Мы тоже помним: белорусский проект в память об умерших от COVID-19

2 июня 2020 в 06:37
Поделиться
Класснуть
Отправить

Недавно на портале Vitebsk.biz была опубликована авторская колонка, в которой рассказывалось о том, что американская газета The New York Times посвятила первую полосу воскресного выпуска жертвам коронавируса и напечатала на ней длинный список из тысячи имен погибших.

Я хочу сказать, что Беларусь тоже помнит жертв COVID-19. На портале molamola.by открыт сбор под названием «Реквием умершим от коронавируса. Памяти погибших от COVID-19». Активисты «Молодёжного блока» создали ресурс → https://covid-requiem.online/. Там есть статистика по COVID-19 в мире и Беларуси, информация об опасности коронавируса и самое главное — мемориал.

Это не просто сухая статистика, а небольшая информация об умершем человеке.

Леонид Савич, 54 года, Минская область, 30 апреля, врач-рентгенолог.
Елена Ш., 38 лет, Брестская область, 7 мая, библиотекарь.
Алексей, 38 лет, Минск, 5 мая, фельдшер скорой.
Анатолий Высоцкий, 58 лет, Витебская область, 3 апреля, полковник прокуратуры.
Бахар Бабаева, 21 год, Гомельская область, 4 мая, студентка колледжа.

Кликнув на чёрный квадрат с такой краткой информацией, можно узнать немного больше о человеке. Иногда есть фото. Как правило, информация взята из СМИ или из других источников.

Вечером 1 июня на сайте была опубликована краткая информация о 105 умерших. Самому младшему погибшему был 21 год, старшему — 90 лет. У всех этих людей разный возраст и социальный статус.
Всех их больше нет.

С помощью краудфандинговой платформы активисты планируют собрать средства для оплаты услуг хостинга и продления регистрации доменного имени ещё на год вперёд. К моменту написания статьи было уже собрано 195 рублей. Нужно собрать 300 рублей.

Мы тоже помним.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

22 комментария
Новые Горы
2 июня 2020 в 07:58
Могу ошибаться, но я насчитала 15 человек санитаров и медицинских работников из 105 размещенных в мемориале. Это примерно 14% от всех умерших. Это ужасная статистика, насколько не защищены оказались люди, от которых зависит жизнь остальных. Как те пожарные в Чернобыле... Позор системе здравоохранения и государству.
Aleksei81
2 июня 2020 в 08:34 ответ Новые Горы
Ольга, а сколько не вошло в список?.. даже как бы официальная статистика не отражает ситуацию,она прискорбный! Но отчего-то уверен,что под выборы статистика начнет падать,а количество смертей так и вовсе на ноль сойдёт!
Дмитрий Тт
2 июня 2020 в 11:54 ответ Новые Горы
Ольга, медики оказались на передовой фронта и как в любой войне есть к сожалению погибшие, и такое во всех странах и в китае и в европе, особенно в италии и в америке, но в этих странах не орут позор...
id40101
2 июня 2020 в 12:02 ответ Новые Горы
Ольга, ну вот, а вас еще забавляет, что вам, прибывшей на Родину из другой страны, заставляют сидеть на 14-дневном карантине.... побериге наших врачей (извините, но уже очень задела забава того вашего комментария)
id40101
2 июня 2020 в 12:03 ответ Новые Горы
Ольга, извините: поберегите наших врачей (извините, поспешила отправить сообщение, набранное на телефоне)
Дмитрий Тт
2 июня 2020 в 13:42 ответ Aleksei81
Aleksei81, при чем тут выборы, эпидемия проходит, количество заболевших и умерших уменьшается
Новые Горы
2 июня 2020 в 13:43 ответ id40101
id40101, вот вас бомбануло. Нигде не жжет? Поберегите нервы.
Новые Горы
2 июня 2020 в 13:43 ответ id40101
id40101, кстати, никто никуда и не прибыл, если вам полегчает
Новые Горы
2 июня 2020 в 13:45 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, позор, что наши медики остались без положенной защиты. И в Беларуси количество погибших врачей очень высоко...
Aleksei81
2 июня 2020 в 13:49 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, верите? Ну-ну...
id40101
2 июня 2020 в 13:56 ответ Новые Горы
Ольга, нервы в спокойствие, но шпильку вставить хочется :). Не поехали и слава богу, здесь и без вас не сладко, как вы видмте
Новые Горы
2 июня 2020 в 13:57 ответ id40101
id40101, очень приятно.
id40101
2 июня 2020 в 14:02 ответ Новые Горы
Ольга, и мне :)
Дмитрий Тт
2 июня 2020 в 14:40 ответ Новые Горы
Ольга, защиты в начале пандемии не хватало во всех странах, многие вещи, например респираторы у нас вообще не производятся, а закупить негде т к где производят запретили вывоз (это кстати еще раз зарактерищует россию)
Дмитрий Тт
2 июня 2020 в 14:41 ответ Aleksei81
Aleksei81, при чем тут верите или нет, эпилемия идет на спад
Aleksei81
2 июня 2020 в 14:52 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, о,да... С учётом,что сегодня не дали обновлений,можно допустить,что спад уже наступил! А мы и не заметили...
Дмитрий Тт
2 июня 2020 в 15:06 ответ Aleksei81
Aleksei81, дадут вам обновление, во всяком случае спад в витебске очевиден, и к августу эпидемия спадет
Дмитрий Тт
2 июня 2020 в 15:11 ответ Aleksei81
Aleksei81, уже дали
Aleksei81
2 июня 2020 в 15:16 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, так и я ж о чем? Аккурат к выборам!!! Совпадение? Не думаю....А вообще,коль экономика падает,отчего бы заболеваниям не упасть? Это ж так стабильно!!!
Дмитрий Тт
2 июня 2020 в 15:27 ответ Aleksei81
Aleksei81, какая связь между выборами и эпидемией????? Эпидемия не будет длится год, сначало рост, потом падение, так во всем мире, у нас позже европы примерно на месяц, какая связь между эпидемией и выборами?????
Aleksei81
2 июня 2020 в 15:41 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, ну как какая? У нас,если главного вирусолога-эпидемиолога послушать,так и не было ничего! Сплошной психоз.... Вот сейчас с плато падаем!
Дмитрий Тт
2 июня 2020 в 16:14 ответ Aleksei81
Aleksei81, будут выборы, не будут, эпидемии уже в августе не будет, психоз тоже был, сейчас только успокоились...