Авторская колонка: «Отвяжитесь от меня!»

19 мая 2020 в 06:38
Поделиться
Класснуть
Отправить

Даже не знаю с чего начать. Поэтому начну с того, что в нашем индустриальном-IT-обществе человек человеку чаще всего почему-то зверь.

Я не стану называть имён, потому что я не прокурор и не имею на это права, но даю вам всем честное слово, что ни капли вымысла в каждой из историй нет. Всё основано на реальных событиях и чисто факты из современного, припуганного коронавирусом, общества.

История первая. Роженицы против врачей.

Есть у меня приятель — врач в большой больнице, где не принимают заражённых COVID-19, потому что должна же быть и больница без эпидемиологически опасных пациентов. Это не в Витебске и поэтому не включайте режим Пуаро.

Так вот есть у них родильное отделение. На неделе среди множества остальных рожениц поступили к ним своим ходом ещё две (в разные дни и между собой даже не знакомые). Поступили в схватках-родах. Благополучно разрешились и потом уже вскрылось, что обе эти молодые мамы заражены коронавирусом. И заразились они не по дороге в роддом. Они должны были карантинить дома, потому что у каждой уже были положительные тесты и рожать они должны были в обсервации «грязного» роддома. Когда у них спросили «что за дела» — обе виновато ответили «а чё такого? я не хотела ехать туда, где все больные».

История вторая. Трагическая.

Этого человека я знаю лично и неприлично давно. Никаких анкетных данных, кроме тех, что человек конкретно положительный носитель вируса. Сожительница его медик в «грязной» больнице. Заболела и успешно лечится на дому. Но их не зарегистрированный брак решил вопрос с её контактами — назвала всех, кроме сожителя, потому что «ему работать надо». И нет, он не консул или единственный, кто может достроить АЭС. Обычный работяга. Он «простыл» и в таком состоянии ходит-бродит на работу, магазин, аптеку, собаку выгуливать. Ему всё равно. Об этом узнал ряд знакомых — его ответ буквально прозвучал «отвяжитесь от меня!». Человек в принципе ничего кроме лёгкой простуды не чувствует, как и не чувствует ни капли ответственности перед окружающими. Ему же надо на работу, потому что нужно зарабатывать деньги и болеть как всегда некогда. А потдверждённый диагноз — «это клеймо и неприлично долгий больничный». Такие дела...

История третья. Контактные.

Их целая группа. Там фиг поймёшь кто болен, а кто нет, но таких среди знакомых и даже друзей, к сожалению, уже прилично набралось. Этот гордый отряд контактов первого уровня маршем покоряет общественные места и не стесняется в этом признаваться. Отряд состоит их тех, кого недосмотрела система — каким-то образом им удалось избежать подписки о самоизоляции и наблюдении участкового. Люди в общей массе все молодые и разумные — от 30 до 45. Все как один мужчины. Проблемы не видят. Они же не болеют, вроде бы...

×××

У меня есть отличный эпитет для всех этих людей, но он, к сожалению, непечатный и цензуру не пройдёт.

Выводы как обычно делайте сами. И будьте аккуратнее с окружающими — далеко не каждый из них думает о вас.

Ну и опрос на удачу.

Как поступить, если знаешь такого человека?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

13 комментариев
id40101
19 мая 2020 в 07:37
К сожалению МНЕ ДОЛЖНЫ, А Я НЕ НИКОМУ И НИЧЕГО - намертво прижилось в нашем обществе и очень правильно, что ввели штрафы, потому что тоже набоюдаю, что чихать хотели люди, что они кого то могут заразить.
sova
19 мая 2020 в 09:17
Интересно, как в этих всех ситуациях поступил автор..
Светлана Котова
19 мая 2020 в 09:35
И кто-то же голосует за "заявить куда следует". Ох, Сталинские времена наступают.
Я из тех, кто "не видит проблемы", но при этом знаю уже не одного человека к1у, которых не вписали в бумажульки и которые не сидят дома. Не могу сказать, что я это поддерживаю, да, пускай бы эти люди отдохнули дома, но вы меня простите, жизнь с приходом нового вируса не остановилась, он с нами надолго и это не чума. Хватит орать и паниковать, просто БЕСИТЕ уже!
Давайте, снимайте свои тапки и кидайте скорее в меня))
AnJam
19 мая 2020 в 10:06

Ничего нового — каждый сам за себя.

Для меня лично такое поведение — это маркер человека и того, на что он способен, а точнее не способен. Продолжать общение даже условно-вежливое после пандемии я бы с такого вида людьми не смогла и не смогу. Факт. Потому что наигранно улыбаться тому, кто абсолюто точно при любой сложной ситуации воткнёт в тебя гипотетический нож — такое себе...

Sviatlana
19 мая 2020 в 10:10 ответ AnJam
Космос, поддерживаю
Snow
19 мая 2020 в 10:07
Светлана, хочется спросить таких людей, у них есть родственники пожилые, или просто астматики, диабетики?
Я просто надеюсь, что никогда-никогда-никогда в жизни ни я, ни мои близкие не пересекутся с такими людьми. Даже не потому что корона, меня пугают такие рассуждения.
Sviatlana
19 мая 2020 в 10:15
А вот вам ещё одна история из моего круга общения. На одном предприятии ожидали аудита из Минска. Но аудит высказалась, что в Витебск не поедет, мол, стрёмно. А вот в Брест и Гродно (которые, как мы знаем, немного «потише» живут в этом инфекционном море) они ехать собрались. То есть, в мозгу даже не промелькнула мысль, что алё, ребята, вы из такого же «инфекционного сообщества», как и мы, только минского. Но вы собрались ехать туда, где пока ещё (и дай Бог будет дальше) всё в норме. Мышление в одну сторону. П.С. Брест и Гродно высазали своё «фи» и просили не приезжать.
Ирынка Нярэй
19 мая 2020 в 11:14
Всем нужен психолог, как и автору (голосовалки?), поднимающему градус ненависти в обществе.
Люди идут в отрицалово не потому, что они плохие и злые. Они устали от страха и стресса, и это механизм защиты. Часто несознательный.
AnJam
19 мая 2020 в 11:44 ответ Ирынка Нярэй

Ирынка,

это механизм защиты. Часто несознательный

Ничоси вы терминами бросаетесь. Это не механизм защиты, а механизм эгоизма и пофигизма на всех-все-всех.
Да, есть стрессовые ситуации, когда решение надо принять молниеносно и от этого зависит жизнь — ок, в них можно затупить и сделать неверный шаг. Но мы говорим об эпидемии и единственное, что надо делать — это разумно к ней относится, а заодно и к обществу, в котором приходится жить.

А поведение людей из поста — это чмошничество и эгоцентризм во всей красе.

Ирынка Нярэй
19 мая 2020 в 12:18 ответ AnJam
Космос, да-да, все вокруг злые злыдни( Понимаю-обнимаю.
Эта ваша агрессия на "эгоистов" - тоже защита. Вы вроде нашли свою опору: мол, надо быть "разумным" - и всё закончится и будет хорошо. А они всё портят, заражают окружающих. Выбивают почву из-под ног...
Длительный стресс на самом деле - ещё хуже. Потому что в "молниеносном" понимаешь: вот, была стрессовая ситуация - я ошибся. На самом деле я не такой.
А в затяжном стрессе сама реальность меняется. Думаешь, что мыслишь разумно, а на самом деле это стресс мыслит за тебя. Ищет точки опоры, находит порой совершенно сумасшедшие (например, поколотить всех дураков), но это при этом становится легче.
Вот поэтому и говорю. Всем нам очень нужна терапия...
AnJam
19 мая 2020 в 12:39 ответ Ирынка Нярэй

Ирынка,

да-да, все вокруг злые злыдни

Будьте добры, выделите ту часть текста, где я всех назвала злыми злыднями.

По-моему речь об ограниченной группе людей, которые не умеют жить в обществе.

Ирынка Нярэй
19 мая 2020 в 12:42 ответ AnJam

Космос,

Римма Гришанова
19 мая 2020 в 15:57 ответ AnJam

Космос, к сожалению, это не ограниченная группа, а очень обширная. Большинство наших людей во время зимних эпидемий нисколько не заботилось об окружающих. Больные ездили в транспорте, таскались по всем торговым центрам, кашляя и чихая на окружающих. Чихая в прямом и в переносном смысле. И мало кого волновало, что заразится ребёнок, человек с ослабленным иммунитетом или пожилой человек. Меня всегда удивляло, вы же не за хлебом идёте, а за шмоткой. Она что, вам горит?

Интересно, хоть что-нибудь изменится после этой пандемии? Вот те, кто сейчас возмущается по поводу сегодняшних нарушителей, сами будут дома сидеть, пойдут на больничный, если заболеют просто гриппом или ОРВИ? Осознают они, что больные должны всегда изолироваться, а не только, когда ковид?