Первые жертвы гололеда: в Новополоцке сбили пешехода

11 декабря 2020 в 10:01
Поделиться
Класснуть
Отправить

Утром 11 декабря в Новополоцке под колеса авто попал 27-летний парень, наезд совершен на пешеходном переходе.

Около 8:00 в районе дома №5 на Комсомольской улице 55-летний водитель легковушки Subaru Legacy сбил молодого человека, переходившего улицу по нерегулируемому пешеходному переходу.

В результате ДТП пешеход получил травмы и его отвезли в городскую больницу.

Уважаемые участники дорожного движения, сегодня на улице гололед! Будьте внимательны и осторожны!

Источник: ГАИ Витебска

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

8 комментариев
Den904
11 декабря 2020 в 19:18
То есть, в сегодняшних погодных условиях, пешеход мелкими шажками, взмахивая руками, по замерзшему ледяному стеклу дошел до перехода и уверовал, что волшебная разметка сделает его бессмертным?
Не знаю обстоятельств, но в таких случаях надо проверять IQ пострадавших пешеходов. Если как у хлебушка, то водитель не виноват.
id52891
11 декабря 2020 в 19:37
То есть водило, уверовав, что обутая в зимнюю резину полноприводная железяка ( почти ж жып!) поведет себя при торможении как и летом?
В таких случаях надо проверять IQ пострадавших пешеходов. Если как у хлебной корочки, то пешеход пострадал за зря....
Den904
11 декабря 2020 в 19:53 ответ id52891
id52891, Прежде всего, согласно ПДД, пешеход обязан УБЕДИТЬСЯ, что выход на проезжую часть безопасен. А значит, не выходить на проезжую часть перед нарушителями.
И водитель обязан снизить скорость приближаясь к нерегулируемому переходу, при необходимости (а необходимость - это стоящий на тротуаре пешеход, который ждет возможности "убедиться") снизить скорость и уступить дорогу.
Попал под авто, значит вышел не убедившись.
Отслеживать правильность проезда переходов водителями должна автоинспекция, а не делать умозаключения после ДТП.
Вот так это должно работать в правовом государстве.
Галина Юзефович
11 декабря 2020 в 23:16 ответ Den904
Den904, да прям... Такое только у нас. А в ПРАВОВЫХ государствах нет таких ДТП и умозаключений......
id52891
11 декабря 2020 в 20:14
в правовом государстве водило управляет средством повышенной опасности.. для того, чтобы управлять этим средством, водили учится, сдает экзамены и получает право управлять самодвижущейся коляской с разнообразными педальками и кнопками, рулить вправо, лево и другие стороны... а чо взять с пешека? он как научился в детстве ходить - так и ходит..
Den904
11 декабря 2020 в 20:25 ответ id52891
id52891, Глава 2, пункт 7 ПДД
Каждый участник дорожного движения обязан знать и соблюдать относящиеся к нему требования настоящих Правил.
ПДД имеет силу закона, а незнание закона не освобождает и т.д.
Поэтому "просто гуляю как хочу" не должно быть оправданием.
Да, водитель, вероятнее всего не скинул скорость перед переходом. Но, блин, слабоумие и отвага шагающих под колеса просто поражает.
id52891
11 декабря 2020 в 20:32
категорически поддерживаю! поэтому... Водители, просто будьте умнее пехотоходов... Всем добра!
id52891
12 декабря 2020 в 18:11
... если уж дословно и точно подходить к решению проблемы.. беда в наших законотворцах и бумагомарателях.. в законе должно правило толковаться ОДНОЗНАЧНО! это должно быть нормой.. Должно быть ОДНОЗНИЧНО - пешеход ПРАВ однозначно на пешеходном переходе, пешеход НЕ ПРАВ однозначно вне пешехода и точка! Тогда волятел не будет задумываться, что пешеход должен смотреть по сторонам, а ДОЛЖНЕ перео переходом снизить скорость , а пешик... а что с него возьмешь.. он все равно будет бегать там, где ему хочется.
Но одно точно - закон, правило, предписание должно иметь четкую ОДНОЗНАЧНУЮ формулировку!