Аўтарская калонка: «Паразмаўляй са мной па-беларуску!»

16 ноября 2020 в 06:34
Поделиться
Класснуть
Отправить

Вы хоць раз сустракалі людзей, якія ў паўсядзённым жыцці размаўляюць толькі на беларускай мове? У цяперашні час, напэўна, рэдка такіх сустрэнеш. Дзе б мы ні знаходзіліся, амаль усюды гавораць і пішуць па-руску. Канешне, у нашай краіне дзве дзяржаўныя мовы, але гэта не значыць, што мы павінны карыстацца і ведаць толькі адну з іх. Кожны беларус павінен усвядоміць вялікую каштоўнасць сваёй этнічнай культуры і нацыянальнага паходжання.

Часам людзі саромеюцца выказаць свае думкі тымі словамі, якія не ўжываюць звычайна у сваёй гаворцы іншыя. Баяцца выдзеліцца з натоўпу і атрымаць асуджэнне або негатыўную рэакцыю на родную мову. Але не трэба цурацца беларускага слова. Хто з намерам прынізіць свайго суразмоўцу, скажа яму «деревня», не самы адукаваны і культурны чалавек. Бо беларуская мова — гэта найперш мова тых людзей, якія нарадзіліся і выраслі ў вёсцы. Але у гэтым няма нічога дзіўнага. Ёсць толькі павага і гонар за родныя карані, свой этнас.

Магчыма, калі б больш мерапрыемстваў, фільмаў, розных выданняў, культурна-асветніцкіх устаноў і інш. перашло на беларускую мову, колькасць людзей, якія загаварылі б на ёй, павялічылася. Але усё роўна знайсці рашэнне ў дадзенай сітуацыі вельмі цяжка, бо усё залежыць ад уласнага выбару чалавека.
А вы як лічыце, што можна зрабіць для таго, каб як мага больш беларусаў загаварылі на роднай мове?

На якой мове вы звычайна размаўляеце ў паўсядзённым жыцці?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

51 комментарий
macArdRi
16 ноября 2020 в 07:46
Кино, концертная и шоу-индустрия не переходят и в обозримом будущем не перейдут на мову потому что невидимая рука рынка решает. Рынок белорусскоязычной продукции - меньше 9 миллионов пользователей и всего 1 страна в мире, русскоязычной - под 200 миллионов в полутора десятках, так как он - язык межнационального общения во всём бывшем СССР.
Ничего личного, просто бизнес. Это как пытаться перебить английский язык папуасским пиджином.
Вы ещё добром будете вспоминать благословенный совок где местные наречия принудительно везде тыкали и денег не считали.
Aleksei81
16 ноября 2020 в 08:53
Я кажется знаю, кто автор поста... Догадываюсь, по крайней мере... Но я уж по-русски, потому что несколько привычней, и читателям яснее... А вось калi перейду на бел.мову, магу нешта баблытаць ды будзе саромна мне ды незразумела астатнiм... Дамовiлiся, добра?!. Прав автор в том, что помимо общей политики, у нас занепад языковой...Долго говорить, отчего так вышло, да и не сейчас ответы искать... Но нет ничего плохого, что белмову называли то мужiцкай, то вясковай... Трасянкаю ды тутэйшаю... Опять же - история! Кто учил, кто интересовался, тот все знает и понимает... Это не случайно происходило и итог закономерный! Но я помню свое обучение в 90-х в школе: вроде как надо по-белорусски говорить, но языковой барьер был столь низок, что мало кто и вовсе представлял, как должен звучать этот самый родной язык и т.д... Но надо бы сказать спасибо нашим ТВ-эфирам! Появлялись на достаточно высоком для того времени теле-проекты, которые были бы и интересны, и на белмове! Помните, наверное, "Видимо -невидимо" с С.Филимоновым... Еще и напарник у него был, не помню имени, ответственный за музыкальную часть программы. А Филимонов вел обзор кино-новинок. Оба - на белмове! Еще помню была передача хит-парад клипов иностранных, и тоже на белорусском вещали! Ну, клипы тогда увидеть - вообще окно в шоу-бизнес!!! А про них еще что-то рассказывали! Бон Джови,там... Кэптан Холливуд!!! "Сноу" - "Инфамэээ..." Белорусский футбол начал самостоятельное развитие, унаследовав еще советскую школу. Флагман и равнение - на минское Динамо! Формировалась в новых условиях высшая лига... По привычке еще смотрели, пацанвой, матчи уже российского первенства, но уже интересовались белорусским турниром, освещал которые в эфире мэтр белорусского спорта Генадзь Навiцкi - зразумела!!! I канешне - на белмове! И она звучала и волспринималась даже на тот языковой минимум, который нам доводили в школах... Со временем Гену понесло, мэтр-перлов, но каков был старт?! А, ток-шоу "Карамболь" и "Каралеускае паляванне", вел которые Яуген Крыжаноускi... Незвычайна да сапрауды цiкава для свайго часу... Лично сам, помню, покупал в киосках юмористический журнал "Вожык" - многие шутки еще невоспринимал, фельетоны и юморески были там для людей более взрослых и разумных, но для всех остальных, и меня - это была возможность прочесть современный белорусский стиль изложения! Не пафосный стихотворный, и не смутлiва-жалосны, как белпроза, а вполне себе живой и сатиричный! Незримо все это накапливалось и обобщалось - одной лишь школьной программы явно не хватало! И увы -где все это сейчас? Все забанено, не актуализировано... И пусть кто-то и посмеивается над детьми и их потугах по изучению мовы, мол, ты больше на тарабарщине говоришь, а не на мове, пусть... Языковая практика - на то и практика!Ведь глупо требовать от ребенка результата хотя бы через месяц-два, если вы отведете его в споривную секцию или музыкальную школу... А помимо секционных занятий долдны быть и занятия для самостоятельно усвоения - как для нас в свое время те телеэфиры и часопiсы! Даже годы, а точнее с годами, начнут и результаты появляться! Усiм дзякуй ды добрага дня!!!
AnJam
16 ноября 2020 в 09:19 ответ Aleksei81

Aleksei81,

Помните, наверное, "Видимо -невидимо" с С.Филимоновым

Кста, да, помню эту передачу, там музяо норм крутили и чел такой на своей волне вёл. Наверное он даже был первым в моей жизни носителем мовы, которого я слушала с интересом)

Даша Аль
16 ноября 2020 в 11:12 ответ AnJam
Космос, я даже с ним сфоткаться успела, когда он был в Минске (Филимонов). невероятный человек.
Паца-ваца, калыханка и т.д. - часть детства.. Сумую.
AlexAlex
17 ноября 2020 в 00:04 ответ Aleksei81
Aleksei81, Новицкий всю жизнь был Владимир вообще-то :)
Aleksei81
17 ноября 2020 в 04:32 ответ AlexAlex
AlexAlex, все верно... А Геннадий -это из политики....
AnJam
16 ноября 2020 в 09:14
Вы хоць раз сустракалі людзей, якія ў паўсядзённым жыцці размаўляюць толькі на беларускай мове?

Приходилось) Не вижу разницы кто на каком языке говорит. Лишь бы не на языке ашчушчэний.

Silver
16 ноября 2020 в 09:17
думать нам уже запретили, скоро и разговаривать запретят.
Ли Лу
16 ноября 2020 в 09:31
Пост автор, наверное, хотел написать про личный выбор и смелость. А получилось про личные обиды. Никогда такого не было и вот опять.
Silver
16 ноября 2020 в 09:37
Автор а как вы себе представляете высшую математику или программирование на мове? Надо признать, что на мове разговаривает меньшинство, причем очень-очень меньшинство. Я нормально к ним отношусь. Пусть хоть на голове стоят. Но не лезьте с ней к другим.
Ли Лу
16 ноября 2020 в 09:41 ответ Silver
id12953, я спокойно себе представляю и то и другое, хотя и разговариваю и пишу на русском. А вы тоже «лезете со своим мнением», но при этом автора в этом же обвиняете. Это ли не такие же двойные стандарты? Здесь, знаете ли место для того, чтобы высказывать своё личное мнение. Так что, ну высказали и высказали своё мнение. А я пойду себе чая заварю в этой диванной тусовке, раз уж меня сюда притащило :)
AnJam
16 ноября 2020 в 09:46 ответ Silver
id12953, ну вышку я лично могу представить — у меня сопромат в универе вёл профессор на мове. Что на русском, что на белорусском, да хоть на хинди — одна фигня: сложна)
Silver
16 ноября 2020 в 10:32 ответ Ли Лу
Ли, это разве я статью написал?
Ли Лу
16 ноября 2020 в 10:42 ответ Silver
id12953, не смела и подумать так.
Даша Аль
16 ноября 2020 в 11:13 ответ AnJam
Космос, плюсую. Хорошо сказано.
Артём Лабода
16 ноября 2020 в 10:32
Чэсна(?) кажучы, для мяне размау́ляць на беларускай мове больш складана, чым на ангельскай, неглядзячы на тое, что синтаксис рускай и беларускай мовы амаль адзинкавыя(?). А письмовая мова — ммм... — нибыта з кайлом дзе-небудзь у шахте херачу. Ужо упацеу́, пакуль вось гэта сачыняу́. Но вывучыть можна, да. Ой-йой.
AnJam
16 ноября 2020 в 10:39 ответ Артём Лабода
Артём, чёт в голос)))
Aleksei81
16 ноября 2020 в 10:44 ответ Артём Лабода
Артём, сперва надо усвоить говорить и писать (без ошибок) "Шчучыншчына"!
Монстер Килл
16 ноября 2020 в 11:14
Ирынка, вы штоль?
Ирынка Нярэй
16 ноября 2020 в 12:00 ответ Монстер Килл
Монстер, обознался.
Aleksei81
16 ноября 2020 в 12:01 ответ Ирынка Нярэй
Ирынка, а я - нет...
Даша Аль
16 ноября 2020 в 11:18
Почему кажется беларуский тяжелым. Я учу арабский и хорошо уже на нем могу выразиться. Давно. Если у другого языка фонетика несколько иная, "язык" наш протестует, дает команду протестовать мозгу, мозг формирует мысли "нафиг, это неудобно/некрасиво/стыдно/не пригодится". Причину отнекивания и отрицания можно вставить почти любую.
Все просто. Надо обманывать трудом свою голову.

Прошло пять лет почти с начала моего изучения арабского. Обожаю на нем говорить, кажется комфортным. Первые два-три года я бы так не сказала. А первый год мне было даже "больно" на нем общаться. Казалось, протестует не только тело, но и все вокруг меня.

Так что все ваши мысли о том, что язык не удобен исходить из дела привычки и трудолюбия. И все.

...гимнастика, спорт в целом тоже многих раздражает. Это ж надо постараться и заниматься. Да еще и регулярно. Ай, мой организм знает лучше что мне надо, пойду пожру торт в 2 часа ночи. мне не хватает пищевых волокон, уровня сахара в крови и вообще день прошел тяжело, я заслужил ::)

Даша Аль
16 ноября 2020 в 11:24
И вопрос о сорамнасцi казаць ці пісаць за памылкамі. Варта проста казаць ці пісаць.

Когда я хоть пару слов скажу на арабском другим арабам, они от счастья и радости плывут в улыбках. Не важно, что я могу совершить ошибку. Это язык. Невозможно без практики раз и стройным ручьем в непривычном языке петь и сочинять стихи. Те, кто нас порицает за ошибки, являются людьми без критического мышления. Стоят ли наши переживания за таких? Нет.

...лет семь назад в английском я как-то попутала слова "balls" с "bones" (надо было купить таблетки от боли в костях). А в арабском вместо фразы "мне нравится лев, он красивый, большой и волосатый" я сказала "мне нравится грудь, она красивая, большая и волосатая". Ниче, никто не помер, поржали всей толпой, я даже не покраснела :))

AnJam
16 ноября 2020 в 11:53 ответ Даша Аль

Даша, вот... могу заговорить на любом иностранном, если даже знаю на нём три самых ходовых слова и все три матерные, а передо мной носитель. Бггг. Ваще без проблем.

Но на белорусском говорить не могу — у меня такое чувство, что если я вдруг ляпну как-то не так (а я точно ляпну не так) — меня захейтят носители( Травма у меня крч белорусскоязычная. Стесняюсь, хотя иногда язык чешется)))

Даша Аль
16 ноября 2020 в 12:05 ответ AnJam
Космос, как-то был период, что общалась тесно с беларускамоўнымі. Причем сама года два на спор говорила на беларуском. сейчас признаюсь, очень жаль, что не могу побороть свой блок просто писать на нем или говорить. Но когда встречаю старых знакомых беларуско-говорящих, автоматически пытаюсь им ответить. Ну и не думая вставляю в разговор беларуские слова (не только "шчучыншчына"))).

И вот как-то все они (говорящие на беларуском) из моего окружения - очень и очень приятные люди. Все подбадривали, улыбались, когда я пыталась что-то сказать. Подсказывали.

Возможно такая микротравма у многих у нас из школы, а часто я думаю, что это идет все как раз-таки от русскоговорящих, которые могут ляпнуть обидно "не умеешь, не лезь". Или как там более грубое выражение есть ) (позабыла).

раскладка на клавіатуре беларуская ў наяўнасці ::)

Aleksei81
16 ноября 2020 в 12:06 ответ AnJam
Космос, я вот уже несколько лет подряд смотрю по инету он-лайн корейский баскет! По уик-эндам с утра... Важна картинка, там все основное... Но еще матч же обычно комментируют, что-то говорят и рассказывают... И вот сколько лет прошло, а я так и не понимаю: О ЧЕМ ОНИ ВААЩЕ...
AnJam
16 ноября 2020 в 12:12 ответ Aleksei81

Aleksei81, ну сравнили вы МПХ с трамвайной ручкой)))

Хотя я хз как вообще можно спортик смотреть без комментариев)

AnJam
16 ноября 2020 в 12:14 ответ Даша Аль

Даша,

Возможно такая микротравма у многих у нас из школы

Таки да. Я уже писала про это в другой ветке о мове. Моя школьная учительница белорусского, когда пришла к нам в 10 классе, стала всех делить по каким-то мовным спосоностям и я помню как мне она брякнула что-то типа «ой, да завали ты — не умеешь ты в мову»... Так и живу)))

Aleksei81
16 ноября 2020 в 12:15 ответ AnJam
Космос, скажу так: если правила знаете, то и сами комментировать события можете... Скажу даже более того: если события на площадке (поле, арене) - острые, комментатор только успевает называть фамилии игроков! А если так себе - тогда и начинается прострация...
AnJam
16 ноября 2020 в 12:18 ответ Aleksei81
Aleksei81, ну я за корейским баскетом не слежу, но игры NBA смотрю с комментариями — мне так прикольнее) Правила знаю, тк сама играла некоторое время и бывший играл серьёзно и он же приучил смотреть баскетбол в любой непонятной ситуации. Какой-то лютый оффтоп, но лан)
Aleksei81
16 ноября 2020 в 12:27 ответ AnJam
Космос, НБА по утрам под кофе хорошо заходит, чтобы проснуться скорее! Но рекламы длинные... Раздрожает! Ну а например, ВТБ я без звука смотрю - ничего интересного не скажут... Хотя игра на уровне! Испанский баскет хорош! Но тоже без звука...
hvojka
16 ноября 2020 в 18:46 ответ Aleksei81
Aleksei81, ды што там слухаць! Кім пасуе Паку, той на Кіма, але іншага, дакладная перадача Лі, перамога! )))
Упэўненая, Вы ўжо нават здагадваецеся, што калі слова стаіць у канцы сказа і заканчваецца на "-ніда", то гэта дзеяслоў цяперашнега часу ))))

Хіба і мне паглядзець карэйскі баскет?..

P.S. Дарэчы, карэйцы вось мне прызналіся, што беларуская мова на слых сапраўды адрозніваецца ад рускай :-)

Aleksei81
16 ноября 2020 в 19:28 ответ hvojka
hvojka, все почти так, как говорите... Только, знаете ли, когда начинают корейские комментаторы говорить, отображая ситуацию на площадке, звучит как-то так: кимджинсануыендзе.... Второй комметатор: Дзе? уэнсан джинким? Первый в ответ: ха-ха... Кимнедзе... То дзен Пак макуэеЛи... Второй: Лы-и? ОООО... Поэтому, да... Корейская экзотика: я ее обажаю!!! Ну и баскет у них действительно стоящий!!! Кстати, на ЧМ в одной группе с Россией играли...
Valoshka
16 ноября 2020 в 12:34
Я заўсёды размаўляю па-беларуску! І Ніколі не пераходжу на рускую!
Valoshka
16 ноября 2020 в 12:37
Шкада, што ў некаторыя саромеюцца гаварыць на роднай мове. Наадворт гаварыць па-беларуску на сёння вельмі модна!
Aleksei81
16 ноября 2020 в 12:46 ответ Valoshka
Valoshka, история, которую нам рассказывал препод... гостил он тогда у свояков в небольшом населенном пункте. Пришел в магаз и спрашивает у продавца: "Цi есць у вас атрута ад пацукоу"Спросил на белорусском, потому что он там более в ходу, глубинка... И продовец - типичная селянка в добром смысле слова! Она: "Што?" Он ей вопрос повторяет... Она говорит" Счаз..." и уходит... Он ждет, и слышит как она с заведующей или втором продавцом говорит за стеной: "Нинка, выйди и пагавары там с челавекам... Нешта прося, дык я на яго мове не разумею..."
AnJam
16 ноября 2020 в 14:04 ответ Valoshka
Valoshka, так просто надо говорить на мове, потому что модно, а не потому что хочется?
Valoshka
16 ноября 2020 в 14:51 ответ AnJam
Космос, я гавару на мове, таму што я беларуска і гэта мова майго жыцця
Valoshka
16 ноября 2020 в 14:52 ответ AnJam
Космос, я мела на ўвазе, што наёння тэндэнцыі берарускай мовы ўзрастаюць і павялічваюцца за межамі нашай краіны.
Новые Горы
16 ноября 2020 в 14:06
Мне практиковаться совсем не с кем. Я для поддержания формы читаю новости на белорусском. И навигатор на белорусском, так смешно звучало по началу "Вы гатовыя? Я ужо! Прышпiлiцеся"))) А сейчас на другой язык ни за что не поменяю настройки.
AnJam
16 ноября 2020 в 14:18 ответ Новые Горы

Ольга, захотелось теперь в навигаторе включить белорусский)))

Напомнило... (надеюсь, что никто не обидится):

Даша Аль
16 ноября 2020 в 15:40 ответ Новые Горы
Ольга,супер. вы мне паднеслі ідэю
hvojka
16 ноября 2020 в 19:05 ответ AnJam
Космос, вось толькі чаканні адрозніваюцца ад рэальнасці.
Калі не проста здымаеш грошы, а абіраеш больш складаную транзакцыю, то некаторыя банкаматы 1-2 крокі ціўкаюць, а потым шчыра прызныюцца: "Спадарыня, выбачайце, я далей па-беларуску не магу. Выбраць іншую мову і працягнуць? Ці развітваемся?"
AnJam
16 ноября 2020 в 21:26 ответ hvojka

hvojka, О_о ваши банкоматы умеют пол определять?))) Вот техника дошла...)

По сабжу: я хз как там он на мове с клиентом общается. На картинке же шутка)

bulbatouka
16 ноября 2020 в 14:24
Сустракаем такiх
Ирынка Нярэй
16 ноября 2020 в 17:13
Няма майго варыянта ў апытанні) Я ў паўсядзённым жыцці карыстаюся абедзьвюма мовамі.
hvojka
16 ноября 2020 в 19:02
Здае, здае Паца-Ваца пазіцыі...
Насамрэч, крыху сумна, што беларуская мова шмат кім успрымаецца як нейкі цуд.
Гэта ж нармальна - размаўляць з рускамоўнымі па-руску, з англамоўнымі - па-англійску, з беларускамоўнымі - па-беларуску. Гэта звычайная павага да суразмоўцаў. Таму няма нічога дрэннага ў тым, каб улічваць моўныя магчымасці іншых людзей.
Праўда, бывае, што двое мусяць размаўляць па-руску толькі праз тое, што ні адзін з іх не даўмеўся ў пачатку размовы спытаць пра мову ))) А самому расказваць пра яе неяк не прынята... Вось і атрымліваецца, што родная мова адна, а ўжываеш часцей іншую...
Вячеслав Рытиков
17 ноября 2020 в 18:58
Благо, в опросе русский язык назвали русским. А то ж некоторые его называют расейскай мовай...
AnJam
17 ноября 2020 в 20:17 ответ Вячеслав Рытиков
Вячеслав, и что вас в этом оскорбляет?
solovey
19 ноября 2020 в 19:26
Знаю людей, которые всегда разговаривают на белорусском языке.
Gorovets
22 ноября 2020 в 00:13
Спасибо за статью!