Авторская колонка: про масочный режим в Витебске

15 ноября 2020 в 06:27
Поделиться
Класснуть
Отправить

С 12 ноября в Витебске, как и во многих других городах Беларуси, ввели масочный режим.

На дверях многих торговых центров, магазинов и других общественных мест, объявления о том, что входить в помещение ОБЯЗАТЕЛЬНО в масках.

Я наивно полагала, что может без масок и пускать не будут. Поэтому, когда во время прогулки пришлось незапланированно зайти в магазин, я закуталась в шарфик, в надежде, что не выгонят. Но всем в магазине было не до меня и моего шарфика — продавцы заняты расчётом покупателей, покупатели заняты выбором товаров. Большая часть покупателей без масок, либо она стянута на шею. Это ещё зачем? Что за логика? Вроде как зашёл в маске, а внутри она уже и не нужна?

В некоторых странах введены штрафы за отсутствие маски в определённых местах. Сейчас в Беларуси не штрафуют за отсутствие маски, но читала, что такой вопрос прорабатывается.

Как вы считаете, хорошо ли если и у нас введут штрафы за отсутствие маски? Станут ли тогда люди заботливее относиться к здоровью окружающих и к своему?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

14 комментариев
Николай Хулиганов
15 ноября 2020 в 11:11
а у меня возник другой вопрос...вчера выходил в город был в нескольких многолюдных местах и как ответственный гражданин был в маске. так вот от моего теплого дыхания и холодной влажной погоды она намокла....и я серьезно задумался что лучше дышать через влажную маску или уж лучше совсем без нее????
Ли Лу
15 ноября 2020 в 16:31 ответ Николай Хулиганов
Николай, меняйте маску. Это несложный вывод, до которого взрослый человек может и сам додуматься и не ждать разрешения от окружающих. Не так ли?
Николай Хулиганов
15 ноября 2020 в 19:47 ответ Ли Лу
Ли, сколько мне с собой на день в карман брать масок и во сколько мне это обойдеться на месяц???
Ли Лу
16 ноября 2020 в 09:24 ответ Николай Хулиганов
Николай, ну посчитайте. Это простые математические действия.
id40101
18 ноября 2020 в 17:40 ответ Николай Хулиганов
Николай, можно купить неодноразовые, пришли домой вечером все постирали, а потом утром под утюжок. Кстати, подруга только отболела ковидом: пневмония средней тяжести, лечилась дома, лечение обошлось порядка 300 руб, слава богу кроме нее в семье больше не заболел, вот и считайте: во сколько обойдется ВАМ ВПШЕ здоровье, кстати, сейчас говорят, чтобы лечь в БСПМ с пневмонией, нужно часа 3-4 просидеть в очереди : такая тьма народу. А маски, например, на WB месяц назад покурала 50 одноразовых трехслойных 5 руб. ....Выбор за вами.....
id40101
18 ноября 2020 в 17:43 ответ Николай Хулиганов
Николай, а еще забыла: у подруги после пневмонии рубцы на легких, почки болят, т.е это все теперь нужно реабилитировать, угадайте за чей счет, поэтому арифметика здоровья проста.
Дмитрий Тт
15 ноября 2020 в 11:38
Ладно в магазине, но на улице зачем маска, или в авто?
Дарья Сергеевна
15 ноября 2020 в 13:22
Ждите введут и у нас штрафы,это у нас умеет,причем скоро
Ли Лу
15 ноября 2020 в 16:30
Вот бы штрафовали за слабые навыки мышления. Ещё в школе. И аттестат давали не за умение подчиняться системе, а за умение нести ответственность за свои действия. Так и хочется сказать: «А надо было раньше».
Ли Лу
15 ноября 2020 в 16:35
Ну окей, с мышлением перегнула. Но ответственность за свои действия — вот чего действительно очень не хватает в людях, насколько замечаю в последнее время. Была бы она, и о штрафах меньше бы задумывались.
Silver
16 ноября 2020 в 09:15
Захожу вчера в свою весту любимую, дабы по другим магазам, которые сами знаете куда деньги шлют, а там я в маске и еще пару человек.... а остальным до звезды. Это что за масочный режим такой. Нужно чтобы все носили или это очередной пук. ?
Ли Лу
16 ноября 2020 в 09:26 ответ Silver
id12953, мы не можем взять ответственность за других. Однако можете похвалить себя за то, что вы свой вклад в общее дело внесли.
Aleksei81
16 ноября 2020 в 09:38 ответ Silver
id12953, допустим, что в магазинах, типа "Весты", "ВП", "Еврооптах", а также в общественном транспорте, большой потокооборот людей, где-то и не за всеми уследишь, да и как воздействовать на тех, кто без маски... Охранника на входе ставить? Хотя в некоторых магазинах по меньше просто отказываются принимать и обслуживать тех,кто без маски! В банковских отделениях, например, на входе милиционер! Он тоже разворачивает всех, кто без маски...
Silver
16 ноября 2020 в 10:35 ответ Aleksei81
Aleksei81, а нас есть милиция?