. Семенов - гениальный человек и очень радует, что он работает на благо СВОЕЙ Родины, для своих людей.
Владимир Мунякин
5 апреля 2020 в 21:12 ответ id40101
id40101, Выходит он как Витебский лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов.
id40101
5 апреля 2020 в 21:32 ответ Владимир Мунякин
Владимир, хорошо ерничать на диване, станьте лучше, чем Семенов- не думаю, что кто то будет возражать.
PolinaB
5 апреля 2020 в 22:04 ответ Владимир Мунякин
Владимир, к какой осени? Речь о тестах, а не о вакцине. Но доступные тесты попортят статистику, это факт. Семенов просто супер специалист, человек старается для людей.
Sviatlana
3 апреля 2020 в 09:57
Блин, ребята, давайте шустрее. Потом ещё продавать будем миру - составим конкуренцию Китаю :)
Жюль Тюжюль
3 апреля 2020 в 11:40
Напишите сразу президенту, может он поспособствует ускорению от минздрава
AnJam
3 апреля 2020 в 11:45 ответ Жюль Тюжюль
Жюль, ахаха. Смешно, да)
Владимир Мунякин
6 апреля 2020 в 19:10
Если зайдете на YouTube канал и там найдете "Социальная безопасность", то в последних роликах узнаете фальсификацию этого коронавируса.
Кратко: Коронавирус известен с 60х годов и у него около 70 вариаций. Ежегодно умирают от так называемого гриппа во всем мире, но он (грипп) не всегда является гриппом. В Китае ввели в Закон, что если врач лечит опасного больного, то ему положена другая зарплата, а больному большая страховка. Таким способом народ стал приписывать коронавирус, чтобы получать миллионы $ за умершего и врачам премия. Умирают также в Италии и Испании в таком же точно количестве, что и в этом году. Например, в Витебске умирают ежедневно 20 человек, но если хитрецы приписали бы от коронавируса, то можно как-то подать суд и получить чего-то. Таким способом один первопроходец подал на Лукашенко из Полоцка.
Повязки нужны у кого есть какие-то симптомы гриппа, чтобы не заразить других. Если человек здоровый, то его можно назвать идиотом.