Авторская колонка: буллинг в сети

20 апреля 2020 в 06:20
Поделиться
Класснуть
Отправить

Как часто в жизни вы сталкивались с людьми, которые в реальности строят из себя «праведников», а в сети непрочь написать какую-нибудь гадость, оскорбить человека, надломить? Скорее всего ваш ответ будет — «Не встречал» или «Было пару раз».

Таких тихушников не встретишь просто так на улице с плакатом «Я люблю унижать тех, кто слабее меня». Никто не подойдет к тебе на улице и не скажет «Чёрт, что за г%$#о на тебе надето?» или «Не пора ли тебе скинуть пару кило?». Зато стало модно прятаться за экраном монитора, где можно создать фейковую страницу, написать гадость и сидеть спокойно тянуть из трубочки коктейльчик, смотря как жертва бьется в конвульсиях, пытаясь защититься. Никто же не задумывается, как чувствует себя тот или иной человек после оскорбления, это уже не твои проблемы. Ты победил! Закон джунглей никто не отменял.

Как правило «победитель» всегда находит себе оправдание. Ведь его #яЩитаю и #этомоёмнение должны знать все.

Я видела буллинг по 3 причинам, хотя уверена, что их существует намного больше:

  1. Недолюбленность (детский буллинг);
  2. Психологическая слабость (как правило это потенциальные жертвы, которые примыкают к толпе, и сами становятся теми, кто травит);
  3. Токсичность (это те, кто искусственно создают ситуацию, дабы покайфовать от процесса травли).

Полностью искоренить травлю в сети не получится, всегда найдется тот, кто попытается самоутвердиться за счет вас или вы захотите самоутвердиться за счет кого-то. Не забудьте только одно, вы можете оказаться по любую сторону бариккад.

Всем добра! :)

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

21 комментарий
Den904
20 апреля 2020 в 08:29
"Зато стало модно прятаться за экраном монитора, где можно создать фейковую страницу, написать гадость и сидеть спокойно тянуть из трубочки коктейльчик" -
кукарекнул неизвестно кто в статье без подписи.
Krokodilova
20 апреля 2020 в 15:43 ответ Den904
Den904, в зеркало глянуть не хотите? Удивительно: один ласково и культурно пишет про кукареканье, другие лайкают)) Ну, не палите ж вы так свои увлечения-то)))
Ли Лу
20 апреля 2020 в 10:16
Ооо, моя тема) По мне так раздута не в ту сторону. Её нужно направлять не на обвинение тех, кто этим занимается, а на то, чтобы дать инструменты тем, кто в с «слабой позиции». Это очень-очень неприятно и тяжело, когда тебя буллят, в сети или в оффе. Пока ты не знаешь как с этими товарищами справляться. Но, если бы вы знали как эти оскорбляющие уязвимы. Как они плачут от намного меньших обидностей в их адрес, чем они выдают в ваш.
Мне жаль этих ребят. (Хотя в детстве и подростковом возрасте мне тоже порядком от таких доставалось). Они нуждаются в помощи не меньше. Ведь это история про взаимодействие. И обе стороны одинаково не в порядке.
AnJam
20 апреля 2020 в 10:32
Лол. В реале ещё как-то трудновато, наверное, от травли укрыться. Но в сети... Как вообще можно всерьёз воспринимать комментарии от не пойми кого?)
Ли Лу
20 апреля 2020 в 10:45 ответ AnJam
Космос, нууууу сегодняшняя я с тобой абсолютно согласна, но вот лет сколько-то дофига назад, это вызывало совсем другие эмоции, реакции, паттерны поведения.
Ли Лу
20 апреля 2020 в 10:50 ответ AnJam
Космос, а укрываться примерно одинаково, кстати. Вообще сама по себе травля, оглядываясь назад, не такая уж и травля. Там абсолютно по другому стоит рассматривать как процессы, так и объекты, участвующие в этом взаимодействии. Если, конечно хочется оттуда вылезти.
Ты бывала на какой-то из «сторон»? Учавствовала в этих играх?
AnJam
20 апреля 2020 в 10:53 ответ Ли Лу
Ольга, конечно.
Ли Лу
20 апреля 2020 в 11:01 ответ AnJam
В моих глазах ты очень сильная здоровая личность (или мне так хочется думать). В связи с чем, мне достаточно сложно представить условия, при которых ты можешь включиться в эти игры слабых (по моему мнению обе стороны слабые) людей. Вероятность того, что я всё ещё многого не знаю о тебе, всё ещё достаточно высока. И всё же, мне кажется, что я была явно послабее тебя характером. Что и было причиной тому, что я втягивалась в такие ситуации.
Высокое Напряжение
20 апреля 2020 в 11:05 ответ AnJam
Космос, есть у меня одна знакомая барышня, которая довела свою коллегу до нервного срыва вот такой травлей в сети, причем на работе в глаза она всегда боялась сказать, а вот в сети развернуться - любимое дело. Переписки личные вскрывала, шантажировала, что директору покажет. Как только у коллеги выходной, она ее начинала бомбить. На моей памяти, она так 4 девушек выжила. Вот так вот.
AnJam
20 апреля 2020 в 11:08 ответ Ли Лу
Ольга, ступайте [вырезано редактором] Я вас не знаю.
AnJam
20 апреля 2020 в 11:10 ответ Высокое Напряжение
Высокое, значит проблемы у девушек, которые не могли ответить и постоять сами за себя.
Ли Лу
20 апреля 2020 в 11:10 ответ AnJam
Космос, обожаю тебя)
Высокое Напряжение
20 апреля 2020 в 11:18 ответ AnJam
Космос, а мне кажется проблемы с головой, как раз, у этой самой барышни :) хотя толика правды есть и в Ваших словах.
AnJam
20 апреля 2020 в 11:24 ответ Высокое Напряжение

Высокое, слушайте, проблемы с головой есть у каждого. Но если человек не может за себя постоять в принципе: на улице, дома, на работе, в сети — то это говорит не о том, что он весь такой из себя одухотворённый молодец, а о том, что он тряпка и по факту чмо.

Те, кто спецом что-то выискивают и ищут жертву просто от нечего делать — борзые чмошники.

Ли Лу
20 апреля 2020 в 11:34 ответ Высокое Напряжение

Высокое, очень точно подмечено и даже совсем не толика) Конечно эту ситуацию можно решать через разные подходы и точки зрения. Смена паттернов поведения у тех, кого травят работает просто восхитительно. Ну или, если немного упростить смысл, то да, нужно научиться стоять за себя.

Хотя лично мне понятнее понять механику процессов. Слова используются более сложные, зато ответ-инструкцию "как именно это сделать" проще найти, чем разобраться в абстрактном "как постоять за себя". Даже гугл понимает такие более точные запросы лучше. Очень в тему на самом деле здесь модель треугольника Карпмана.

Krokodilova
20 апреля 2020 в 15:51 ответ AnJam
Космос, объясняю: банишь одного, вслед с заявкой в друзья (!) прут другие, прикрепляя к заявке сообщения с угрозами и оскорблениями. И так не день и не два... Или постят фотки в группах типа "Курицы" или "Шкурнадзор", или ещё какое "Быдло". Не стесняются травить даже детей лет 10 максимум за одежду "не ту" или внешность. Человеку через ссылку коменты приходят, несмотря на бан основной страницы хамов. И это реально человеку невыносимо. Интернет-вседозволенность - та ещё тема. З.Ы. Я не о себе, если что)) Просто очень знакома с темой, хоть диссер пиши.
Aleksei81
20 апреля 2020 в 19:24 ответ Krokodilova
Krokodilova, покусайте этих хамов! Клац-клац!!!
Ли Лу
20 апреля 2020 в 21:53 ответ Krokodilova
Krokodilova, или в одном сообществе так же толпами прессовали девочек, за грубость в общении, нарушение авторских прав, кражу контента и присваивание его себе. Этакая полиция правды. Но суть та же. Одни считали, что имели на это право, борясь за честность в художественном наравлении, другие по собственному мнению просто делали то что им нравится, и не понимали тех, которые что-то против них имеют: "Просто ж картинку из интернетов взяла, чо ты доколупалась". А потом баны, стрессы, сплетни.
Aleksei81
20 апреля 2020 в 10:37
Интересно,а глас народа в отношении внутренней политики одного вядомага спадара к буллингу относится? Мне кажется,он по данной части все рекорды бьёт!!!
Ли Лу
20 апреля 2020 в 10:52 ответ Aleksei81
Aleksei81, если очень хочется так думать, то это можно. Можно всё, если знаешь зачем ;)
Soroka
21 апреля 2020 в 05:11
Автор, вы ведь взрослый человек вроде, зачем так остро реагировать на чужое мнение или негатив к вам? Не все ли равно, что там думает кто-то о вас в сети?Вообще не вижу повода "биться в конвульсиях".