Под Витебском местный житель изощренно издевался над учительницей

19 июня 2020 в 06:35
Поделиться
Класснуть
Отправить

В Витебском районе 42-летний местный житель в ходе конфликта со своей давней подругой метал в ее сторону ножи и топор, угрожал порезать бензопилой. После чего мужчина толкнул и ударил женщину, нанеся ей многочисленные травмы. Примечательно, что оба героя этой истории — вполне приличные люди с высшим образованием, ранее не судимые. Он долго работал инженером на крупном предприятии Витебска, она — учитель одной из общеобразовательных школ нашего города.

Участники этих событий около трех лет поддерживали серьезные отношения, которые не спешили регистрировать. Обычно проводили время у него — в одной из деревень Витебского района, так как мать учительницы была против их связи. Последние 3 месяца инженер стал злоупотреблять спиртным. Подругу это раздражало, о чем она ему многократно повторяла. Встречи становились реже, упреки чаще. Ему это не нравилось. Что, возможно, и послужило катализатором дальнейших событий.

Осенью прошлого года учительница вновь приехала к нему в гости.

Обвиняемый уговорил потерпевшую выпить с ним спиртного, — рассказал старший помощник прокурора Витебского района Иван Стативко. — На фоне выпитого спиртного ей стало плохо, и она прилегла отдохнуть. А он потерял контроль над собой. И на протяжении ночи морально и физически издевался.

Поначалу инженер настаивал, чтобы подруга продолжала с ним общение. Наткнувшись на отказ, стал угрожать холодным оружием.

Обвиняемый достал коллекцию ножей и топор, — продолжает Иван Стативко. — Начал показывать ей холодное оружие со словами: «Я тебе сейчас голову отрублю». После чего начал кидать эти предметы в стены комнаты, где она находилась. Потом принес бензопилу, завел мотор. И с угрозами убить направил пилу в сторону подруги. Она безуспешно просила его успокоиться.

Под утро инженер сам потребовал, чтобы подруга ушла из его дома.

Потерпевшая стала собирать свои вещи, и внезапно мужчина толкнул ее, — говорит Иван Стативко. — Она упала на журнальный столик, который в результате разломился. От эмоционального потрясения и боли женщину начало тошнить, она прилегла. Затем попыталась встать, чтобы снова собраться и уехать. Тогда он ударил её ребром ладони по животу. От этого она получила тяжкие телесные повреждения, в том числе и травму внутренних органов.

Утром на шум заглянули соседи инженера. Они вызвали скорую помощь.

В ходе расследования уголовного дела инженер признал свою вину частично. Он отрицал угрозы убийством, метания ножей и топора, а также — бензопилу. Признал только один удар ребром ладони. Однако в ходе следственных мероприятий его доводы были опровергнуты, и одним из доказательств стала аудиозапись со смартфона потерпевшей, которую она тайно вела.

За умышленное причинение тяжкого телесного повреждения мужчина приговорен к 3 годам и 6 месяцам ограничения свободы, за угрозу убийством — к ограничению свободы сроком на 1 год. Путем частичного сложения назначенных наказаний обвиняемый приговорен к 4 годам ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа. Приговор вступил в законную силу.

Подготовил Евгений Огоньков

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хочешь поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

28 комментариев
Новые Горы
19 июня 2020 в 07:53
Я не лётчик, простите, не ведьма,
Я простой дрессировщик кобр.
Но как вижу ее, так немедля
Я вхожу в сексуальный штопор!
С виду вроде - обычная женщина:
Добродетели есть и пороки,
А в глазах что-то тёмное скрещено
И сплошные кругом биотоки...
А. Лобановский.
Aleksei81
19 июня 2020 в 08:22
Дядя в деревне в индейца играл,
Нож и топорик в тетю кидал,
Страху на тетю пилою навёл,
И по этапу надолго ушел...
П.С. а вообще жуть, конечно...сколько демонов могут дремать в человеке?!
AnJam
19 июня 2020 в 09:06

Какой-то мамкин садист.

Ну и «жертва» тоже... че с ним мутила, если знала наверняка, что он с пулей в голове?

Ирынка Нярэй
19 июня 2020 в 09:25 ответ AnJam
Космос, ну понеслась травля жертвы.
AnJam
19 июня 2020 в 10:05 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, та нет. Мне вообще на неё всё-равно. Просто меня не так воспитывали — я не смогла бы терпеть побои и скандалы.
Krokodilova
19 июня 2020 в 11:23 ответ AnJam
Космос, вот и я не понимаю, зачем после всех скандалов было к нему ехать? Сколько таких девушек и женщин уже пострадали, веря, что ЭТО изменится((
AnJam
19 июня 2020 в 11:29 ответ Krokodilova
Krokodilova, именно об этом я и говорю. Челик мразь и биомусор. Но зачем цыпа так к нему льнула и прощала — я хз. Есть какое-то отклонение по всей видимости тоже в психике.
Ирынка Нярэй
19 июня 2020 в 13:33 ответ AnJam
Космос, ну так а где видно, что она терпела побои и скандалы? Черным по белому: три года общались, последние три месяца стал выпивать, ей это не нравилось, встречи стали реже.
Вообще это самозащита человеческой психики: убеждать себя, что жертва что-то делала не так, а раз я хорошая - меня это не коснется. Вот только на самом деле каждая может с этим столкнуться. И когда окружающие, милиция, журналисты и комментаторы первым делом задаются вопросом: а что ты такого сделала, что он начал издеваться и бить, - это ни разу не поддержка.
AnJam
19 июня 2020 в 13:39 ответ Ирынка Нярэй

Ирынка, воу-воу.

Давайте начнём с того, что я её ни в чём не обвиняю. Продолжим тем, что её «парня» никак не оправдываю — он больной на всю голову закомплексованный садист и мудак и мне пофиг почему он её избивал — я считаю, что это в принципе недопустимо. Если кого-то что-то не устравивает в отношениях — лучший способ решить проблемы — разойтись.

И закончим тем, что всё вышесказанное в любом случае не помогает мне понять логику её поступков. «Встречи стали реже», «вновь приехала в гости», «просила успокоиться»... — ну я не понимаю зачем даже редко встречаться и ездить в гости к человеку, который хотя бы один раз тебя ударил или оскорбил. Но её дело. Жива и славно.

Aleksei81
19 июня 2020 в 14:57 ответ AnJam
Космос, как-то Ерофеев припомнился с его Эдичкой: "кам,Маруся,кам виз дак,Ви шел ит ИТ,Ви шел фак..." Приходи,Маруся,с гусем,пое...ся и закусим... Таковы нравы!
AnJam
19 июня 2020 в 14:59 ответ Aleksei81
Aleksei81, сейчас бы бича и алкоголика цитировать.
Aleksei81
19 июня 2020 в 15:12 ответ AnJam
Космос, а Ерофеев прынц?!
AnJam
19 июня 2020 в 17:23 ответ Aleksei81
Aleksei81, фу, боже. Вы вообще не умеете в чтение? Именно Ерофеева я и назвала бичем и алкоголиком.
id40101
19 июня 2020 в 19:23 ответ AnJam
Космос, полностью вас поддерживаю и тоже никогда не понимала женщин, терпящих насилие, а тем более в этом случае вообще не понятно ради чего терпела (ни детей, ни общего имущества)? Чтобы просто типа у меня есть кавалер?
Ирынка Нярэй
19 июня 2020 в 20:49 ответ AnJam
Космос, процитируйте, пожалуйста, где написано, что она продолжала с ним общаться после того, как он ее ударил или оскорбил. Просто точную цитату из текста, где это видно.
Aleksei81
19 июня 2020 в 22:06 ответ AnJam
Космос, что Вы есть хотеть сказать в первом предложении? Ну да ладно...
Ирынка Нярэй
19 июня 2020 в 09:31
Как же гадко. И от прямого намека в статье на "сама довела", и от того, что за такое ограничились "химией".
id35399
19 июня 2020 в 21:35 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, а в чём намёк на «сама довела»?
Ирынка Нярэй
19 июня 2020 в 22:45 ответ id35399
id35399, классика, одна из любимых оправдашек домашних садистов - "выносила мозг".

"Подругу это раздражало, о чем она ему многократно повторяла. Встречи становились реже, упреки чаще. Ему это не нравилось. Что, возможно, и послужило катализатором дальнейших событий".

Мне порой кажется, что большинство читает какие-то другие статьи. Вроде буквы одни и те же, слова понятные...

id35399
20 июня 2020 в 11:35 ответ Ирынка Нярэй

Ирынка, это же просто изложение фактов автором. Которые, вероятно, были озвучены во время суда или следствия.

«Мне порой кажется, что большинство читает какие-то другие статьи. Вроде буквы одни и те же, слова понятные...» — тут соглашусь. Каждый видит то, что хочет видеть.

Ирынка Нярэй
20 июня 2020 в 13:44 ответ id35399

id35399, когда речь идет о бытовом насилии, в котором более сильный физически истязает более слабого (в подавляющем количестве случаев, согласно статистике, - мужчина истязает женщину и/или ребенка), факт состоит в том, что человек не желает управлять своей агрессией, потому что чувствует безнаказанность и знает, что не получит отпор. И получает удовольствие от этой власти.

Писать о том, что какие-то там упрёки (!), а тем более, нежелание встречаться (!!!), - это катализатор дальнейших событий, - значит, перекладывать ответственность на жертву. Как и писать заголовки вроде "избивал и пытал утюгом из ревности" или даже "отрезал младенцу голову, потому что тот много плакал" :(.

Понимаете? Отсюда же берет начало демагогия: "я садиста не оправдываю, но БЫЛИЖЕПРИЧИНЫ". Нет никаких причин поднять руку на другого человека, если только нет прямой угрозы жизни и здоровью. Причины, поводы, оправдания и прочие "катализаторы" находит себе садист.

И да, это озвучивается во время суда или следствия. Потому что звучат показания обвиняемого, который, естественно, стремится себя оправдать, а еще потому что это подтверждение умысла. Мои претензии к журналистскому тексту, к отсутствию вдумчивой редактуры на сайте, когда портал претендует чуть ли не на звание основного интернет-сми Витебска, а уровень подачи новостей - "одна бабка сказала"...

Это еще удивительно, что наш местный адепт секты свидетелей Влада Позднякова где-то потерялся. А то бы тут уже читали оды папкиным садистам...

id40101
19 июня 2020 в 10:02

Ну химии , на мой взгляд, как то маловато после таких дияний :(.

В очередной раз не понимаю наших девочек: 3 года серьезных отношений в статусе "никто" и накой такой нужен вообще в принципе? Надеюсь пострадавшая быстро оправится после всего и в будущем ей повезет с мужчиной.

Дарья Сергеевна
19 июня 2020 в 13:19
Не понравилась статья очень идет акцент на инженера и Строителя, по сути это просто люди, причем тут их профессия? Когда есть преступник и жертва надо проще писать
Aleksei81
19 июня 2020 в 14:51 ответ Дарья Сергеевна
Добрая, не совсем... Допустим, если писать проще,то вышло,что некий мужчина угрожал своей сожительнице... Ну и что? Если бы Мэн был просто пахарь,а она посудомойка-кухарка, читатель бы сказал,же,низы,социальщина и все такое прочее... Но акцент на человека с в/о все же во многом меняет восприятие картины.
AnJam
19 июня 2020 в 14:57 ответ Aleksei81
Aleksei81, лол. С каких пор ВО что-то значит?
Aleksei81
19 июня 2020 в 15:18 ответ AnJam
Космос, все -таки кое-что значит... Не говорю за норму,но как правило,как правило,все же общение с человеком с в/о характеризуется иначе,чем без оного... Если речь,конечно,идёт о приобретении образования,высшего,чтобы быть морально и профессионально выше! Потому что порой и 2-3 образования и высших,может иметь ,а тип - моральный хам и спутница его хабалка ,и все для понта... Но высшее техническое-это не для них!
id35399
19 июня 2020 в 21:36 ответ Дарья Сергеевна
Добрая, а как вам это: «вполне приличные люди с высшим образованием» ?)
Дарья Сергеевна
19 июня 2020 в 22:32 ответ id35399
id35399, ой ну это да, не понравилась мне и это