Авторская колонка: люди стали меньше читать книги?

21 ноября 2020 в 06:09
Поделиться
Класснуть
Отправить

Стало очень заметно как у людей со временем все больше пропадает интерес к чтению книг. В общественном транспорте, в любом уютном заведении, в парках всегда можно найти человека, который непрерывно находится в социальных сетях или поисковых системах интернета.

Сейчас редко кого встретишь с книгой в руках. С появлением новых современных технологий, универсальных устройств многие стали забывать про существование печатных изданий. Все внимание сейчас забирает виртуальное пространство как с полезной, так и вовсе ненужной информацией. Вместо того, чтобы получить эстетическое наслаждение от прочитанного произведения, большинство людей выбирают спектр возможностей, которые предоставляет «умный» гаджет.

Конечно, можно найти книгу и в электронном формате. Но даже такой способ никогда не заменит настоящие ощущения и эмоции, которые можно получить от печатной версии издания. Читая много хорошей литературы, мы можем вынести для себя мудрые жизненные высказывания, пополнить свой словарный запас, улучшить грамотность речи и др.

Часто ли вы читаете книги? Какое ваше самое любимое произведение?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

12 комментариев
Aleksei81
21 ноября 2020 в 07:36
Вопрос - какая книга самая читаемая в РБ? Ответ - КоАП, УК и комментарии к обоим...
Aleksei81
21 ноября 2020 в 07:55
А я вот не считаю, что читать стали меньше, просто печатный рынок, когда все стало выходить сразу в электронке, переживает кризис...Не давно был в книжном "Глобусе", так раздел с художественной литературой ужат до нескольких полок, однако... Подходят люди, что-то достают, перелистывают, читают, ставят обратно, берут другую книгу... Причем много и молодых людей, девушек... Если помните, а не так и давно у нас это было, "Эра Метро" от Глуховского и К...Весьма востребованный "рынок" оказался в рядах молодежи и тех, кто увлекался подобным жанром постапокалипсиса и боевой фантастики! Сейчас те, кто тогда книги эти покупал, даже как гордость личную на своих полках их показывают, мол, вот, у меня коллекция "Метро" в книгах, а не в электронке... На самом деле, здорово! Захочешь, например, найти избранный момент, и знаешь, где... А попробуй с планшета или мобильника его выуди: загрузи, прогони пальчиком, а потом - бах! - село питание...Или, допустим, тот же глянец: загружаешь журнал, разворачиваешь на весь экран, а буквицы такие мелкие, что ничего не разобрать... И это на компе! Ну что за удовольствие от этого чтива? Просто печатные версии того же глянца - слишком дорогие и зависят от рекламы, но хоть как-то окупаются. С книгами в печатной версии - еще сложнее! Фактически это убыточная деятельность. Тянет только госзаказ, потому в книжных у нас пособия и учебники да переизданные издания классиков прозы и поэзии, коим нет числа...
id52891
21 ноября 2020 в 08:55
все таки приятно держать в руках настоящую, не "цифровую" книгу...
по поводу книг.. про цены молчу - дороговато.. и главное... трудно найти хорошую подборку детских энциклопедий обо всем.. да, они вроде есть - гиганские по размеру, с кучей цветных картинок, НО! - с мин. полезной информации.. фактически покупаешь красивый фантик.. про достоверность данной в этих энциклопедиях информации - отдельная тема...
id40101
21 ноября 2020 в 21:26 ответ id52891
id52891, вот точно подметили!
Kalanda
21 ноября 2020 в 13:59
👍👍👍👍
Наталья Кекс
21 ноября 2020 в 15:41
Я очень люблю читать с самого детства. И это позволило мне не учить русский, не зубрить грамматику . Просто пишешь, потому что знаешь Как писА ть ; хорошо работает зрительная память. Чтение обогощает речь. И невозможно привить любовь к чтению у ребенка, если родители сами не читают. Считаю, что маленькая библиотека обязана быть в доме.
bulbatouka
21 ноября 2020 в 20:00
Люблю читать, только сейчас, думаю, книги стоят немало, из-за чего кто-то перебирается на электронные книги
id40101
21 ноября 2020 в 21:26 ответ bulbatouka
bulbatouka, да, но библиотеку никто не отменял
bulbatouka
21 ноября 2020 в 20:01
Чудесно
bulbatouka
21 ноября 2020 в 20:01
Великолепно
id40101
21 ноября 2020 в 21:27
Я тоже отсталая и люблю книгу, журнал подержать в руках, а не электронный вариант.
macArdRi
23 ноября 2020 в 07:43
Я читаю электронные книги. Экономия просто огромная. Разница заметна только в тяжёлой справочной или научной литературе, где масса графиков, таблиц или иллюстраций которые с экрана и правда не рассмотреть толком.
А вот художественная литература совершенно одинакова что на бумаге, что в читалке, точно знаю. Потому её читаю только в электронке.