Авторская колонка: а ваша бабушка останется дома на Пасху?

19 апреля 2020 в 06:30
Поделиться
Класснуть
Отправить

В это воскресенье Пасха. Та, которая православная. Я видела репортажи с католической Пасхи, с католического вербного воскресенья. И людей было овердофига. И вот мне интересно. 

Молодежь скорее отмечает Пасху из «праздничных» соображений: спечь кулич, украсить наклейками яйца, поставить букетик пушистой вербы на стол. Но это всё такое, «за компанию», так сказать. А вот старшее поколение вкладывает в это намного больше и болеет за этот праздник по-настоящему.

Мою бабушку удалось убедить. Шантаж, манипуляции, уговоры — но мы победили. Никаких церквей, святой воды, подружек, с которыми она ходит в церковь — ноу, ноу, ноу. Но я чувствовала, что для неё это очень важно. 

Я на сто процентов уверена, что людей в это воскресенье будет много. Мне не понять. Я уважаю веру любого человека и неважно: в Бога, в законы физики или чашку кофе по утрам. Но приоритеты и здравый смысл, ведь, должны перевешивать, нет?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

9 комментариев
Kasia
19 апреля 2020 в 10:07
По моим наблюдениям, именно те кому за шестьдесят, и страдают отсутствием здравого смысла! Объяснять бабулькам и дедулькам, что они в группе риска - бесполезно.
Новые Горы
19 апреля 2020 в 11:05
Наглядный пример, как может быть. Не важно какой люди веры. В Израиле ортодоксы кричали "Кто верит - тот не боится", "Лучше смерть, чем не помолиться". Продолжали собираться и молиться. И что? Их районы теперь оцеплены военными из-за лавинной заболеваемости, количество катастрофическое. Умерло несколько раввинов. Может стали ближе к богу...
Kasia
19 апреля 2020 в 11:12 ответ Новые Горы
Ольга, религиозный фанатизм- страшное дело. Я не понимаю, почему церкви и костёлы не закрыты для посещения. . Хотя , что здесь понимать. Бизнес!!!
Новые Горы
19 апреля 2020 в 11:35 ответ Kasia
Kasia, вот именно. За время карантина это стало ясно особенно хорошо.
Aleksei81
19 апреля 2020 в 13:08 ответ Новые Горы
Ольга, порой и вера не при чем... Когда психоз,так "лучше умереть стоя,чем жить на коленях"... И такое есть!
Жюль Тюжюль
19 апреля 2020 в 12:20
Мои бабушка и дедушка дома, им почти по 80. Все необходимое мы им привозим домой, оставляем на пороге и уходим. Да, вот так бывает)))
Артём Лабода
19 апреля 2020 в 12:32 ответ Жюль Тюжюль
Жюль, почти такая же история.
Kasia
19 апреля 2020 в 14:35 ответ Жюль Тюжюль
Жюль, вы всё правильно делаете.
Ли Лу
19 апреля 2020 в 14:07
Знакомое чувство. Я лет в 16 не меньше расстраивалась, когда меня с друзьями не отпустили День Рождения коллективно отмечать. Это я про то, что корона отобранная у короля, и игрушка у ребёнка — это равнозначные потери, с точки зрения поиска решения задачи.