Авторская колонка: пустят или нет?

25 мая 2020 в 12:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Мир открывает границы. Называются даты начала авиаперелетов в разных странах. Вот только почти все, кто начинает «ждать гостей», не ждут нас. У меня была эта мысль, когда практически все страны объявляли карантин и закрывали границы. Мысль о том, что, когда всё немного пойдет на спад, гостеприимный белорус особо негде не будет нужен.

Вот цитата, взятая с российского сайта: «Турция с 20 мая разрешит въезд гражданам 31 страны мира, которые приедут на лечение и оздоровление. В этом пуле РФ, страны СНГ (Казахстан, Украина, Азербайджан, Грузия, Туркменистан, Узбекистан), несколько стран Европы и Ближнего востока.» Беларуси в этом списке нет. А это одна из стран, которая больше всех любит местный олл инклюзив.

Австрия тоже запретила рейсы из Беларуси. Дальше — больше. И ситуация, где наша страна окажется в черном списке, уже не кажется вымышленной. И я прекрасно понимаю позицию этих стран, ведь, они жертвовали экономикой в разы больше, чем мы и приоритет человеческих жизней для них оказался выше работающих заводов и курсирующего потока туристов. 
Эта новая реальность, она немного пугающая. Вроде, стараешься приспособиться, но даётся это тяжело. А что вы думаете по поводу «закрытых» границ для белорусов?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хочешь поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

25 комментариев
Татьяна Татьяна
25 мая 2020 в 12:27
Россиянам же тоже запретили въезд в Турцию.
Думаю, что летом, с июля, границы уже откроют. Хотя многие говорят, что для белорусов до осени Европа будет закрыта. Не зря, белавиа сняла рейсы в Женеву до 24 октября.
Новые Горы
25 мая 2020 в 12:39
Забавно, что находясь в стране, где заболеваемость стремится к нулю, я должна в Беларуси сидеть на карантине по приезду, хотя наоборот, у меня выше риск заразиться на родине, а не привезти вирус с собой в Витебск...
id40101
25 мая 2020 в 14:23 ответ Новые Горы
Ольга, потому что на Родине такие правила (я подлерживаю эти правила: не известно что вы вынесите из самолета Родине), почему не на родине вы выполняете БЕЗУКОРИЗНЕННО (иначе накажут), что вам предписывают, а на Родине, что люди хуже?
id40101
25 мая 2020 в 14:27 ответ Новые Горы
Ольга, пишу второй комент, потому что задело: почему предписанное в Израиле, Польше, Литве и т.д выполняется и слушается, как должное, а вот правила РОДИНЫ почему то вызывают забаву. Вам забавно : сидите у себя, хотите попасть на РОДИНУ - будьте добры выполнять ее законы, нет - у вас есть выбор: остаться дома. Извините,если резко, просто очень задел ваш комментарий.
Kasia
25 мая 2020 в 18:42 ответ id40101
id40101, карантин - это закон .Но вот мне интересно, каким образом будут соблюдать карантин те люди , которые приедут на Славянский базар? А всё это уже не за горами. Получается, закон- что дышло...
AnJam
25 мая 2020 в 20:15 ответ Kasia
Kasia, Солодухе карантин не нужен, а больше никто и не приедет.
id40101
25 мая 2020 в 20:59 ответ Kasia
Kasia, я не знаю как будут соблюдать карантин , приехавшие на славянку (я туда в спокойные времена не хожу), но если тебе выдали предприсание на таможне - будь что называется сиди дома. И опять же звезды - пяють со сцены и приезжают не на общественном транспорте, а Ольга же прилетит не на балкон родной квартиры , а в аэропорт Минска, потом дорога домой и ЧТО она подцепит по дороге и привезет в родной город - ?????????????? А потом, гуляя, встречаясь с друзьями, родными понесет заразу в люди.
Новые Горы
25 мая 2020 в 22:51 ответ id40101
id40101, много вы знаете , почему мне нужно ехать или остаться дома. Если бы вы к примеру должны были лететь к тяжело больному, думали бы о карантине? О родине и ее законах?!
id40101
26 мая 2020 в 07:26 ответ Новые Горы
Ольга, искренне сочувствую на счет тяжело больного, но это ваше я (извините), а законы страны, в которой находится этот больной - это закон страны и вам придется его соблюдать! И опять же обидное: почему то обязаннсть 14-дневного карантина прилетающих в Израиль, Европу лично ВАС не забавит, а вот в Беларуси - да? Она хуже всех? Вы приехали по каким то причинам в Беларусь и будьте любезны соблюдать ее правила, как вы это делаете в Израиле, Европе и боитесь даже пикнуть с возражениями! Извините за резкость - накипело из за такого отношения к своей Родине.
id40101
26 мая 2020 в 07:35 ответ Новые Горы

Ольга, а властей Израиля интересовали причины посещения прибывающих в страну людей (куда они едут на похороны, к больному, к родным), в том числе и из Беларуси ? Или он просто тупо в один прекрасный момент сказал: будет так и точка?

Вас ведь не ЗАБАВЛЯЛО (как вы пишите в первом коменте), что Израиль в один прекрасный момент просто тупо не выпустил из страны к тяжело больному на Родину? Почему ЗАБАВЛЯЕТ что Беларусь вас впускает в страну к этому больному, нр с 14-дневным карантином?

Новые Горы
26 мая 2020 в 07:51 ответ id40101
id40101, скажите честно - в Беларуси есть карантин? Соблюдаются правила дистанцирования? Может власти взяли яйца в руки и признались, что есть проблема? Нет. Если бы да, я бы даже не задумалась о другом и честно отсидела карантин. Я уже свои 2 месяца сидела, посидела бы еще. Я точно так же боюсь за своих родных, которым нужно общаться со мной. НО где ваша логика? Про граждан внутри страны никто не думает, а приезжающие из более благоприятной обстановки опасны.
Новые Горы
26 мая 2020 в 07:53 ответ id40101
id40101, в мире начинают снимать карантин для тех, кто приезжает из стран с низкой заболеваемостью.
id40101
26 мая 2020 в 08:16 ответ Новые Горы
Ольга, а почему у ВАС должны спрашивать логику? У нас так решили и точка. Почему логику Израиль не спрашивает у прибывающих в страну, а в Беларуси должны? Благоприятная обстановка - это не значит, что у вас все хорошо или вы не больны (тьфу-тьфу), может вы одна (тьфу-тьфу) из тысячи окажетесь больная и привезете нам еще.
Если про граждан страны не думают, зачем нам из вне еще доп зараза?
id40101
26 мая 2020 в 08:17 ответ Новые Горы
Ольга, а почему мы должны брать пример с мира? В нашей стране другое мнение и решение, почему мы должны равняться на мир? А тем более с нашим то количеством больных?
id40101
26 мая 2020 в 08:19 ответ Новые Горы
Ольга, в Беларуси нет карантина для здоровых жителей страны, а для пребывающих есть 14- дневный карантин и это закон нашей страны.
Sviatlana
26 мая 2020 в 09:18 ответ Новые Горы
Ольга, надолго ли?
sova
26 мая 2020 в 09:48 ответ id40101
id40101, Вот. Вас. Бомбит.
Дмитрий Тт
26 мая 2020 в 10:10 ответ Новые Горы
Ольга, снимают карантин т.к. надо открывать тур сезон и что-то о гражданах забывают, денюжки нужны, заболевают и мрут пачками, а карантин снимают, в чем логика?
Sviatlana
26 мая 2020 в 12:09 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, к сожалению, это так. На весах бабло и люди побеждает первое.
AnJam
26 мая 2020 в 14:26 ответ id40101

id40101,

почему мы должны равняться на мир?

 звучит как предвыборная программа) Может выдвинетесь в президенты?

id40101
26 мая 2020 в 21:09 ответ AnJam
Космос, низафто :) !
Sviatlana
25 мая 2020 в 13:03
К чему этот пессимизм? Давайте глянем на списки стран не СНГ, а Европы. Помимо, нашей Синеокой, там ещё Бельгия, Дания, Швеция само собой и ещё парочку в числе «с высоким уровнем коронавируса» и слегка заблоченых своими же «соратниками» по Европейскому союзу. И уже, по-моему, ни раз было сказано, как только уровень начнёт снижаться, то и границы будут открыты. Что вполне логично. А, если вдруг окажется, что с низким уровнем заражения, для нас по-прежнему закрыты кардоны, то дело тут, граждане, уже не в вирусе.
Лунная Симфиония
25 мая 2020 в 22:59
В этом году придется поддерживать белорусский туризм: Нарочь, Браслав...
Дмитрий Тт