Для владельцев заведений Витебска введена ответственность за нарушение масочного режима

19 ноября 2020 в 12:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

В связи с распространением вирусных инфекций и COVID-19 в Витебске и других областных городах был введен обязательный масочный режим. В торговых центрах, аптеках и других общественных местах уже появились объявления об обязательном ношении масок.

Как пояснили в прокуратуре города Витебска, ответственность за выполнение масочного режима работниками и посетителями возлагается на руководство объектов.

Руководители объектов всех форм собственности обязаны настоятельно рекомендовать посетителям использовать средства индивидуальной защиты.

В связи с этим требования к посетителям со стороны администрации объектов об использовании средств индивидуальной защиты являются законными и обоснованными. Администрацией вышеупомянутых объектов может быть отказано в их посещении на законных основаниях.

Размеры штрафов

В случае несоблюдения требований для руководителей организаций может наступить административная ответственность по статье 16.8 КоАП РБ, которая предусматривает наложение штрафов:

  • до 200 базовых величин для индивидуальных предпринимателей);
  • до 500 базовых величин для юридических лиц.

Кроме того, граждане, нарушившие режим самоизоляции (пациенты с инфекцией COVID-19 либо контакты первого уровня), подлежат привлечению к ответственности по статье 23.4 КоАП Республики Беларусь. Санкция данной статьи предусматривает наложение штрафа в размере от 2 до 50 базовых величин или административный арест.

Источник: vitebsk.gov.by

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

15 комментариев
id40101
19 ноября 2020 в 12:08
Очень правильно. Не обслуживайте тех, кому наплевать на других.
AnJam
19 ноября 2020 в 12:38

Ну это ж дичь)))

Какой смысл зайти в рест в маске, потом снять её... Вообще не понимаю. Снимать надо перед каждым укусом еды или шотом, а потом пока жуёшь-глотаешь надевать?)

Как это млеать вообще должно работать?)

id40101
19 ноября 2020 в 12:54 ответ AnJam
Космос, ну млять, так поступают в Европе, что вам не нравится? Страна стала на европейский путь борьбы с ковидом, кстати, гуманно стала: на улице тех кто без маски не хватают и штрафы за ее отсуствие , как делают в европе, не дают- опять плохо?
AnJam
19 ноября 2020 в 13:04 ответ id40101
уважаемая, конкретно вот вы. Вы не могли бы мне не отвечать никогда?
Snow
19 ноября 2020 в 13:39 ответ AnJam
Космос, здесь речь про рестораны?
AnJam
19 ноября 2020 в 13:55 ответ Snow

Snow, здесь речь про всех. И если я понимаю как ехать в маске в такси или ходить по магазину — то я не понимаю как есть и пить в маске. Вчера у нескольких заведух видела объявления на дверях, что без масок не обслуживаем.

И я не предъявляю заведениям. У меня вопросы к фантазёрам из исполкомов. Обычно в строгом масочном режиме общепит как раз закрывается первым и работает только на доставку. А не вот так вот непонятно как.

id40101
19 ноября 2020 в 15:00 ответ AnJam

Космос, есть в маске вас никто не заставляет, в ресторанах давно сделано все, чтобы соблюдалась дистанция между посетителями, кто, что мешает лично вам в маске зайти в заведение, пройти к столику, сделать заказ и до начала приема пищи находиться в маске? Приняли пищу, одели маску, рассчитались и свалили . Какие проблемы? Корона с головы упадет? А если официант заразный? А если у вас бессимптомный ковид на ногах? Вам на других плевать?


Да, я тоже из тех, кто не доверят маскам(считаю что самое главное, если ты здоров (больной -значит маска) это дистанция и антисептик, но ведь попросили одеть. Я маску носила до июня, потом -только если заходила в магазин, где тьма народу (хотя старалась выбирать время, когда людей мало), к врачу и на личные встречи, если собеседник в маске, ну значит и я одену, пусть человеку будет комфортно в общении со мной. С сентября в садике попросили одеть маску, когда посещаем детское учреждение и группы разделили по входам в садик, последнее лично для меня крайне не удобно, НО просят ведь воспитателя и это совсем не сложно.
id40101
19 ноября 2020 в 15:01 ответ AnJam
Космос, вот конкретно я писала и писать вам буду пока пишите бред ВЫ!
AnJam
19 ноября 2020 в 15:02 ответ id40101
id40101, тогда [вырезано редактором]
id40101
19 ноября 2020 в 15:02 ответ AnJam
Космос, идите)))))
Новые Горы
19 ноября 2020 в 16:49 ответ AnJam
Космос, до слез +
id40101
19 ноября 2020 в 15:02
Сегодня видела видео вк, как 2 парня выпихнули из автобуса чела без маски..... умнички
Новые Горы
19 ноября 2020 в 16:53
Я думаю, в ресторанах как минимум стоит раздвинуть столы на безопасное расстояние и наверное, общаться с официантом только в маске. А есть молча. Правда это так себе поход в кафе выходит))
AnJam
19 ноября 2020 в 18:30 ответ Новые Горы

Ольга, ну они типа раздвинуты, или таблички через стол типа "Меня не занимать" и тд.

Но опять же... Всё настолько условное. Столы расставили, но танцули потом в одну кучку, так какой смысл мебель двигать?

После ввода масочного режима в втб, была в нескольких заведениях, где, как назло мои любимые столы были с табличками. Ну и в итоге: "Это для посторонних, а ты садись, садись". И я, конечно же, сажусь, потому что потому)

Такое крч, невнятное что-то)

id40101
19 ноября 2020 в 19:06 ответ AnJam
Космос, я люблю вас, вот честно за ваши комменты

"После ввода масочного режима в втб, была в нескольких заведениях, где, как назло мои любимые столы были с табличками. Ну и в итоге: "Это для посторонних, а ты садись, садись". И я, конечно же, сажусь, потому что потому)

Такое крч, невнятное что-то)"

Я после таких подтверждающих нарушения коментов поклонюсь просто в ножки нашей власти, что взяли под контроль и ввели наказание для заведений!!!!!!
И подтверждение поведения наших змагаров, что им плевать на других :"И я, конечно же, сажусь, потому что потому)", т.е. садиться за этот стол нельзя, но мне плевать и я сяду!!!! И неважно если заразная, но я же села ......печально, очень печально, надеюсь и вам и заведениям аукнется наплевательское отношение к другим.