Авторская колонка: нужно ли отдавать десятину в храм?

8 августа 2020 в 11:58
Поделиться
Класснуть
Отправить

Авторская колонка даёт возможность высказаться, порассуждать, поделиться своим мнением. Пользуясь этой возможность, сегодня хочу затронуть одну интересную тему. Начну с истории.

Есть у меня одна знакомая: 60 лет, живёт одна, не работает, пенсия 310 рублей. Не подрабатывает, милостыню не просит, финансово никто не помогает – инфа 100%. Человек приятный, светлый, добродушный, но сейчас не об этом.

Считаю, что прожить на такие деньги можно, но сложно. Откинем квартплату, интернет (да, да), мобильную связь, проездной. Рублей 200 остаётся? Подсчёты не точные, навскидку.

Понятно, что из ежемесячных нужд ещё питание, одежда/обувь, товары для дома, лекарства. Женщина выглядит более чем достойно, на мой взгляд. Может себе позволить купить пальто в «Элеме», а не на Полоцком рынке, например. Красную рыбу ест не только по праздникам, холодильник всегда полон, гостей с пустыми руками не выпускает. В общем, считаю, что женщина живёт в достатке.

Один нюанс. Женщина каждый месяц отдаёт десятину. В храм, малоимущим, нуждающимся подаёт милостыню.

Для меня это нонсенс. Ведь пенсия и так не большая. Но как есть. Женщина так привыкла, считает, что так правильно и делает это несмотря ни на что.

При встрече, рассказывает мне удивительные вещи. То подруга пальто себе купила и не угадала с размером, отдала совсем новое, бесплатно – как раз размер подходит. В другой раз смеётся, что наготовила полный стол вкусностей для гостей, а они - кто пирог принёс, кто колбасу копчёную – второй стол накрывать можно. То говорит, дочка бонусы накопила в магазине косметики – маме отдала.

Слушайте, а ведь правда. Десятина – это не обязательно, никто не заставляет её отдавать. Но ведь даже книг сколько мотивационных написано на тему а-ля «отдавая, получишь больше». Может так это и работает?

Интересно ваше мнение. Отдаёте десятину?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

10 комментариев
Aleksei81
8 августа 2020 в 12:42
Допустим,не церковный человек,далеко так,но... Забавные ситуации действительно происходят порой,и думаешь,откуда что берется... Например,было раз,когда ссыпал всю мелочь уличному музыканту,а зашёл в Карте,закупился,а при расчете мне кое-какой мелочи не хватило... Там действительно мелочь,копеек 10 максимум... Можно скидочную карточку предъявить,так ее при себе не оказалось... И тут сразу несколько человек(!)тянут ко мне свои карточки,мы пробиваем товар,скидываем эти копейки и я ухожу благодарный и довольный!
AnJam
8 августа 2020 в 13:35
Сейчас бы чужие деньги считать и думать как часто знакомые красную рыбу едят. Ппц. 21 век...
id40101
8 августа 2020 в 17:20 ответ AnJam
Космос," Сейчас бы чужие деньги считать и думать как часто знакомые красную рыбу едят. " Согламна, ппц, но зато при деле)))
Aleksei81
8 августа 2020 в 17:51 ответ id40101
id40101, вот да... Пусть бы голоса считали правильно... А так ещё не проголосовали,а уже 76...
Валерия Фризен
9 августа 2020 в 00:14
Хорошая попытка, но не пройдёт :DDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDD
id40101
9 августа 2020 в 09:58
С удовольствием участвую в акциях помощи детям: купить подарок к новому году ребенку из детского дома и т.п. Но в церковь никогда и ни за что, если только это не православный храм на Черняховке (раньше там был настоятель отец Николай), почему именно так? В этом храме "расценки" на кассе по принципу: сколько вы можете (к слову, сумму за услугу оставляю всегда по расценкам в других церквях и даже больше), а в других мягко говлря просто офигеваю от цен, причем я не представляю как их оплачиваю люди, у которых зарплата 300 руб , да еще и дети "на шее", а вроде как и покрестмться всем хочется и чтобы отпели, уйдя в иной мир - тоже и помянуть своих родных и близких , но цены - это просто .....поэтому в церковь никогда не дам ни копейки, кроме георгиевского храма на черняховке (кажется он так называется)
PS тоже замечала, что деньги, отданные на деток, всегда возвращаются или просто очень неплохо везет после сделанного добра.
Татьяна Татьяна
9 августа 2020 в 11:59 ответ id40101
id40101, полностью согласна. Тоже удивляют эти расценки, цены космические. Хотя должно быть как в храме на Черняховского. Очень многое зависит от настоятеля. В Билево построили новый храм, снаружи все красиво, а внутри пусто. для колясок заезда нет, цены больше, чем в центре города, зато батюшка на джипе разъезжает и ставит свое корыто на площадке совсем рядом со входом в храм. С таким отношением посещать это место совсем не хочется. А в другую церковь зайдешь и как-то все по душевному, цены не такие, смотрят на тебя не волчьим взглядом.
id40101
9 августа 2020 в 20:04 ответ Татьяна Татьяна
Татьяна, а для попов закон не писан, они ж святые и на них молится надо: несколько раз, проезжая мимо церкви напротив Загса, видела как поп из этой церкви прямо нахальным образом кидается прямо потоку машин - ему- святому человеку дорогу перейти надо и правило, что дорогу переходят через переход , ему не писаны, он жа ж святой......
PolinaB
9 августа 2020 в 13:07
Согласна с вами. Лучше нуждающимся помочь, а не этим отьетым мордам в рясах. Видно мало подавать стали, вот и пишут уже сюда.
Ми Миг
9 августа 2020 в 14:35
автор пусть определится, или женщина в достатке живет, или пенсия 310 руб очень маленькая и прожить на неё сложно.