Авторская колонка: люди устали

3 мая 2020 в 06:25
Поделиться
Класснуть
Отправить

Люди устали сидеть дома. Такая мысль возникает каждый раз, когда я выхожу на улицу или смотрю в окно. 

Ну серьёзно. Буквально неделю назад людей в масках на улицах было значительно больше. В магазинах многие были в перчатках. Да и людей в целом было меньше.

А тут выходные, солнышко и вроде всё как-то повеселее. И люди будто стали забывать о вирусе. И это очень хорошо для нервов и психологического состояния человека. Но не обернётся ли это чем-то плохим для здоровья? 

Сидеть дома тяжело, особенно в такую погоду. Даже те, кто первыми кричали об изоляции, уже выходят в город выпить кофе с друзьями, походить по магазинам и т.д.

Люди устали от изоляции, устали от перчаток, устали от масок...

Но сейчас ведь это всё еще более необходимо, чем 2-3 недели назад. Говорят, вот-вот будет пик. Не знаю, верить этому или нет, время покажет. Но забив на всё мы можем вполне себе продлить это и без того сложное время. 

Опять же, возникает тревога за наших врачей. Пока все гуляют, эпидемия в стране набирает обороты. Так может нам стоит помочь медикам не только масками, защитными костюмами и обедами? Может сделаем хотя бы то, что в наших силах? Постараемся не прибавить им работки.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

11 комментариев
Новые Горы
3 мая 2020 в 10:17
Что значит устали? Сама по себе эпидемия - это не круиз, а взрослые не дети, которым не объяснить, какая в это опасность. Фактически никто безвылазно не сидел как в других странах, не выходил на прогулку с собакой на 100 метров от дома, и то, если повезет. Всегда можно было попасть в магазин или купить кофе на вынос. Есть места, где люди вообще из дома не выходили 1-2 месяца , закрыты были и магазины, и кафе, и парикмахерские, за это время заросли как макаки, вот они реально устали...
id52891
3 мая 2020 в 10:51
да ладна... Меры, которые принимаются сегодня в Беларуси в связи с распространением коронавирусной инфекции COVID-19, адекватны складывающейся ситуации.
мне по секрету по БТ сказали, ага..
id40101
3 мая 2020 в 12:52
Радует, что медики наши держатся и всегда с улыбкой, когда о них пишут, а это уж точно те, которые УСТАЛИ, ПРИЧЕМ КАК ЗАГНАННЫЕ СОБАКИ.
Ирынка Нярэй
3 мая 2020 в 14:58
Люди устали не от изоляции, а от своих мыслей и тревог, которыми в них отзывается изоляция.
Доставляйте себе больше маленьких радостей и сосредотачивайтесь на чувствах, которые они у вас вызывают.
Шейте/покупайте смешные маски и выходите в город в них.
Радуйтесь солнцу и тёплым дождям, они очень скоро притормозят распространение вируса.
Заботьтесь о себе и делайте приятности близким.
Всё будет хорошо, люди!)
Aleksei81
3 мая 2020 в 15:32 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, мне кажется, люди устали не от изоляции,а от мыслей и тревог, в которые из загоняет высшее руководство!сегодня уже каждый едва ли не самостоятельно принимает решение,как поступать и что делать,не дожидаясь одобрения сверху. А там важнее Парад да потом день независимости...
Ирынка Нярэй
3 мая 2020 в 16:42 ответ Aleksei81
Aleksei81, и с этим на 1000 процентов согласна. Я после своего комментария узнала про увольнение главврача БСМП, про "уменьшившуюся смертность" и про "не можем, просто не можем" - и в тот же момент совершенно устала от "изоляции".
AnJam
4 мая 2020 в 13:35 ответ Ирынка Нярэй

Ирынка,

Радуйтесь солнцу и тёплым дождям, они очень скоро притормозят распространение вируса.

Я как будто комментарий от АГЛ прочитала...

Ирынка Нярэй
4 мая 2020 в 16:11 ответ AnJam
Космос, где-то между строк, видимо.
Вирусы любят сухой холодный воздух, именно поэтому эпидемии гриппа припадают на январь-февраль (у нас). Именно поэтому говорится о второй волне будущей осенью-зимой. Так что солнце и тёплые дожди - это объективный повод вздохнуть легче, ничего общего с усатой ура-бравадой не имеющий :)
Адмирал Нельсон
4 мая 2020 в 10:03
Спасибо. Держите нас в курсе.
Krokodilova
4 мая 2020 в 11:56
Я вчера прекрасно погуляла на солнышке, сидя на родном балконе)) Без кафе уж точно не страдаю, так и так бываю там редко. Люди больше устали от нагнетания паники, мне кажется. От Святых Масок толку нет, это больше вопрос самоуспокоения - посмотрите на скафандры врачей, и всё станет на свои места. Кому хочется - пусть носит. Только других врагами из-за них делать не надо. Имхо, опять же))
Ми Миг
4 мая 2020 в 23:42
Есть тут хоть один человек, который отсидел дома на самоизоляции хотя бы месяц без выхода за пределы квартиры?102% что нет! Так от чего уставать-то людям?