Город в маске: фотофакт

5 мая 2020 в 06:30
Поделиться
Класснуть
Отправить

Заметно потеплело. Косяками из южных стран возвращаются в родные края перелётные птицы. Деревья и кустарники принялись активно зеленеть. Посевная в самом разгаре. А людей в масках на улицах города стало заметно меньше. Заметили?

Был в истории мрачный период апреля, когда практически каждый встречный был вооружён маской. Теперь расстановка сил иная — люди явно расслабились. Но мы и не пытаемся нагнетать. «Масочников» становится всё меньше и меньше. И это просто факт.

Связать это можно с тем, что на улице действительно жарко, а в маске трудно дышать. Или с тем, что все дружно поверили Минздраву, который пообещал, что в выходные начнут уменьшать количество койко-мест для больных COVID-19.

Итак, начало мая. Люди устали от неопределённости и страха перед новым вирусом, сняли маски. В них теперь в основном ходят представители старшего поколения. В общественных местах лишь на одном из пяти человек обычно надета маска. Такая вот статистика.

Давно доказано, что ношение масок имеет смысл лишь тогда, когда их носят практически все. А когда в одной маршрутке едут на работу люди без масок и почти такие же люди, но в маске а-ля хэндмейд — ситуацию это не спасёт.

Давайте проголосуем: много ли здесь тех, кто всё ещё соблюдает меры и носит СИЗ.

А вы носите маску?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

18 комментариев
Den904
5 мая 2020 в 07:11
Бесят почему-то не те, кто маску вообще не носит, а те кто носит ее ниже носа, как водитель автобуса на фото.
Трусы на уровне колен почему-то не носят, а маску под носом - запросто.
AnJam
5 мая 2020 в 09:00 ответ Den904
Den904, ну это типа «ты или трусы надень, или крестик сними»)))
sova
5 мая 2020 в 09:34
Я искренне не понимаю тех, кто носит маску на улице. Не выходя из подъезда, магазина, транспорта и тд, а на улице.
id40101
5 мая 2020 в 10:20 ответ sova
sova, ну вообще маску нужно одевать чистыми , предварительно обработанными руками, смысла маски, одетой грязными руками перед входом в магазин или автобус нет.
sova
5 мая 2020 в 10:27 ответ id40101
id40101, надевать.
id40101
5 мая 2020 в 10:37 ответ sova
sova, извиняйте, но сути смысла от маски это не меняет.
sova
5 мая 2020 в 10:49 ответ id40101
id40101, так а вы всё равно не поняли, о чём я писала про маску. Нет разницы чистыми, грязными. На улице она бесполезна.
id40101
5 мая 2020 в 11:10 ответ sova
sova, есть разница на счет чистых и грязных рук: маска подразумевает, что защитит вас от чихов больных людей и не позволит вам трогать лицо ГРЯЗНЫМИ руками, смысл носить маску в кармане, как это делают многие мужчины (причем карман верхней одежды тоже не стерильный и многие там носят деньги - рассадник бактерий во все времена), чтобы потом, перед входом в магазин, грязными руками вытащить из кармана маску и одеть ее на лица, "облапав" пол лица грязными руками, проще может совсем без маски, чем одевать ее перед входом в магазин или автобус? Я ЭТО ваш хотела донести!!! Т.е. если маску носить, но надевать ее нужно дома или на работе, вымыв предварительно руки, в остальных случаях - это бесполезное занятие.
id40101
5 мая 2020 в 11:12 ответ sova
sova, извините за ошибки, пишу с телефона.
sova
5 мая 2020 в 11:28 ответ id40101
id40101, вам должны чихать в лицо, вы понимаете? Нахально так, с чувством, чихать вам прямо в лицо. Часто у вас такое бывает?
id40101
5 мая 2020 в 11:38 ответ sova
sova, слава богу мне не чихают ни на улице, ни в магазинах. И опять же, если вам в лицо чихнут В МАГАЗИНЕ, вы будете в маске, а потом СВОИМИ РУКАМИ снимите маску, выйдя из магазина, естественно капли грязи вам попадут на руки и если вы этими же руками, перед посадкой в автобус, нацепите маску на лицо, то микробы к вам попадут на лицо 100 % через руки. Нет смысла маску носить только в магазинах или только в общественном транспорте, а тем более, если это не каждый раз чистая.
Лично мне смешно смотреть на прящущихся лицо в магазине в собственный шарфик......что он защитит? И опять же, если на вас чихнут, капли попадую на шарфик и потом вы героически другой стороной шарфа замотаете лицо , шею и все капли попадают вам на кожу.....смысл? Если маску носить, то носить нужно правильно, в противном случае она становится рассадником бактерий, которые отлично размножаются в намокшей от вашего дышания, среде. Я это хочу до вас донести.
Ирынка Нярэй
5 мая 2020 в 13:39 ответ sova
sova, вы можете быть бессимптомной носительницей вируса.
Если вы на улице без маски, и вдруг захотите чихнуть или кашлянуть, - то инстинктивно прикроете лицо. Маловероятно, что рукавом. Скорее всего, ладошкой. Оппа - у вас в ладошке вирус. Много вируса.
Потом вы этой ладошкой хватаетесь за ручки дверей, за поручни в транспорте, за корзинки в супермаркете, жмете на кнопки в лифте и поселяете своих вирусят на всех этих предметах.
Достаточно или продолжать?
sova
5 мая 2020 в 14:10 ответ Ирынка Нярэй

Ирынка, но я надеюсь, что вы не из тех, кому не хватило антибактериального геля, правда?

Еще раз повторюсь. Я говорю про улицу. Когда человек идёт гулять, только гулять. Парк, улица, сквер. Не посещая магазины и прочее.
Достаточно или продолжать?

Ирынка Нярэй
5 мая 2020 в 21:02 ответ sova
sova, спасибо, мне и антисептика хватает, и маски могу сама пошить. Вот только не поняла: вы мне предлагаете после каждого чиха руки обрабатывать? И каждому так делать? Так через неделю мы все останемся без кожи на руках и без иммунитета. Маска в этом плане проще и безвреднее: надел дома - прошелся, зашел по делам, снял. Сравните: надел маску - вышел из подъезда - обработал руки - снял маску - погулял - обработал руки - надел маску - зашел в магазин - вышел из магазина - обработал руки - снял маску - дошел до дома)))
И я исхожу из вашего первого комментария:
"Я искренне не понимаю тех, кто носит маску на улице. Не выходя из подъезда, магазина, транспорта и тд, а на улице."
Как интересно вы на улице отличаете тех, кто идет по делам, и тех, кто просто гулять?))
Артём Лабода
6 мая 2020 в 09:47 ответ sova
sova, это для того, чтобы не трогать лицо. Только для этого. Когда на лице маска, вы его не трогаете.
Ирынка Нярэй
6 мая 2020 в 16:12 ответ Артём Лабода
Артём, носящие маску на улице не харкают всем под ноги, инфа сотка.
Артём Лабода
6 мая 2020 в 18:22 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, на сотку не потянет — её можно приподнять. Но вообще, маска действительно может сработать как харкоутиратель, если забыть о том, что она на лице.
Артём Лабода
6 мая 2020 в 09:50
Маску не ношу, потому что заболею ещё быстрее. Руки регулярно обрабатываю.