Авторская колонка: про национальные стандарты образования и государственные языки

20 октября 2020 в 06:30
Поделиться
Класснуть
Отправить

Относительно недавно мне «прилетело» за то, что я не умею говорить на белорусском языке. Однако, подумала я, какой прикольный упрёк. По факту так и есть. Я не умею красиво говорить на беларускай мове, поэтому молчу. Писать вообще не могу. Тем более — думать. В беседах с носителями белорусского языка я часто переспрашиваю, что имел в виду собеседник, чем, скорее всего, вывожу людей из себя.

Но здесь надо понимать, что я абсолютно ничего против белорусского языка не имею. Для меня он красивый, богатый и не уступает по важности никаким другим языкам. Так почему я не могу на нём говорить?

Окунемся в систему образования. Я училась в самой обычной русскоязычной школе, где на мове были только сам язык, белорусская литература и история Беларуси. Стандартная программа для подавляющего большинства школ в стране. Семья моя не местная, поэтому никто из родных на мове никогда не говорил. С первого по пятый класс у меня по каким-то причинам уроков белорусского языка вообще не было. Может только-только развалившийся Союз давал о себе знать, может дело в каких-то особенностях школы. Не знаю и уже не узнаю.

В пятом классе я впервые, как и ряд остальные мои одноклассники, столкнулась с белорусским языком. Ну как столкнулась... Учительница мовы и литературы среди учеников не имела абсолютно никакого авторитета, и, клянусь вам, каждый её урок был сорван из-за отвратительного поведения класса. С пятого по десятый класс мы смогли выучить только что-то про кропку, коску и отрывок из «Новай зямлі» Коласа. Я не утрирую. Оценки ставились чисто по тому, кто как учился по всем остальным предметам. Я была отличницей, поэтому мне рисовали пятёрки, и никаких проблем я не знала.

Первая учительница по истории Беларуси предмет почему-то вела на русском, и только параграфы мы читали на белорусском. Отвечать вроде можно было как удобно. За себя скажу, что честно старалась говорить на мове и историю учила как положено.

В десятом классе у нас появилась и новая учительница истории, которая уже таких русскоязычных поблажек не давала, но и не критиковала тех, кто испытывал какие-то трудности с белорусским. Наоборот, она даже помогала и корректировала и произношение, и чтение, и всё-всё. Считаю, что только благодаря ей я хотя бы понимаю белорусский язык и не считаю его чужим.

А вот новая учительница белорусского языка и литературы сразу фактически разделила класс на тех, кто полный ноль в мове (я попала в эту касту) и тех, с кого можно хоть что-то спросить. На первом же уроке она скосила какой-то грубоватой шуткой мою попытку говорить на белорусском, из-за чего я, почти серьёзно заявляю, получила некоторую психологическую травму, и больше на мове я вслух не говорила никогда и уже не заговорю. Белорусский язык как предмет для меня так и остался непознанным. Эта учительница посчитала, что уже поздно начинать учить предмету десятиклассников. Но ей спасибо хочется сказать за то, что она реально познакомила нас с белорусской литературой и для меня, как для любителя почитать, открыла огромное количество великолепных произведений. Хотя и здесь не без минусов — даже в рамках школьной программы практически всё я читала в переводе на русский. И далеко не я одна...

В школе я не задумывалась, а вот чуть позже мне стало даже как-то обидно. Я помню, как нас «убивали» за русский. Помню, как «насиловали» за английский. То есть мы ОБЯЗАНЫ были учить эти языки. А на белорусский... Ну он вроде уроков труда был. Вы понимаете, о чём я.

Сейчас мои дети ходят в школу. Мова и чытанне у них с первого класса. Сын уже учится в четвёртом, дочь — в третьем. И как вы думаете, они знают белорусский язык? Да не намного лучше меня. И не потому что они тупые или имеют к нему какую-то личную неприязнь, а потому что его преподают так же, как и преподавали мне.

Да, в Конституции чётко написано, что в Беларуси два государственных языка, и это очень здорово, я считаю. Но при этом вся государственная поддержка белорусского языка, на мой взгляд, ограничивается табличками с названием улиц, каких-то бигбордов и... ну и всё. В русскоязычных школах его по-прежнему учат абы как. Я даже считаю, что его вообще не учат. Дети садятся за парты, и они вроде как по умолчанию мовой уже владеют. Но ведь это не так. Любой язык надо учить нормально. Тем более государственный.

Мой сын недавно сильно переживал. Ему задали писать какой-то доклад по истории Беларуси и дали список тем, а он не понимал их суть. То есть с ходу не мог перевести и понять, что за темы. Сидел пыхтел со словарём и потом с тем же словарём писал этот доклад про памятники. И я не к тому, что он такой молодец, а к тому, что ребёнок хочет учить, но школьная программа какая-то кривая в области белорусского языка.

Два государственных языка, как я думаю, это большая национальная гордость. Два государственных языка — это незабытая история страны, народа и всех, кто здесь жил, творил, воевал, строил и делал эту самую историю. Это лично моё мнение, с ним можно не соглашаться, но мне кажется большой честью носить в себе сразу два родных языка. Не знаю, как красиво это объяснить...

Но почему для меня это красиво и гордо, а на практике — какой-то облом. Не, я понимаю, что люди и китайский самостоятельно учат, а ещё дешифруют санскрит. Но это же не провод забивать на белорусский, не так ли?

Да, в общем и целом понимает белорусский большинство. Даже сильно понаехавшие. Но одно дело — понимать, другое — знать. Без упрёков сейчас, но даже на маршах я лично встречала плакаты на мове, написанные с учётом русской грамматики. И я не спец, но чистую мову, как у Колоса и Быкова, я слышала в реальной жизни только от нескольких человек.

Мне безумно нравится то, что белорусский язык сейчас оживает. Все эти штуки с принтами, песни, стихи... Но когда её начнут наконец нормально преподавать? Когда уже найдут правильный стандарт для изучения государственного языка?

К сожалению, я вижу лишь то, что в средних школах языку не учат, а заучивают…

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

85 комментариев
macArdRi
20 октября 2020 в 07:42
Если язык реально живой и нужный людям, на нём будут говорить и без всякой господдержки и значит он будет жить. Если он нежизнеспособен, то никакая господдержка его не спасёт, только продлит агонию. Естественный отбор действует везде, даже среди языков.
Вроде как каждые 2 недели в мире исчезает 1 язык. Ну там всякие горные папуасы, индейцы амазонки... Это жизнь.
Ирынка Нярэй
20 октября 2020 в 13:10 ответ macArdRi
macArdRi, это немного не так работает. Вот, к примеру, латынь. Считается мёртвым языком, на ней никто не говорит уже много веков. Можно ли сказать, что она "не нужна людям"? Нельзя, потому что латинский язык - ключ к богатейшей культуре древних римлян, которая дала базу множеству современных наук. Поэтому латинский учат даже в захудалых университетах. "Агония" ли это? Разумеется, нет.
История сложилась так, что на "обломки империи" пришли "варвары", большинству из которых глубоко плевать на культуру в принципе. Так водится и по сей день на всех землях. Большому количеству людей для ведения вполне себе социального существования нужно, как Эллочке-людоедке, не более 40 слов. Тем более, что подавляющее количество их мыслей и потребностей можно выразить всего через три не очень цензурных корня на буквы е, б и х. Им не надо читать Быкова и Барадулина в оригинале - ведь их произведения не поешь, не выпьешь и в кальян не затолкаешь.
А вот если говорить об осознанности, то здесь потребности выходят на другой уровень. И чтобы эти потребности удовлетворить, нужно иметь возможности для их удовлетворения. Например, если я хочу получать высшее образование на беларускай мове, то мало одного моего желания и потребности - государство должно предоставить мне такую возможность. И тут уже вопрос в направленности господдержки. Если государство нацелено на предоставление возможностей людям с "завышенными" потребностями - то оно такую возможность предоставит, а это уже условия для жизнеспособности. А если государство удовлетворено обществом, в котором достаточно знать, как б х через е, - то, естественно, осознанные граждане с высокими запросами ему как пятая нога в колесе. Соответственно, в различных сферах кислород перекрывается, и здесь уже не о жизнеспособности языка речь - а о благоприятной среде для осознанных граждан.
macArdRi
20 октября 2020 в 14:27 ответ Ирынка Нярэй

Ирынка, \\\Поэтому латинский учат даже в захудалых университетах.

МЕДуниверситетах. И биологических ещё. Там просто терминология на латынь завязана, только и всего. Всё, больше нигде не учат кроме лингвистов и историков которые по эпохе работают. Айтишники, технари, физики, химики - по желанию в свободное время и не в университете, а частным порядком за деньги.

Насчёт потребностей - я неплохо читаю по-белорусски и понимаю без словаря. Но сам не говорю, нет никакого смысла. Английский используется в жизни намного чаще например. Вот высшее образование на английском было бы конечно полезным и очень нужным на практике а не потешить своё ЧСВ, но я понимаю что это невыполнимое требование. Одному подавай университетский курс на белорусском, другому на английском, третьему на латыни, четвёртому на китайском.. и всё за счёт налогов. Нет, ерунда это полнейшая. У нас рынок, хотите учиться хоть на хинди - платите. Нет - никто никому ничего не должен (любимый девиз нашей молодёжи).

Ирынка Нярэй
20 октября 2020 в 15:46 ответ macArdRi

macArdRi, вы, как минимум, упустили из виду юрфаки - там также изучают латынь, - думаю, понятно почему. Но я бы в принципе не сводила к специальностям, я говорю об университетах как об учебных заведениях с установленным стандартом образования. То, что вы не изучаете определенный курс на определенной специальности, не отменяет того, что в данном заведении этот курс преподается. Ну и надо понимать, что изучение латыни в университетах идёт не столько потому, что "терминология завязана" (терминологию можно и в колледже изучить, не просиживая штаны в вузе), а потому, что универ готовит потенциального исследователя. А исследование подразумевает обращение к первоисточникам.

Но сам не говорю, нет никакого смысла. Английский используется в жизни намного чаще например.
Лично для вас - да. Я об этом и пишу. Представьте себе двоих условных айтишников. У одного интересы и потребности - развиваться в профессии, быть физически и ментально здоровым, быть свободным и независимым, много путешествовать, попробовать в жизни как можно больше всего. У второго - много зарабатывать, создать семью и обеспечить им нормальный уровень жизни, обустроить "родовое гнездо", воспитывать хороших людей, расширять свой и их кругозор. У этих двух людей одна профессия, но отличающийся набор потребностей. И языки они будут использовать в разных объемах. Первый - будет стремиться изучить английский как можно более объемно, так как это важно для путешествий. Потом осядет на Кипре, изучит еще и греческий, чтобы было комфортнее общаться с местным населением. Второй, вероятно, будет делать упор на английскую профлексику, чтобы общаться с коллегами и партнерами. А дома будет читать детям Астрид Линдгрен и "Гарри Поттера" па-беларуску.

Одному подавай университетский курс на белорусском, другому на английском, третьему на латыни, четвёртому на китайском.. и всё за счёт налогов. - это уже, простите, ближе к совковой демагогии и дальше от демократического правового государства. У нас есть граждане русскоговорящие и белмоуныя, и есть прописанное в Конституции равенство государственных языков. Вот только то же юридическое образование в Беларуси беларусскоговорящий человек на родном и государственном языке получить не имеет возможности. Это не рынок, а дискриминация.

Aleksei81
20 октября 2020 в 16:08 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, а еще надо бы учитывать вопрос геополитики этого мира! Ну кто бы делал ставку на Китай еще лет 30 назад? А сейчас это одна из экономик мира, приучающая учить китайский! Когда-то был французский языком дипломатии и добрых манер, а насколько еще мировой оборот сейчас высок? А мир сейчас настолько меняется... Ну и опять же: можно не плохо знать тот же инглиш, с той лишь разницей, что в промышленности от тебя будут спрашивать специфическое знание языка, обусловленное технологическим процессом, так же и в медицине, допустим... Поэтому нельзя стать англичанином, например, только лишь потому, что выучил из язык и читаешь Байрона в оригинале... Но это совсем иная история...
Ирынка Нярэй
20 октября 2020 в 16:39 ответ Aleksei81
Aleksei81, кстати, да. И еще слышала, что не во всякое польское айти, например, устроишься с блестящим английским, но плохим польским. Это у нас можно рассуждать, мол, зачем мне тутэйшыя мовы, я пригожусь в любых краях со своими универсальными знаниями...
macArdRi
21 октября 2020 в 08:09 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, проблема в том, что действительно есть некоторые специфические флуктуации на отдельных региональных рынках. Вполне возможно, что в Польше в it трудно устроиться плохо зная польский. Вроде в латинской америке тоже, хорошее знание испанского необходимо. Но могу гарантированно сказать, что сколь угодно хорошее знание белорусского совершенно точно ни в Польше, ни в Бразилии, ни даже в минском ПВТ при плохом английском никаким плюсом не будет. Я даже знаю что такому претенденту ответят "хотите блеснуть белорусским - идите учителем информатики в школу и возьмите совмещение с белязом, на соответствующую зарплату"
Ирынка Нярэй
21 октября 2020 в 11:09 ответ macArdRi
macArdRi, опять же, сводите к вопросу "Какой я товар на рынке труда?", который, честно, приелся уже. Я и не пытаюсь вам доказать, что знание белорусского - это полезный скилл для трудоустройства. Но для меня, например, это важный скилл в копилке моего самоопределения и самосознания.
В профессиональном плане, например, - я чувствую эдакую локальную гордость, что один из ценнейших источников европейского права - Статут ВКЛ 1588 года - был написан на старобеларуской.
В личном плане, беларуская мова для меня - огромная ценность. Да, я не получу престижную и высокооплачиваемую работу в айти благодаря свободному владению белорусским, прочтению всего Быкова в оригинале, нежной любви к филоматам, филаретам и белорусской поэзии 20-х гг. Зато это составляющая моей уникальной личности, а также ощущение себя частью уникальной нации с богатой историей и культурным наследием. Для меня это ценно и важно.
Лина Корнишева
20 октября 2020 в 08:16
Мне нравится белорусский язык) Хоть я и закончила факультет русской филологии, в универе от нас требовали знать и правильно говорить на мове. И за это я им сейчас благодарна. А в школах только остаётся надеяться, что, может, молодые целеустремлённые педагоги смогут внести свою лепту в это дело.
Aleksei81
20 октября 2020 в 08:57 ответ Лина Корнишева
LoyIver, все правильно говорите, как и автор в общем и в частности... А я вот пример один давний вспоминаю о том, насколько важно знать языки! Кстати, трагический... Это по воспоминаниям участника военной кампании в Чечне 94-95гг. Не то читал про это, не то эфир смотрел, не помню... Суть в двух словах: чеченцов (ингушей) сильно сплочал общий язык! Причем русский они худо-бедно знали и понимали, потому что в школах региона русский изучался, и разумели, какие команды россияне отдавали в эфире и легко опережали их в действиях! Россияне тоже перехватывали эфир чеченов, но... на халям-малям никто не понимал! И это был открытый стеб, когда по ходу эфира, когда чечены что-то свое толкали, вдруг обращались: "Что, рюсский, слюшаешь... Ну слюшай, слюшай..." и опять на своем... И кстати, да, стоит только нам, белорусам перейти на наш язык, каким бы он не был, россияне впадают в ступор, а еще говорят о братском народе, языковой ветви и тд...
Монстер Килл
20 октября 2020 в 12:16 ответ Aleksei81
Aleksei81, вы серьёзно? Не встречал ни одного русского, который бы впал в ступор от фразы «Прывітанне, як прайсці ў бібліятэку?»
Aleksei81
20 октября 2020 в 12:39 ответ Монстер Килл
Монстер, да? А я вот помню, как российские комментаторы прикалывались во время матча Цыбулкова-Азаренко, что цыбуля - это лук... То бишь, Луковичка на корте расцвела... Вот даже я, белорус, до такого бы не догадался!
Монстер Килл
20 октября 2020 в 12:42 ответ Aleksei81
Aleksei81, прикалываться и впадать в ступор, разницы практически нет, да?
id52891
20 октября 2020 в 19:19 ответ Монстер Килл
Монстер, зато видел, как смеялися до слез дядьки и тьотки в машине с российскими номерами.. и на то была веская причина - недалеко от перекрестка Московский - П.Бровки есть мебельный магазин... вооот.... так на том магазине на окнах были в качестве рекламы буквы.. на чистейшей беларускай мове... на одном окно буквы "МЭ", на другом "БЛЯ"...
Монстер Килл
21 октября 2020 в 11:30 ответ id52891
id52891, ну с Мэбли и я смеялся
Soroka
20 октября 2020 в 09:04
Белорусский язык пригодился во время поездки в Польшу. Резко повышает лояльность местного населения. Русскую речь напрочь не выносят.
Могу изучали в саду,в школе. Уровень лично у меня хороший.
AnJam
20 октября 2020 в 09:21 ответ Soroka
Soroka, на Украину не езжу - там таких как я не любят - но знакомые беларусы рассказывали, что там тоже белорусская мова моментально располагает и отношение становится крайне дружелюбным)
Aleksei81
20 октября 2020 в 11:18 ответ AnJam
Космос, еще был случай, когда я с одним россиянином говорил, и объяснял названия месяцев... Он думал, я прикалываюсь! "Кастрычнiк"- говорю, "Это от кострища, когда завершали сельхозработы и палили костры... Лicтапад - ноябрь, лист опадающий, ноябрьская примета..." "Снежань - декабрь, снег, снежный месяц..." Смотрит на меня, глазами моргает... "Прикалываешься, что ль?" Ну и кто из нас колхозник??? Кстати, у нас более славянская и ментальная дань традициям, чем их, передернутая с западных календарей без особого разумения...
AnJam
20 октября 2020 в 11:19 ответ Aleksei81

Aleksei81,

Ну и кто из нас колхозник???

ну вот это сча обидненько было...

Aleksei81
20 октября 2020 в 11:19 ответ AnJam
Космос, да не, не должно быть... Я не о том...
Aleksei81
20 октября 2020 в 11:21 ответ AnJam
Космос, Вы автор, признавайтесь!
AnJam
20 октября 2020 в 11:30 ответ Aleksei81

Aleksei81, та я и не скрываю) Эта тема меня реально типа волнует. Потому что как я ни старалась - своей меня здесь не признают и этот постоянный языковой упрёк. И это всё тянется со школы. У нас вообще класс был на бОльшую половину "понаехавший" из России и Казахстана - на волне развала Союза и поисков родителями лучшей жизни.

Смотрю сейчас на класс сына - там прилично так детей из Украины и отношение такое же. Типа зачем вам учить мову, если вы не местные?.. Как будто любить Беларусь и знать язык можно только с паспортом и будучи беларусом по рождению.

Ну и в целом о чём можно говорить в образовании, если даже слуги государевы изъясняются на какой-то гремучей смеси из русского и белорусского. То есть ни один из языков они не осилили. А ведь именно они и решают за школьные программы.

Aleksei81
20 октября 2020 в 11:42 ответ AnJam
Космос, ага, угадал!!! Нет, хорошо сказано, хорошо написано, правильно все подано... И видно, что о наболевшем, а не пространно о КВ (не хочу никого обидеть)... Возможно, это даже странно, когда в классе сына отдельные родители даже напротив говорят, мол, к чему столько (сколько?) белорусского, кому он нужен... Надо типа за миром англо-китайским стремиться! Чисто для меня это даже дико слышать... Но тут уж это наша номенклатура виновата, что правда, что белорусский язык не воспринимается на мировом уровне, и даже на уровне региона... А посмотрите на маленькую Бельгию, что в ней делить и дробить? И тем не менее выпускают периодику на фламандском, и очень этим гордятся! П.С. кстати, не подумайте, что к россиянам и России как-то зло отношусь... Я вот за "Зенит" сегодня очень переживать буду в Лиге Чемпионов...
AnJam
20 октября 2020 в 11:48 ответ Aleksei81

Aleksei81,

Я вот за "Зенит" сегодня очень переживать буду в Лиге Чемпионов...

В небе звёздочка горит - это питерский Зенит!

Сине-бело-голубые, хэй, хэй, хэй!

Слева мусорный бачок - то московский спартачок,
Посреди звезда горит - это общество Зенит!

Aleksei81
20 октября 2020 в 12:01 ответ AnJam
Космос, да ладно, Спартак тоже хороший клуб!
id40101
20 октября 2020 в 12:18 ответ AnJam
Космос, "Как будто любить Беларусь и знать язык можно только с паспортом и будучи беларусом по рождению", а кто мешает приехавшим украинским детям учить тот самый наш бел.яз? Наверное отсутствие личного желания? У меня муж тоже переехал с мамой тогда еще БССО, но ему ничего не момешало учить и главное (!!!) любить этот язык , он без проблем может перейти на разговор на белорусском языке, в банкомате-бел.яз, вайбер -белорускоязычная версия......и да, кстати, он закончил школу (40-ю) в 1993 году, как вы выражались, учился по галимым советским учебникам, я закончила школу на пяток лет раньше вас: проблем с преподаванием белорусского не знала, более того, у нас был великолепный молодой учитель бел.яза и литературы, при поступлении в ВУЗ, без проблем сдавала белорусский. Поэтому, если у вас не было желания учить этот язык, нет желания у переехавших к нам украинцам, то чьи это проблемы? Наверное учащихся, а не учителей?
AnJam
20 октября 2020 в 13:44 ответ id40101

id40101,

как вы выражались, учился по галимым советским учебникам

Где я называла учебники галимыми? Можно цитату?

id40101
20 октября 2020 в 14:00 ответ AnJam

Космос, ответ Алексею

AnJam
20 октября 2020 в 14:06 ответ id40101
id40101, так и у него в ответах не вижу слов "галимые советские учебники")
id40101
20 октября 2020 в 14:15 ответ AnJam
Космос, я не лешу имею в виду, а ваш ему ответ. Если я не так поняла, тогда обьясните: КТО И ЧТО вам помешало выучить белорусский язык? Что помешало ващему ЖЕЛАНИЮ ?
AnJam
20 октября 2020 в 14:19 ответ id40101
id40101, а я прошу вас показать где я назвала советские учебники галимыми.
id40101
20 октября 2020 в 14:49 ответ AnJam
Космос,а вы хотите сказать, что здесь с лешей говорилось , что вас учили по отличным учебникам? Тогда я тоже повторяю свой вопрос: кто или что помешало вам выучить белорусский язык на отлично?
AnJam
20 октября 2020 в 15:02 ответ id40101

id40101, лол. Вы меня якобы процитировали. И меня раздраежает когда мне приписывают слова, которых я не говорила. Поэтому снова попрошу показать строчку, где я назвала советские учебники галимыми.

На ваш вопрос: все написано выше и ниже. Или вы не читали? Могу проще объяснить - так легли звёзды - в раннем школьном возрасте я о мове даже не думала, а учителям было моночленово на обучение предмету.

Хотите верьте, а хотите нет, но я впервые в жизни встретила челоевка ("не по телевизору"), который говорил на мове 24/7 и говорил красиво (типа вот как Ирынка там ниже в комментах) только когда мне было 19 лет. Это был один из преподавателей в универе. И только слушая его, я вообще задумалась о том, что на мове так-то люди говорят, думают и язык живёт, а не для того, чтобы оценки в школе получать.

Ваши знания белорусского я оценить не смогу, но что-то мне подсказывает, что прям идеально свободно вы на ней тоже не говорите.

id40101
20 октября 2020 в 15:19 ответ AnJam
Космос, хорошо, принимается, слово именно галимые, вы не писали, но лично я поняла из ваших высказываний и суть та, что кто то и что то не дали вам возможности выучить белорусский язык.
Цитировала я конкретно "Как будто любить Беларусь и знать язык можно только с паспортом и будучи беларусом по рождению", так что или кто вам, имея паспорт гражданки России, но проживая большую половину жизни в стране, где один из государственных языков -белорусский, выучить тот самый язык? АХ, вы тогда об этом не думали, но простите: а чья в этом вина, кроме вас? Кстати, если вашего ребенка плохо учат бел. язу в школе, но вы, цитирую "К сожалению, я вижу лишь то, что в средних школах языку не учат, а заучивают…" почему не идет в класс с углубленным изучением бел.яза, не занимаетесь дополнительно на курсах, с репетитором и т.д. , опять виноват КТО или ЧТО ТО?
"
Ваши знания белорусского я оценить не смогу, но что-то мне подсказывает, что прям идеально свободно вы на ней тоже не говорите." Вам правильно что то подсказывает, я не могу ответить, как Ирина, на белорусском языке, но трудностей в понимании собеседника на бел языке, я не испытываю, если вдруг введут везде белорусский и только белорусский волосики на себе уж точно рвать не буду.
id40101
20 октября 2020 в 15:22 ответ AnJam
Космос, - в раннем школьном возрасте я о мове даже не думала, а учителям было моночленово на обучение предмету. Если ученик не думает об учебе, но зато знает сколько членово учителю в обучении предмету, то наверное в плохом обучении виноват все же обучаемый?
AnJam
20 октября 2020 в 15:49 ответ id40101
id40101, вам плохо или нравится спорить ради спора?
Ваша гражданская позиция многим здесь знакома. Так что вы мне сейчас пытаетесь доказать?
То, что я права голоса не имею по причине российского паспорта? Это моё любимое просто. Ок, я завалила)
id40101
20 октября 2020 в 15:57 ответ AnJam
Космос, спор не ради спора, просто обидно за учителей стало и систему: во всем виноваты они, почему то? Учителя плохо учат, система утверждает плохие программы учебные и т.д. и т.п., а что делаем мы: мы говорис, что мы не думаем, не задумываемся, но мы не виноваты сами, виноват кто то? Почему даже на этом сайте куча отзывов, как люди, дети учат английский, но (может пропустила- каюсь) не видела ни одного, что взрослый или ребенок учат белорусский язык :(. Почему то все говорят о значении белорусского языка, но что то я не видела очередей желающих родителей, чтобы их дети учились в белорусских классах :(. Кто виноват учителя, система? Я ничего не доказываю, просто реально стало обидно за учителей, меня учили отличные учителя бел.языка и литературы, вот честно, а я из-за этого и спорить стала.
Новые Горы
20 октября 2020 в 23:32 ответ AnJam
Космос, не тратьте энергию. У собеседника есть склонность к приписыванию фраз и идей, которых нет. Просто потому, что она так думает. Это бесконечный и бесцельный диалог.
Aleksei81
21 октября 2020 в 07:31 ответ AnJam
Космос, не в тему поста, зато по комменту: Зенит в пролете - вай-вай... Ну ничего, сегодня волейбол, мужская российская (!) суперлига! Кстати, на ровне с итальянской - сильнейшая в Европе (да и в Мире)! С удовольствием смотрю... П.С. А вообще, молодец, подняли вчера народ с обсуждением, вона сколько комментов... Но тема актуально правильная выбрана! Так бы еще массы поднимать!!! Хвалю...
AnJam
21 октября 2020 в 09:48 ответ Aleksei81
Aleksei81, дэээ, Зенит вчера подкачал(
AnJam
21 октября 2020 в 09:49 ответ Новые Горы
Ольга, вот я поэтому и призаткнулась. Сразу внимание не обратила на то, кому отвечаю)))
id40101
21 октября 2020 в 15:19 ответ Новые Горы
Ольга, парлон, Олечка, а клеветать вас в Израиле научили? Мы с вами, в споре прошлом все выяснили и я вам четко привела примеры, поэтому, не надо ля.
Новые Горы
21 октября 2020 в 15:22 ответ id40101
id40101, мне просто надоело с вами разговаривать, потому что вы доводов не слушаете. И я очень рада, что я вам настолько "по барабану" , что вы помните все мои комментарии , но правда не очень точно)))))
Новые Горы
21 октября 2020 в 15:22 ответ AnJam
Космос, о, мне тоже прилетело)))
AnJam
21 октября 2020 в 15:31 ответ Новые Горы
Ольга, деушка сидит и всех записывает, запоминает, ведёт наблюдение. Кто где живёт, гражданства, семейное положение и политическое кредо) Всё норм)
id40101
21 октября 2020 в 15:38 ответ Новые Горы
Ольга, что вас слушать, если вы живете в другой строне, толком не знаете, зато, извините, языком мелите)))
Новые Горы
21 октября 2020 в 15:49 ответ AnJam
Космос, такую бы энергию, да в мирное русло) может даже перепись населения точнее бы провели))))
id40101
21 октября 2020 в 15:51 ответ Новые Горы
Ольга, кстати, вчера вспоминала вас, выбрасывая мусор в контейнер для пластика: контейнер с пластиком был завален битой плиткой, стеклом, цементом, а посреди какая то тварь поставила старый унитаз :( - вот как спецавтобаза может вывозит этот контейнер без сортировки :(? (коммент не для спора, а так, что называется: вспомнилось)
id40101
21 октября 2020 в 15:53 ответ Новые Горы
Ольга, о, и перепись вам плохо сделали :), так вы ж в ней не участвовали по причине не проживания на Родине :), но опять плохо))))
Новые Горы
21 октября 2020 в 15:58 ответ id40101
id40101, я не участвовала, а меня переписали. Как и бабушку мою давно почившую. Отлично переписали, чего уж там))) я думаю, вы бы лучше справились. Про двух человек вам точно все хорошо известно)))
id40101
21 октября 2020 в 16:10 ответ Новые Горы
Ольга, пардон, а кто переписал или приписал (белстат не ясновидящий), или ваши родные опять же переписали вас и бабулю как поняли? Кстати, а откуда узнали, что вас переписали и бабулю, если не секрет, где можно конкретно ознамиться кого в моем жилье п5реписали кроме тех, что я сама по интернету переписывала? Серьезно спрашиваю, раз так заявляете (особенно возмущает про бабулю), значит четко видели результаты приписки?
Новые Горы
21 октября 2020 в 16:22 ответ id40101
id40101, видела. У меня личная отдельная квартира, за меня переписать не могли. За бабушку тем более. Да, вышло, что знаю точно, родители не при чем.
id40101
21 октября 2020 в 16:27 ответ Новые Горы
Ольга, ГДЕ КОНКРЕТНО видели? Я тоже хочу посиотреть результаты переписи моего жилья, честно. Где можно посмотреть конкретно? То, что у вас личная квартира -это ничего не значит, у меня их несколько, но всех переписывала я, но хочу проверить, раз вы утверждаете, ЧТО ВИДЕЛИ ПРИПИСКИ, особенно возмущает в отношении ДАВНО УМЕРШЕЙ бабушки, я двже у гугла спросила: переписывали всех живых на 4 октября 2019.
Ну так конкретно, где вы видели, я тоже хочу посиотреть по себе. Заранее спасибо
Новые Горы
21 октября 2020 в 16:38 ответ id40101
id40101, у меня это вышло случайно и из-за знакомства. Нигде в интернете или по запросу посмотреть нельзя.
id40101
21 октября 2020 в 16:49 ответ Новые Горы
Ольга, ну ну, что то мне это напоминает очередное бла бла в отношении Родины, прямо таки вам по знакомству нашли и ознакомили с данными переписи вашей квартиры и квартиры давно умершей бабушки )))), ну ну, прямо так по запросу из Израиля :) , а ничего что вы сейчас лично официально обвинили государственный орган( Белстат) в фальстфикации? Вы прежде чем что то утверждать, хотя бы ознакомились как оно было (я вот за последние пол часа ознакомилась еще раз, оказывается, как только переписной лист заполнять заканчивали, он обезличивался.......а вам нашли, ну ну, еще скажите карточку на вас завели :) (если что , то переписаться можно было черещ интернет, введя паспортные данные (я лично так переписывалась) , а работники ходили с планшетами).
Рs ну и у кого из нас "есть склонность к приписыванию фраз и идей, которых нет. Просто потому, что она так думает. " Оль, ну не красиво так поступать, вот честно :(
Новые Горы
21 октября 2020 в 17:16 ответ id40101
id40101, другого от вас ждать не приходится. Думала вы по человечески просите дать ответ, для себя... А вы как всегда в ответ овном поливаете. Не красиво.
id40101
21 октября 2020 в 18:11 ответ Новые Горы
Ольга, ну вот опять ваши "есть склонность к приписыванию фраз и идей, которых нет. Просто потому, что она так думает. " Оль, ну не красиво, а я действительно по человечески лично для себя спрашивала, в вы снова врете :(. Печально. Хорошего вечера и задумайтесь над своим отношением к людям и Родине
id40101
21 октября 2020 в 18:12 ответ Новые Горы
Ольга, вот честно, по человечески.
Новые Горы
20 октября 2020 в 10:06
В школе в четверти была спорная оценка между 4 и 5 по бел.литературе. Как раз "Бригаду" тогда показывали. И вот учительница говорит - Если правильно ответишь, поставлю 5 в четверти. "Правильно ли поступил Белый?" А я не смотрела, вот мне 4 и поставили. Это вся белорусская литература и уровень учителей. А жаль.
AnJam
20 октября 2020 в 10:13 ответ Новые Горы
Ольга,
"Правильно ли поступил Белый?"

Н-да... Правильно ли поступала учительница? Мб фанатка была этого челика бешеная)))

Новые Горы
20 октября 2020 в 10:41 ответ AnJam
Космос, главное, что задала она этот вопрос на белорусском языке))) Так еще оказывается был "правильный" с ее точки зрения ответ)))
Aleksei81
20 октября 2020 в 11:09
У меня чувство, что я знаю, кто пост написал... Хотя и не скажу! Но вообще, автор молодец, обобщил то, что у многих было, кто учился в школах союзных и послесоюзных времен... Помню, были тогда "офицерские" дети, к которым мы, их одноклассники, относились нормально, для нас были все равны, а они для учителей выглядели чуть равнее, и могли не изучать белорусский язык в Беларуси, украинский - на Украине, и так далее по просторам СССР... Потому что в любой момент могли отца сдернуть с места, и поехал бы по просторам со всей семьей... Казахстан, Молдова... А русский - он как бы единый был для всех! Для чеченцев тоже, о которых писал чуть выше... И тут огромный пробел в воспитании и обучении советского ученика был, кстати... Зря говорят, де, советское образование было на порядок выше "ихнего"! М.б. в отдельных областях, как-то физ-мат, да, развивались, а в плане гуманитария - мы же, советские, полный аут были... вспомните, у нас же марксизм-ленинизм зазубривать надо было, постулаты и тезисы вместо того, чтобы развивать из себя личность; сочинения по классике списывали с критики, потому что сами не догоняли, что писать, инакомыслие подавлялось; иностранные языки... А как можно было изучать иностранный язык, когда страна была закрыта для въезда/выезда? Поэтому графически, да, все верно писали, по правилам классического инглиша или французского, а разговорный язык был ограничен восприятием школьных тем... И слушали эти песни на английском и фильмы без перевода с открытыми ртами, чтобы услышать натуральный спич! И не хочу оправдывать тех же прибалтов, которые укрепились в национальном, но многие осевшие в Прибалтике русские, которые там жили годами и не удосужились выучить язык... Ну, кто виноват, что вышло так? Что в Латвии русские стали чужими, поскольку не знали языка... В Казахстане, кстати, аналогичные проблемы с русскими были... Пожалуй, только Брайтон выучил русский на должном уровне!
id40101
20 октября 2020 в 11:24 ответ Aleksei81
Aleksei81, леха и когда жа ж ты зазубривал максизм-ленинизм, если ты 1980-го (если мне склероз не изменяет) года то выпуска? В яслях?
Aleksei81
20 октября 2020 в 11:25 ответ id40101
id40101, благо, у меня чуть более старшие родственники были, помню их конспекты... И уже тогда я понимал, что меня ждало... Но миновало!
Ирынка Нярэй
20 октября 2020 в 11:33 ответ Aleksei81
Aleksei81, учеба иностранному языку по советским стандартам = подготовка шпиёнов. Чтобы мало мальски суть сказанного понимали, но сами ничего сказать не могли - соответственно, и секретами государственными поделиться тоже)
AnJam
20 октября 2020 в 11:34 ответ Ирынка Нярэй

Ирынка,

Русские разведчики допрашивают американского шпиона. Лейтенант переводчик:
- Whаt is уour nаme?
- Джон Смит!
(удар по почкам)
- Я повторяю: Whаt is уour nаme?
- Джон Смит!
(удар по почкам)
- Я тебя еще раз спрашиваю: Whаt is уour nаme?
- Джон Смит!
(удар по почкам)
- Бл#, последний раз спрашиваю сколько у вас танков?!

id40101
20 октября 2020 в 11:38 ответ Aleksei81
Aleksei81, чуть более старшие-это 10-15 лет? Мы почти ровестники, сестра старше на 7 лет и че то я не припомню таких зубрежек? Я это к тому, что мы с тобой уже по советской программе НЕ учились и судить то, что вроде как не делал......
Aleksei81
20 октября 2020 в 11:44 ответ id40101
id40101, захватили малость, не надо... Белорусские учебники, одобренные МинОбром РБ первых постсоветских лет были калькой советских образцов!
AnJam
20 октября 2020 в 11:51 ответ Aleksei81

Aleksei81, белорусские учебники? Они появились уже под самый конец моей учёбы - или у нас школа была такая контуженная. Большинство предметов у нас преподавали по советским... у меня такие были, а я школу окончила в 2002)

Aleksei81
20 октября 2020 в 12:04 ответ AnJam
Космос, так и я об чем же ж...Просто я помню, что уже стали появляться обработанные учебники, на бел.мове, но точь в точь с советским шаблоном... Типа переходной вариант! Но не прижилось...
Артём Лабода
20 октября 2020 в 14:26 ответ AnJam

Космос, думал, развязка будет другая, потоньше.

...
- Whаt is уour nаme?
- Джон Смит!
(удар по почкам)
- Я повторяю: Whаt is уour nаme?
- Джон Смит!
(удар по почкам)
- Я тебя еще раз спрашиваю: Whаt is уour nаme?
- John Smith!
- То-то же!

Ирынка Нярэй
20 октября 2020 в 11:31
Комплексная праблема...

Я працавала два гады настаўніцай бел.мовы і літаратуры ў адной вялікай віцебскай школе, дзе, акрамя мяне, было яшчэ 11 прадметніц. Дык вось адзінкі сярод іх маглі свабодна размаўляць па-беларуску. Не як на замежнай, падбіраючы словы, а... хаця б блізка да fluently. І гэта лагічна. Безліч фактараў: непрэстыжнасць і нізкая аплатнасць прафесіі настаўніка; вызначэнне каштоўнасці настаўніка паводле лаяльнасці, а не прафесійных здольнасцяў... Плюс адукацыя, адукаванасць, эрудыцыя, шырокі кругагляд у нас не маюць самакаштоўнасці, нават самі настаўнікі часта дзеляць прадметы па прынцыпе: гэта вам у жыцці практычна спатрэбіцца, а вось гэта - "факультатыў", "патрабаванні праграмы". І ў цэлым стаўленне да беларускасці... Наш народ перажыў страшную трагедыю ў 30-я гады. За беларускасць цкавалі і знішчалі. Колер нацыі выкасілі ў 37-м, чаго вартая хаця б адна гэтая страшная ноч: https://be-tarask.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%8C%D0%BF%D1%96%D1%81_%D0%B4%D0%B7%D0%B5%D1%8F%D1%87%D0%BE%D1%9E_%D0%91%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D1%80%D1%83%D1%81%D1%96,_%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8F%D0%BD%D1%8B%D1%85_29%E2%80%9430_%D0%BA%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D1%8B%D1%87%D0%BD%D1%96%D0%BA%D0%B0_1937_%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D1%83. Такая траўма не перажываецца проста, мы ўсе нясем яе адбітак.

мне кажется большой честью носить в себе сразу два родных языка. Не знаю, как красиво это объяснить...
Вось менавіта. Гэта істотны момант - самаасэнсаванасць асобы. Калі для цябе важна, хто ты ёсць, які ты, што ты ўмееш і можаш, якія ў цябе прынцыпы і каштоўнасці. Білінгвы маюць ледзь не прыроджаны інструмент для глыбокага пазнання адразу дзвюх культур, і гэта, навукова кажучы, проста круцяк.

Мне безумно нравится то, что белорусский язык сейчас оживает. Все эти штуки с принтами, песни, стихи...
А мова і не памірала) Ясна, што ў школе толькі вельмі адданы і натхнёны настаўнік распавядзе пра Альгерда Бахарэвіча і Лявона Вольскага, Віктара Жыбуля, "БумБамЛіт", Марыю Мартысевіч і Віталя Рыжкова. Але файна, што з ростам самаасэнсаванасці расце і самасвядомасць, а з тым - і цікаўнасць да муз- і літпрацэсу, і культурнай спадчыны ў цэлым...

Aleksei81
20 октября 2020 в 12:23 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, а Вы обращали внимание на наш т.н. актив? назначенцев всех этих, особо кто по выше должностью? Я понимаю, что времена были "такие", "единые", но актив-то наш по большей части российский(русский):кто по месту рождения, кто даже ВУЗ успел окончить, который сейчас уже в независимой России... То есть, сколько времени человек был "там"... Это я к тому, откуда "белорусскости" среди верхов взяться?.. А коль верхи молчат, что на низу остается? Отсюда и результат...
id40101
20 октября 2020 в 12:47 ответ Aleksei81
Aleksei81, кстати, а ваша любимая блогерша тоже не блещит знаниями роднай мовы :)
id40101
20 октября 2020 в 12:49 ответ Aleksei81
Aleksei81, а она, кстати, косит под президента, а вот второй ГОСУДАРСТВЕННЫЙ язык выучить.....???? Плохи дела у оппозиции с репетитором роднай мовы ? :)
Aleksei81
20 октября 2020 в 12:50 ответ id40101
id40101, не ревнуйте, я Вас прошу...
id40101
20 октября 2020 в 13:19 ответ Aleksei81
Aleksei81, насмешили))))
Ирынка Нярэй
20 октября 2020 в 13:24 ответ Aleksei81
Aleksei81, вот председатель горисполкома наш - местный, и белорусским, вроде, неплохо владеет. Останется ли теперь на посту?..
AnJam
20 октября 2020 в 13:42 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, Зарянкин? думаю, что он уже всё - из отпуска не вернётся.
Soroka
21 октября 2020 в 11:32 ответ id40101
id40101, вот в вашем комментарии,на русском языке, между прочим, есть ошибка.
id40101
21 октября 2020 в 15:04 ответ Soroka
Soroka, ну побейте меня за это, вдруг вам полегчает?
id40101
21 октября 2020 в 15:16 ответ Soroka
Soroka, и здесь это не важно, на этом сайте даже модераторы перед публикацией заголовка особо не смотрят, что пишут (непример, в недавнем отзыве о заказе торта, в заголовке была допущена ошибка и это было на главной странице), поэтому простите уж простого смертного :(.
Soroka
21 октября 2020 в 16:38 ответ id40101
id40101, зачем?вы сами себя регурно высекает своими комментариями. Идите с Богом.
id40101
21 октября 2020 в 16:51 ответ Soroka
Soroka, зетем, ну вдруг вам полегчает? Я себя высекаю, пардон, я себя слишком люблю, чтобы махиздировать :), и вы идите с чертом :)
id52891
21 октября 2020 в 19:18
.. в школу к нам пришла работать преподавателем бел. мовы молодая и красивая Надежда Федоровна... ЕЕ красота и тембр голоса действительно смогли полюбить бел. мову.. Ну то трудно описать.. Ее можно было просто слушать.. Не важно, о чем.. Это было просто красиво...
А сейчас.. язык для меня - лишь средство передачи информации..